жидкие удобрения - как выращивать растения без водорослей - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2007, 20:39   #61
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 469
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 152 раз(а) в 95 сообщениях
Re: жидкие удобрения - как выращивать растения без водорослей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OlgaTheK Посмотреть сообщение
Имеется опосля этого большое желание ничем не делиться.
И очень напрасно. Некоторым очень интересно послушать и пообщаться, например мне.
Не стоит строить свое отношение к форуму опираясь на общение с определенными "индивидуами" - это тупик, лучше не вступать с ними в диалог, если они Вам не приятны или если они не несут рационального зерна. Это довольно тяжело, но нужно над собой работать

Я вот прямо сейчас прибиваю уже набранное "для некоторых", т.к.
вспоминаю о рациональном зерне.

Вадим.

VladHNet поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил VladHNet за данный пост:
OlgaTheK (01.03.2007)
Старый 01.03.2007, 20:45   #62
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Re: жидкие удобрения - как выращивать растения без водорослей ===www.aquaforum.ua===

Андрей, у меня вопрос тогда.
А зачем тогда нам наши ГРОБВОДОКАНАЛЫ?
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 21:12   #63
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: 09.11.2003
Адрес: Львов-Киев, а теперь далеко...
Сообщений: 2,223
Поблагодарил(а) : 438
Поблагодарили 1,162 раз(а) в 499 сообщениях
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo Отправить сообщение для doctor с помощью Skype™
Re: жидкие удобрения - как выращивать растения без водорослей ===www.aquaforum.ua===

Обмывать покойников можно и не осмосной водой.
__________________
Андрей, очень скучаю по своему 400-литровому травнику


__________________

doctor поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил doctor за данный пост:
Старый 01.03.2007, 21:36   #64
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: жидкие удобрения - как выращивать растения без водорослей ===www.aquaforum.ua===

VladHNet
В гидропонике применяются и другие смеси.
Рецепт № 1 (по Герикке). Количества указаны в граммах на 1 л воды

Монокальцийфосфат 0,140
Калийная селитра 0,550
Кальциевая селитра 0,100
Сульфат магния (кристаллический) 0,140
Сульфат железа (двухвалентный) 0,020
Сульфат марганца 0,002
Бура 0,002
Сульфат цинка 0,001
Сульфат меди 0,001

Рецепт № 2 (по Эллису). Количества указаны в граммах на 1 л воды

Нитрат кальция 1,000
Сульфат магния 0,500
Монокалий фосфат 0,300
Сульфат аммония 0,100
Цитрат железа 0,050
Сульфат марганца 0,002
Бура 0,002
Сульфат цинка 0,001
Сульфат меди 0,001

Еще нада ?


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vadim Art за данный пост:
OlgaTheK (01.03.2007)
Старый 01.03.2007, 22:51   #65
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: жидкие удобрения - как выращивать растения без водорослей ===www.aquaforum.ua===

Не хотел я этим заниматься. Но вижу, за антипатией к некоторым индивидам, иные индивиды не видят рационального зерна.
А по тому приведу цитаты из неперевода основоположника этой темы.

Цитата:
Пропорция Редфилда - это пропорция между азотом [N] и фосфором [P] в воде
__________________________

Похоже, что большие шансы получить зеленые нитчатые водоросли в аквариуме есть при сравнительно большом количестве азота (N>5мг/л) по отношению к фосфатам в воде. И наоборот, малое количество азота и много фосфатов (PO4>0.15мг/л) приводит к появлению сине-зеленых водорослей (cyanobacteria).
_______________________________


• Оптимальное соотношение азот-фосфор, то есть пропорция Редфилда (Redfield ratio, RR) примерно 16:1, допустимое 10-20.

_______________________
И главное:

Никакое Redfield ratio не поможет при концентрации нитратов более 10мг/л и фосфатов более 0,2мг/л - водоросли будут присутствовать в аквариуме,
Вообще статья про соотношения Редфилда очень класная с информационной точки зрения. Но я не могу выложть её полностью. На самом деле это материалы Карла Баддендорфа. Автор темы только перевёл, чем сделал их без сомнения лучше, но кое что и подпортил ...
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.03.2007, 23:05   #66
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: 09.11.2003
Адрес: Львов-Киев, а теперь далеко...
Сообщений: 2,223
Поблагодарил(а) : 438
Поблагодарили 1,162 раз(а) в 499 сообщениях
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo Отправить сообщение для doctor с помощью Skype™
Re: жидкие удобрения - как выращивать растения без водорослей ===www.aquaforum.ua===

А где можно оригинал почерпнуть.
__________________
Андрей, очень скучаю по своему 400-литровому травнику


__________________

doctor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 23:09   #67
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: жидкие удобрения - как выращивать растения без водорослей ===www.aquaforum.ua===

Во:
http://www.xs4all.nl/~buddendo/aquar...dfield_eng.htm
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Кокан за данный пост:
doctor (01.03.2007), Mykhaylo (01.03.2007), OlgaTheK (01.03.2007), Володя Череп (02.03.2007)
Старый 02.03.2007, 01:33   #68
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Re: жидкие удобрения - как выращивать растения без водорослей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
На самом деле это материалы Карла Баддендорфа.
Скорее Чарльза, чем Карла - на верхнем баннере указанной страницы написано "... Charles Buddendorf".

Цитата:
Никакое Redfield ratio не поможет при концентрации нитратов более 10мг/л и фосфатов более 0,2мг/л - водоросли будут присутствовать в аквариуме,
В статье Баддендорфа я такого не заметил. Интересно, чем обоснован этот вывод? Или из какого он источника?

Кстати, в упомянутой Чарльзом Баддендорфом статье Булгакова Н. Г. (предполагаю, что имеется в виду статья "Биогенные элементы в среде и фитопланктон: соотношение азота и фосфора как самостоятельный фактор регулирования структуры альгоценоза" Н.Г.Булгакова и А.П.Левича) рассматриваются еще и диатомовые водоросли, которые преобладают при малом количестве фосфора (точнее говоря, при высоком соотношении кремния к фосфору). Там же у Булгакова констатируется, что соотношение N:P от 5 до 20 было оптимальным для некоторых диатомовых водорослей - этот диапазон почти полностью перекрывает рекомендованный Чарльзом Баддендорфом диапазон соотношения Редфилда для безводорослевых аквариумов.

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Володя Череп за данный пост:
OlgaTheK (02.03.2007)
Старый 02.03.2007, 01:57   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для OlgaTheK
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Одеса
Сообщений: 821
Поблагодарил(а) : 645
Поблагодарили 375 раз(а) в 222 сообщениях
Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью AIM
Re: жидкие удобрения - как выращивать растения без водорослей ===www.aquaforum.ua===

И даже более того: если взять статьи Миничевой Г.Г. об удельной поверхности и связи ее с эвтрофизацией водоема (кстати, пару лет назад по этойтематике дохтерскую она защитила, в ИнБЮМе теперь большой человек), говорится, простым языком, что не только количество отдельных элементов , как макро- так и микро, но и общая органика, т.е. в совокупности степень эвтрофизации влияет на преобладающие морфологические типы фитоценоза. Т.е. если будь здоров эвтрофизация, получи одноклеточных и нитчатых. Олиготрофная водица- имеешь высшие формы. Это все- таки не однофакторный анализ


__________________

OlgaTheK поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили OlgaTheK за данный пост:
Володя Череп (02.03.2007), Кокан (03.03.2007)
Старый 02.03.2007, 07:39   #70
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 469
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 152 раз(а) в 95 сообщениях
Re: жидкие удобрения - как выращивать растения без водорослей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от приводенная Коканом цитата иного автора Посмотреть сообщение
Похоже, что большие шансы получить зеленые нитчатые водоросли в аквариуме есть при сравнительно большом количестве азота (N>5мг/л) по отношению к фосфатам в воде. И наоборот, малое количество азота и много фосфатов (PO4>0.15мг/л) приводит к появлению сине-зеленых водорослей (cyanobacteria).

И главное:

Никакое Redfield ratio не поможет при концентрации нитратов более 10мг/л и фосфатов более 0,2мг/л - водоросли будут присутствовать в аквариуме
Костя, не дурачьте людей. Все эти манипуляции с бубном ерунда. Я не из предположений говорю, все это пробовал и совершенно не замечал никакой связи.

Тем кому оно нужно:

1. добейтесь оптимальных условий для травы - при здоровой траве водоросли уйдут сами, так ВСЕГДА и у ВСЕХ, это ФАКТ. Почему - я не знаю, у меня нет точного ответа, лишь догадки.

2. в ЛЮБОМ здоровом травнике, даже самом цветущем всегда присутствуют 1-2 вида водоросли, просто они в следовом кол-ве и часто их почти не возможно найти глазами.

Вадим.


Последний раз редактировалось VladHNet; 03.03.2007 в 01:23..
VladHNet поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили VladHNet за данный пост:
nature (02.03.2007), vanessa (02.03.2007)
Старый 02.03.2007, 08:50   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для OlgaTheK
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Одеса
Сообщений: 821
Поблагодарил(а) : 645
Поблагодарили 375 раз(а) в 222 сообщениях
Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью AIM
Re: жидкие удобрения - как выращивать растения без водорослей ===www.aquaforum.ua===

Ситуация: аквас на 2т морской. Вусмерть оброс бриопсисом или чем-то в этом роде. Все в норме. Еженедельные подмены. Всяческие реакторы и редукторы, со2 и т.д.
Другой аквас на 2 тонны. Подмены - очень редко, раз в пару месяцев, мочалки тоже с той же частотой мою. "Высших", т.е. с талломом малой удельной поверхности, много, бриопсиса - жалкий пучок. Ничего, кроме солености, там не контролируется. Ну, рН-метр торчит электрод.
Флотатор отбрасывает примерно равные количества органики.
Тут можно было бы пенять на темные силы, но просто в первом эвтрофизация, и выжили формы с большой удельной поверхностью, во втором - просто праздник какой-то.


__________________

OlgaTheK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 11:21   #72
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Re: жидкие удобрения - как выращивать растения без водорослей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OlgaTheK Посмотреть сообщение
... если будь здоров эвтрофизация, получи одноклеточных и нитчатых. Олиготрофная водица- имеешь высшие формы.
А как в олиготрофной воде (т.е. в воде с низкой концентрацией питательных веществ) получить высокий прирост растений с хорошим габитусом?

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 11:45   #73
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Re: жидкие удобрения - как выращивать растения без водорослей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VladHNet Посмотреть сообщение
1. добейтесь оптимальных условий для травы - при здоровой траве водоросли уйдут сами, так ВСЕГДА и у ВСЕХ, это ФАКТ. Почему - я не знаю, у меня нет точного ответа, лишь догадки.
Либо водорослям чего-то не хватает, либо на них что-то давит.

Соотношение Редфилда как раз и рассматривается в качестве одного из способов создания оптимальных условий для травы. Мы подбираем концентрацию азота и фосфора таким образом, чтобы сине-зеленые водоросли лимитировались фосфором, а зеленые водоросли - азотом. Тем самым мы смещаем равновесие в сторону высших растений (и диатомовых водорослей ).

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Володя Череп за данный пост:
Кокан (03.03.2007)
Старый 02.03.2007, 21:39   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для OlgaTheK
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Одеса
Сообщений: 821
Поблагодарил(а) : 645
Поблагодарили 375 раз(а) в 222 сообщениях
Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью AIM
Re: жидкие удобрения - как выращивать растения без водорослей ===www.aquaforum.ua===

Прямой корневой подкормкой на цеолитах, либо глиняные шарики, + СО2. Всасывают-то корни, а корни в грунте . Тем более, что высшим цветковым, к которым и относится большинство культивируемых растений, растворенная органика и не надо. Это не касается морских аквасов - там из-за крупноталломных водорослей все сложнее. В том-то и прелесть, что даже в олиготрофной воде прекрасно растут и цветут растения, потому что корни в грунте, и их поверхность велика, а всяческие обрастатели черпают необходимое из протекающей мимо воды.


__________________

OlgaTheK поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили OlgaTheK за данный пост:
Володя Череп (03.03.2007), Кокан (03.03.2007)
Старый 02.03.2007, 22:52   #75
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 469
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 152 раз(а) в 95 сообщениях
Re: Відповідь: Re: жидкие удобрения - как выращивать растения без водорослей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Володя Череп Посмотреть сообщение
Либо водорослям чего-то не хватает, либо на них что-то давит.
Всем им нужно на чем-то закреляться и жить в одной среде с травой.
Попробую для обьяснения процесса себя поставить на место ботвы, читается забавно - но зато предельно ясно:

Если я буду в хорошем габитусе, то ессно я буду регулярно мыться и не потерплю, если чего на полу (грунте) будет смердить. Если-же мой габитус будет подорван, возможно я скачусь до грязных рук и допущу присутствия на полу нечистот. Все это исключительно мое имхо.

Так и с травой, на мой взгляд она нечно выделяет как в воду так и по поверхности листа. Такое предположение делаю из наблюдений, т.к. водоросль почти никогда не появляется на здоровом листе (сформировавшемся при сбалансированных условиях), а вот на листе вырасшем в периоды дисбаланса она и появляется.

Цитата:
Сообщение от Володя Череп Посмотреть сообщение
Соотношение Редфилда как раз и рассматривается в качестве одного из способов создания оптимальных условий для травы.
Тут поспорить тяжело. Мне одно не нравится в его таблице - указано, что при 0 нитрата - нет водоросли..... это ерунда. Все неверящие могут занулить нитрат и посмотреть за происходящим

Цитата:
Сообщение от Володя Череп Посмотреть сообщение
Мы подбираем концентрацию азота и фосфора таким образом, чтобы сине-зеленые водоросли лимитировались фосфором, а зеленые водоросли - азотом. Тем самым мы смещаем равновесие в сторону высших растений (и диатомовых водорослей ).
Володь, посмотри в середину таблици, о каком лимите речь, когда что нитрат, что фосфат в достатке?

Вадим.

VladHNet поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts