Подскажите новичку плиз! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Совместимость рыб, подбор видов для общего аквариума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Совместимость рыб, подбор видов для общего аквариума Посты, тема которых связана с систематикой, таксономией и номенклатурой рыб. То есть с тем какие новые виды и роды описаны, а какие из известных таксонов изменили свой статус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2012, 17:48   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подскажите новичку плиз! ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток!Моему аквариуму месяц! Подарили 30 л. Resun, Внутрений фильтр Resun Magi 200, производительность 200 л. в час, лампа дневного света WB-10W 10000K,Грунт 3л.,Рыбы:неон -5 шт (2см); расбора клинопятнстая - 5шт. (2-2.5см);петушок 2 шт. (самка и самец 3-3.5см);меченосец 2шт. (самка и самец 4см.);анциструс (светло желтые) 2 шт. 3.5см.;Растения:эхинодорус нежный 1 кустик, анубиас нана 1 кустик, ротала круглолистная, эхинодорус сердцелистный;амбулия;имнобиум побегоносный 5шт (плавает на поверхности чтоб освещение не было очень ярким);людвигия ползучая. Петушков и меченосцев купила только вчера (очень понравились и ахотелось разнообразия). Ещё развелись улитки катушки и быстрорастут. Наверно избыток корма. Кормила рыбок гранулированным кормом Природа, но неоны его плохо ели. На рынке посоветовали хлопья Тетра Мин. Хочу услышат мнения опытных аквариумистов по поводу подбора рыб и растений. Как часто делать подмены воды и сифонить грунт. И фильтр наверно у меня сильный поток делает.... рыб сносит (особенно петушков) думаю сменить конструкцию на флейту. Сколько должна в сутки гореть лампа, и может быт она сильно мощная? Всем откликнувшимся огромное спасибо!!!


Последний раз редактировалось Laguna_79; 16.01.2012 в 17:54..
Laguna_79 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 23:03   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: Подскажите новичку плиз! ===www.aquaforum.ua===

Для того, чтобы не было водоворота в аквариуме надо развернуть выхлоп воды из фильтра на переднее стекло или установить флейту ,как показано на этой ссылке http://aquatek.com.ua/index.php?productID=190 Воду из флейты направить сверху вниз вдоль задней стенки и под струю положить кусочек(полоску )пенопласта. Эта полоска прилипнет к стеклу и сгладит поток из флейты. Я сделал в 10 литрах с мальками.Только внимательно поступите с воздухопитающей трубкой т.к. при подключении флейты ее надо будет убрать, а то через нее может вода потечь.Кормить лучше замороженными или живыми кормами. Я еще кормлю сухим кормом (цветными хлопьями). Сильно не заморачиваюсь всякими фирмами. У меня ничего нигде воду не портит.Эти хлопья можно и мелко растирать при кормлении мелкой рыбы.Еще беру всякие корма исмешиваю вкучу, а рыбы сами разбираються.Света у Вас мало. Надо хотябы приблизиться к 1 вату на литр.Свет должен гореть 8-10 часов. В первый месяц хватит и 5 часов в день. Я свечу утром с 6.00 до 9.00 и вечером с 16.00 до 22.00. Это время кормления рыб и ухода за аквариумом. Время установлено по таймеру.Улиток удаляйте механическим путем вручную или купите штук 5 улиток хелен, они помогут. Воду надо подменивать 1 раз в неделю 30% объма. Можно лить прямо из крана. Но тольк , чтобы небыло ощутимого запаха хлора.В это же время и сифоньте грунт. Только почвопокровка при разрастании не позволит сифонить грунт.Рыб на 30 литров очень много.Вам бы хватило меченосцев и неонов с анциструсами. Лучше вместо анциструсов подкупить пяток сомиков панда или крапчатых. Они больше пользы принесут в Вашем аквариуме. Содержать самку и самца петушков проблематичное дело. Обычно этих рыб держат по одному в разных аквариумах и сводят вместе только на нарест.И петушкам нужны густые заросли растений со спокойной водой. Смотрятся эти рыбы только в маленьких объемах, а в общем аквариуме он забьется в растения и будет греться под лампами.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей Николаевич за данный пост:
Laguna_79 (17.01.2012)
Старый 17.01.2012, 14:17   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Подскажите новичку плиз! ===www.aquaforum.ua===

Спасибо! А растений достаточно? И нужно ли заводить растения которые плавают на поверхности воды? может для петушков купить маленький аквариум (типа бокала)? Или растений больше подсадить? А куда девать анциструсов... может пусть поживут пока не подрастут? А если оставить всех рыб, кому то из рыб будет плохо? Ой, сколько сразу вопросов.... Извините, спасибо за помощь!

Laguna_79 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 00:20   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: Подскажите новичку плиз! ===www.aquaforum.ua===

Можно их всех оставить. Только надо будет следить за равновесием в аквариуме. Петушки будут неровного вида т.к. самец или самка будут доставать друг друга.У меня в таком объеме содержалось до 50 рыб. Заморочка наступит летом при жаре. Обязательно поставьте компрессор для аэрации. Его надо поставить даже при наличии фильтра.Если фильтр загрязнится , то у него резко упадет мощность и можно будет устроить кладбище.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей Николаевич за данный пост:
Laguna_79 (18.01.2012)
Старый 18.01.2012, 00:22   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: Подскажите новичку плиз! ===www.aquaforum.ua===

Растения разрастутся и покроют поверхность воды. Их надо будет прорежать.Я растения несу в магазин или на рынок, меняю на деньги или корма.Ваши растения можн будет просто обрезать ножницами по урезу воды.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей Николаевич за данный пост:
Laguna_79 (18.01.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.01.2012, 11:35   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Подскажите новичку плиз! ===www.aquaforum.ua===

По поводу раб... сначала у меня были неоны, расборы и анциструсы, но мне хотелось разнообразить население аквариума и я поехала на птичку (в основном за растениями). Попав в на рынок и, увидев такое разнообразие, захотелось что то купить. Соблазнилась на петушков, а продавец уговорил взять ещё меченосцев. Я понимаю, что опытные аквариумисты будут ругать меня за такой подход. Он же (продавец) посоветовал взять петушков мальчика и девочку! Может купить ещё девочку или ситуация от этого не изменится?

Растения...то есть если ротала уже высокая и сгибается над поверхностью воды, то её можно обрезать и посадить в грунт? Может ещё купить и посадить растений чтоб им было больше кислорода? Здесь на форуме мне валлиснерию советовали...

сегодня сделала первую подмену воды 30% и сифон грунта...


Последний раз редактировалось Laguna_79; 18.01.2012 в 12:34..
Laguna_79 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 11:47   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Подскажите новичку плиз! ===www.aquaforum.ua===

По поводу освещения..... У меня аквариум был уже укомплектован лампой. Что теперь менять лампу или добавлять дополнительное освещение сбоку (т.к. под крышку помещается одна лампа). И на какую лампу менять там же разные спектры и т.д.

Laguna_79 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 14:22   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для klinok
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 746
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 255 раз(а) в 181 сообщениях
Отправить сообщение для klinok с помощью Skype™
Re: Подскажите новичку плиз! ===www.aquaforum.ua===

По стрижке роталы посмотрите у Ермолаева:
http://aquascape-promotion.com/manua...4-strizhka.htm

А лампа там какая - прямая трубка, U-образная трубка, под цоколь Е27 или что-то совсем нестандартное?
Если там тривиальный Е27, то можно будет просто подобрать в хозяйственном магазине мощную лампу, которая впишется в габариты крышки.

klinok поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил klinok за данный пост:
Laguna_79 (18.01.2012)
Старый 18.01.2012, 14:47   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Подскажите новичку плиз! ===www.aquaforum.ua===

Аквариум Resun SM-400 с одной люминесцентной лампой 10 W

Laguna_79 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 16:04   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: Подскажите новичку плиз! ===www.aquaforum.ua===

Позвольте мужу разобраться с освещением- мужик ведь. Меченосцев и всех остальных живородящих карпозубых лучьше брать в соотношении 1 самку на 2 самцов.
У петушков от соотношения мальчиков и девочек ничего не изменится, пироду не обманешь. Оставьте своих рыб в покое и добивайтесь нормального равновесия в аквариуме. Не берите всякое дерьмо известных фирм, лучше китайское и дешовое. Его хоть отремонтировать можно.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей Николаевич за данный пост:
Laguna_79 (18.01.2012)
Старый 18.01.2012, 17:19   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для klinok
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 746
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 255 раз(а) в 181 сообщениях
Отправить сообщение для klinok с помощью Skype™
Re: Подскажите новичку плиз! ===www.aquaforum.ua===

Ага. Если верить гуглю, Resun'овские 10-ваттки - это T8 длиной 331 мм.
Т5 в такой длине, если не ошибаюсь, не бывает. Хорошо ещё, что фильтр не в крышке.
Тогда свет можно улучшить, например, путём установки второй лампы под крышку. Это потребует замены ЭПРА на поддерживающий две лампы. Более того, его ещё и некуда будет засунуть, т.к. его место займёт вторая лампа. То есть либо "домик карлсона" на крышке для нового ЭПРА, либо новая крышка.

В любом случае на форуме есть умельцы, оказывающие такие услуги, если не справитесь своими силами.

klinok поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил klinok за данный пост:
Laguna_79 (18.01.2012)
Старый 21.01.2012, 21:35   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Подскажите новичку плиз! ===www.aquaforum.ua===

завтра еду на птичку покупать наполнитель для моего фильтра.. посмотрю новую лампу... и сифон хочу отдать (неудбный оказался). Скажите какой лучше взять сифон на 30л., чтоб хорошо чистил грунт.
Ещё когда поставила на фильтр лейку, все рыбки начали плавать у дна.. К чему это? Сейчас установила как на первой картинке, но только фильтр повесила на заднюю стенку, т.е поток идет вдоль боковой

Laguna_79 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 14:30   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Mattiola
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Киев, м.Дарница
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 38 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Подскажите новичку плиз! ===www.aquaforum.ua===

мой петушок колошматил самку(. Поэтому он живет один в отдельном круглом аквариуме, без аэрации а самочка спокойно жила с мелкими мирными рыбками в 30 литрах.
меченосцы Ваши через несколько месяцев вырастут и им станет маловато места в 30 литрах.
у меня так моллинезии расли... пришлось вопрос решать радикально - покупать еще один большой аквариум )
__________________
*Не взлетим, так поплаваем!*

Mattiola поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts