МГ лампы со спектром для растений ! - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > МГ освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

МГ освещение Вопросы по МГ освещению.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2008, 13:26   #16
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: МГ лампы со спектром для растений ! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr Посмотреть сообщение
Это все от зависти Вы мне скажите- растения начали пузырять после установки светофильтра или независимо от светофильтра пузыряли?
Под МГ они тоже пузыряли, но сменив резко спектр, если бы этот спектр им не подходил бы, они моментально перестали бы пузырять. Такой опыт Вы можете и сами проэксперементировать. Поставте что-то другое, и они сию минуту остановятся.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от ikhtiandr Посмотреть сообщение
Да вот и меня тоже беспокоит перегрев колбы ЛЛ. Также беспокоит и то что теплоотдача самой колбы МГ будет нарушена.
Кто не хочет что-то предпринимать - того все беспокоит !
Три дня горят, и не что не перегревается. Пробуйте, и сами увидите, а не Вы сидите и обо всем беспокоитесь. Ведь затрат здесь - полный ноль.


Последний раз редактировалось python; 13.07.2008 в 13:31.. Причина: Добавлено сообщение
python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 14:01   #17
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для varuh
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Ровно 8(063) 955-72-08
Сообщений: 2,012
Поблагодарил(а) : 2,127
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для varuh с помощью ICQ Отправить сообщение для varuh с помощью Skype™
Ответ: МГ лампы со спектром для растений ! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от python Посмотреть сообщение
Под МГ они тоже пузыряли, но сменив резко спектр, если бы этот спектр им не подходил бы, они моментально перестали бы пузырять. Такой опыт Вы можете и сами проэксперементировать. Поставте что-то другое, и они сию минуту остановятся.

Добавлено через 5 минут

Кто не хочет что-то предпринимать - того все беспокоит !
Три дня горят, и не что не перегревается. Пробуйте, и сами увидите, а не Вы сидите и обо всем беспокоитесь. Ведь затрат здесь - полный ноль.
Почём нарезка?


__________________

varuh поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил varuh за данный пост:
Gooners (10.06.2010)
Старый 13.07.2008, 14:02   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Ответ: МГ лампы со спектром для растений ! ===www.aquaforum.ua===

А вдруг каааак бахнет Тут что еще немного меня смущает. У каждого из нас немного разная фантазия. У меня ,допустим она не в меру разгулявшаяся. Это я к тому ,что может все-таки выложите фото этой рацухи (хотя бы с выключенной лампой)- я и посмотрю, правильно ли я все понял. А попробовать- обязательно попробую.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 14:09   #19
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для varuh
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Ровно 8(063) 955-72-08
Сообщений: 2,012
Поблагодарил(а) : 2,127
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для varuh с помощью ICQ Отправить сообщение для varuh с помощью Skype™
Ответ: МГ лампы со спектром для растений ! ===www.aquaforum.ua===

На "Газоразрядном" я думаю, можно покрыть люминофором защитное стекло МГ светильника любым спектром, это вроде безопасней и не нарушает безопасности работы МГ. С Вас пончик


__________________

varuh поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили varuh за данный пост:
Melkiy (19.12.2009), VKabanov (21.10.2010), борисфен (14.07.2008)
Старый 13.07.2008, 14:36   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Сай
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 276
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 148 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для Сай с помощью ICQ
Ответ: МГ лампы со спектром для растений ! ===www.aquaforum.ua===

а есть ли смысл химичить? По интернету ходит утверждение, что если света много - спектр становится не важен, во всяком случае для растений. И не проще для увеличение красной составляющей добавить натриевую лампу Philips MASTER WHITE SON SDW-T (2500К)


(Эта сильно желтить не должна). Сам планирую попробовать, ради экперимента.
Я еще читал, что Амано использует в своих аквариумах натриевые лампы, а для фотосъемки заменяет их на мг. (может и байка )

Добавлю спектр Gro-lux
__________________
><((((º>


Последний раз редактировалось Сай; 13.07.2008 в 14:45..
Сай поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.07.2008, 14:49   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Ответ: МГ лампы со спектром для растений ! ===www.aquaforum.ua===

Хочешь людям добра, а получается ещё и виноват....
Diego, все мы лампы били, но это нежелательные случайности. А по первому посту не все поймут что это надо делать на улице или в противогазе. Многие самоделкины всё делают в пределах одной квартиры, кроме этого, скорее всего, захотят потренироваться в нарезке на обычных лампах. В общем, предупреждать надо!
Кстати, без опыта лампы резать гораздо удобнее паяльником. Делается надпил чем-то твёрдым (алмазный надфиль, крупнозернистый брусок), потом стекло разогревается паяльником вблизи надпила. Стекло трескается от надпила до места прикосновения паяльником. Так трещинку ведём по кругу лампы.
И ещё, люминофор, в основном, предназначен для "преобразования" излучения УФ в видимый свет нужного нам спектра. Если использовать такой люминофор на МГ то о пользе приходится только мечтать и фантазировать. МГ лампа излучает, в основном, видимый свет и этот люминофор не выполняет своего основного назначения. На выходе получаем непонятно что.
Если сильно хочется экспериментов в этом направлении тогда уж одевать "люминофорный чехол" на источник УФ. Например, на лампу ДРЛ-125 с разбитой внешней колбой. Благо они не дороги. В этом случае люминофор нашей любимой ГРО-ЛЮКС или чего-то там будет работать со спектром излучения ртути, на что он и проектировался.
Только осторожно, УФ с мощного источника достаточно опасен. Страдают глаза, кожа и легкие (от вдыхания воздуха с озоном).

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Skif за данный пост:
Schweps (09.04.2009)
Старый 13.07.2008, 17:41   #22
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Ответ: МГ лампы со спектром для растений ! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от python Посмотреть сообщение
Под МГ они тоже пузыряли, но сменив резко спектр, если бы этот спектр им не подходил бы, они моментально перестали бы пузырять. Такой опыт Вы можете и сами проэксперементировать. Поставте что-то другое, и они сию минуту остановятся.

Добавлено через 5 минут

Кто не хочет что-то предпринимать - того все беспокоит !
Три дня горят, и не что не перегревается. Пробуйте, и сами увидите, а не Вы сидите и обо всем беспокоитесь. Ведь затрат здесь - полный ноль.
Раз вы первооткрыватель то прийдется без эмоций защищать свое ноухау,сомнения Нокса это сомнения искушенного в светотехнике человека, в такой полемике победит истинное положение вещей. Я думаю он только ЗА , если ваш метод пробьет себе жизнь. Всем очень интересно , как продвигается эксперемент.Если Вас не затруднит продолжайте публиковать дальнейшие результаты наблюдений.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 18:00   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для yroslav1970
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,289
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 527 сообщениях
Ответ: МГ лампы со спектром для растений ! ===www.aquaforum.ua===

Что то мне кажется что мод МГ тут подразумевается обычная китайская галогенка.
Дело в том что у настоящей МГ спектр очень хороший(приближенный к солнечному)и его не нужно коверкать.Плотность света коллосальная.
Более того МГ светильник в сборе 150ватт стоит 140-150 баксов и только очень отчаянный экпириментатор будет ЗАЧЕМ ТО его апгрейдить.
__________________
Кто может идти к источнику не должен идти к кувшину

yroslav1970 поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили yroslav1970 за данный пост:
Diego (13.07.2008), Nox (14.07.2008), red1157 (15.07.2008), Skif (13.07.2008), VKabanov (21.10.2010)
Старый 13.07.2008, 21:26   #24
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: МГ лампы со спектром для растений ! ===www.aquaforum.ua===

Это наверное Вы можете говорить одно, а подразумевать Второе.
Этими словами Вы показываете, что лампа в 200 гривен для Вас дорогое удовольствие, а вот для меня это равносильно выпитому бокалу пива.
МГ OSRAM Powerboll 150W NDL 3 штуки,помимо в качестве экспириментов имеются анологичные МГ и натриевые, тоже по 3, кстати натриевые OSRAM Rx7s-24 Vialox NAV-TS Super 4Y еще дороже, чем МГ.
Так что примите во внимание, то что для Вас дорого, для другого может быть мелочью.
На данный момент лампы горят в колбах три дня, изменений в качестве люминофора не наблюдается, отрицательного влияния на МГ лампы нет, растения и все живое живет и радуется. Комната налита лиловым цветом.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от yroslav1970 Посмотреть сообщение
Что то мне кажется что мод МГ тут подразумевается обычная китайская галогенка.
Дело в том что у настоящей МГ спектр очень хороший(приближенный к солнечному)и его не нужно коверкать.Плотность света коллосальная.
Более того МГ светильник в сборе 150ватт стоит 140-150 баксов и только очень отчаянный экпириментатор будет ЗАЧЕМ ТО его апгрейдить.
Это к вышесказанному.


Последний раз редактировалось python; 13.07.2008 в 21:27.. Причина: Добавлено сообщение
python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 21:40   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: МГ лампы со спектром для растений ! ===www.aquaforum.ua===

Если представить себе, что Вы используете такой оригинальный светофильтр, то очень интересно было бы узнать, на сколько падает интенсивность света... после прохождения предложенного Вами светофильтра?


не надо давать характеристики дисскусантам... это должно наказываться, таковы правила форума.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 21:46   #26
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: МГ лампы со спектром для растений ! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сай Посмотреть сообщение
а есть ли смысл химичить? По интернету ходит утверждение, что если света много - спектр становится не важен, во всяком случае для растений. И не проще для увеличение красной составляющей добавить натриевую лампу Philips MASTER WHITE SON SDW-T (2500К)


(Эта сильно желтить не должна). Сам планирую попробовать, ради экперимента.
Я еще читал, что Амано использует в своих аквариумах натриевые лампы, а для фотосъемки заменяет их на мг. (может и байка )

Добавлю спектр Gro-lux
Действительно, если света много, то значение спектра постепенно отодвигается на задний план. Но спектр в определенных рамках должен присутствовать, т.е. синий-430нм-450нм, красный от 655нм-665нм. Если один из них убрать полностью, трагедии не произойдет - доказано на личных опытах, но развитие растения будет не правильным.Действительно Амано для выращивания растений применяет натриевые, так как они имеют больше красного спектра, который отвечает за цветение. В МГ больше синего, отвечающего за рост, но в то же время и толкает рост водорослей по стеклам. Не зря ОСРАМ и СИЛЬВАНИЯ и др. нашли Выход, в котором присутствует спектр 70%-красного и 30% синего, вот и получился цвет спектра как его называют PINK, т.е сиреневый. Он не дает сильно развиваться водорослям, и в какой-то мере их тормозит.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Если представить себе, что Вы используете такой оригинальный светофильтр, то очень интересно было бы узнать, на сколько падает интенсивность света... после прохождения предложенного Вами светофильтра?


не надо давать характеристики дисскусантам... это должно наказываться, таковы правила форума.
Это можно сказать только тогда, когда применишь спец оборудование, на глаз это определить невозможно.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от varuh Посмотреть сообщение
На "Газоразрядном" я думаю, можно покрыть люминофором защитное стекло МГ светильника любым спектром, это вроде безопасней и не нарушает безопасности работы МГ. С Вас пончик
Виниамин ! На газоразрядном ты ничего не покроешь, так как они трубки получают уже покрытые люминофором, причем спектра нужного нам у них нет.

Добавлено через 33 минуты
Цитата:
Сообщение от Сай Посмотреть сообщение
а есть ли смысл химичить? По интернету ходит утверждение, что если света много - спектр становится не важен, во всяком случае для растений. И не проще для увеличение красной составляющей добавить натриевую лампу Philips MASTER WHITE SON SDW-T (2500К)


(Эта сильно желтить не должна). Сам планирую попробовать, ради экперимента.
Я еще читал, что Амано использует в своих аквариумах натриевые лампы, а для фотосъемки заменяет их на мг. (может и байка )

Добавлю спектр Gro-lux
Не ответил Вам полностью ! Извините ! Для получения нужного спектра нужно брать не люминисцентную в добавок к натриевой, это ошибка !
На две натриевые нужно брать одну МГ 10000 К которые ставят в море, но тогда у Вас будет черезчур сила света, что влечет за собой водоросли, или брать все эти лампы не на 150 W, а в двое меньше, хотя это зависит от объема Вашего аквариума. Наша цель получить на определенный объем воды спектр в красной и синей области 70/30 , примерно этот цвет будет соответствовать 3750К.
Цвет натриевой лампы показанный на диаграмме не подходит для эксперимента.


Последний раз редактировалось python; 13.07.2008 в 22:19.. Причина: Добавлено сообщение
python поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил python за данный пост:
Opsis (18.10.2010)
Старый 13.07.2008, 22:31   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Сай
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 276
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 148 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для Сай с помощью ICQ
Ответ: МГ лампы со спектром для растений ! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Раз вы первооткрыватель то прийдется без эмоций защищать свое ноухау
«Спокойствие, только спокойствие!» Главное, что бы это нравилось Вам.



Я так и собирался сделать добавить к МГ натриевую лампу.
__________________
><((((º>

Сай поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сай за данный пост:
python (13.07.2008)
Старый 14.07.2008, 01:54   #28
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Ответ: МГ лампы со спектром для растений ! ===www.aquaforum.ua===

"Это можно сказать только тогда, когда применишь спец оборудование, на глаз это определить невозможно" один из ключевых моментов,есть техническая возможность такого анализа?

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 10:53   #29
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для varuh
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Ровно 8(063) 955-72-08
Сообщений: 2,012
Поблагодарил(а) : 2,127
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для varuh с помощью ICQ Отправить сообщение для varuh с помощью Skype™
Ответ: МГ лампы со спектром для растений ! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от python Посмотреть сообщение
Виниамин ! На газоразрядном ты ничего не покроешь, так как они трубки получают уже покрытые люминофором, причем спектра нужного нам у них нет.
Володя, есть у нас на форуме товарищ О Yo-kroha, по его просьбе на газоразрядном ему подготавливали лампы любого спектра, который он просил, т-е на месте приготавливали люминофор и покрывали , тема эта обсуждалась, но развития не получила.


__________________

varuh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 14:17   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Noe
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 953
Поблагодарили 236 раз(а) в 141 сообщениях
Отправить сообщение для Noe с помощью ICQ
Ответ: МГ лампы со спектром для растений ! ===www.aquaforum.ua===

До python :
Принцип дії люмінісцентної лампи тут описали - ПЕРЕТВОРЕННЯ спектра УФ у видимий спектр. Ви користуєтеся "обрізком" лампи як фільтром, тобто НОВИХ довжин хвиль не отримуєте.

Суть любого світлофільтра у затриманні одних світлових променів і пропусканні інших. Ще раз повторюся, НОВИХ довжин хвиль Ви не отримаєте, а тільки відфільтровуєте вже існуючі. Тобто, якщо у спектрі МГ не буде скажімо хвиль 550нм, то чи надівай чи не надівай фільтр ви їх не отримаєте.

При проходженні світла через будь-який фільтр, інтенсивність світла падає. Тому, я думаю, Ви ТРОШКИ зменшили інтенсивність корисних довжин хвиль і СИЛЬНІШЕ "погасили" інші. В результаті Ваша система менш ефективна ніж просто використання МГ без будь-яких примочок.

Це мої міркування, без жодних претензій применшити Ваш доробок.

Noe поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Noe за данный пост:
fail99 (14.07.2008), navy (14.07.2008), Skif (14.07.2008), vik (14.07.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts