Chelmon rostratus - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские рыбы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Морские рыбы Все, что связано с морскими рыбами.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2010, 20:58   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Ганновер
Сообщений: 75
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 77 раз(а) в 26 сообщениях
Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

Огромная просьба к обладателям этих рыб поделитесь своим личным опытом содержания,точнее кусают ли они ещё какие нибудь кораллы кроме Trachyphyllia и если да то какие т.к. в книгах написано что только этот коралл страдает от Chelmon rostratus ,но слухи ходят разные хотя я лично не встречал аквариумиста который бы сказал что у него хельмон сожрал бы какой то коралл.
За ранее спасибо.

Jäger78 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 21:33   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: odessa
Сообщений: 250
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

ягер-незнаю как у кого НО..у меня ни кого не трогал..только червей всех захавал..но ему простительно..классная-...ТВАРЬ.

martin поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили martin за данный пост:
balex1 (06.12.2010), Jäger78 (06.12.2010)
Старый 06.12.2010, 22:07   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Роман Одесса
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,532
Поблагодарил(а) : 471
Поблагодарили 1,170 раз(а) в 557 сообщениях
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Jäger78 Посмотреть сообщение
Огромная просьба к обладателям этих рыб поделитесь своим личным опытом содержания,точнее кусают ли они ещё какие нибудь кораллы кроме Trachyphyllia и если да то какие т.к. в книгах написано что только этот коралл страдает от Chelmon rostratus ,но слухи ходят разные хотя я лично не встречал аквариумиста который бы сказал что у него хельмон сожрал бы какой то коралл.
За ранее спасибо.
у меня хелмон хватает червей веерных, кораллы нетрогает-ему 2 х разовое питание артемией в самый раз...........и вообще хелмонов которые с "колёс" приезжают от поставщиков лучше всего пытаться раскармливать веерными червями...............потери минимальны в некоторых случаях живым молылём тоже раскармливают а потом переводят на артемию
__________________
DEEP BLUE OCEAN

Роман Одесса поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Роман Одесса за данный пост:
Jäger78 (06.12.2010)
Старый 06.12.2010, 22:37   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Ганновер
Сообщений: 75
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 77 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Роман Одесса;1222753]у меня хелмон хватает червей веерных, кораллы нетрогает-ему 2 х разовое питание артемией в самый раз...........и вообще хелмонов которые с "колёс" приезжают от поставщиков лучше всего пытаться раскармливать веерными червями...............потери минимальны в некоторых случаях живым молылём тоже раскармливают а потом переводят на артемию[/QUOTE


Спасибо за совет ,как раз к стате ,мой хельмончик приехал в пятницу в магазин,хотел его сегодня забрать ,но прадовец мне его не отдал т.к. он в передержке .Теперь готовлюсь к его прибытию в родные пенаты.Завтра буду готовить кормушку.Хельмончик совсем маленький думаю это хорошо ,ему легче будет прижиться.

Jäger78 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 23:34   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Роман Одесса
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,532
Поблагодарил(а) : 471
Поблагодарили 1,170 раз(а) в 557 сообщениях
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Jäger78;1222803]
Цитата:
Сообщение от Роман Одесса Посмотреть сообщение
у меня хелмон хватает червей веерных, кораллы нетрогает-ему 2 х разовое питание артемией в самый раз...........и вообще хелмонов которые с "колёс" приезжают от поставщиков лучше всего пытаться раскармливать веерными червями...............потери минимальны в некоторых случаях живым молылём тоже раскармливают а потом переводят на артемию[/QUOTE


Спасибо за совет ,как раз к стате ,мой хельмончик приехал в пятницу в магазин,хотел его сегодня забрать ,но прадовец мне его не отдал т.к. он в передержке .Теперь готовлюсь к его прибытию в родные пенаты.Завтра буду готовить кормушку.Хельмончик совсем маленький думаю это хорошо ,ему легче будет прижиться.
самое главное когда ты его будешь забирать.......спроси, начал ли он артемию хавать............если нет, то он будет у тебя сначала на ЖК что то искать, потом к айптазиям перейдет, ну а когда данная кормовая база иссякнет, то дай бог чтобы на артемию переключился или на мотыль.


у меня с хелмоном таже история была.........сначала айптазии и беспы на ЖК позже артемия
__________________
DEEP BLUE OCEAN

Роман Одесса поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Роман Одесса за данный пост:
Jäger78 (07.12.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.12.2010, 08:38   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для сергей1
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: киев академгородок.
Сообщений: 546
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 213 раз(а) в 146 сообщениях
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

нормально стартонул с мотыля , брал с колес , сейчас артемию с удовольствием берет и как делекатес в микро дозах трубочник. аптазию стал брать через месяц, осталась только в уголке охраняемом клоунами. коралы не трогал.
__________________
чем дальше уходит аквариумист , тем лучше аквариуму.

сергей1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил сергей1 за данный пост:
Jäger78 (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 14:05   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для way-x
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 322
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 189 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для way-x с помощью ICQ Отправить сообщение для way-x с помощью Skype™
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте, у меня был Хельмон,с первого дня кушал артемию к сожелению умер где то через пол года, шипал не только трахифилию, но и каталофилию, ( аквой тогда не я занимался поэтому, быстрее всего начал беспов кушать так как не хватало пищи, поэтому 100% совет хорошо кормить потому как с начала не был замечен в шкоде, хвало наверно червей, айптазий и т.д.)
__________________
Правильные решения - всегда просты!

way-x поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил way-x за данный пост:
Jäger78 (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 15:52   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Lenny
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 602
Поблагодарил(а) : 429
Поблагодарили 360 раз(а) в 199 сообщениях
Отправить сообщение для Lenny с помощью ICQ Отправить сообщение для Lenny с помощью AIM Отправить сообщение для Lenny с помощью MSN
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

У меня хелмон живёт месяц. Кораллы не трогает, трахифиллию в том числе. Но и на аиптазий не обращает никакого внимания...

Lenny поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Lenny за данный пост:
DeadDog (27.01.2017), Jäger78 (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 16:40   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Гарик
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 1,692
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 944 раз(а) в 477 сообщениях
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

Хелмон лучше расскармливается в "массовке", когда в аквариуме присутствует ещё какая либо рыба(зебрасомы, хирурги и т.д.) Глядя на них он гораздо быстрее начинает брать ту же артемию. Аиптазию может начинать скоблить и через неделю, и через пару месяцев, каждый экземпляр по разному.
__________________
Пережили голод... переживём и изобилие)))

Гарик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Гарик за данный пост:
Jäger78 (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 17:08   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

Мой живет у меня уже лет 5.Никогда не замечал чтоб он щипал трахифилию или еще каких беспов.Ест артемию,креветку,мотыля и на ЖК всегда что-нибудь склевывает.Аиптазию уничтожил практически полностью.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
DeadDog (27.01.2017), Jäger78 (07.12.2010)
Старый 08.12.2010, 01:27   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Biocon
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Киев, Печерск
Сообщений: 1,194
Поблагодарил(а) : 684
Поблагодарили 471 раз(а) в 235 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Biocon с помощью ICQ
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

а мой 3 недели с колес только трубочник с пинцета ест, коробку с ним узнает и танцует у стекла...а артемию так и не ест, еще зебрастома желтая проходу не дает..так что все они разные...
__________________
Толпа бушуй! Инь/Янь, Феншуй.

Biocon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 16:16   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Biocon Посмотреть сообщение
зебрастома желтая
Зебрасома.Так будет точнее.А что касается хелмона-смотри.Погубишь трубарем.Попытайся все же включить на артемию или мор. креветку.Где ты видел в тропическом море на рифе трубочник?Это несвойственный хелмону корм.Возьми Иванова,Савчука почитай,если мне не поверишь.Там написано,что может быть с хелмоном,если его пичкать трубарем.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
Biocon (09.12.2010), Lenny (09.12.2010)
Старый 08.12.2010, 16:26   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Ганновер
Сообщений: 75
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 77 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Мой живет у меня уже лет 5.Никогда не замечал чтоб он щипал трахифилию или еще каких беспов.Ест артемию,креветку,мотыля и на ЖК всегда что-нибудь склевывает.Аиптазию уничтожил практически полностью.
Судя по инфе в нете то 5 лет это серьёзный срок для хельмона .Анатолий поделитесь секретами содержания ,может есть какие нибудь тонкости?

Jäger78 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 16:57   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Jäger78 Посмотреть сообщение
Судя по инфе в нете то 5 лет это серьёзный срок для хельмона .Анатолий поделитесь секретами содержания ,может есть какие нибудь тонкости?
Ну секретов особых нет.Главный "секрет" это какой хелмон на продаже.Травленый или нет.Травленый хелмон, если неделю протянет после покупки,то еще хорошо.Если не травленый,то в рифовом аквариуме он рано-поздно привыкает к мороженым кормам(хотя оговорюсь,могут быть и некоторые сложности с раскачкой).И еще думается мне,должен быть большой рифовый аквариум для него.С большим количеством ЖК.И не каких-небудь,а изначально хорошего качества.Чтобы кроме той пищи,что мы ему предлагаем,он еще мог потреблять и ту,что в природе он постоянно потребляет,притом живьем:черви,мелкие ракообразные(которых он начинает ловить,еще на рассвете,в полутемном аквариуме)всевозможные беспозвоночные,которых мы можем и не наблюдать,а он их прекрасно видит.Все это сидит на многочисленных камнях и составляет так нужную ему подкормку.Ежли такого нет,то рыба просто хиреет и в конце концов,даже несмотря на разносолы которыми мы ее угощаем,долго не живет.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
***шерхан*** (08.12.2010), Chip (11.01.2012), ikhtiandr (10.12.2010), Jäger78 (08.12.2010), Rуслан (17.12.2010)
Старый 09.12.2010, 11:31   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Biocon
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Киев, Печерск
Сообщений: 1,194
Поблагодарил(а) : 684
Поблагодарили 471 раз(а) в 235 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Biocon с помощью ICQ
Re: Chelmon rostratus ===www.aquaforum.ua===

а я торжественно обещаю, то если увижу, что моему Хелмону поплохело от трубочника тут же сообщу, а пока не вижу альтернативы его выкормить, не ест больше ничего уже 3 недели, зато узнает коробку с червями через стекло и танцует...с момента запуска в рационе моих рыб трубач был всегда за 8 месяцев все только выросли...а ну конечно трубочник нужно 2 часа вымочить в метрогиле, покормить кефиром и неделю выдержать...а еще как хелмон появился слабый и в крипте, я в трубочнике растворял таблетку Ундевита...пусть это будет мой опыт...
__________________
Толпа бушуй! Инь/Янь, Феншуй.

Biocon поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Biocon за данный пост:
Jäger78 (09.12.2010), Ярослав (09.12.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts