Вопрос про светодиодные ленты - Страница 9 - Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов

На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума

Вернуться   Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2018, 18:47   #121
Луганский клуб аквариумистов

Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 48 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Вопрос про светодиодные ленты ===www.aquaforum.ua===

ТоптуновПотапов, именно благодаря алюминиевому профилю тепло отводится от диодов. Алюминий очень хороший проводник. Иначе диоды нагревались сильнее.

Pуслан поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pуслан за данный пост:
rybag (12.01.2018)
Старый 13.01.2018, 00:08   #122
Живу я тут

Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 157 раз(а) в 73 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Сообщение от Pуслан Посмотреть сообщение
ТоптуновПотапов, именно благодаря алюминиевому профилю тепло отводится от диодов. Алюминий очень хороший проводник. Иначе диоды нагревались сильнее.
Радиатор НИКОГДА не может иметь температуру выше температуры источника тепла. Описанное вами явление нарушает второе начало термодинамики, которое гласит: тепло не может самопроизвольно передаваться от менее нагретого тела к более нагретому.

Последний раз редактировалось ТоптуновПотапов; 13.01.2018 в 00:13..
ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ТоптуновПотапов за данный пост:
Andrew1 (13.01.2018), Pol_Kiev (13.01.2018)
Старый 13.01.2018, 09:42   #123

ТоптуновПотапов, я Вам не о законах написал, а по-факту. Потому что я этими линейками пользуюсь на практике каждый день в своем аквариуме, а не строю теорий.
"тепло не может самопроизвольно передаваться от менее нагретого тела к более нагретому" - Это верно ! ОДНАКО, в линейке тепло как раз наоборот передается ОТ БОЛЕЕ НАГРЕТОГО ТЕЛА К МЕНЕЕ НАГРЕТОМУ. То есть от диода который при работе выделяет тепло к алюминию который тепло отводит как радиатор.

Последний раз редактировалось Pуслан; 13.01.2018 в 15:33..
Старый 15.01.2018, 11:41   #124
Я тут недавно

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

В любом случае надо брать последнее поколение светодиодов на сейчас єто 5730 у них щас характеристики супер и охлаждение я не использую для них.

Будексперт поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 12:15   #125
Живу я тут

Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 157 раз(а) в 73 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Сообщение от Pуслан Посмотреть сообщение
ТоптуновПотапов, я Вам не о законах написал, а по-факту. Потому что я этими линейками пользуюсь на практике каждый день в своем аквариуме, а не строю теорий.
"тепло не может самопроизвольно передаваться от менее нагретого тела к более нагретому" - Это верно ! ОДНАКО, в линейке тепло как раз наоборот передается ОТ БОЛЕЕ НАГРЕТОГО ТЕЛА К МЕНЕЕ НАГРЕТОМУ. То есть от диода который при работе выделяет тепло к алюминию который тепло отводит как радиатор.
В этом утверждении все верно с т.з. логики, здравого смысла и хорошо согласуется с наблюдаемыми явлениями. Ранее вы писали, что светодиоды у вас холоднее радиатора

Цитата:
Сообщение от Будексперт Посмотреть сообщение
В любом случае надо брать последнее поколение светодиодов на сейчас єто 5730 у них щас характеристики супер и охлаждение я не использую для них.
5730 это не поколение светодиодов, это типоразмер электронного компонента. В этом типоразмере могут быть изготовлены хоть резисторы, хоть конденсаторы, хоть дроссели.

Типоразмер 5730 говорит, что длина изделия 5.7 мм а ширина 3.0 мм. И всё.

ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ТоптуновПотапов за данный пост:
Floyd (15.01.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.01.2018, 16:02   #126

Цитата:
В этом утверждении все верно с т.з. логики, здравого смысла и хорошо согласуется с наблюдаемыми явлениями. Ранее вы писали, что светодиоды у вас холоднее радиатора
Я и сейчас так утверждаю. Светодиоды у меня холоднее самой линейки по-факту. Возможно здесь алюминий очень хорошо отводит тепло за счет лучших характеристик таких как теплопроводность и теплоёмкость поэтому на ощупь теплее. Диоды и радиатор можно сказать одно целое. Особо это заметно на примере фитолинейки которая непосредственно установлена в алюминиевый профиль. И профиль у меня заметно теплее чем светодиоды если рукой потрогать. Факт есть факт. Я не спорю с законами физики, но эти линейки не совсем подходят для их обоснования. Так как источник тепла не корпус светодиода (5730), а сам кристалл и температуру самого кристалла измерить нет возможности . Главное ,что все работает исправно без чрезмерного нагрева.

Последний раз редактировалось Pуслан; 16.01.2018 в 18:57..
Старый 16.01.2018, 16:03   #127

Цитата:
5730 это не поколение светодиодов, это типоразмер электронного компонента
Это верно. 5730 - это размер корпуса. В него производитель может поставить разного размера кристалл. Есть и по- ярче сейчас . Например светодиодные линейки на корпусе 8520, но они заметно дороже, немного больше нагреваются. Для себя субъективно и для аквариума выбрал 5730 как оптимальный вариант по - цене, температуре и световому потоку.

Последний раз редактировалось Pуслан; 16.01.2018 в 16:36..

Share/Bookmark

Ответ