Микрообзор дозатора Marine Magic Triple Dosing Pump - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Оборудование морских аквариумов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Оборудование морских аквариумов Освещение, фильтрация, аквариумы, декорации ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2014, 17:18   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для TakedaMaru
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Донбасс
Сообщений: 437
Поблагодарил(а) : 661
Поблагодарили 1,065 раз(а) в 332 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для TakedaMaru с помощью ICQ Отправить сообщение для TakedaMaru с помощью Skype™
cros Микрообзор дозатора Marine Magic Triple Dosing Pump ===www.aquaforum.ua===

Доброго дня всем.
Собственно, широко известный в очень узких кругах девайс
Продаётся и в Украине и на форуме тут, и на ебее и на куче других сайтов.
ВНИМАНИЕ!! НЕ РЕКЛАМА! ( а, как всегда, иногда - наоборот ) ФОТО - из интернетов!!!, т.к. маюсь от безделья на рабочем месте. Простите великодушно.

Не то , чтобы прям такой "обзор", но первые впечатления от настройки и запуска данного агрегата я тут опишу. Фото - не будет, либо по запросу. ( себе я этот агрегат не оставил, но могу сделать все интересующие Вас фото "нюансов" НЕ БЫСТРО и НЕ СКОРО).
Смысла фотографировать и загружать на форум кучу картинок не осознал. Всё- гуглится.

Условно лозунгом данного креатива является
"хотите самолёт - покупайте паровоз и напильник!"

Предыстория:
Ищу дозатор на новую акву, сравнимый по качеству с заезженным и хорошо знакомым баблмагусом и прочими (по качеству исполнения)..но- в более недоргом сегменте.
так уж получилось, что мне выпало счастье немножко позаниматься
с аппаратом от Marine Magic. Сперва- купленным нашим форумчанином и просто активным членом местного кружка моряков Евгением Е.К. тут на нашем форуме , потом- точно таком же агрегате с типа ебея, который я купил изначально для себя.
Разницы между агрегатами не обнаружено. Кроме цены ( ебеевский продавец скостил цену на 18 уе от запрашиваемой, ибо я люблю торговаться в принципе ). И скорости доставки. Форумная прихала за два дня, с Гонконга - ехала 19 дней.

Оценка общая для обоих, т.к. абсолютно ничем не отличаются.

1. Внешнее качество сборки и экстерьер:
По пятибальной- на четвёрочку, с натяжкой. большой.

Корпус не "люфтит", но имеет яркие признаки, действительно "китая".
Более внятно описать не смогу, но какие-то определённые ощущения (лёгкий вес, дешёвая плёнка на экране, непритязательный пластик, незначительная "хлипковатость"). Для китая- хорошее. Корпуса перистальтических помп- самые простые, при работе пошатываются,
трубка перистальтики - далеко не самая "правильная". Внешний корпус устройства исключает классический монтаж "под полку", так как дисплей и органы управления находятся на "крыше" устройства. Получается, извините за выражение, но некузявая "фигня"..
типа таких вот:

...казалось бы, мелочь.. но реально неудобно!



2. Комплектность.
По пятибальной- на троечку. за жлобство!

Кроме самого устройства в упаковке наличествуют:
а) отрез подающей трубки длиной около полутора метров. Очень неудобно и ОЧЕНЬ мало. В аппарате из Гонконга было метра три, но всё равно- мало и неудобно.
б) блок питания. блок -как блок. Шнур- коротковат. Но зато- работает от 110 до 240 вольт. Из плюсов - легко подобрать из "стандартных". В устройстве из-за бугра прилагалась целая куча переходников на все типы розеток
в) держатель-органайзер подающих трубок. Достаточно весёленький. Отверстия - явно сверлили "на глазок", а резьбы под фиксирующие винты- вообще с пьяных глаз. Хотя, справедливости ради, хочу отметить - попадаются и нормальные экземпляры.
г) обратные клапаны. Наличие оных сразу меня навело на мысль, что помпы либо не имеют датчиков положения (это не беда, в принципе), либо "травят". В общем, поглядев на конструкцию клапанов- решил не ставить. Мало ли из чего там пружинка сделана.
в) Инструкция по настройке. В принципе- всё понятно, да и контроллер
- с очень простым и понятным интерфейсом. В забугорном - не было ксерокопии на русском, но лично для меня это не имеет значения.
г) датчик температуры. хех. это- на любителя. но - позитивненько!

итого: "на коленке" запустить можно, но если прибор устанавливать в удобное для Вас место - нужно иметь дополнительные материалы и навыки.

3. Эргономика, впечатления от эксплуатации
Трояк.

а) Очень большой разброс по объёму подачи жидкости.
Что это значит: помпа №1 и помпа №2 при одной и той же скорости в течение одного отрезка времени выдают абсолютно разный объём жидкости.
Для примера:
за две минуты работы в три подхода (скорость s3):
помпа А: 34 / 25 / 30 / мл
помпа В: 20 / 28 / 25 мл
помпа С: 28 / 30 / 27 мл
за три минуты работы (скорость s1):
помпа А: 6,5 / 13 мл
помпа С: 10,5/ 11 мл
В принципе- это не беда! от часа до полдня позаниматься секасом с чудо-коробкой (замеры реальной производительности и расчёт нужного времени) - и настроить всё под себя, да и производитель заявляет подобного рода разброс. Поэтому- "нема питань", как говорят. Искренне рекомендую с таким "разлётом" сделать концентрацию подаваемых растворов в два раза слабее. Сильно напоминает по характеристикам гротековское кривое чудо за 400 долларов, и бэбифишевские творения за 100 баксов. Но это- к слову...


б) залипание трубок в помпе.
В обоих устройствах "с нуля" была слипшаяся по роликом трубочка. (см. п.1). В Украинском - в помпе А, в забугорном - там же Вопрос решился путём разбирания корпуса помпы. После смачивания трубки изнутри - вроде больше не залипает. Но - саму трубку поменять бы
на настоящую силиконовую/ сантопреновую. разумеется, имхо.

в) люфт, странные звуки и "шатание" корпуса помп при работе.
Напрягает. Скидка только идёт на то, что везде полно недорогих запчастей, от 6 до 15 долларов за полностью узел с мотором. мотор - отдельно- аж 2.5-4 доллара, механизм в сборе 4-10 уя. крутой узел с подшипниками в роликах, мотором мицубиши и смотровым окошком - аж 20 уёв. Обилие деталей исполнительных механизмов на него- просто восхищает!! это- огромный плюс!!!
как-то качает- и ладно.
Лечится- смазкой узлов силиконовой смазкой, радикально-установкой других механизмов. Но последнее- далеко необязательно .

г) Органы управления, сам контроллер.
Интерфейс радует - очень интуитивно понятен (скорее всего, из-за частого и регулярного употребления мной подобных устройств в плане контроллера). Всё очень легко и просто. Неудобно - "сдавать назад" в меню и "сохраняться", но дело привычки.
Дисплей и органы управления - сверху устройства, то есть к столешнице не прикрутить, нужен доступ сверху, на акву не поставить - так, как корпус совсем незащищённый, жалко.. к стенке боковой- сомнительно прикручивать, т.к. неудобно будет управлять. Фактически - стоять из-за своей компоновки прибор может удобно только на специальной полочке с доступом сверху.
Кнопки - много, имхо, разумеется. Но за пять минут тыканья привыкаешь.
Энергонезависимая память настроек- отлично!
НО вот тут вкралось такое НО, что все плюсы интерфейса просто померкли..
Устройство лишено модуля часов реального времени и сохранения "последнего статуса". Как потребитель подобных устройств, я отчётливо понимаю, что "внедрить" подобную "фишку" - по себестоимости - аж 3-5 долларов...но. НО. Этого - не сделано.
Субъективно это выглядит так: Стоит себе , работает дозатор и жизнь прекрасна. Но тут - моргнул свет на минутку. Белая лампочка "авто" на дисплее гаснет- и станция замирает. Глядим на дисплей - часы сбиты, нужно ставить заново (процесс не быстрый), и включать режим "авто". В качестве утешения и пищи для позитивного мышления - заново не вбивать настройки расписания работы помп. Если вы не отлучаетесь из дому более, чем на 2-3 дня и не так уж критичен простой агрегата.....
Данная бага лечится. Путём установки не родного б/п а чего-нить минвелоподобного AD-55B с собственной батареей на 12 вольт. Блок- до 300 грн, батарейка нормальная - 200 грн (ventura,sonenshine например), дешёвая- 90 (махровый нонейм китай).

Ценовая политика и гарантия
а) разброс цен : от 130 до 160 уе, в зависимости от источника и своих соображений.
б) гарантия и сервис... для меня -это самое важное, но, увы, не про этот товар. В зависимости от сорта продавца -от 3 до 45 дней возврат и манибэк/частичный возврат средств.

итого: Тип устройства для тех , кому оно РЕАЛЬНО нужно : нефотосинтетики, дикое поедание кальция, долгое отсутствие у аквы, нежелание ставить КР.Полезное.
Устройство за свои деньги. 130-150 долларов . Не более. Без претензий.
За дополнительные 50 долларов устраняются все самые противные недочёты и из него получается очень годное решение. Гораздо лучше
по надёжности и функционалу, нежели ближайшие и не очень конкуренты в ценовой нише. Минусом является громоздкость данных "костылей", дополнительные траты, а также неоходимость небольших навыков и прямых рук


В качестве послесловия хочу сказать, что пока дешёвого и хорошего
дозатора лично для себя я не нашёл. Возлагаю надежды на попробовать "1+1" от Marine Magic (прельщает именно дизайн и возможность крепить аппарат под столешницу) и на ReefColor -овский...

Выражаю искреннюю юлагодарность тем, кто осилил весь текст!
Надеюсь, хоть кому-то был полезен
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ibbala.JPG
Просмотров: 714
Размер:	65.6 Кб
ID:	414355  
__________________
Non facile ad uanitate, sed ira amor. 0504252696 interdiu


__________________

TakedaMaru поза форумом   Ответить с цитированием
22 пользователей поблагодарили TakedaMaru за данный пост:
aides (08.01.2015), Akorolenko (12.12.2015), Alex_kot (30.10.2014), Alien (12.03.2014), black9797 (28.07.2014), boba88 (12.03.2014), brabus-60 (13.03.2014), dark_angel (19.03.2014), dobarin (13.03.2014), Hroosh (19.03.2014), kravask (16.03.2014), nickanya (29.07.2015), Olegl (28.05.2014), Poma (28.11.2014), rFreelancer (26.05.2014), Schultz (19.03.2014), silversilversilver (22.07.2014), V-V-F (15.03.2014), valway (28.03.2014), Вячеслав Сажнев (12.01.2015), Гарик (13.03.2014), Старичёк-Моховичёк (13.03.2014)
Старый 12.03.2014, 20:03   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Микрообзор дозатора Marine Magic Triple Dosing Pump ===www.aquaforum.ua===

+ за обзор и отдельно, за стиль изложения

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил boba88 за данный пост:
TakedaMaru (13.03.2014)
Старый 22.10.2014, 22:55   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Микрообзор дозатора Marine Magic Triple Dosing Pump ===www.aquaforum.ua===

пользуюсь сей штукой почти 2 года. На одном из насосов появилась соль (капель не видно), видимо в трубке микротрещина.
Кто знает, где (кроме Эбея) можно трубку такую найти?

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 13:11   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для TakedaMaru
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Донбасс
Сообщений: 437
Поблагодарил(а) : 661
Поблагодарили 1,065 раз(а) в 332 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для TakedaMaru с помощью ICQ Отправить сообщение для TakedaMaru с помощью Skype™
Re: Микрообзор дозатора Marine Magic Triple Dosing Pump ===www.aquaforum.ua===

Вот, http://www.silverprom.com.ua/ware/22
__________________
Non facile ad uanitate, sed ira amor. 0504252696 interdiu


__________________

TakedaMaru поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 13:50   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для GGB
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,780
Поблагодарил(а) : 970
Поблагодарили 1,510 раз(а) в 739 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Микрообзор дозатора Marine Magic Triple Dosing Pump ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от TakedaMaru Посмотреть сообщение
Стоит себе , работает дозатор и жизнь прекрасна. Но тут - моргнул свет на минутку. Белая лампочка "авто" на дисплее гаснет- и станция замирает. Глядим на дисплей - часы сбиты, нужно ставить заново (процесс не быстрый),
здесь нет таких проблем.



__________________

GGB поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.11.2014, 17:57   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Микрообзор дозатора Marine Magic Triple Dosing Pump ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GGB Посмотреть сообщение
Но тут - моргнул свет на минутку. Белая лампочка "авто" на дисплее гаснет- и станция замирает. Глядим на дисплей - часы сбиты, нужно ставить заново (процесс не быстрый),
зачем там правильное время? Поставил 0 часов и 1 минут, и Энтер!. У меня каждый раствор льется раза 3 в сутки. Если вследствии сбоя времени какой то раствор простит свой один раз, ничего не случится.

Цитата:
Сообщение от Алекс П Посмотреть сообщение
На одном из насосов появилась соль (капель не видно), видимо в трубке микротрещина.
Кто знает, где (кроме Эбея) можно трубку такую найти?
нашел уже. Если кому нужно - свистите, подскажу.

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 18:22   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для GGB
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,780
Поблагодарил(а) : 970
Поблагодарили 1,510 раз(а) в 739 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Микрообзор дозатора Marine Magic Triple Dosing Pump ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Алекс П Посмотреть сообщение
зачем там правильное время? Поставил 0 часов и 1 минут, и Энтер!
и мне, не нужна такая точность...ответ ТС на проблему,вот и все...


__________________

GGB поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 00:07   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Микрообзор дозатора Marine Magic Triple Dosing Pump ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Алекс П Посмотреть сообщение
нашел уже. Если кому нужно - свистите, подскажу
вроде и похожа трубка, и диаметры те же, но "не то пальто"..... не хочет с ней работать устройство. Придется на Эбей идти, и покупать вместе с насосом за 10 долларов. Эх...

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 12:17   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Nap
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: -
Сообщений: 324
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 181 раз(а) в 100 сообщениях
Re: Микрообзор дозатора Marine Magic Triple Dosing Pump ===www.aquaforum.ua===

По часам: у меня на дне устройства крышка, под которую ставятся 4 АА-аккумулятора. Это обновлённая модель или у вас так же?
__________________
Главред aquawiki.ru | twitter: @aquawiki

Nap поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 13:58   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Микрообзор дозатора Marine Magic Triple Dosing Pump ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nap Посмотреть сообщение
Это обновлённая модель или у вас так же?
у мня на девайсе крышки снизу нет.

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 12:34   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для TakedaMaru
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Донбасс
Сообщений: 437
Поблагодарил(а) : 661
Поблагодарили 1,065 раз(а) в 332 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для TakedaMaru с помощью ICQ Отправить сообщение для TakedaMaru с помощью Skype™
Re: Микрообзор дозатора Marine Magic Triple Dosing Pump ===www.aquaforum.ua===

У этого тоже нет аккумов.
И да, зачем часы и энергонезависимость? Объясню!

Моргнул свет - дозатор стал! то есть повторно его запускать нужно, ручками.
Он с "авто" видите-ли, сбрасывается в дефолт.
Кнопочки жать. Бывать возле аквы регулярно. А если нужно такое пристальное участие - то уже проще руками ливануть дозу, чем ***** заниматься мануальной такой терапией
__________________
Non facile ad uanitate, sed ira amor. 0504252696 interdiu


__________________

TakedaMaru поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 12:59   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Микрообзор дозатора Marine Magic Triple Dosing Pump ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от TakedaMaru Посмотреть сообщение
а какая подходит - 2 внутр, 4 наружн?
позвонил им, мин.заказ 30 метров... может кому надо 29 метров?

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts