Что делать ,если паук убежал. - Страница 15 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2009, 05:31  
Что делать ,если паук убежал.
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"

Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
 

Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом 30.06.2009, 05:31
Рейтинг: (4 голосов - 5.00 средняя оценка)

Для начала острый момент,например паук на ваших глазах покинул посадочную ёмкость не по вашей воле.


Древесник бежит в двух случаях .Первый -забыли закрыть террариум и оставили его на время ,второе -напугали при манипуляциях в непосредственной близости от животного. Первый случай может и не закончится выходом животного из террариума, всё зависит от пола,возраста и сытости животного,его пока мы не рассматриваем. Второй случай более типичный.В основном бежит малышня и ювенилы.

Признаком того,что древесник может сорваться в бег являются: нахождение животного вне гнезда на момент открытия терра; резкие отдёргивания лапы при прикосновении к ним, или рывок всем телом в сторону при кормлении с пинцета; в терре несоразмерно крупный кормовой объект; недавняя линька.

Во всех этих случаях следует быть начеку.

Если паук выскочил из террариума,то он бежит без остановки до первого препятствия,если испуган сильно,то прыгает вниз встретив последнее (край стола и пр.).При беге паука следует внимательно наблюдать за ним не делая лишних движений.Хорошо,если кругом простор и паука видно,плохо ,если рядом нагромождение предметов,поэтому пересадки,где испуг более всего возможен, делаются на открытых пространствах.
Прыгнув паук замирает на какое-то время,а затем может ещё совершить рывок. В момент остановки желательно его поймать,накрыв широкой ёмкостью.Если паук бежит по вертикальной поверхности параллельно земле,то встретив край этой поверхности может успокоиться и начинает двигаться медленно.В любом случае,если паук идёт медленно на ощупь -это хороший знак,говорящий ,что паук спокоен.Но не следует терять бдительность.Порог раздражимости после пробежки у паука низкий и он может сорваться.Причины вторичных рывков: дыхание кипера,стук при ловле и резкие движения вблизи паука.Вывод -вести себя нужно крайне спокойно и осторожно ,пока паук не окажется в замкнутом пространстве.

Если поймали салатницей,или подобным,то сначала под ёмкость подкладывается лист плотной бумаги,а потом стекло. Но такой улов требует пересадки,что ещё раз окажется испытанием.Лучше всего при остановке паука поднести к нему террариум и подвести его туда кисточкой. Нужно учитывать,что паук может ухватиться за кисть и пойти по его древку.Тогда следует перехватить кисть с другой стороны.При этих манипуляциях высока вероятность прыжка,но и поместить паука в терр с кисточки довольно просто.Беглецов следует запоминать,обычно они рецидивисты в этом плане.


Если произошло самое плохое,и паук скрылся из вида, то относительно древесника следует обратить внимание на стены, в том направлении ,куда мог двигаться паук.За короткий промежуток времени даже маленький паук проходит значительные расстаяния,поэтому искать нужно сразу широко.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 08.03.2012 в 06:19..
Просмотров: 49323
Ответить с цитированием
28 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
andreysiroshtan (28.10.2010), ARTURIUS (31.03.2011), Blasphemer (30.04.2013), Butcher-Max (04.02.2012), ForzaDnipro (13.05.2012), fta310703 (10.06.2011), horsemen89 (05.07.2018), iceSS (30.06.2009), Ludma (10.04.2011), navy (30.06.2009), nexus98 (20.03.2012), Olexandrkuk (02.08.2012), Opsis (28.10.2010), ROSTYSLAW (28.10.2010), Serpentarius (30.06.2009), StepanS (30.06.2009), velo_linuxoid (17.10.2012), Vorpal (08.10.2012), YGGY (13.05.2013), Веста (13.03.2012), Диментрий (05.05.2013), Йож (15.10.2012), Йормунганд (31.12.2011), Кравшай (26.12.2013), Лютый (29.03.2012), Маkc (15.07.2012), Саша84 (17.10.2012), тернеция (30.06.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.06.2015, 08:27   #211
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: инет
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Что делать ,если паук убежал. ===www.aquaforum.ua===

провел ночь в спальне, каждые 30 мин делал обход заглядывал куда только можно и под и за мебель - ничего.
Заклеил все коробки и почти все шкафы (сегодня до осматриваю)
Слушал во все уши - так ничего полезного и не услышал, может он слишком мал? он размером с указательный палец (вместе с лапами), может у него и не 15, я его купил 8-ой, может обманули?

после просмотров разных записей сделал вывод: паука находят или 30-40 мин или когда уже перестают искать. почему? может паук действительно напуган всем этим кипешем? и выходить в ближайшие ночи не будет.

и еще вопрос он каждую ночь гуляет? или может несколько ночей сидеть на одном месте - не из-за страха, а из-за .... лени скажем


Последний раз редактировалось haron; 05.06.2015 в 09:23..
haron поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 09:30   #212
Живу я тут
  
 
Аватар для skazena_sobaka_bingo
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 231
Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 326 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Что делать ,если паук убежал. ===www.aquaforum.ua===

30-40мин потому, что "по горячим следам". Обычно, за это время паук далеко не уходит. А когда перестают искать - меньше постоянного шума при поисках + голод + жажда. Пауки не склонны гулять. Если все хорошо, новая нора вполне устраивает, нет нужды ни в еде, ни в воде, зачем куда-то идти? Тратить лишнюю энергию и рисковать здоровьем?

skazena_sobaka_bingo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 09:39   #213
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: инет
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Что делать ,если паук убежал. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от skazena_sobaka_bingo Посмотреть сообщение
Если все хорошо, новая нора вполне устраивает, нет нужды ни в еде, ни в воде, зачем куда-то идти?
тьфу ты черт, как-же этого зверя выманить? пойдет выпьет какие-небуть упавшие капли и в укрытие! если бы точно знать в какой комнате хотя- бы, а то я все "горячие следы" проспал

а вот по поводу норы: если он себе место какое облюбовал, он будет туда возвращаться или каждый раз искать новое - которое ближе к егу текущему расположению?

и с какого расстояния он чует влагу? кто-то писал что блюце поставил и паук к нему пришел, кто-то писал что увлажнитель включил на полную мощь, но у меня его нет. А вот вместо увлажнителя на термо шнур мокрую тряпку положить могу!


Последний раз редактировалось haron; 05.06.2015 в 12:39..
haron поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 11:09   #214
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: инет
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Что делать ,если паук убежал. ===www.aquaforum.ua===

А все-же меня очень волнует вопрос ели он цапнет кого-нибуть какие последствия могут быть для этого человека (да я знаю что смертей не зарегистрировано) а главное для меня.
товарищ kinocd оч напугал меня своим постом

как я говорил он с палец, когда я покупал ему корм продавец, сказал что он мал для того количества линек которое я ему назвал, пак с палец это 15 линька или меньше?

Блин что у меня за паук, у людей пауки как пауки то на книжной полке сидят но на пиджаке, или вы их дрессировали?


Последний раз редактировалось haron; 05.06.2015 в 13:15..
haron поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 18:20   #215
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Что делать ,если паук убежал. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
как-же этого зверя выманить
Никак. Положите влажные тряпки в низкие тазики в комнатах (в тихих местах) , проверяя время от времени . Он выйдет, когда ему станет плохо .
Если сильно нервничаете, пока не нашелся паук , полистайте этот сайт. http://www.arachnoboards.com/ab/forum.php Там есть раздел , где люди со всего мира описывают укусы. Ищите название вида и читаете отзывы счастливчиков.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.06.2015, 18:44   #216
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: инет
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Відповідь: Что делать ,если паук убежал. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Никак. Положите влажные тряпки в низкие тазики в комнатах (в тихих местах) , проверяя время от времени .
как часто проверять нужно, сколько он на них усидит и как я понимаю нужно в ночное время караулить.

вчера когда всю ночь искал клал тряпку на термо шнур, мочил пару раз за ночь т к высыхала, чтоб влажности больше было и паук смог ощутить ее на большем расстоянии - это правильно или просто тряпку нужно класть?

PS Извините за надоедливые вопросы, но это первый побег моего питомца поэтому волнуюсь и по неопытности задаю много вопросов


Последний раз редактировалось haron; 05.06.2015 в 18:50..
haron поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 21:53   #217
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Что делать ,если паук убежал. ===www.aquaforum.ua===

Вы действуете активно,чтоб не страдать от пассивного ожидания. Но суть в том ,что это пустая трата времени.Сейчас просто смиритесь, пусть течет все своим чередом, не грейте тряпки. Прекратите активность. Просто изредка посматривайте (раз в пару дней , когда все вокруг тихо,например, когда вас не было дома ).

1.не возлагайте на тряпки больших надежд.
2.паук может месяц и более не выйти из найденного им убежища .


Вы бы боялись укуса, если бы паук вас сам искал,а дело в том,что именно с вами он меньше всего хочет встретиться и будет делать все ,чтоб этого не случилось. И ваших соседей он не хочет видеть так же как и вас. Возможно вы вообще больше его никогда не увидите и никто не увидит.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 05.06.2015 в 21:59..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
haron (06.06.2015)
Старый 06.06.2015, 18:11   #218
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: инет
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Відповідь: Что делать ,если паук убежал. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
1.не возлагайте на тряпки больших надежд.
2.паук может месяц и более не выйти из найденного им убежища .


Возможно вы вообще больше его никогда не увидите и никто не увидит.
большое спасибо за поддержку и объяснения для чайника, но все-же куда ему деться? если я его не увижу и Слава Богу соседи тоже. в окно он он не мог удрать у меня маскитки везде. Просто мне нужно это понять что бы успокоиться и забить
Спасибо еще раз за писаные истины и терпение к чайникам вроде меня Вы помогаете, а не бурчите "написали теперь ждите чего тут каждый день пишете и пр "
ПС если не на тряпки то на что возлагать надежы?

Нашел лаз из кухни в ванную а в ванной мышиную дыру мог он через нее - извените меня пожалуйста - к соседям попасть? Хотя я уверен что на прямую к ним не ведет (дырка между коридором и ванной)
Большое спасибо за терпимость.


Последний раз редактировалось haron; 06.06.2015 в 18:26..
haron поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 18:33   #219
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: инет
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Что делать ,если паук убежал. ===www.aquaforum.ua===

просто судя по отзывам пауки у всех находятся в течение недели "включила увложнитель и паук пришел" открыл шкаф,а он там сидит" "зашел на кухню вот он!" "поставил на пол блюдце с водой уселся с фонариком - паук уже возле блюдца"

я же все облазил , но нигде нет. но Вы конечно правы - нужно сбавит обороты


Последний раз редактировалось haron; 06.06.2015 в 19:01..
haron поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 19:02   #220
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: инет
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Відповідь: Что делать ,если паук убежал. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Вы бы боялись укуса, если бы паук вас сам искал,а дело в том,что именно с вами он меньше всего хочет встретиться и будет делать все ,чтоб этого не случилось. И ваших соседей он не хочет видеть так же как и вас. Возможно вы вообще больше его никогда не увидите и никто не увидит.
я же и не говорю что он будет меня или соседку искать чтоб впить в нее свои голодные хилицеры, я предстовляю себе это иначе бакбка посреди ночи пошла на кухню выпить водички и случайно на него наступила ну он в защиту

кто- то писал что в кроссовке нашли, но уже раздавленного и вот такие места...

haron поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 01:14   #221
Живу я тут
  
 
Аватар для Lessa_svet
 
Регистрация: 07.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 495
Поблагодарил(а) : 1,340
Поблагодарили 657 раз(а) в 238 сообщениях
Re: Что делать ,если паук убежал. ===www.aquaforum.ua===

У меня оба беглеца стремились к окну - древесный по потолку, норник по полу.
На этом окне стоят два аквариума, делаю вывод, что древесник мог идти на влагу (дело было летом, хотя убежал в ванной пр пересадке и туда не вернулся), а норник шел скорее всего к батарее отопления (зима, батарея была горячей).
Кстати, окно выходит на запад. А вдруг они что-то знают? ))))


__________________

Lessa_svet поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lessa_svet за данный пост:
longimanus (10.06.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts