Погружной компрессор - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2011, 23:43   #1
Погружной компрессор
Я тут недавно

Регистрация: 28.01.2008
Адрес: UA
Сообщений: 34
 

Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Warvar Warvar поза форумом 01.05.2011, 23:43
Рейтинг: ()

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Преамбула.
У меня в акве (200 л.) установлен внутренний фильтр AquaEL UniFilter 1000. К сожалению, аэрация производимая данным агрегатом не достаточная - рыбы дышат тяжело, а если фильтр забивается (что происходит постоянно), то ваще все плохо. Очень мне нравится его тихая работа, но в дополнение к нему воткнул голову от фильтра ФАН-2, которая с делом справляется отлично. Только вот с акустической обстановкой все стало плохо - что мне очень мешает.
Собсно вопрос.
Нашел такую продукцию, как Hydor ARIO TURBO 4 (или подобные) - погружной компрессор. Но вживую никогда не видел, и как работает не знаю. Интересует насколько тихая такая техника. Является ли он заменой обычным компрессорам и головам фильтров?

Просветите меня, люди добрые, буду очень вам благодарен за ваши ответы.
Просмотров: 6861
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 23:39   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для svetkas
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев , Святошино , Чернобыльская
Сообщений: 415
Поблагодарил(а) : 317
Поблагодарили 189 раз(а) в 130 сообщениях
Відповідь: Погружной компрессор ===www.aquaforum.ua===

Сразу скажу что по поводу работы Hydor ARIO TURBO 4 ничего не знаю,
но у себя в качестве аэрации поставила на AquaEL флейту отверстиями вверх.
Аэрация осуществляется за счет движения на поверхности воды.
Довольны все: звука совсем нет, рыбы не задыхаются, кревентосы в норме.
При этом в акве много растений, СО2 круглосуточно(бражка) но литраж меньше вашего. Компрессор убрала вовсе.
Флейта в работе 3 мес.(все в норме). Стоимость в пределах 30грн. Попробуйте.
А губку сменить на новую, будет реже забиваться.

svetkas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 09:10   #3
Модератор Волинського клубу акваріумістів
  
 
Аватар для keepo
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Луцьк
Сообщений: 1,265
Поблагодарил(а) : 541
Поблагодарили 648 раз(а) в 412 сообщениях
Re: Погружной компрессор ===www.aquaforum.ua===

Аріо це компресор, головку він не заміняє, а виконує свою пряму функцію - насичує воду киснем.
Принцип роботи - турбінка, яка лопастями розбиває повітря на дрібні бульбашки. Відповідно боїться потрапляння камінців в робочу камеру.
По шумності: якщо все встановлено правильно аріо не чути взагалі - не та потужність Хоча... якщо все інше вимкнути і прислухатись, то щось та почуєте

keepo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 14:35   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Рита
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Киев, Оболонь (М.Минская)
Сообщений: 995
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 337 раз(а) в 261 сообщениях
Re: Погружной компрессор ===www.aquaforum.ua===

Ничего не могу сказать о данном девайсе - сама на него засматриваюсь. Но останавливает от покупки следующий момент. Распыляемый воздух забирается снаружи через трубочку как и во многих других устройствах (фильтры, помпы) . Так вот, лично для меня, этот звук очень даже неприятный и довольно громкий. Намного легче нормальный компрессор запихнуть в тумбочку и там его обесшумить.
__________________
Ремонт чемоданов и кожгалантереи (https://4emodan.com.ua/)

Рита поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 14:54   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Погружной компрессор ===www.aquaforum.ua===

Воздухозаборник работает беззвучно. Хлопки пузырей выходящих на поверхность слышны. Аэрацию обеспечивает очень эффективно - пузырьки воздуха очень мелкие и поднимаются по спирали.

pustelga поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.05.2011, 15:12   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Рита
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Киев, Оболонь (М.Минская)
Сообщений: 995
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 337 раз(а) в 261 сообщениях
Re: Погружной компрессор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pustelga Посмотреть сообщение
Воздухозаборник работает беззвучно. Хлопки пузырей выходящих на поверхность слышны. Аэрацию обеспечивает очень эффективно - пузырьки воздуха очень мелкие и поднимаются по спирали.
Не поймите не правильно, я просто пытаюсь разобраться. В чем кроется секрет беззвучности? Чем данный воздухозаборник отличается от других? Мне пожалуйста подробнее объясните.
__________________
Ремонт чемоданов и кожгалантереи (https://4emodan.com.ua/)

Рита поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 19:01   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Погружной компрессор ===www.aquaforum.ua===

Воздухозаборник ничем принципиально не отличается от воздухозаборников,которыми комплектуются механические внутренние фильтра. Просто длинная полая трубка.

pustelga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 16:59   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для Колдун
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Киев, Борщаговка, Я.Коласа (Г.Юры)
Сообщений: 67
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Погружной компрессор ===www.aquaforum.ua===

Если есть в акве улитки то лучше не брать.
У меня стоит так постоянно улитки налазят, а как включается так из них рыбам доп.корм получается.

Шум есть, вернее гул.
Немного но слышно как вертятся лопости и улитки фаршируются)))

Колдун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 14:19   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: UA
Сообщений: 34
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Погружной компрессор ===www.aquaforum.ua===

О, написали, я уже и не надеялся на ответ))).

И пока было молчание, я таки приобрел данный девайс, только модель не 4, а 3 (до 150 л. и в 2 раза меньшей мощности) - подумал что он будет тише...

А теперь о самом устройстве: выглядит симпатично, но действительно, как уже писали - крыльчатка таки защищена слабовато. Но то такэ. Врубил я эту приблуду, и... какие 150 л.!? Там на все 500 мощности - или же для 150 рыб размером с пол ладони! Регулятор постапления воздуха притупить сильно возможности не дает. А теперь о акустических свойствах - да ну его, он вибрирует и гудит, даже если его держать в руке не ложа на дно! Причем сельнее за мой UniFilter 1000. Вывод - Hydor ARIO полный шлак! Повелся на рекламу.

Цитата:
Сообщение от svetkas
в качестве аэрации поставила на AquaEL флейту отверстиями вверх
В UniFilter можно 2-я способами производить аэрацию:
- через ротор, как у меня в данный момент - но при этом он сильно гудит;
- через насадку на выходе, к сожалению в моем варианте не достаточная - так работает безшумно. Думаю флейта будет также не достаточная. Губка новая, как и весь фильтр.

Цитата:
Сообщение от Рита
Распыляемый воздух забирается снаружи через трубочку как и во многих других устройствах (фильтры, помпы) . Так вот, лично для меня, этот звук очень даже неприятный и довольно громкий
Если на конец той трубки надеть регулятор поступления воздуха, звук практически пропадает.

Warvar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 23:14   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для svetkas
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев , Святошино , Чернобыльская
Сообщений: 415
Поблагодарил(а) : 317
Поблагодарили 189 раз(а) в 130 сообщениях
Відповідь: Re: Погружной компрессор ===www.aquaforum.ua===

Warvar,
Цитата:
Сообщение от Warvar Посмотреть сообщение
В UniFilter можно 2-я способами производить аэрацию:
- через ротор, как у меня в данный момент - но при этом он сильно гудит;
- через насадку на выходе, к сожалению в моем варианте не достаточная - так работает безшумно. Думаю флейта будет также не достаточная. Губка новая, как и весь фильтр.
Где-то читала, что это более эфективный способ обогащения воды кислородом,
из-за большой поверхности соприкосновения воды с воздухом , чем с помощью компрессора. У себя располагаю ф. так ,
чтобы струйки воды поднимались над поверхностью воды. Выглядит это так:
А в другой акве та же тема, только ф. расположена намного ниже уровня воды - около 15см , еще в ней растворяю СО2, при этом никто не задыхается, барбусы постоянно нерестятся , думаю если им было бы грустно - не нерестились бы.
Попробуйте, тем более что флейта дает более равномерное перемешиванее воды.
Это мой опыт.


Последний раз редактировалось svetkas; 05.12.2011 в 22:26..
svetkas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 00:03   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: UA
Сообщений: 34
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Погружной компрессор ===www.aquaforum.ua===

to svetkas: у меня глухая крышка, так-что с флейтой отпадает. К тому-же, предполагаю, у вас не нужна сильная аэрация, если у меня прекратится подача на одну ночь - то рыбы на утро будут сильно задыхатся. Растений мало (счетайте, что почти нет) - в акве одна малавийская цихлида, которая не дает им там быть. А рыб хоть и не очень много, но дышут, я так понял - много))


Последний раз редактировалось Warvar; 20.01.2012 в 15:18..
Warvar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 01:07   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для WOLF!
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: FOREST
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Погружной компрессор ===www.aquaforum.ua===

Сообщение от keepo
Цитата:
По шумності: якщо все встановлено правильно аріо не чути взагалі - не та потужність Хоча... якщо все інше вимкнути і прислухатись, то щось та почуєте
Не один бы человек хотел бы увидеть,как делается правильная установка и нет шума вообще...
Дело не в правильной установке,а в качественном изготовлении компрессора и поэтому нужны доработки,что бы не было шума,да и не только...
Заявленную мощность Ario 4,можно заменить на Ario 2.
Для начала что бы не было никакой рекламы,надо не только говорить о плюсах этого компрессора Hydor Ario ColorMix но и о минусах,конечно если сделать некоторые доработки несколько минусов можно убрать,за исключением одного(из 7 проверенных магазинов,только в двух были качественные компрессоры этой модели)люфт ротора,который под нагрузку создает "хрюканье" но если очень,даже очень постараться и этот минус можно убрать,только тогда возникает вопрос за что платить такие деньги от 30$ до 70$ и учитывайте,что такой разбег цен в розницу.
Воздухозаборник надо заменить на краник или клапан тонкой настройки.После установки клапана, сразу появилась возможность по настоящему тонкой настройки производительности аэратора и уменьшение шума.Чтобы ничего не попадало под крыльчатку тоже все дорабатывается и даже учитывая попадания песка(после чего бывает сильный треск).
Теперь о приятном,радует плавный переход разными цветами подсветки (синяя красная и зеленая, которые изменяются каждые 9 секунд),мелкие пузырьки и все это вместе с декорацией смотрится очень прекрасно.


Последний раз редактировалось WOLF!; 09.09.2011 в 01:33..
WOLF! поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 17:08   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Рита
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Киев, Оболонь (М.Минская)
Сообщений: 995
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 337 раз(а) в 261 сообщениях
Re: Погружной компрессор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от WOLF! Посмотреть сообщение
Сообщение от keepo

Не один бы человек хотел бы увидеть,как делается правильная установка и нет шума вообще...
Дело не в правильной установке,а в качественном изготовлении компрессора и поэтому нужны доработки,что бы не было шума,да и не только...
Заявленную мощность Ario 4,можно заменить на Ario 2.
Для начала что бы не было никакой рекламы,надо не только говорить о плюсах этого компрессора Hydor Ario ColorMix но и о минусах,конечно если сделать некоторые доработки несколько минусов можно убрать,за исключением одного(из 7 проверенных магазинов,только в двух были качественные компрессоры этой модели)люфт ротора,который под нагрузку создает "хрюканье" но если очень,даже очень постараться и этот минус можно убрать,только тогда возникает вопрос за что платить такие деньги от 30$ до 70$ и учитывайте,что такой разбег цен в розницу.
Воздухозаборник надо заменить на краник или клапан тонкой настройки.После установки клапана, сразу появилась возможность по настоящему тонкой настройки производительности аэратора и уменьшение шума.Чтобы ничего не попадало под крыльчатку тоже все дорабатывается и даже учитывая попадания песка(после чего бывает сильный треск).
Теперь о приятном,радует плавный переход разными цветами подсветки (синяя красная и зеленая, которые изменяются каждые 9 секунд),мелкие пузырьки и все это вместе с декорацией смотрится очень прекрасно.
Если не секрет, то какие именно доработки и как проверить есть ли люфт ротора в магазине? Если все же есть этот самый люфт, но товар приобретен в интернет-магазине, то считается ли это гарантийным случаем, поменяют ли на другой?
так дотошно все расспрашиваю по причине замены вышедшей из строя тетры ( на данный момент стоит ресун, но уж больно громко шумит, даже в тумбочке).
__________________
Ремонт чемоданов и кожгалантереи (https://4emodan.com.ua/)

Рита поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 17:17   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Игорь999
 
Регистрация: 09.07.2011
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 521
Поблагодарил(а) : 212
Поблагодарили 241 раз(а) в 143 сообщениях
Re: Погружной компрессор ===www.aquaforum.ua===

Рита,люфт есть у всех-особенность конструкции,сам перепробовал и аиро4 и1 и2 -в результате отнес назад в магаз,а так хотелось красоты...увы,че я тока не делал-и ставил его на доп.платформу на мягких присосках и изолировал его вобщем шум ужасный...

Игорь999 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Игорь999 за данный пост:
Рита (09.09.2011)
Старый 09.09.2011, 17:27   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Рита
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Киев, Оболонь (М.Минская)
Сообщений: 995
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 337 раз(а) в 261 сообщениях
Re: Погружной компрессор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игорь999 Посмотреть сообщение
Рита,люфт есть у всех-особенность конструкции,сам перепробовал и аиро4 и1 и2 -в результате отнес назад в магаз,а так хотелось красоты...увы,че я тока не делал-и ставил его на доп.платформу на мягких присосках и изолировал его вобщем шум ужасный...
О, наконец-то определенность. Значит вычеркиваю сие чудо техники из списка кандидатов.
__________________
Ремонт чемоданов и кожгалантереи (https://4emodan.com.ua/)

Рита поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Рита за данный пост:
Игорь999 (09.09.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts