Применение Эм-технологий для аквариума - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Водоподготовка
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2009, 09:40  
Применение Эм-технологий для аквариума
Я тут недавно

Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Chostka
Сообщений: 8
 

Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
grudin grudin поза форумом 12.07.2009, 09:40
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Уже более 20 лет в мире применяются ЭМ-технологии (эффективные микроорганизмы) типа ЭМ-1, ...2 , ...3 в садово-огородном деле. Описание результатов впечатляющее. Причем они абсолютно безвредны, на их основе пытаются делать кефир и даже пьют растворы этих препаратов, обрабатывают полы помещений при уборках и т.д. Кто-либо из "травников" пытался их применить? Некоторые ведь тратятся на приобретение фирменных препаратов при запусках фильтров (биофильтров), а также комплексов удобрений, стимуляторов роста. А ведь их цена не сопоставима с ЭМ-препаратами.
Просмотров: 37092
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили grudin за данный пост:
Alden (28.09.2015), papikmax (21.06.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.02.2010, 20:12   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для mak_sim
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: старобельск
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 84 раз(а) в 44 сообщениях
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Tornvald Дружба это хорошо!!!!!

mak_sim поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mak_sim за данный пост:
Tornvald (06.02.2010)
Старый 05.02.2010, 20:45   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mak_sim Посмотреть сообщение
А Вы наверное микробиолог раз подозреваете???
нет, я инженер-конструктор, но я не утверждаю, что ЭМ-ки не годятся для переработки в системе аквариума(не только почвы) органики в удобные для употребления водными растениями микро и макро элементами...
Если бы был микробиолог, то утверждал бы а не подозревал, а подозрения основываю на своём опыте и на опыте товарища...

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 21:06   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для mak_sim
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: старобельск
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 84 раз(а) в 44 сообщениях
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

А я инженер-педагог основываюсь на опыте применения препаратов в сельском хозяйстве, а также на литературных источниках. Чего не знаю, того не утверждаю...

Конструируете что??? я изначально учился тоже на конструктора...

mak_sim поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 21:50   #34
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

АЛЛО ГАРАЖ..Кто пользовался (как и я) ,тот и будет пользоваться.Для меня уже 7 лет применения ЭМки видный эффект ,от которого я не собираюсь отказываться и в дальнейшем.А использую я ЭМку при запуске аквы с землей,эффект всегда более чем положительный.Даже не знаю с чем сравнивать.А для дачи эта весч оправдала себя на огурчиках,которые я за лето ни разу не поливал химией,а урожай был ОГОГО какой и для себя хватило и для продажи было не говоря о помидорчиках и прочем. По использованию ЭМ технологий почитайте тепличные саиты,там люди это уже давно прохавали. Не бойтесь эксперементировать, даже отрицательный результат это тоже ПЛЮС. С уважением.
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 22:09   #35
Я тут недавно
  
 
Аватар для Лещинский Игорь
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 37 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Я применял ЭМ Байкал несколько лет назад:

-добавлял в воду после выброса органики из грунта (20-30мл на 100л). Так как в дальнейшем водорослевой вспышки не наблюдалось, предполагаю, что работает.

-раствор 1:10 вводил шприцем в грунт при сильном заиливании. На следующий день в толще грунта можно было видеть мелкие пузырьки газа (СО2?). Явного эффекта на рост растений заметно не было, но грунт не менял еще долго.

-ощутимый результат я заметил только от замачивания в Байкале сублимированных кормов (трубочник, мотыль). Байкал в этом случае действует как пробиотик (подобно линексу или бифидумбактерину у человека). По поводу применения пробиотиков у рыб где-то была интересная тема на "Живой воде".

Еще обсуждалось здесь:
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=15409


__________________


Лещинский Игорь поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Лещинский Игорь за данный пост:
Mastacembelus (23.05.2010), OLEG1 (31.05.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.02.2010, 22:59   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Tornvald
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Киев, Голосеево, ВДНХ
Сообщений: 329
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 121 раз(а) в 69 сообщениях
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
А использую я ЭМку при запуске аквы с землей,

А можно немножко подробнее? Опыт использования на овощах и переработки органики в "огородных" условиях есть. А вот в акве не доводилось... А очень хочется перенести положительный эффект и к любимым рыбкам!

Tornvald поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 22:29   #37
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Если свежий концентрат развести по инструкции до 4л и этот р-р использовать по 5-15мл на 3кг плодородной земли (почти перегноя) то земля под слоем грунта не закисала.Но можно и фирменные бактерии использовать ,а так на много дешевле.Я использовал перегной КРС и поливал его ЭМкой,через 2 недели можно использовать при пересадке нимфей в бассейне,под маточник эхов ,но желательно смешивать с яичной скорлупой,как источник кальция для жесткости листьев,часто эту смесь добавляю в стаканчики с отдельными растениями .При набивке бочки ,на даче,бурьяном я всегда добавдяю 50мл р-ра на всю воду ,получается отличная "бражка" для дафнии.
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 10:35   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mak_sim Посмотреть сообщение
А я инженер-педагог основываюсь на опыте применения препаратов в сельском хозяйстве, а также на литературных источниках. Чего не знаю, того не утверждаю...

Конструируете что??? я изначально учился тоже на конструктора...
Газотурбинные двигатели(в частности осевые и центробежные компрессора)

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 21:20   #39
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

http://www.bionick.ru/index.php?id=0...e108d6dfed42bf
Походу таже технология и для аквы.
А здесь про Байкал ЭМ-1 и аквариум-правда вскользь.
http://content.mail.ru/arch/26166/1644506.html
Натыкался в сети про водоемы.Результаты радуют людей.

И еще выдержки

Для рыбы


Препарат прошел государственную экспертизу во Львовском государственном контрольном НИИ ветеринарных препаратов и кормовых добавок. Рекомендован к использованию в промышленном животноводстве!

Препарат сертифицирован и рекомендован к применению Министерством аграрной политики Украины!

Экологически безопасный проукт!

Разведение рыбы

ЭМ-технология с успехом может использоваться для разведения рыбы как в открытых водоемах, так и в аквариумах.

ЭМ положительно влияют на качество воды и сокращают численность патогенных микроорганизмов, что хорошо отражается на здоровье рыб. При внесении ЭМ-препарата в воду требуется точный расчет его количества.

Также положительно влияет на состояние рыб подмешивание ЭМ к корму, поскольку они нормализуют флору кишечника.

Это очень эффективно для производительности рыбных хозяйств.

Аквариумистика

В аквариумах, помимо улучшения качества воды (прозрачность, насыщенность кислородом) и исчезновения неприятных запахов снижается уровень заболеваемости рыб.

Более подробную информацию Вы можете получить из брошюры «ЭМ-технология в животноводстве».

Краткую инструкцию, которую можно распечатать смотрите в разделе инструкций.



ИСПЫТАНИЕ ПРЕПАРАТА «БАЙКАЛ» ЭМ 1 У (2004 год) В АКВАРИУМАХ


А. Г .Бибенко, канд.биол. наук, О. В. Бибенко, канд. биол. наук., И. В. Бригадинов, ассистент

Кафедра прикладной биологиии водных ресурсов ХГЗВА



В Харьковской зооветеринарной академии проведен ряд экспериментальных работ, целью которых было изучить применение препарата «Байкал-ЭМ-1- У» в промышленном и аквариумном рыбоводстве. Пред-лагаем вам материалы, полученные на первом этапе работ.

В аквариумистике.

При изучении эффективности действия препарата «Байкал» ЭМ 1 У на водный биоценоз аквариума па-раллельно проводились наблюдения как за животным, так и за растительным миром.

Аквариумы, в которых проводились эксперименты, были разделены на три группы. Объем аквариумов был различным - от 100 до 700 л.

В 1-ую изучаемую группу на 10 л воды добавляли 10 мл препарата.

Во 2-ую группу - на 10 л воды добавляли 25 мл препарата;

в 3-ую группу- на 10 л воды добавляли 50 мл препарата;

4-ая группа аквариумов служила контролем - без добавления «Байкал» ЭМ 1 У. Освещение и темпера-турный режим во всех аквариумах был одинаков.

Изучалась интенсивность роста следующей водной растительности:

1 - растения, которые находятся на поверхности воды (ричия, пистия, вольфия);

2 - растения, плавающие в толще воды (роголистниковые, рдестовые);

3-растения, прикрепленные к дну водоема (заникллия, наяда, валиснерии);

4 - нимфейные и апоногетоновые;

5-растения, прикрепленные ко дну водоема, незначительно возвышающиеся над водой (крепдокорино-вые, эхинудорусовые, нубисувые).

Водные и болотные травы обитают в стоячих и текучих водах. Каждый тип природных вод обладает своими особенностями, которые в той или иной степени влияют на состав растительности. Некоторые свойства природных вод могут быть постоянными. Это состав грунта и состав воды, в т.ч. содержание питательных ве-ществ и изменяющимися - высота водяного столба, прозрачность, температура, скорость течения.

Практически все аквариумные растения живут в природных условиях в тропических странах и доволь-но требовательны к составу воды в аквариуме. Так вода централизованного водоснабжения имеет жесткость, которая на протяжении года колеблется от 16 до 22° R, рН 7,2 (слабощелочная). Для многих растений она не-приемлема и требует длительной очистки и фильтрации с помощью биологических фильтров.

В эксперименте ЭМ-препарат вносился один раз в две недели с одновременной подменой части воды аквариума. При этом растения хорошо росли и развивались, а максимальные показатели роста труднокультиви-руемых растений были получены на следующих видах:

1) криптокорин (Бласса, Беккета, устериана, костата, лютея, петча);

2) аиубиасы (нана, бартера);

3) барклая длиинолистая, синема трехцветковая, лимнофилла водная.

Состояние рыб в разных аквариумах с различной дозировкой препарата «Байкал» ЭМ 1 У особых раз-личий не имело.

Дозы внесения ЭМ-препарата проверялись на рыбах семейства карповых, каргюзубых, хоботнорылых и цихлидовых.

Карповые - вуалехвосты, телескопы, эреукины;

Карлозубые - барбусы (латеростриги, нигрофасциатус, тетразона, арулиус), причем интенсивность ок-раски их значительно повысилась;

Хоботнорылые - макрогаатус, окулятус;

Цихлидовые - юлидахромисы, транскриптус, регана Хромодотиляпия мультиспиноза.

Кроме того, после 6-месячных испытаний ЭМ-препарата можно сделать определенные выводы о его эффективности и целесообразности применения в различных условиях. Были сделаны предварительные выво-ды для решения различных задач, входящих в рабочую программу испытаний.

1. Исследования влияния препарата «Байкал» ЭМ 1 У на вновь организуемый аквариум, а также на аквариум, прошедший антибактериальную обработку.

1) Использование ЭМ-препарата дало положительный результат. Аквариум, как биосистема, работает значи-тельно эффективнее. Быстрее очищается вода, лучше адаптируются гидробионты.

2) В свою очередь, использование традиционного специализированного набора бактерий повышает эффек-тивность работы биосистемы на 60-80% и действуют более длительное время.

3) Остатки антибактериальных препаратов ослабляют эффект применения «Байкал» ЭМ 1 У.

2. Влияние препата «Байкал» ЭМ 1 У на аквариумы с увеличенной плотностью посадки гидро-бионтов.

1) Использование препарата «Байкал» ЭМ 1 У позволяет увеличить плотность посадки мальков и подростков рыб на 10-20% и увеличение массы рыб на 10-15%.

2) Превышение плотности посадки или дозировки препарата приводит к интоксикации и гибели части рыб.

3. Влияние препарата «Байкал» ЭМ 1 У на водные растения.

Выводы:

1) отмечено ускорение роста высших водных растений на 20-30%;

2) зарегистрировано увеличение общей массы растений на 30-40%;

3) было также показано, что еще более высокие показатели дает применение ЭМ-препарата по указанной схеме совместно с удобрениями. Эти результаты выше, чем при использовании только традицион-но применяемого жидкого удобрения.

4 Ряд опытов, проведенных нашими сотрудниками показал высокую эффективность препарата «Бай-кал» ЭМ 1 У для обработки икры рыб с целью сохранения ее после нереста. Одноразовая обработка икры рыб после нереста препаратом «Байкал» позволила добиться увеличения сохранности икры со стадии малька от 60 до 95%. В то же время сохранность икры без обработки (контроль) от 0 до 30%, при обработке стандартными дезсредствами от 20 до 60%.

5. Препарат «Байкал» ЭМ 1 У в ряде случаев биотических заболеваний рыб (в частности болезней вы-званных рядом простейших, бактерий и грибов) позволил вести терапию без применения традиционных мето-дов, используемых обычно для этих целей - медикаментов, химических препаратов и т.д.

По предварительным данным особо эффективным применением препарата «Байкал» ЭМ 1 Уотмечено в следующих случаях, где естественные бактерии отсутствуют, угнетены или находятся в малом количестве:

• вновь организованной аквасистемы;

• гигиенические, аквасистемы с номинальной или увеличенной плотностью посадки гидробионтов;

• в толюдариумах, аквариумах с высшими водными растениями и

• гидробионтами;

• для сохранения икры;

• при лечении рыб.

Полезен, хотя и менее эффективен ЭМ-препарат в других ситуациях, возникающих в аквариумах при содержании рыб и водных растений. При выращивании водных растений препарат подавляет низшую флору - различные нежелательные водоросли, и благоприятно действует на высшую флору. При лечении рыб бактерии, входящие в состав «Байкал» ЭМ 1 У подавляют патогенные бактерии, что часто приводит к очень обнадежи-вающим результатам, так как отсутствуют побочные явления, возникающие при медикаментозной или химио-терапии. При обработке икры рыб ЭМ-препаратом вероятно возникает замещение патогенных бактерий, т.е. в практически стерильном аквариуме с икрой патогенным бактериям и грибкам негде развиваться, их место «за-няли» бактерии, содержащиеся в ЭМ-препарате.

Отмеченные недостатки. Как и всякий универсальный препарат мы пытаемся использовать «Байкал» ЭМ 1 У однотипно в различных ситуациях. В каждом конкретном случае (или, вернее, почти в каждом) препа-рат проигрывает в эффективности специализированным препаратам созданных для решения данной конкрет-ной проблемы.

Проведены также лабораторные испытания препарата «Байкал» на промышленных объектах аквакуль-туры: карпы (чешуйчатые, зеркальные, румынские, японские), караси (золотой, серебряный), толстолобы (бе-лый, пестрый), амур белый, сом обыкновенный, лягушка съедобная, рак речной узкопалый, пиявка медицин-ская, дафния обыкновенная, циклоп и др.

Исходя из результатов проведенных работ, мы считаем, что применение препарата «Байкал» ЭМ 1 У в аквариумах целесообразно.

Дальнейшие работы по этой программе, как мы надеемся, позволят получить ответы на все поставлен-ные вопросы.

__________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ _________


ИСПЫТАНИЕ ПРЕПАРАТА «БАЙКАЛ ЭМ1»
В АКВАРИУМАХ


При проведении эксперимента

в первый аквариум вводили 10мл препарата на 10л воды,

во второй 25 мл препарата на 10л воды, в

третий 50 мл препарата на 10 л воды.

Четвертая группа была контрольной - без внесения препарата. ЭМ - препарат вносили 1 раз в две недели с одновременной заменой части воды.



По сравнению с контрольным образцом получены следующие результаты:

Наблюдались максимальные показатели роста труднокультивируемых культур следующих видах:

• криптокорин (Бласса, Беккета,устериана, лютея, петча);
• аиубиасы (нана, бартера);
• барклая длиннолистая, синема трехцветковая, лимнофила водная).

При использовании препрата «Байкал ЭМ1» аквариум как биосистема работает значительно эффективнее, быстрее очищается вода, лучше адаптируются гидробионты.

Добавление препарата позволяет увеличить плотность посадки мальков и подростков рыб на 10-20% и массу рыб на 10-15%.

При выращивании водных растений препарат подавляет низшую флору и благоприятно действует на высшую. Отмечено ускорение роста высших растений в среднем на 40%.

Опыты, проведенные сотрудниками, показали, что обработка «Байкалом ЭМ1» икры рыб с целью сохранения ее после нереста имеет высокую эффективность.

Одноразовая обработка препаратом икры после нереста позволила добиться увеличение сохранности икры на стадии малька от 60 до 95%. В то же время сохранность икры без обработки составляет 0-30%.

В ряде случаях заболеваемости рыб (болезнями, вызванными простейшими, бактериями и грибами) препарат позволил проводить терапию без применения традиционных методов, используемых обычно в этих случаях.

HATAK поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил HATAK за данный пост:
Mastacembelus (23.05.2010)
Старый 20.05.2010, 23:30   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

сейчас есть более лучшие чем байкал ЭМки: Бокаши.
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ветал за данный пост:
Mastacembelus (23.05.2010)
Старый 23.05.2010, 16:06   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Mastacembelus
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 1,242
Поблагодарил(а) : 3,486
Поблагодарили 525 раз(а) в 347 сообщениях
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
сейчас есть более лучшие чем байкал ЭМки: Бокаши.
И какая стоимость на "Бокаши"???
__________________
Поставил цель - превзойди её !!!тел.096 068 15 03


__________________

Mastacembelus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 17:43   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Кажись 12-15 грн за пакет, это было 3 месяца назад, не помню точно сколько стоили
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ветал за данный пост:
Mastacembelus (23.05.2010)
Старый 23.05.2010, 20:45   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Mastacembelus
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 1,242
Поблагодарил(а) : 3,486
Поблагодарили 525 раз(а) в 347 сообщениях
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Есть инструкцию по преминению в Аквариумистике???
Если есть - выложите,пожалуйста!!!
__________________
Поставил цель - превзойди её !!!тел.096 068 15 03


__________________

Mastacembelus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 22:57   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

К сожалению нет, могу просто рассказать, в каком количестве и как я применял их.
Результат оболденный
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ветал за данный пост:
Mastacembelus (23.05.2010)
Старый 23.05.2010, 23:11   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Применение Эм-технологий для аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
Результат оболденный
Подписался на тему. Интересно.
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Hippo поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts