Изготовление УФ стерилизатора - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Водоподготовка
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2006, 00:59  
Изготовление УФ стерилизатора
 
Аватар для Fly
Живу я тут

Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Fly Fly поза форумом 20.02.2006, 00:59
Рейтинг: ()

Нашел в кладовке лампу бактерицидную лампу 40Вт. Думаю приспособить ее под стерилизатор. Мысль в следующем:
Канализационную трубу длиной чуть меньше длины лампы глушим с двух сторон. В заглушку вставляем гермоввод кабельный под диаметр лампы и герметизируем лампу. Сбоку "вампиром" врезаемся в трубу с одного и другого конца и организуем проток воды. Контакты лампы находятся вне воды, поэтому поражения эл током избегаем легко.
Из минусов, что видно сразу:
- канализационка от УФ может начать портиться и трескаться-осмотр и контроль решает проблему
- надежность гермоввода неизвестна, особенно при УФ облучении - решается осмотром.
- при повреждении лампы последствия не предсказуемы - а вот это беда может быть.
- габарит. В моем случае конструкция будет имееть длину лампы +10-15 см, т.е 1.5 метра почти. Лампы меньшей мощности (20 или 30 Вт имеют схожую цену и смысла их покупать нет)
Плюсы:
- конечно стоимость. 60 грн лампа, стартер, дроссель, патроны еще 25-30. Канализационка , гермовводу, вампиры-еще 50. Весь пароход максимум 150 грн. Минимальное Китай такой же мощности от 250-300 грн. Если собирать "по углам" то вообще стоимость до 50 грн может выйти
- возможность переоборудовать или дооборудовать УФ например системой СО2..... и еще чем фантазия подскажет.
Жду отзывов, коментариев и предложений.

Ошибочка вышла с лампой - 30Вт у меня. Но конструкция срослась - длина 1м. А покупал бы я все-таки на 40Вт

Последний раз редактировалось Fly; 23.02.2006 в 12:09..
Просмотров: 23194
Реклама помогает развиваться
Старый 05.04.2006, 01:27   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly
1!! Не стоит заявлять наобум. Не исключено, что у меня образование поболее некоторых и в том числе узкоспециального. Плюс немало вещей подкреплено практикой. Будьте поосторожнее в выражениях.

Личные наблюдения:
УФ с ламой 30Вт длиной 90 см находящийся в пэ трубе с внутренним диаметром 42 мм при работе нагревается. Идет непрерывное УФ облучение и непрерывный проток воды.
Зона уф облучения (толщина воды около 8-9 мм), проток воды от канистры с 1200л/ч. Т.е Так вот корпус греется!! Греется он исключительно от облучения.
На данный момент заявления, типа пробой всего 5 мм, лампа холодная принимаю за дилетанство. УФ излучение весьма мощное, если даже при охлаждении проточной водой корпус нагревается. Приходится режим работы организовывать 5-6 часов - перерыв 2-3 часа
Я совсем не хотел Вас обидеть и мел ввиду по словом КУЛИБИН не то Вы взяли на свой счёт. Под словом КУЛИБИН я подразумевал творческого человека желающего что то творить из подручных средств.

Теперь к затронутой теме. Есть пару вопросов.
1. До какой температуры греется корпус.
2. Какая температура воды на выходе из УФ стерилизатора!
3. Вы уверены что производительность вашего фильтра 1200л/ч? Провертье сначала производительность. Думаю она раза в два ниже.
Что касательно толщины слоя воды который пробивает УФ я знаю поскольку постольку из того что в инете пишут, а вот по поводу нагрева могу вам сказать что ПЭ является акумулятором тепла хоть и плохим. Что я хотел этим сказать. Возмите например в руку стержень из металла и полиэтилена с одинаковой температурой. На ощупь будет казаться что металл холоднее. Так вот, сама лампа, хоть и омывается протокой но она всё же греется, а раз греется, то излучает инфракрасное излучение и нагрев полиэтилена происходит не по причине воздействия на него УФ а по причине вохдействия банального инфракрасного излучения. Для эксперемента можно пойти например в поликлиннику в кабинет физиотерапии и проверить нагревается ли ПЭ под воздействием квараца. На 100% уверен что нагреваться он не будет хотя кварц там по мощнее раз в десять да и воздух не задерживает УФ как вода. Раз вы уж расхвастались вашим образованием (надеюсь без обид) то можно довольно просто расчитать необходимую протоку для отвода тепла (по сути колба для лампы все равно что радиатор для двигателя) выделяемого лампой чтобы обеспечить разность температуры вход/выход ну скажем 2 градуса.или наоборот какая температура воды будет на выходе из колбы при условии что на вход подаётся вода с температурой 26гр с такой то скоростью, а а мощность лампы у вас такая то. Боюсь что 1200л/ч будет маловато при том что разность между температурой воды и температурой лампы у вас не очень большая. Другое дело если б вы подавали воду 15градусов.


__________________

Пупс поза форумом  
Старый 05.04.2006, 02:06   #62
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пупс
.

Теперь к затронутой теме. Есть пару вопросов.
Так вот, сама лампа, хоть и омывается протокой но она всё же греется, а раз греется, то излучает инфракрасное излучение и нагрев полиэтилена происходит не по причине воздействия на него УФ а по причине вохдействия банального инфракрасного излучения. .
Я бы не стал столь категорично утверждать что любой нагрев вызван именно инфракрасным излучением. вполне возможно, что природа нагрева как раз ультрофиолетовое излучение, ведь в лампе нет источника инфракрасного спектра, кроме самих электродов лампы. а их мощность ничтожно мала чтобы так разогреть корпус стерлизатора. что бы его приходилось отключать для охлождения.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом  
Старый 05.04.2006, 09:55   #63
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пупс
нет не пофиг. Ставить необходимо именно кварцевое стекло. Обычное стекло не пропускает УФ
Цитата:
Сообщение от Oleg Sevastopol
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=8226

Цитата:
Сообщение от Пупс
ну что вы мне этой ссылкой хотели сказать, сээр!
Только то, что Вы, уважаемый, мало того, что просто теоретик, но еще и не все понимаете.
Просто хотелось, чтобы Вы, уважаемый, прочли немного и не писали неуверенных постов.
Если Вы, уважаемый, считаете, что очень и очень уверены и проверяли свои слова неоднократно практикой, следовательно могли бы исправить все мои ошибки по ссылке, указанной выше, то милости просим.
Если Вы, уважаемый, не уверены до конца, то прекращайте умничать.

Надеюсь - ответил вежливо и не задел Ваше чуткое самолюбие.
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________

Oleg Sevastopol поза форумом  
Старый 05.04.2006, 10:00   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пупс
1. До какой температуры греется корпус.
2. Какая температура воды на выходе из УФ стерилизатора!
3. Вы уверены что производительность вашего фильтра 1200л/ч?
1. Греется до температуры в 50-60 градусов. И греется именно наружная часть (внутренняя часть прохладная, т.к омывается водой). Пластик (полиэтилен РЕ-80) при бОльшей температуре может просто начать "течь" потому и приходится выключать.
Эксперимента для устанавливал в УФ вместо УФ лампы обычную ЛБ - нагрева пластика почти нет.
2. На выходе вода 28-29 градусов, максимум 30.
3. У вас есть методика как промерять такую производительность? А какое имеет значение производительность, если есть температура теполоносителя на выходе?
По поводу расчета. Хотите - ройтесь в литературе, обосновывайте мнение, но расчет скорости омывания Вам не даст ничего, кроме, вожможно, самоудовлетворения. Есть практический результат - перепад температуры между входом на фильтр и выходом УФ на уровне 2-4 градуса. Есть суммарная мощность нагрева (21Вт фильтр плюс 30Вт
УФ лампа) есть ориентировочная температура нагрева. Теперь теорию под практику подогнать-пара пустяков.
Да о нагреве. Причина нагрева - вливание энергии в систему. А в каком виде эта энергия вливается-не имеет никакого значения. Это может быть и излучение(ИК,... УФ,... СВЧ...), и банальное трение, и... да все что угодно (помните как с помощью двух лезвий воду кипятили)... Благо у нас источники энергии определены и известна их мощность
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 14.09.2006 в 00:16.. Причина: чуть добавлял/исправлял
Fly поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Fly за данный пост:
Serpentarius (05.04.2006)
Старый 05.04.2006, 10:08   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пупс
Не было бы у нас таких кулибиных не знающих теории всяких там процессов, то много бы приборов не существовало в жизни
Вот, что меня задело. Особенно после ряда Ваших высказываний, не очень обоснованных
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 05.04.2006, 10:21   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Арлекин
... в лампе нет источника инфракрасного спектра, кроме самих электродов лампы...
Источник ИК в лампе все же присутствует в виде самой лампы-она все же греется, а значит представляет собой нагретое тело, т.е источник теплового излучения (ИК). Да, мощность ИК слишком мала для существенного нагрева, но все же она присутствует. Все тепло должно поглащаться протекающей водой.
А вот УФ, видимо проникает чуть глубже в корпус и приводит к внутреннему нагреву (некоторая аналогия с СВЧ печкой, когда греется продукт изнутри).
Интересно проверить когда (через какой срок) разрушится полиэтлен. Благо конструкция установлена так, что протечки не страшны-все равно в акву потечет, а не к соседям
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 05.04.2006 в 10:26..
Fly поза форумом  
Старый 05.04.2006, 10:30   #67
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Видел собственными глазами как в трубу ставят что-то типа аквариумных отражателей. Я бы попробовал использовать. Если идея понравится - с тебя пиво.

Удачи.
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________

Oleg Sevastopol поза форумом  
Старый 05.04.2006, 10:55   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

дешевле и проще трубу выбрасывать раз в 6-12 месяцев (8 грн стоит всего)...Не охота заморачиваться с прокладкой фольги в трубе с внутр диаметром около 43 мм, да и зачем. Эксперимент должен быть!
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 05.04.2006 в 11:11..
Fly поза форумом  
Старый 05.04.2006, 17:50   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly
А вот УФ, видимо проникает чуть глубже в корпус и приводит к внутреннему нагреву (некоторая аналогия с СВЧ печкой, когда греется продукт изнутри).
Интересно проверить когда (через какой срок) разрушится полиэтлен. Благо конструкция установлена так, что протечки не страшны-все равно в акву потечет, а не к соседям
Уверен что УФ никоим образом не может проникнуть внутрь ПЭ. Ещё в школе по физике то ли в 8 то ли в 9 классе учили что УФ это слабое радиоактивное излучение уж не помню как называется точно, кажись Альфа излучение, очень слабое, что для того чтоб сделать экран от него достаточно листка бумаги, так что вряд ли от него нагрев.
Вот вы пишите, что раз в год менять трубу, а я скажу что вам больше внимания необходимо уделять уплотнителю гермоввода, который находится непосредственно под облучением УФ. Вот его думаю нужно инспектировать как минимум раз в месяц, а то и каждую неделю.
А проверить производительность вашего фильтра очень просто. Засечь время, за которое наберётся ведро воды, а дальше вычислить я думаю не сложно


__________________

Пупс поза форумом  
Старый 05.04.2006, 19:34   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Интересно бы услышать обоснование причины ПОЧЕМУ КОРПУС ГРЕЕТСЯ?
Версия с ИК излучением не принимается. Сильно мала мощность. Да и как оьяснить тогда что с обычной лампой корпус не греется, а с УФ греется?
"Гермоввод" представляет в моем случае резиновую манжету от канализации (редукция для подключения слива стир машинки) Скорость старения резины и пэ очень разная.
В моем конкретном случае вопрос герметичности решен радикально - конструкция стоит над аквой под крышкой. Пусть хоть рассыпется, хоть шланг сорвет... ну будет мимо УФ бежать в акву и ладно.
........Какой смысл замерять производительность если она меня устраивает? В ведро!? Ну можно, только зачем? Результат эксперимента на стенке записать на память? Куда его этот параметр применять потом?
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 14.09.2006 в 00:17..
Fly поза форумом  
Старый 05.04.2006, 19:40   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Oleg Sevastopol
Если Вы, уважаемый, не уверены до конца, то прекращайте умничать.
Отлично! Поддерживаю! Эксперимент стоит десятка теорий. Теория подтвержденная экспериментом даст фору всем.
Вопрос по ходу. У промышленных УФ тоже греется корпус?
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом  
Старый 05.04.2006, 20:39   #72
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly
Отлично! Поддерживаю! Эксперимент стоит десятка теорий. Теория подтвержденная экспериментом даст фору всем.
Вопрос по ходу. У промышленных УФ тоже греется корпус?
Сегодня специально замерял температуру воды на входе и выходе Atman UV-5W, UV-11W, UV-36W соотв. помпы Атман 1100л/ч, 1500л/ч, 2500л/ч.
Реальную производительность не знаю - на рабочих мочалках стоят. ФАКТ: не греется. Ни вода, ни корпус.
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________

Oleg Sevastopol поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Oleg Sevastopol за данный пост:
Fly (06.04.2006)
Старый 05.04.2006, 20:45   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Fly]Интересно бы услышать обоснование причины ПОЧЕМ КОРПУС ГРЕЕТСЯ?
Версия с ИК излучением не принимается. Сильно мала мощность. Да и как оьяснить тогда что с обычной лампой корпус не греется, а с УФ греется?

Тут я ничего сказать не могу.

"Гермоввод" представляет в моем случае резиновую манжету от канализации (редукция для подключения слива стир машинки) Скорость старения резины и пэ очень разная.

Совершенно с вами согласен, резина под действием УФ разрушается значительно быстрее!

В моем конкретном случае вопрос герметичности решен радикально - конструкция стоит над аквой под крышкой. Пусть хоть рассыпется, хоть шланг сорвет... ну будет мимо УФ бежать в акву и ладно.

А вы не допускаете что нагрев возможен от ваших ламп освещения? Имха под крышкой температура у меня лично 32 градуса, вода 26. Хотя конечно если вы говорите что греется до 50-60 градусов, то конечно лампы вряд ли могут нагреть до такой температуры.
Вопрос - точно греется до такой температуры? чем меряли? при такой температуре на ощупь прикоснуться к трубе не реально.

Что касается замечаний в мою сторону, то не хотите и не нужно, я не буду вам ничего писать. Вам от этого легче будет, наверное. Вы написали в форум, вынесли на обсуждение вопрос. Не высказал бы я свои мысли на этот счёт, не высказал бы другой и что тогда? Ломали бы голову, а до истины так и не докопались (не факт что докопались уже) помешал я вам, ну что ж не буду вас беспокоить. Я искренне надеюсь, что вы решите свою задачу.
Извините меня если отнял ваше, да и не только ваше время.
Крапка))


__________________

Пупс поза форумом  
Старый 13.09.2006, 23:59   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Ну что - работает игрушка. Весьма полезная вещица оказалась. Уже и с друзьями делился-довольны. Эффективность подтверждена. И в первую очередь пивом в качестве благодарности за спаснных рыбок и нормализовавшийся баланс. Опасения, что "пластик под воздействием УФ будет раслагаться" хоть и небезосновательны, но преувеличены в моем случае. Девайс суммарно проработал часов 100. Просто включается по необходимости-при первых признаках появления мути. В общем практика показала, что аква в 200 и 350 литров (два разных) на протоке 1200л/час (заявленная производительность канистры) эффективно вычищается от непонятной заразы мутящей воду за ночь. А если 2 -3 суток-то эффект закрепляется надолго. После однократной "ночной" УФ обработки через день-два признаки иногда повторяются (вода приобретает запах и чуть мутнеет).
Как оказалось УФ полезен и включить "просто так" - без причины, для профилактики. Водичка становится заметно чище и прозрачнее.
В общем девайс реально полезный. В хозяйстве вовсем не лишний.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом  
Старый 14.09.2006, 01:25   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Ну что - работает игрушка. Весьма полезная вещица оказалась. Уже и с друзьями делился-довольны. Эффективность подтверждена. И в первую очередь пивом в качестве благодарности за спаснных рыбок и нормализовавшийся баланс. Опасения, что "пластик под воздействием УФ будет раслагаться" хоть и небезосновательны, но преувеличены в моем случае. Девайс суммарно проработал часов 100. Просто включается по необходимости-при первых признаках появления мути. В общем практика показала, что аква в 200 и 350 литров (два разных) на протоке 1200л/час (заявленная производительность канистры) эффективно вычищается от непонятной заразы мутящей воду за ночь. А если 2 -3 суток-то эффект закрепляется надолго. После однократной "ночной" УФ обработки через день-два признаки иногда повторяются (вода приобретает запах и чуть мутнеет).
Как оказалось УФ полезен и включить "просто так" - без причины, для профилактики. Водичка становится заметно чище и прозрачнее.
В общем девайс реально полезный. В хозяйстве вовсем не лишний.
Я рад за вас.
А ещё полезная штука (особенно при перенасилении) продувать воду озоном собственного производства. Я озонатор сделал из разбитой лампы ДРЛ, та что в фонарных столбах устанавливается. Поместил её в 3л банку. Банку закрыл крышкой с двумя штуцерами вход/выход. Один подключил к компрессору, второй в акву к распылителю. В день включаю на 1-2 часа.
Отакое))


__________________

Пупс поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts