Параболический отражатель для МГ ламп - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > МГ освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

МГ освещение Вопросы по МГ освещению.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2009, 02:06   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Киев, Харьковский массив
Сообщений: 195
Поблагодарил(а) : 201
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Schweps с помощью ICQ
Re: Параболический отражатель для МГ ламп ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от maxfortuna Посмотреть сообщение
Schweps, отдайся в руки проффесионалам
Я малость ограничен в средствах, да и очень уж хочется своими руками помастерить - растянуть удовольствие..
Мне очень понравились светильники изготовления Александра Логинова, но на текущий момент я не могу себе позволить его купить, а ждать до осени сил нет - трава из банки 240л начинает свисать наружу и рыбам плавать уже негде..
__________________
http://lamps.kiev.ua - Интернет магазин света. Осветительное оборудование.

Schweps поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 02:07   #17
Модератор. Любитель карликовых цихлид
  
 
Аватар для maxfortuna
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Киев. Голосеево
Сообщений: 4,766
Поблагодарил(а) : 2,243
Поблагодарили 4,472 раз(а) в 1,685 сообщениях
Отправить сообщение для maxfortuna с помощью ICQ
Re: Параболический отражатель для МГ ламп ===www.aquaforum.ua===

Schweps, у меня Мг стоит 20-25мм от отражателя.

Добавлено через 1 минуту
светильники фабричныеhttp://i046.radikal.ru/0904/2c/dd81a7d19b76.jpg
__________________
Если вы не учитесь на своих ошибках, нет смысла их делать.
С уважением Сергей т. 0679858519
[url]http://www.pomeran.net/index.htm[/url]


__________________


Последний раз редактировалось maxfortuna; 02.04.2009 в 02:09.. Причина: Добавлено сообщение
maxfortuna поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили maxfortuna за данный пост:
nickanya (23.11.2012), Schweps (02.04.2009)
Старый 02.04.2009, 02:09   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Киев, Харьковский массив
Сообщений: 195
Поблагодарил(а) : 201
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Schweps с помощью ICQ
Re: Параболический отражатель для МГ ламп ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от maxfortuna Посмотреть сообщение
Schweps, у меня Мг стоит 20-25мм от отражателя.
Спасибо, успокоил - один вопрос снят.
Остался вопрос правильно ли я со школы параболы научился строить
__________________
http://lamps.kiev.ua - Интернет магазин света. Осветительное оборудование.

Schweps поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 02:10   #19
Модератор. Любитель карликовых цихлид
  
 
Аватар для maxfortuna
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Киев. Голосеево
Сообщений: 4,766
Поблагодарил(а) : 2,243
Поблагодарили 4,472 раз(а) в 1,685 сообщениях
Отправить сообщение для maxfortuna с помощью ICQ
Re: Параболический отражатель для МГ ламп ===www.aquaforum.ua===

это я не подскажу
__________________
Если вы не учитесь на своих ошибках, нет смысла их делать.
С уважением Сергей т. 0679858519
[url]http://www.pomeran.net/index.htm[/url]


__________________

maxfortuna поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 11:39   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Fishman_tv
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 918
Поблагодарил(а) : 970
Поблагодарили 693 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Fishman_tv с помощью ICQ Отправить сообщение для Fishman_tv с помощью Skype™
Re: Параболический отражатель для МГ ламп ===www.aquaforum.ua===

Schweps, поступал бы точно так же. Скорее правда доской закрыл бы аквариум, чем рисковал глазами малыша хоть на 1%.

Если честно, я не берусь утверждать о (не)правильности Вашего варианта рефлектора. А Вот мистер IgLa который Игорь может помочь. У него и опыт в расчетах есть и нужные програмки всякие. Попросите его чисто по человечески, я думаю не откажет.
__________________
Управлять можно тем, что измеримо.

Fishman_tv поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fishman_tv за данный пост:
Schweps (02.04.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 02.04.2009, 12:51   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Re: Параболический отражатель для МГ ламп ===www.aquaforum.ua===

Schweps, парабола нужна для того чтоб все лучи сделать параллельными и сформировать узкий пучёк. В аквариуме такое не совсем пригодно, т.к. из-за малого фокусного расстояния заставляет размещать лампу почти вплотную к рефлектору. Да и формировать параллельные лучи не совсем обязательно, светильник ж не в двух метрах от аквы подвешен...
Лучшим вариантом является эллиптический отражатель. Применимо к аквариуму, он ничем не хуже параболического и имеет большее фокусное расстояние. Что позволит более удобно разместить лампу.
Ломаные, составные рефлекторы (парабола, прямая, эллипс) тож не особо хороши. Часть их поверхности отражает лучи от лампы абсолютно не под теми углами что нам хочется. Это хорошо заметно в автомобильных фарах. Глядя под углом ~45* на фару, в глаза слепит "неработающий" участок рефлектора.
Наверное, выхода два:
1) соорудить то что нравится по габаритам и форме, а потом чем-то декоративным прикрывать.
2) делать эллиптический отражатель, размещать лампу в фокусе. В вершине рефлектора сделать выгиб чтоб отраженные лучи не попадали обратно на лампу. Смирится с сильным нагревом верхней точки рефлектора.

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Skif за данный пост:
Schweps (02.04.2009)
Старый 02.04.2009, 13:02   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Киев, Харьковский массив
Сообщений: 195
Поблагодарил(а) : 201
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Schweps с помощью ICQ
Re: Параболический отражатель для МГ ламп ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skif Посмотреть сообщение
Наверное, выхода два:
1) соорудить то что нравится по габаритам и форме, а потом чем-то декоративным прикрывать.
2) делать эллиптический отражатель, размещать лампу в фокусе. В вершине рефлектора сделать выгиб чтоб отраженные лучи не попадали обратно на лампу. Смирится с сильным нагревом верхней точки рефлектора.
1) Не хочется прикрывать чем-то декоративным, т.к. неэстетично получится.. По крайней мере идея в том чтобы кроме светильника над аквариумом никаких сооружений не было.
Я подумывал над тем чтобы сделать светильник такой формы чтобы он перекрывал часть лучей попадающих вне аквы, но слишком громоздко получается.. А первый вариант отражателя с габаритами 275х175(ШхВ) вполне устраивает. По бокам светильника будут еще люминисцентные Т5 лампы с отражателями, в итоге светильник получится с габаритами 1500х425х200 (ДхШхВ) - вполне подходящий размер.
2) Как рассчитать форму эллиптического отражателя, не поможешь?
Если фокусное расстояние будет больше, то выгиб в вершине рефлектора можно будет сделать. Нагрев рефлектора - дело неизбежное..
__________________
http://lamps.kiev.ua - Интернет магазин света. Осветительное оборудование.

Schweps поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 15:00   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Киев, Харьковский массив
Сообщений: 195
Поблагодарил(а) : 201
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Schweps с помощью ICQ
Re: Параболический отражатель для МГ ламп ===www.aquaforum.ua===

Вобщем, попробовал я помоделировать эллиптические отражатели под данную задачу (чтобы прямые лучи от МГ ламп не уходили за пределы аквы, при расположении лампы на высоте 30см от аквы)...
Получилось что сегмент эллипса удовлетворяющий требованиям будет иметь габариты 225х150 (ШхВ) - т.е. вроде компактнее получается, при этом расстояние от фокуса до вершины отражателя все-равно в пределах 25-30мм.. Это расстояние возрастает при увеличении ширины сегмента эллипса, но так же придется увеличивать и высоту сегмента, чтобы сохранить условие "все прямые лучи в аквариум".
Вобщем, в итоге у меня получилось нечто подобное:

Т.к. это эллипс, а не парабола, то все лучи отраженные от рефлектора будут проходить через второй фокус эллипса, тем самым мы делаем область повышенной освещенности - это я считаю минусом.
Габариты отражателя уменьшены - это вроде как плюс, но в то же время равномерность освещенности всей ширины аквариума у нас не достигается, т.е. сомнительное достоинство.. Увеличение ширины не даст никаких улучшений - все-равно пучок света будет сходиться во втором фокусе.
Расстояние от фокуса до отражателя практически такое же как в случае с параболическим рефлектором.
В итоге я сильно сомневаюсь что эллиптическая форма применима в данных условиях..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ellips.JPG
Просмотров: 3712
Размер:	11.8 Кб
ID:	25957  
__________________
http://lamps.kiev.ua - Интернет магазин света. Осветительное оборудование.


Последний раз редактировалось Schweps; 02.04.2009 в 15:10..
Schweps поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 18:03   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Re: Параболический отражатель для МГ ламп ===www.aquaforum.ua===

Попробуй промоделировать использование половины эллипса на удвоенной высоте. Чтоб второй фокус был над водой. Тогда лучи успеют пересечься и на воду упадут более равномерно.
Конечно, использование ЛЛ Т5 на такой высоте в составном светильнике будет сомнительно...

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 23:48   #25
Клуб мастеров
  
 
Аватар для IgLa
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 2,967
Поблагодарил(а) : 781
Поблагодарили 1,272 раз(а) в 598 сообщениях
Отправить сообщение для IgLa с помощью ICQ
Re: Параболический отражатель для МГ ламп ===www.aquaforum.ua===

Skif правильно советует. Если использовать эллиптический отражатель - нужно чтоб фокус был над водой. Тогда дно аквы будет освещатся более равномерно.
Лично я не делал эллиптических отражателей. Те отражатели, которые делались для Т5 ламп - это модифицированная парабола. Задачи модификации: 1) сделать отражатель компактнее (что всегда актуально), 2) Сделать освещение более равномерным в случае применения нескольких ламп разных спектров. Суть модификации - сузить крылья параболы. Профиль отражателя рассчитывался в личнонаписанной програмке, там же моделировался. Можете то же самое попробывать для МГ.
Но честно коворя - я б не делал на вашем месте светильник с МГ-лампами. Поставте 4-5 шт Т5 80вт с отражателями, свет хуже не будет (чувствую, сейчас меня забросают гнилыми помидорами), по цене конечно не будет дешевлее, но имхо аква с закрытым светильником будет выглядеть более компактно, чем с светильником с МГ (т.е. если делать так, чтоб ни один лучик от лампы не прошел мимо аквы, то компактный размер полюбому не получится).
__________________
Акваріумні рослини: http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=819511&postcount=1

IgLa поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили IgLa за данный пост:
nickanya (23.11.2012), Schweps (03.04.2009)
Старый 03.04.2009, 01:04   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Киев, Харьковский массив
Сообщений: 195
Поблагодарил(а) : 201
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Schweps с помощью ICQ
Re: Параболический отражатель для МГ ламп ===www.aquaforum.ua===

И все-таки.. Если бы цель была сделать акву с крышкой, то даже вопросов бы не возникало. (Правда для создания той же мощности в 3*150+2*80=660Вт нужно будет совсем не 4-5 ламп, а все 8-9)
Но аквариум будет стоять в прихожей и соответственно есть возможность сделать подвесной светильник, собственно я уже давно вынашивал идею именно с подвесным светильником...
Да и, как было упомянуто, стоимость освещения на люминисцентных лампах будет выше.
Вобщем насчет применения МГ ламп уже решено, неясен лишь способ применения
Подумаю над модификацией параболы - спасибо за совет! От эллипса я откажусь - все-таки мне не только дно нужно равномерно освещать.
Кстати, Ваша личнонаписанная програмка фриварная?
__________________
http://lamps.kiev.ua - Интернет магазин света. Осветительное оборудование.


Последний раз редактировалось Schweps; 03.04.2009 в 01:14..
Schweps поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 13:33   #27
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 706
Поблагодарил(а) : 504
Поблагодарили 441 раз(а) в 232 сообщениях
Re: Параболический отражатель для МГ ламп ===www.aquaforum.ua===

Schweps, отражатель который вы придумали должен увеличить поток света в банку, что в свою очередь приведет, как бы это сказать, к увеличеню яркости направленного потока света, но так как у Вас не всегда вода залита по самый край и от края отражателя до толщи воды будет открытая зона, куда со всей вероятностью может глазеть малыш, так вот в этой зоне яркость и будет лупить по глазам по полной,по моему Вам следует придумать зашитный бортик по периметру аквы, на время роста малого, который сможет прикрыть открытую зону света, или прийдется опускать отражатель прямо в воду что тоже не есть фень шуй. ИМХО, может стоит призадуматся о крышке на пару лет, добавите там себе света столько сколько нужно и все будет ок!

Raiven поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Raiven за данный пост:
nickanya (23.11.2012)
Старый 03.04.2009, 14:04   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Garusya
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Киевская обл. Княжичи
Сообщений: 288
Поблагодарил(а) : 736
Поблагодарили 254 раз(а) в 98 сообщениях
Отправить сообщение для Garusya с помощью ICQ Отправить сообщение для Garusya с помощью Skype™
Re: Параболический отражатель для МГ ламп ===www.aquaforum.ua===

За нашего сына я очень переживаю, но одевать на него очки и мазать кремом отказываюсь

Мужу хочется МГ ну не отказывать ему в этом удовольствии Пускай мастеритДа и этот вариант бюджетней выхожит, а сейчас кризис в стране.
__________________
http://lamps.kiev.ua - Интернет магазин света. Осветительное оборудование.

Garusya поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Garusya за данный пост:
Alex Vest (03.05.2009)
Старый 03.04.2009, 14:33   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Киев, Харьковский массив
Сообщений: 195
Поблагодарил(а) : 201
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Schweps с помощью ICQ
Re: Параболический отражатель для МГ ламп ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Raiven Посмотреть сообщение
Schweps, отражатель который вы придумали должен увеличить поток света в банку, что в свою очередь приведет, как бы это сказать, к увеличеню яркости направленного потока света, но так как у Вас не всегда вода залита по самый край и от края отражателя до толщи воды будет открытая зона, куда со всей вероятностью может глазеть малыш, так вот в этой зоне яркость и будет лупить по глазам по полной,по моему Вам следует придумать зашитный бортик по периметру аквы, на время роста малого, который сможет прикрыть открытую зону света, или прийдется опускать отражатель прямо в воду что тоже не есть фень шуй. ИМХО, может стоит призадуматся о крышке на пару лет, добавите там себе света столько сколько нужно и все будет ок!
Я рассматривал задачу с рассчетом на недолив около 5 см. Бортики исключены, хочу все-таки довершить начатое. Ведь если нет лучей попадающих за аквариум - то не только в глаза бить не будет, а еще и увеличивается количество света попадающего в аквариум, т.е. лучше отразить эти лучи в банку чем дать им выйти за ее пределы. Если получится смоделировать отражатель для данных условий, то не исключено что в линейке у Fishman_tv появятся новые позиции
__________________
http://lamps.kiev.ua - Интернет магазин света. Осветительное оборудование.

Schweps поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 16:06   #30
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 706
Поблагодарил(а) : 504
Поблагодарили 441 раз(а) в 232 сообщениях
Re: Параболический отражатель для МГ ламп ===www.aquaforum.ua===

Schweps, а как же торцевые шторки?? (тогда получится какой то абажур что ли) но бы все таки немного бы светильничек опустил бы см на 2 пониже к банке

Raiven поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts