Одноканальный LED контроллер AQUAPLANNER MINI - Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов

На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума

Вернуться   Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов > Торговые марки - описание, обсуждение, презентации >
Аквариумная автоматика и светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2017, 23:29   #1
Живу я тут. Мохоманьяк

Поблагодарил(а) : 877
Поблагодарили 2,187 раз(а) в 818 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Одноканальный LED контроллер AQUAPLANNER MINI ===www.aquaforum.ua===

v2.0Тема посвящена одноканальному контроллеру AQUAPLANNER MINI v2.0 и его модификациям. В ней мы будем рассматривать и объяснять нюансы подключения, настроек и решение возможных проблем с контроллером. Вы можете задавать свои вопросы и мы будем добавлять их в шапку темы.

Инструкция настройки AQUAPLANNER MINI v2.0

Как настроить MINI v2.0

На сегодня, это самый продаваемый у нас контроллер, он часто используется ледостроителями в своих бюджетных аквариумных проектах.
Стоимость контроллера не большая, а возможности перекрывают многие "хотелки" аквариумистов.

Контроллер построен на МК Atmega8L.
На плате размером 80х40мм умещается два стабилизатора напряжения и тока, супрессорный защитный модуль, защита от переполюсовки, резервное питание для часов и четыре кнопки управления.

Встроенный драйвер на микросхеме LM3414HVMR позволяет спокойно работать с напряжением до 48В, хотя сама "лмка" поддерживает напряжение до 60В включительно.

Драйвер на контроллере может работать с токами от 350 до 1000мА.

Вопрос. Сколько светодиодов можно подключить на контроллер?Частый вопрос. В наших описаниях к драйверам, мы указываем количество диодов от 3 до 13 штук. Это не совсем правильный ответ.
Кроме питающего тока для нас важен такой параметр как напряжение, От напряжения вашего блока питания зависит количество диодов которые возможно подключить к контроллеру\драйверу.
Каждый светодиод имеет свои параметры падения напряжения.

Благодаря таблице (если нет data sheet на используемый диод) мы можем легко просчитать нужно количество диодов имея параметр падения напряжения и характеристики своего блока питания

Пример.
У нас есть блок питания 24В на 3А. Нам нужно подключить белые диоды рассчитанные на ток 700мА. Сколько штук мы можем подключить на это БП?
Идем к таблице падения напряжений и смотрим на белый диод.... от 3 до 3.7В. Обычно, падение напряжения на белых диодах не бывает выше 3.5В. Считаем 24В\3.5В=6,85. Т.е. максимально 6 диодов. Но, есть одно "НО", кроме диодов падение напряжения присутствует и на самом драйвере (LM3414), примерно 4В. Тогда считаем правильно.
24-4=20В и 20В\3.5В=5.7В. На БП 24В можно подключить только 5 белых диодов с максимальным для него КПД.
Поэтому мы и используем блоки питания на 48В для максимального количества диодов на одном драйвере.

Вопрос. Мне мало одного драйвера мне нужно подключить 50 диодов, Что делать?На контроллере MINI есть выход для подключения и управления дополнительных драйверов. И каждый новый драйвер контроллер забирает под своё управление. Все дополнительные драйвера будут работать с драйвером который стоит на контроллере, как один канал.
Схема подключения запараллеленных драйверов.

Для того чтоб сэкономить время и упорядочить процесс сборки, мы разработали модернизированный MINI, который называется MINI+. Это тот же миник, но со встроенными четырьмя драйверами.

Вопрос. Какие светодиоды можно подключать на контроллер MINI?Мощность стабилизатора тока (LM3414) 60Вт. Вы можете забить его "под завязку", но чем?
Маленькое отступление от вопроса.
Вы должны помнить такого понятия как 1Вт, 3Вт.... 10Вт диод не существует. Это коммерческое название и не совсем правильно вешать ярлыки с мощностью на диоды которые не отвечают таким параметрам.
Пример.
Возьмем светодиод такого бренда как CREE. Из документации мы видим, что на белый диод серии XT-E можно подать ток 1500мА. А так как падение напряжения у него будет 3.5В, то легко подсчитать 1,5х3,5=5,25Вт. Получается, что на якобы 3-х ваттном диоде мы получаем кучу запредельных лм?
Не всё так радужно.... Действительно, такой диод будет работать и при токе 1500мА, но нужно решить вопрос с охлаждением, первый "краеугольный камень" религии светодиодов. Это решаемо, но стоит ли оно того? Цена вопроса увеличится неимоверно. Даже 1000мА, это довольно гарячо и уже нужны подложки по цене сопоставимые с самими диодами.
При токе 700мА вышеуказанный диод может работать менее эффективно, но зато долговечно и вопрос охлаждения уже не будет актуален.
А 700мА, это 0,7х3.5=2.45Вт.

Теперь вернемся к нашему драйверу. Мы знаем предел по мощности стабилизатора тока и знаем как высчитать мощность светодиодов.
Теоретически на один драйвер мы можем подключить 19 светодиодов CREE серии XT-E с током 700мА, но возникает вопрос с суммой падения напряжения на диодах в одной цепочке . Поэтому опять возвращаемся до 13 штук.

Контроллер\драйвер может работать С ЛЮБЫМИ ДИОДАМИ!!!

Вопрос. Могу ли я, поставить выключатель и выключать светильник тумблером?
Контроллер можно обесточить, выключив блок питания из розетки. Или установить выключатель между блоком питания и контроллером.
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ МЕЖДУ ДИОДАМИ И КОНТРОЛЛЕРОМ!!!

Вопрос. Хочу самостоятельно собрать контроллер. Паять умею, какие могут быть сложности?Самое сложно это переоценить свои умения и возможности. Хотя, если вы понимаете и минимально читаете схематику, этого будет достаточно для сборки. Правильно собранный контроллер начинает работать сразу, без никаких танцев с бубном и хороводами.
Если по ходу сборки, всё таки возникнут какие либо вопросы, мы оперативно решим их вместе. Так как за несколько лет досконально изучили любые нюансы.

Вопрос. У меня есть LED-светильник Collar AquaLighter 1 120 см, могу я подключить его к вашему контроллеру? Что мне это даст? Не повлияет ли это на правильную работу светильника?
Это не сложно сделать.
Достаточно отключить родной стабилизатор тока и подключить наш контроллер и блок питания.

Наше оборудование прекрасно подходит для подключения таких светильников и работать будет всегда корректно и правильно.
Помимо этого, светильник очень серьёзно расширит свой функционал.
Вам будут доступны такие функции как...

1. Суточный таймер
2. Регулировка яркости как в ручном так и в программном режиме.
3. Рассветы\закаты с выбранным интервалом в 2, 15, 30 или 60 минут.
4. Дневной автоматический перерыв
5. Лунная подсветка (после заката может оставлять несколько % для ночной подсветки, если нужно)
6. Резервное питание настроек до 2 лет (пропало питание, появилось через год, контроллер это понимает и продолжает правильно выполнять программу дальше)
7. Отсрочка выполнения программы.

Вопрос. У меня есть LED светильник торговой марки PTERO. Светильник мне нравится, но иногда света очень много, могу я подключить светильник через ваш контроллер и регулировать яркость?
Да, это возможно, но с похожим на MINI контроллером, который умеет и хорошо работает с LED кластерами (три светодиода и резистор). Такой контроллер называется AQUAPLANNER LED STRIP.

Переделка, так же простая, контроллер устанавливается между блоком питания и светильником.

Все функции контроллеров линейки MINI будут доступны владельцам светильников PTERO.
Мощности контроллера AQUAPLANNER LED STRIP будет достаточна на любом светильнике ТМ PTERO.

Вопрос. Мне не достаточно одного светодиодного канала. Я хочу раздельно управлять спектром синим, красным, теплым, белым. Как мне решить такой впорос?Всё решаемо.
Для этих целей на базе контроллера MINI был разработан четырёх канальный контроллер AQUAPLANNER 4+4.

Данный контроллер имеет точно такой же функционал, как и на MINI, но только умеет работать с четырьмя независимыми LED каналами. Плюс на плате дополнительно установлены 4 параллельных драйвера.
Логика работы устройства осталась без изменений. Зато, схематика была переработана под новые реалии.
МК Atmega8L был заменен на МК Atmegа 128L.
Стабилизатор питания был усилен (на плате может быть до 8А, а это уже не шутки)
Добавлена индикация управления и настройки для каждого канала.
Для ледостроителей которым будет мало 8 драйверов, предусмотрены ШИМ выходы на дополнительные стабилизаторы тока.

Вопрос. Как сбросить настройки на "заводские"? Вынимаю батарейку, но это мне не помогает.
Такого в контроллер нет. Это и не нужно.
Батарейка используется только для часов, всё.
В меню настроек 5 функций
1. Отсрочка.
2. Продолжительность светового дня
3. Дневной перерыв
4. Лунная подсветка.
5. Настройка времени рассветов\закатов (2, 15, 30, 60 минут.

Как только вы повторно входите в меню настроек, стираются два параметра, это "Отсрочка (1)" и "Дневной перерыв (3)". Т.е. нет отсрочки и нет дневного перерыва. Все остальные настройки остаются в памяти МК. Для того чтоб настроить 1 и 3 настройку, вводим новые значения и выходим из меню.

Вопрос. Установил время работы светодиодного канала 10 часов, рассветы и закаты 30 минут. Получилось общее время работы 11 часов, всё правильно?
Всё верно. Рассветы и закаты добавляют время к основному. Если вы настраиваете работу светильника на, например, 12 часов, то свет будет работать чистых 12 часов, а рассветы и закаты добавятся к основному времени.

Вопрос. А как работает настройка "дневной перерыв"?
Логика работы функции "Дневной перерыв", простая.

1. Время настройки дневного перерыва кратно одному часу.
2. Дневной перерыв всегда встраивается посредине основного времени работы светильника.
3. Дневной перерыв забирает часы из основного времени. Что это значит?

Пример.
Мне нужно включать свет в 08-00 и выключать в 22-00, хочу чтоб это происходило с 30 минутным рассветом и закатом. Так же хочу чтоб днем, свет не работал 3 часа.

1. Основное время у нас получается 13 часов работы света.
2. 30 минут рассвет и 30 минут заката добавят нам еще 60 минут к основному времени и еще 60 минут времени в дневном перерыве.
3. Дневной перерыв заберет 3 часа из основного времени (13-3=10 часов), но днем свет просто так не выключиться, а выключится и включится с 30 минутным рассветом и закатом.

Что получается?
В 07-30 утра делаем рестарт программы.
Начинается рассвет.
В 08-00 утра свет выходит на полную мощность.
В 13-00 начинается 30 минутный закат.
В 13-30 светильник выключается на 3 часа.
В 16-30 начинается 30 минутный рассвет.
В 17-00 светильник опять выходит на полную мощность и работает еще 5 часов.
В 22-00 начинается закат и в 22-30 светильник выключается.
И так в автоматическом режиме до бесконечности.

На первый взгляд очень запутанно и сложно, но если разобраться на настройку миника уходит 10-15 секунд.

Вопрос. Как работает лунная подсветка?
Настройка "Лунная подсветка" позволяет оставлять несколько % яркости на основном канале после заката. Уровень яркости можно изменять, всего 20 градаций мощности.
Лунную подсветку можно не включать, всё это по вашему желанию.

Последний раз редактировалось RozarioAgro; 06.04.2017 в 14:34..
RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили RozarioAgro за данный пост:
01eg (30.04.2017), A.Lonko (12.04.2017), Alex 13 (06.04.2017), Andrew1 (06.04.2017), myprog (06.06.2017), Попидоркин Федор Михалыч (06.04.2017)
Реклама помогает развиваться

Share/Bookmark

Ответ