Вопрос про светодиодные ленты - Страница 9 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2018, 18:47   #121
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Антрацит
Сообщений: 129
Поблагодарил(а) : 56
Поблагодарили 55 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

ТоптуновПотапов, именно благодаря алюминиевому профилю тепло отводится от диодов. Алюминий очень хороший проводник. Иначе диоды нагревались сильнее.

Pуслан поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Pуслан за данный пост:
Alex5211 (17.02.2018), rybag (12.01.2018)
Старый 13.01.2018, 00:08   #122
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pуслан Посмотреть сообщение
ТоптуновПотапов, именно благодаря алюминиевому профилю тепло отводится от диодов. Алюминий очень хороший проводник. Иначе диоды нагревались сильнее.
Радиатор НИКОГДА не может иметь температуру выше температуры источника тепла. Описанное вами явление нарушает второе начало термодинамики, которое гласит: тепло не может самопроизвольно передаваться от менее нагретого тела к более нагретому.


Последний раз редактировалось ТоптуновПотапов; 13.01.2018 в 00:13..
ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили ТоптуновПотапов за данный пост:
Alex5211 (17.02.2018), Andrew1 (13.01.2018), Asmund (13.11.2019), Pol_Kiev (13.01.2018)
Старый 13.01.2018, 09:42   #123
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Антрацит
Сообщений: 129
Поблагодарил(а) : 56
Поблагодарили 55 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

ТоптуновПотапов, я Вам не о законах написал, а по-факту. Потому что я этими линейками пользуюсь на практике каждый день в своем аквариуме, а не строю теорий.
"тепло не может самопроизвольно передаваться от менее нагретого тела к более нагретому" - Это верно ! ОДНАКО, в линейке тепло как раз наоборот передается ОТ БОЛЕЕ НАГРЕТОГО ТЕЛА К МЕНЕЕ НАГРЕТОМУ. То есть от диода который при работе выделяет тепло к алюминию который тепло отводит как радиатор.


Последний раз редактировалось Pуслан; 13.01.2018 в 15:33..
Pуслан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 11:41   #124
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: киев
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

В любом случае надо брать последнее поколение светодиодов на сейчас єто 5730 у них щас характеристики супер и охлаждение я не использую для них.

Будексперт поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 12:15   #125
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pуслан Посмотреть сообщение
ТоптуновПотапов, я Вам не о законах написал, а по-факту. Потому что я этими линейками пользуюсь на практике каждый день в своем аквариуме, а не строю теорий.
"тепло не может самопроизвольно передаваться от менее нагретого тела к более нагретому" - Это верно ! ОДНАКО, в линейке тепло как раз наоборот передается ОТ БОЛЕЕ НАГРЕТОГО ТЕЛА К МЕНЕЕ НАГРЕТОМУ. То есть от диода который при работе выделяет тепло к алюминию который тепло отводит как радиатор.
В этом утверждении все верно с т.з. логики, здравого смысла и хорошо согласуется с наблюдаемыми явлениями. Ранее вы писали, что светодиоды у вас холоднее радиатора

Цитата:
Сообщение от Будексперт Посмотреть сообщение
В любом случае надо брать последнее поколение светодиодов на сейчас єто 5730 у них щас характеристики супер и охлаждение я не использую для них.
5730 это не поколение светодиодов, это типоразмер электронного компонента. В этом типоразмере могут быть изготовлены хоть резисторы, хоть конденсаторы, хоть дроссели.

Типоразмер 5730 говорит, что длина изделия 5.7 мм а ширина 3.0 мм. И всё.

ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ТоптуновПотапов за данный пост:
Floyd (15.01.2018), kovalenko (18.02.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.01.2018, 16:02   #126
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Антрацит
Сообщений: 129
Поблагодарил(а) : 56
Поблагодарили 55 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
В этом утверждении все верно с т.з. логики, здравого смысла и хорошо согласуется с наблюдаемыми явлениями. Ранее вы писали, что светодиоды у вас холоднее радиатора
Я и сейчас так утверждаю. Светодиоды у меня холоднее самой линейки по-факту. Возможно здесь алюминий очень хорошо отводит тепло за счет лучших характеристик таких как теплопроводность и теплоёмкость поэтому на ощупь теплее. Диоды и радиатор можно сказать одно целое. Особо это заметно на примере фитолинейки которая непосредственно установлена в алюминиевый профиль. И профиль у меня заметно теплее чем светодиоды если рукой потрогать. Факт есть факт. Я не спорю с законами физики, но эти линейки не совсем подходят для их обоснования. Так как источник тепла не корпус светодиода (5730), а сам кристалл и температуру самого кристалла измерить нет возможности . Главное ,что все работает исправно без чрезмерного нагрева.


Последний раз редактировалось Pуслан; 16.01.2018 в 18:57..
Pуслан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 16:03   #127
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Антрацит
Сообщений: 129
Поблагодарил(а) : 56
Поблагодарили 55 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
5730 это не поколение светодиодов, это типоразмер электронного компонента
Это верно. 5730 - это размер корпуса. В него производитель может поставить разного размера кристалл. Есть и по- ярче сейчас . Например светодиодные линейки на корпусе 8520, но они заметно дороже, немного больше нагреваются. Для себя субъективно и для аквариума выбрал 5730 как оптимальный вариант по - цене, температуре и световому потоку.


Последний раз редактировалось Pуслан; 16.01.2018 в 16:36..
Pуслан поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pуслан за данный пост:
len4ik (17.02.2018)
Старый 16.02.2018, 23:14   #128
Я тут недавно
  
 
Аватар для evrebodylies
 
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

Что мне лично не понятно листал каталоги светильников ada и eheim и везде там стоят диоды типа 5730 и не какие одно или трёх ватные. То есть судя по инету топовый производитель ada использует ясно что высококачественные но все же смд диоды типа 5630 5730. Объясните это если кто в курсе чисто для себя интересно

Отправлено с моего m3 через Tapatalk

evrebodylies поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2018, 00:04   #129
Живу я тут
  
 
Аватар для макрель
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 878
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 549 раз(а) в 316 сообщениях
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от evrebodylies Посмотреть сообщение
Что мне лично не понятно листал каталоги светильников ada и eheim и везде там стоят диоды типа 5730 и не какие одно или трёх ватные. То есть судя по инету топовый производитель ada использует ясно что высококачественные но все же смд диоды типа 5630 5730. Объясните это если кто в курсе чисто для себя интересно

Отправлено с моего m3 через Tapatalk
5730 это типоразмер корпуса
туда можно ставить кристаллы разной мощности обычно 0,25вт и 0,5вт хотя есть и 1вт
в некоторые корпуса диодов 5730 ставят по два кристалла например по 0,5вт

тут главная задача при увеличении мощности на диод подобрать радиатор способный рассеять эту мощность

очень большое преимущество диодов 5730 что их много и они равномерно распределены по радиатору

потому у таких светильников нет дискотеки как например У Крутых светильников на мощных диодах и тепло у них по радиатору распределяется равномерно
__________________
Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди.(с)

макрель поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил макрель за данный пост:
Alex5211 (17.02.2018)
Старый 19.02.2018, 12:02   #130
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Харьков<->Чугуев
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 137 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для Shurr с помощью Skype™
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от evrebodylies Посмотреть сообщение
То есть судя по инету топовый производитель ada использует ясно что высококачественные но все же смд диоды типа 5630 5730. Объясните это если кто в курсе чисто для себя интересно
При условии схожести основных параметров (св. поток, CRI, цв. температура), светильники на smd-диодах, ИМХО, обладают 2-мя преимуществами перед светильниками на мощных светодиодах:
1. Равномерность. За счет большого количества источников света светильник очень равномерно просвечивает толщу растений, верхние части растений меньше затеняют нижние. Затененных участков в акве практически нет.
2. Компактность. Конструктивно линейки или ленты позволяют построить очень тонкий, легкий светильник. Для относительно небольших аквариумов.

Равномерность освещения и отсутствие глубокой тени в акве – это то, что определило мой выбор конструкции светильников для своих аквариумов.

Использую smd-диоды как на лентах (5050 (первый опыт), 2835), так и на линейках (5630). (хотя первый светильник сделал на 3-х ваттных.) Положительный опыт эксплуатации более 7 лет. При правильной организации теплоотвода и питания срок эксплуатации мощных и smd диодов не отличается (3-5 лет) и зависит от качества последних.

Shurr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 16:46   #131
Живу я тут
  
 
Аватар для Skalar
 
Регистрация: 01.06.2015
Адрес: г. Миргород, Полтавская область
Сообщений: 492
Поблагодарил(а) : 228
Поблагодарили 394 раз(а) в 166 сообщениях
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

Shurr, а фото можно положительного опыта? и фото, описание светильника. спасибо.


__________________

Skalar поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Skalar за данный пост:
Walentin (19.02.2018)
Старый 20.02.2018, 12:31   #132
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Харьков<->Чугуев
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 137 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для Shurr с помощью Skype™
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

Skalar, Я понимаю и принимаю Вашу иронию. Конечно, откопаю фото, что есть.

Первый опыт по форсажу.

Под это дело и был сделан светильник на smd 5050. 2 метра ленты, 120 диодов. Около 30 Вт потр. мощности. 2000 люм. максимальный световой поток (по даташиту производителя) Производитель – Foton. Блок питания 12 В, диммер для регулировки яркости: шим на таймере NE555. Детали корпуса вырезаны из 1,5 мм декоративной пищевой нержавейки

Коврик из кубы, писк сезона. Акве месяца 3-4 Фото 2012-го.


В то же время товарищ впервые увидел у меня светодиодный свет и попросил сделать подобный для своего 140 литрового (70х45х45). Медленный травник с простой густой ростючкой. На фото пробное включение на меньшем аквариуме на работе. Фото аквы товарища у меня нет, да и аквы той нет уже.


2013 год. Тот же свет, Переезд, командировки. Замена травы на более неприхотливую.



2015. Тяжелый год выдался, камни убраны. Светильник тот же.



В 2016 диоды 5050 были заменены на диоды 2835 с большим световым потоком и работают по сей день. Корпус и питание то же. Сейчас аква выглядит непрезентабельно, так как перезапущена. Устаканится – сфотографирую. Причина – на работе решил поставить акву на рабочем столе и перелопатил траву.

Сейчас ).
Тоскливо стало на работе, решил лечить хандру привычным способом.)
Акве меньше недели, стартовая трава только очухалась. Без СО2, без удобрений. (может позже). 40 литров aGLASS. Светильник выполнен по той же схеме, но на линейках 5630. Детали корпуса вырезаны лазером из 1 мм нержавейки. В работе был примерно 6-7 месяцев. По даташиту продавца на метре линейки: 14 Вт потребление, 1200 люм. поток, 5000 К цв. температура. На корпусе размещено 3 метра линейки. Светильник планировался в другую акву, поэтому такой избыток производительности. Не беда, диммером тушу, дольше прослужит.



Вот как то так...

PS: Все самоделки выполнялись для себя и друзей. Я не занимался, не занимаюсь и не планирую заниматься коммерческим изготовлением акв. света.
В качестве старческого брюзжания): Считаю, что данный тип светильника незаслуженно подвергнут остракизму среди аквариумистов.


Последний раз редактировалось Shurr; 21.02.2018 в 13:00..
Shurr поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Shurr за данный пост:
Cromion (20.02.2018), Lestryb (21.02.2018), pescador (20.02.2018), Pol_Kiev (20.02.2018), Pуслан (03.03.2018), Rulik (20.02.2018), Said-999 (21.02.2018), sanyalestat (04.09.2018), Torin21 (20.02.2018), Сергій М (20.02.2018)
Старый 20.02.2018, 12:43   #133
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shurr Посмотреть сообщение
В качестве старческого брюзжания): Считаю, что данный тип светильника незаслуженно подвергнут остракизму среди аквариумистов
я тоже так считаю, хотя сам много чего делал на мощных диодах
равномерность освещения, компактность и меньшая стоимость (не нужно драйвера) - это самые сильные стороны.
из слабых - такие ленты собираются неизвестно из чего и реально нельзя расчитывать на постоянное качество. Тут угадал или нет. А если отдельными диодами, то много мороки при сборке
И потом, светильники АДА, Чихирос и Птеро Тех достаточно убедительные аргументы по-моему.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Torin21 за данный пост:
A.Lonko (20.02.2018), Shurr (20.02.2018), макрель (20.02.2018)
Старый 20.02.2018, 18:49   #134
Живу я тут
  
 
Аватар для Pro100LED
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 121 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

Shurr, Тоже прошел через светодиодные ленты. Все было отлично, правда месяцев 10, потом ленты не выдерживают. Неизбежная деградация диодов, так как диод создан под импульсный ток, а не токоограничивающие резисторы. Перешел на драйвера уже как два года и мощность света как в первый день.

Обратите внимание на фотографию светильника Shurr, где сама конструкция перевернута, посмотрите количество лент. А теперь давайте представим аквариум на 200 литров. Придется покупать километр ленты. Вы считаете это практичней?


Последний раз редактировалось Pro100LED; 20.02.2018 в 18:56..
Pro100LED поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 20:52   #135
Живу я тут
  
 
Аватар для макрель
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 878
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 549 раз(а) в 316 сообщениях
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pro100LED Посмотреть сообщение
Shurr, Тоже прошел через светодиодные ленты. Все было отлично, правда месяцев 10, потом ленты не выдерживают. Неизбежная деградация диодов, так как диод создан под импульсный ток, а не токоограничивающие резисторы. Перешел на драйвера уже как два года и мощность света как в первый день.

Обратите внимание на фотографию светильника Shurr, где сама конструкция перевернута, посмотрите количество лент. А теперь давайте представим аквариум на 200 литров. Придется покупать километр ленты. Вы считаете это практичней?
шим регулятор или контроллер на шиме--никто не прячет
все дешево и в свободной продаже--под любые ленты или диоды
о чем речь?
__________________
Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди.(с)

макрель поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts