Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Разведение аквариумной рыбы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2010, 11:03   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mikhailfish Посмотреть сообщение
Жаль, что у этой темы было нехорошее начало
Главное что она дальше начала нормально развиваться
Цитата:
Сообщение от mikhailfish Посмотреть сообщение
у многих "чесались руки" поговорить, пообсуждать
Надеюсь, что "нерасчесались"
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 13:26   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для mikhailfish
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Энергодар Запорожской обл.
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 1,069
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 590 сообщениях
Unhappy Re: Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." ===www.aquaforum.ua===

aides, в посту 28, я немножко больше хотел рассказать из своего опыта, но моя жена криком кричит: "иди кормить рыбу, а то рыба из аквариумов выпрыгивает". Жену надо слушать, а то ещё кулаком по спине ударит. Поэтоу бегал кормить.
В своё время я тоже иньекциями разводил много рыбы: как только появились в Москве первые мешкожаберные и мистус тенгара, тащил сюда и колол, и колол..., что- то получалось. Потом появились платидорасы и агамиксы тоже тащил и колол.... Продовал до тех пор, пока цена на них не опустилась ниже 1$.
Не смотря на то, что по своей специальности я занимался воспроизводством промышленной рыбы путём иньецирования, работая в хозяйстве репродукторного типа, в аквариумистике у меня всё это получалось "коряво". Положительный эффект был не всегда, в основном через раз. Да болезнь у меня- вколоть немного больше, чем положено. А сколько ж я "перегробил" рыбы? Меня вправе называть не рыборазводчиком, а рыбным киллером и пора ко мне применять карательные меры!
Зная, чего достигли мои московские коллеги, я как не способный ушёл в сторону и давно не занимаюсь этим, считая , что это мне не дано.
P.S. по неопытности не туда поставил смайлик.


__________________

mikhailfish поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили mikhailfish за данный пост:
aides (16.12.2010), KSO (21.12.2010), Sem (16.12.2010), Starcomputer (16.12.2010), Евгений Саратов (21.12.2010), Игорь МД (17.12.2010), Махиджунчик (27.02.2012), Толик гасконец (16.12.2010)
Старый 16.12.2010, 16:59   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Толик гасконец
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 235
Поблагодарил(а) : 410
Поблагодарили 553 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." ===www.aquaforum.ua===

Первый раз,как уколол акантиков, получил сразу ого, как много продажного малька. Думал все так просто. Да облом, потом много было неудач. Рыбьим килером меня тоже можно назвать. Но продолжаю и дальше этим заниматься. Успехи разные.


__________________

Толик гасконец поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Толик гасконец за данный пост:
aides (16.12.2010), mikhailfish (16.12.2010)
Старый 16.12.2010, 18:23   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Ulich
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 291
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 368 раз(а) в 142 сообщениях
Re: Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." ===www.aquaforum.ua===

mikhailfish, Да, конечно, Сергей правильно все изложил, именно так все и задумывалось. От себя хотел бы добавить, что, конечно, многие приемы и расчеты, в общем назовем это технологией, лучше всего осваивать с чьих-то рук. Но можно и разрабатывать их самому путем тех самых проб и ошибок. Мне пришлось делать именно так и личное дело каждого решать какой путь к цели ему подходит или доступен. Кстати, на мой взгляд, это не зависит от образования, нужно только желание, настоичивость и упорство. Лично знаю людей далеких от ихтиологии, рыбоводства и даже науки вообще и имеющих прекрасные и достойные результаты в иньекционном разведении рыб.


__________________

Ulich поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Ulich за данный пост:
aides (16.12.2010), fyshka (03.05.2012), karavanskiy (17.12.2010), mikhailfish (16.12.2010), Starcomputer (16.12.2010), Толик гасконец (17.12.2010)
Старый 16.12.2010, 22:33   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для aides
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Львів
Сообщений: 468
Поблагодарил(а) : 1,871
Поблагодарили 730 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для aides с помощью ICQ
Re: Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mikhailfish Посмотреть сообщение
aides, если у Вас сразу всё получалось, то напрашивается вывод:
- Вы способный и талантливый рыборазводчик и очень хотели это сделать. Но не каждому это дано.
Оглядаючись назад, я б назвав свої проби розведення швидше пацанячими понтами. Тепер я розумію (або думаю, що розумію), як правильно організувати саме гасподарство для розведення риб. І найголовніше -- скільки часу треба приділити такому господарству. Для аквариста-любителя, яким я є наразі -- це не під силу.
__________________
Жахливо, якщо все зведеться до того, чого ми не хочемо прийняти до уваги.

aides поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил aides за данный пост:
mikhailfish (16.12.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.12.2010, 23:27   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для mikhailfish
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Энергодар Запорожской обл.
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 1,069
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 590 сообщениях
Re: Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ulich Посмотреть сообщение
mikhailfish, .... Кстати, на мой взгляд, это не зависит от образования, нужно только желание, настоичивость и упорство. Лично знаю людей далеких от ихтиологии, рыбоводства и даже науки вообще и имеющих прекрасные и достойные результаты в иньекционном разведении рыб.
Ulich, в этом отношении полностью с Вами согласен. Хороший пример из далёкой истории ихтиологии: в 1857-1858 годах исследователем В.П. Врасским был открыт тогда новый метод оплодотворения икры, который в мировой науке называется "сухой" или "русский", сущность которого состоит в том, что вытекающая из полости тела самок зрелая икра собирается в отдельный сосуд; сцеженная в другой сосуд сперма(молоки) разбавляется водой, сливается в сосуд с икрой и перемешивается с нею. Этот метод позволял В.П.Врасскому оплодотворять икру лососевых рыб, налимов, ершей, щук и др. видов.
А кто же такой был Врасский. По университетской специальности он был далёк до биологических наук. Он был юрист-дипломат, имел научную степень кандидата дипломатии, коллежский секретарь. Но именно его увлечение рыбой и привело к открытию мирового значения. И отсюда напрашивается вывод и подтверждение Ваших слов Ulich о необязательности научного образования в данной области, а лишь имея огромное желание и увлечённость, с которыми можно покорять вершины в рыборазведении.


__________________

mikhailfish поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили mikhailfish за данный пост:
fyshka (03.05.2012), nikol-2008 (22.12.2010), Starcomputer (17.12.2010), Ulich (20.12.2010), Махиджунчик (27.02.2012)
Старый 17.12.2010, 08:14   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Толик гасконец
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 235
Поблагодарил(а) : 410
Поблагодарили 553 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." ===www.aquaforum.ua===

Ulich Уточняю. Мы аквариумисты-рыборазводчики, многие не имеем соответствующих дипломов, но мы самоучки и все время учимся, следим за литературой, делимся преобретенным опытом друг с другом. Поэтому имеем хорошие результаты в аквариумистике.


__________________

Толик гасконец поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Толик гасконец за данный пост:
Ulich (20.12.2010)
Старый 21.12.2010, 18:19   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Саратов
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 211
Поблагодарил(а) : 940
Поблагодарили 413 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mikhailfish Посмотреть сообщение
А кто же такой был Врасский. По университетской специальности он был далёк до биологических наук. Он был юрист-дипломат, имел научную степень кандидата дипломатии, коллежский секретарь. Но именно его увлечение рыбой и привело к открытию мирового значения. И отсюда напрашивается вывод и подтверждение Ваших слов Ulich о необязательности научного образования в данной области, а лишь имея огромное желание и увлечённость, с которыми можно покорять вершины в рыборазведении.
Михаил, если бы он был грузчиком или разнорабочим, Вы были бы правы... а тут скорее подойдет - талантливый человек талантлив во всем... Не продавали раньше дипломов в переходах...Ну не сможет кухарка разоводить агамиксов... Да, кстати об агамиксах, в последние три года их в Москве практически нет в продаже, а если и появляются, то от 1,5 долларов оптом, хотя колют их многие...
Конечно тема интересная, но это занятие(гипофизарные инъекции) затратное, как по деньгам, так и по времени, да еще и с неизвестным результатом.

Евгений Саратов поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Евгений Саратов за данный пост:
mikhailfish (21.12.2010), Игорь МД (22.12.2010), Толик гасконец (23.12.2010)
Старый 21.12.2010, 19:55   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." ===www.aquaforum.ua===

Евгений Саратов, думаю Михаил имел ввиду "официальное" образование
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
mikhailfish (21.12.2010)
Старый 21.12.2010, 19:59   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Саратов Посмотреть сообщение
Конечно тема интересная, но это занятие(гипофизарные инъекции) затратное, как по деньгам, так и по времени, да еще и с неизвестным результатом.
Да, как в принципе и робототехника, и разработка аквариумных контроллеров и многое другое. Но тем не менее ..... люди делают
И делятся своими достижениями. Конечно, вряд ли кто выложит от "щедрой души" исходники программ, а так - пользуйтесь. Думаю тут тоже самое. Одно дело - принципы, другое - исходники
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 15:00   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для mikhailfish
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Энергодар Запорожской обл.
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 1,069
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 590 сообщениях
Re: Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Саратов Посмотреть сообщение
......Конечно тема интересная, но это занятие(гипофизарные инъекции) затратное, как по деньгам, так и по времени, да еще и с неизвестным результатом.
Евгений по времени не очень, по деньгам? Не надо боятся больших расходов, надо боятся маленьких доходов.


__________________

mikhailfish поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили mikhailfish за данный пост:
Chaiinik (27.12.2010), fyshka (19.05.2012), nikol-2008 (26.12.2010), Гриня (22.12.2010), Кениец (22.12.2010), Махиджунчик (27.02.2012), Толик гасконец (23.12.2010)
Старый 23.12.2010, 14:46   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Саратов
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 211
Поблагодарил(а) : 940
Поблагодарили 413 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mikhailfish Посмотреть сообщение
по времени не очень
Как не очень? К примеру те же агамиксы, может у Вас в Энергодаре можно без проблем приобрести два три десятка отлично вырощенных рыб возраста 3-4 лет, у нас увы, ну а чтобы не на кого было обижаться надо с малька выращивать самому, а это долго... Аквариум занят, да не один, кормить их надо хорошо, воду им лить... гипофиз стоит недешево... результат, будет ли положительным с первого, второго, третьего раза вопрос(а если вдруг получится, новый вопрос куда ж девать эту прорву ежедневно кушающей твои деньги рыбы)...сколько простой рыбы можно наклепать за это время в эих аквариумах... а еще за это время другие господа тащат азиатских золотых, плихтов, балу и пр... они в шоколаде, а ты весь из себя такой разумный где то в... Т.е., я бы желающим потыкать рыб иголкой посоветовал все несколько раз взвесить прежде чем вливаться в это дело... Потом, кто мне может что то подсказать, только тот кто больше моего знает, кроме того он должен быть оч.добрым, умным и уверенным в себе человеком, а таких увы не много...

Евгений Саратов поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Евгений Саратов за данный пост:
aides (23.12.2010), vladlev (09.04.2013)
Старый 27.12.2010, 00:01   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для mikhailfish
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Энергодар Запорожской обл.
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 1,069
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 590 сообщениях
Re: Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Саратов Посмотреть сообщение
Как не очень? К примеру те же агамиксы, может у Вас в Энергодаре можно без проблем приобрести два три десятка отлично вырощенных рыб возраста 3-4 лет, у нас увы, ну а чтобы не на кого было обижаться надо с малька выращивать самому, а это долго... Аквариум занят, да не один, кормить их надо хорошо, воду им лить... гипофиз стоит недешево... результат, будет ли положительным с первого, второго, третьего раза вопрос(а если вдруг получится, новый вопрос куда ж девать эту прорву ежедневно кушающей твои деньги рыбы)...сколько простой рыбы можно наклепать за это время в эих аквариумах... а еще за это время другие господа тащат азиатских золотых, плихтов, балу и пр... они в шоколаде, а ты весь из себя такой разумный где то в... Т.е., я бы желающим потыкать рыб иголкой посоветовал все несколько раз взвесить прежде чем вливаться в это дело... Потом, кто мне может что то подсказать, только тот кто больше моего знает, кроме того он должен быть оч.добрым, умным и уверенным в себе человеком, а таких увы не много...
Евгений Саратов, извиняюсь за задержку (три дня был у Вас в России, в Москве). В корне не согласен с Вашими рассуждениями. Все описанные вами проблемы подготовительного периода, относятся к любой другой рыбе, которую Вы хотите разводить не только с гормональным стимулированием. И производителей желательно выращивать самому и имеющих крови как можно ближе к диким. И 3-4 года-это вы сильно "загнули", этот указанный вами вид созревает в течение года. И гипофиз стоит не дорого, по сравнению с экономическим эффектом, который ожидается после достижения положительных результатов вашего труда.
И есть куда девать эту прорву, сейчас спрос на эту рыбу не ограничен, да и вы сами на это указывали в более раннем сообщении в этой теме. И в конце концов, почти вся разновидность рыбы получаемая гормональным стимулированием, относится к простой рыбе. Лишь изредка проскакивают редкости.

"......Т.е., я бы желающим потыкать рыб иголкой посоветовал все несколько раз взвесить прежде чем вливаться в это дело.". - а вот с этой Вашей фразой я согласен, если желающий недостаточно подготовлен для этого.


__________________

mikhailfish поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 14:45   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Саратов
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 211
Поблагодарил(а) : 940
Поблагодарили 413 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." ===www.aquaforum.ua===

Да что обижаться, я сам стал редко сюда заходить, как систему переустановил, не узнают меня, ввожу по нескольку раз пароль...
Я про то говорил, что и времени и денег все-таки придется вложить порядочно, прежде чем начнешь что-то получать, кроме того может появится желание скрестить бульдога с носорогом... Ну и не у всех всю прорву по первому звонку забирают, хотя, в принципе, продать можно все и в любом количестве, вопрос в цене, но тогда, возможно, попадет экономический эффект...

Евгений Саратов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 21:01   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для sergineus
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Краснодон
Сообщений: 650
Поблагодарил(а) : 234
Поблагодарили 300 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для sergineus с помощью ICQ
Відповідь: Re: Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." ===www.aquaforum.ua===

Хочу попробовать сделать инъекцию торакатумам. Поскольку нереста я добиться от них не могу, несмотря на все мои попытки , пробы и неудачи. Перед инъекцией пробовал анестезию 2%-5,0 мл новокаина на 500 мл воды. Эффект поразительный. Через 2 минуты сомика можно брать рукой- он не вырывается, позволяет сделать с собой все, что хочешь. Но это - проба анестезии. Планирую делать ХГЧ (Хорионического Гонадотропина Человека). Растворитель 1 часть 0,9% физиологического раствора (NaCl) и 2 части воды для инъекций (бидистиллята). Вес сомика (взвесил после анестезии, спокойно лежал на весах, не возмущался) 30 грамм. Из расчета 100 грамм рыбы =100ед лекарства. Планирую - Самка -15 единиц ХГЧ , через 12 часов:самка = 30 единиц ХГЧ, самец 15 ед. Буду благодарен всем высказанным замечаниям, особенно Толик гасконец и Ulich.
__________________
Спасибо за понимание!


__________________


sergineus поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts