Світло в 200л - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2015, 23:06   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для fimbulvetr
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Київ, Святошин
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Світло в 200л ===www.aquaforum.ua===

Доброго вечора, шановні камрaди!

Нарешті підійшов до довгоочікуваного проекта, банки на 200л. Необхідно спроектувати світло.

Зараз маю 70л з таким світлом: 2*20В Т8 Aqua Glo+Sun Glo, економки 2*13Вт 2700К і 4100К. Трава розвивається чудово, крім почвопокровки.

Від газорозрядних ламп хочу відмовитись в зв'язку з їх ціною і габаритами. Розглядаю 2 варіанти: МГ або діодні прожектори, або світодіодні стрічки. Пржектори були б крутим дизайнерським рішенням і класно вписались би в інтер'єр, діодами можу створити світанок, захід, ніч.

Банка 860*450*висота води500+50 до скла. Травник. У випадку прожекторів накривається склом.

Питання такі:
-Ваші ІМХО, що краще
-Якими лампами реалізується таке ІМХО на рівні освітленості не менше, ніж зараз у мене+для почвопокровки.

Дуже дякую за допомогу!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 358
Размер:	149.9 Кб
ID:	499671   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.jpg
Просмотров: 324
Размер:	154.1 Кб
ID:	499672  


Последний раз редактировалось fimbulvetr; 25.05.2015 в 23:19..
fimbulvetr поза форумом  
Старый 26.05.2015, 11:09   #2
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Світло в 200л ===www.aquaforum.ua===

Вы просили чужое мнение, поэтому пожалуйста....
Все варианты справляются с поставленными задачами. Рассмотрю только минусы каждого вида источника света в аквариуме.

Недостатки МГ освещения.
1. Неравномерное освещение дна аквариума. Под большими листьями - почти ночь.
2. На метровый аквариум необходимо минимум 2 прожектора, при том придется поднять их над банкой довольно высоко (эстетики ноль, зато удобно обслуживать). Иногда смотрю на аквариумы наших форумчан и думаю...Господи хоть бы эта конструкция не завалилась и никого не прибила.
3. Шум от работы дешевых дросселей
4. Нагрев, летом в комнате с МГ светом у меня дома было прилично жарко.
5. Невозможность дешевым оборудованием регулировать мощность. 0% или 100%.
6. В связи с большой световой мощностью, необходимо уменьшать световой день и использовать СО2 и УДО.
7. Некоторые проблемы с красными растениями.
8. Сложно комбинировать спектр. Выбор ламп не такой большой как у Т5 и Т8. Есть всего несколько цветовых температур: 3000К, 4200К, 5200К, 10000К, 15000К, 20000K. (так было 10 лет назад, когда сам пользовался МГ, наверно сейчас уже есть все что угодно)
9. Цена (тут спорный момент...просто дорого)

Люминесцентные лампы
1. Самый главный недостаток - со временем они теряют свой спектр света, поэтому рекомендуется раз в год их менять.
2. Сложность подключения
3. При снижении напряжения в сети более, чем на 5-10 % от номинального значения, лампа может не загореться, правда это более относиться к допотопным дроссельным Т8.
4. Вредные для зрения пульсации светового потока.
5. Токсичность вредных веществ, просто так в мусорник не выбросишь. Из-за этого необходима аккуратность при использовании в жилых помещениях.

Светодиодное освещение
1. Сложный расчет по различным параметрам (мощность, спектр, охлаждение). Пока не разберетесь в каждом нюансе, самостоятельно не реализуете светодиодное освещение.
2. Большой соблазн наступить на грабли (использование дешевых ноу неймов, светодиодных лент и обычных блоков питания).
3. Светодиодный светильник хорошего качества не может стоить дешево.
4. Направленный свет (дополнительно придется использовать оптику или подбирать диоды от известных брендов).

Если есть что добавить или опровергнуть, не стесняйтесь
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________


Последний раз редактировалось RozarioAgro; 26.05.2015 в 13:17..
RozarioAgro поза форумом  
4 пользователей поблагодарили RozarioAgro за данный пост:
fimbulvetr (05.11.2015), ksy-kiev (26.05.2015), vadimk005 (31.05.2015), Ю.В. (26.05.2015)
Старый 26.05.2015, 12:03   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для IS1971
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 542
Поблагодарил(а) : 456
Поблагодарили 171 раз(а) в 124 сообщениях
Відповідь: Світло в 200л ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
Сайт портфоліо https://logotyp.pp.ua/

IS1971 поза форумом  
Старый 26.05.2015, 12:25   #4
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Світло в 200л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
Неравномерное освещение дна аквариума. Под большими листьями - почти ночь.
В определенной мере этим же страдает и СД свет, хотя в меньшей мере. Но, при грамотной рассадке растений все решаемо.
В остальном с RozarioAgro согласен. Ну, добавлю, что в СД есть определенные проблемы с подбором спектра, по сравнению с ЛЛ
Категорически не советую ленты. Либо, как было сказано, сесть за расчеты и собрать СД светильник на нужных диодах, с нужными спектрами, на нужных БП, либо потратиться на готовые светильники приличных брендов (не сочтите за рекламу, но мне нравятся 2-е аквалайтеры), либо купить СД прожектора. Дешево, сердито, эффективно по освещенности, но сложно корректируемо в плане спектра. Если из готовых, то скорее всего придется комбинировать из 6000К и 3000К.
Чтоб не парится с весьма условными "вт/л" и "лм/л", советую найти люксометр и оперировать объективным показателем освещенности на дне.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Старый 31.05.2015, 17:45   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 341
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 244 раз(а) в 151 сообщениях
Відповідь: Світло в 200л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fimbulvetr Посмотреть сообщение
Банка 860*450*висота води500+50 до скла. Травник. У випадку прожекторів накривається склом.
Может изначально параметры аквариума поменять. Сам сейчас хочу травник на 160-200 литров. Перечитывал пейджер, много думал.
Выбрал 90*45*45. Раассчитан под длину Т5 ламп, идеальная пропорция.
RozarioAgro все правильно написал.
От себя добавлю. Выбрал ЛЛ как оптимальный по цена/качество.
Почему:
1. Светодиодний светильник это хорошо но дороже ЛЛ в 2-3 раза (если делать правильно). Поэтому СД светильник, по моим подсчетам, при цене электроэнергии 1 грн/кВт, окупится по отношению к ЛЛ благодаря меньшему потреблению электричества, только через 4 года.
2. Как-то все считают, что у светодиодов спектр не плывет и интенсивность светоотдачи не падает. Странно. Наверняка придется ремонтировать.
3. При освещении МГ проблема с подбором спектра (почитайте, много статей о МГ в травнике) - я бы рассматривал вариант комбинированного светильника МГ+ЛЛ для досветки.
Не претендую на непогрешимость, пока только теоретик по травникам, просто я зануда и хочу травник уже месяца три. Посему много читал и считал. Осталось, по договоренности с женой, сделать ремонт в квартире, и мне разрешат поставить еще один аквариум. Хе, через неделю начну ремонт и будет у меня травник!

vadimk005 поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 05.11.2015, 14:33   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для fimbulvetr
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Київ, Святошин
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Відповідь: Світло в 200л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vadimk005 Посмотреть сообщение
Осталось, по договоренности с женой, сделать ремонт в квартире, и мне разрешат поставить еще один аквариум. Хе, через неделю начну ремонт и будет у меня травник!
Я хотів травнік 3 роки) майже рік робив ремонт, закінчив цього тижня і нарешті візьмусь за банку.

Дуже дякую за хороші відповіді. Допомогло узагальнити велику кількість інфи.

fimbulvetr поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts