Использование светодиодов для основного освещения - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2009, 12:49  
Использование светодиодов для основного освещения
 
Аватар для Starcomputer
Живу я тут

Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
 

Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Starcomputer Starcomputer поза форумом 15.05.2009, 12:49
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Тема использования светодиодов для освещения уже давно обсуждается на форуме Однако и технологии их производства на месте не стоят. Посему по просьбе VKabanov поднимаю ее еще раз
Предистория:
Как только на отечественном рынке появились специальные лампы для выращивания растений, многие аквариумисты сломя голову бросились их покупать в надежде разом решить вопрос освещения. Многие к тому же где-то, что-то слышали о спектральных особенностях хлорофилла, а предлагаемые лампы согласно спектральным кривым полностью отвечали этим самым особенностям. Достаточно быстро распространилось мнение, что растение под этими лампами растут семимильными шагами, а как оно иначе, спектры совпадают. Но все оказалось не так просто. Во первых, главный пигмент растений хлорофилл находится в растении не в виде простого раствора (спектр поглощения которого приводится при сравнении со спектром действия ламп), а в соединении с белками и липидами, молекулы пигментов взаимодействуя с белками и между собой образуют агрегированные формы, полосы поглощения которых могут иметь различные максимумы в красной части спектра. Есть формы хлорофилла, имеющие максимум поглощения при 660, 670, 680, 685, 690, 695, 700, 720 нм, все они могут быть представлены в растении. Из этого следует, что спектры поглощения, выделенного хлорофилла и хлорофилла, находящегося в листе, существенно различаются. Специальные лампы хотя и стимулируют фотосинтез, квантовый выход его не достигает максимального значения, прежде всего потому, что большинство вспомогательных пигментов, включая хлорофилл, имеют определенные максимумы адсорбции, не всегда совпадающие со спектром действия предлагаемых ламп.

Источник : http://zoo.rin.ru/cgi-bin/index.pl?idr=567&art=720

Посему возникает вопрос:
Можно ли сделать лампу из линейки светодиодов разного спектра ?
Например таких

И вопросы VKabanov:
1) наиболее интересные спектры поглощения из перечисленных http://zoo.rin.ru/cgi-bin/index.pl?idr=567&art=720
2) возможность набора линейки для основного освещения
3) возможность досвечивания нужным спектром для растючки
4) получение информации по PAR для светодиодов

Ваше мнение, Коллеги !!!
__________________
С уважением, Сергей Таранченко
Просмотров: 25855
Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
boba56 (05.12.2010), Botanic (05.11.2009), kluyt (17.08.2009), MasterWind (08.10.2009), MikeDnepr (18.05.2009), pogranecz (10.03.2011), VKabanov (15.05.2009), Путник (28.06.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.06.2009, 09:49   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев кпи
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для ramzay с помощью ICQ
Re: Использование светодиодов для основного освещения ===www.aquaforum.ua===

А по спектру я бы добавил красных и синих светодиодов.
регулировкой тока можно будет изменить спектр

ramzay поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 10:15   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Использование светодиодов для основного освещения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ramzay Посмотреть сообщение
регулировкой тока можно будет изменить спектр
Нет, не получится. Практически можно красный и даже зеленый светодиод заставить светиться желтым и белым цветом, но это нештатные режимы, при подаче повышенного напряжения, светодиод быстро выгорит.
Изменением тока - напряжения можно только менять светоотдачу.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 11:36   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев кпи
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для ramzay с помощью ICQ
Re: Использование светодиодов для основного освещения ===www.aquaforum.ua===

Регулированием тока на красных и синих!!!
Будит изменятся красная и синяя составляющая в спектре.(Практически можно красный и даже зеленый светодиод заставить светиться желтым и белым цветом) а вот так не получится никак. это не лампочка.

ramzay поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 11:45   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Использование светодиодов для основного освещения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ramzay Посмотреть сообщение
Регулированием тока на красных и синих!!!
Так можно
Цитата:
Сообщение от ramzay Посмотреть сообщение
а вот так не получится никак
А Вы попробуйте, я ж не теорию излагаю, а голую практику. Будет, только не долго.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 20:59   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев кпи
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для ramzay с помощью ICQ
Re: Использование светодиодов для основного освещения ===www.aquaforum.ua===

свойство изменять цвет от тока было у совковых светодиодов в металическом корпусе маркировку не помню.
Современные светодиоды цвет от тока не меняют кроме специальных,но там несколько ног каждая добавляет свой цвет.
белый светодиод може чуть менять цвет от высокой температуры люминофор плывет

ramzay поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.06.2009, 21:09   #21
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 515 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Использование светодиодов для основного освещения ===www.aquaforum.ua===

Я приблизительно год назад, собрал линейку из 14шт одно ваттных, 7 синих и 7 белых (светодиоды брал здесь)
В качестве бп - переделанный импульсник от компьютера. Вначале пытался все светодиоды соеденить параллельно, но даже при использовании провода 8мм, напряжение на самом дальнем диоде падало до 3,6v на первом в ето же самое время было 3.8. Тогда я их соеденил последовательно по 3, на оставшиеся 2 сделал для каждого отдельный стабилизатор. Коллиматоры стояли фокусирующие, помоему 15градусов (тогда ненашел рассеивающих)
Приборами немерил, но на глаз по яркости как лампа t5, может для маленького аквариума можно потратиться - для большого получаеться дорого и громоздко, потому как светодиодов нужно много.



Потом прошло время, и я решил попробовать 5-и ваттные, опять таки вся информация о них здесь
На фото справа, Мг лампа 150w 20 000к, дальний светодиод 5w - 3300°К - (Warm White), тот который ближе к нам 5w - 6000°К - (Pure White) Радиатор приблизительно 100см2 (там есть место ещё под один диод), грееться - в руки нельзя взять, потому там еще есть вентелятор. На етот раз коллиматоры стоят рассеивающие, потому как от фокусирующих - получаються на дне "круги" сантиметров 15. Пятиваттные уже конечно получше будут, от него уже "зайчики" в глазах, если даже пару сек. посмотреть на него.



Заказал себе 20-и ватные Сооl White 8000к - 1400lm, но пока немогут привезти ещё с нового года, Pure White 6000к пока брать нехочу хотя они есть в наличии.
Ещё интересны диоды Z-Power LED P7 но что то в Киеве их невидать.




Baks поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Baks за данный пост:
Atas (04.06.2009), Chaiinik (30.01.2010), fail99 (17.10.2009), gera.natali (05.06.2009), jobasic (09.06.2009), Lghomer (22.01.2011), Mykhaylo (04.06.2009), Starcomputer (05.06.2009)
Старый 25.06.2009, 15:06   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для jobasic
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 125 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Использование светодиодов для основного освещения ===www.aquaforum.ua===

Компания Sharp выпустила первую в мире светодиодную лампочку (под обычный патрон E26), к которой прилагается пульт дистанционного управления для настройки различных параметров излучения.
http://expert.com.ua/31932.html#more-31932

jobasic поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил jobasic за данный пост:
fail99 (17.10.2009)
Старый 20.08.2009, 16:35   #23
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Использование светодиодов для основного освещения ===www.aquaforum.ua===

100W HPR40E-19K50W 3250 lm (Pure White) 6000°К. Имея такие параметры. он явно уступает МГ...

Как по мне, Светодиодные светильники на данном этапе развития больше подходят для мини и микроаквариумов и для ночной подсветки...

RomzesDn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 01:54   #24
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для koteyka-2 с помощью ICQ
Re: Использование светодиодов для основного освещения ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток. В первую очередь хочу поделиться ссылкой, которая будет полезна тем, кто собирает диодное освещение сам.
http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
Я также увлечен подсветкой из светодиодов, поэтому хотел задать вопрос, на который не нашел ответа в похожих темах. Влияет ли разноцветное освещение на глаза и поведение рыб и земноводных?
Сделал небольшой аквариум на 15 литров, пока кинул туда лягуху, но хочу заменить ее неонами. Думаю будет очень красиво. Сзади основная подсветка из 15-ти 20 милиамперных (5мм) белых теплых диодов, впереди в два ряда (в расброс) 3 красных, 3 синих, 3 зеленых. Питание подаю на них через переменный резистор 1 Ком (питание 5 вольт через 100 ом на каждый диод. Ссылка выше). Благодаря ему можно добиться разной степени освещенности. Ряд белых диодов отключается отдельным выключателем (как основной свет). Получилось очень красиво.
И всеже ответьте на вопрос по вредности такого света.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0077sm.jpg
Просмотров: 643
Размер:	259.4 Кб
ID:	42561   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0078sm.jpg
Просмотров: 674
Размер:	190.1 Кб
ID:	42562  


Последний раз редактировалось koteyka-2; 08.10.2009 в 01:59..
koteyka-2 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил koteyka-2 за данный пост:
astra (06.02.2011)
Старый 08.10.2009, 08:56   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Использование светодиодов для основного освещения ===www.aquaforum.ua===

"Вредным" свет быть не может. Он может быть излишним, либо недостаточным.
Вторая проблема в том, что светодиоды монохромны и нужно оченб хорошо подбирать их, чтобы получить ровный спектр освещения.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 11:02   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для koteyka-2 с помощью ICQ
Re: Использование светодиодов для основного освещения ===www.aquaforum.ua===

Для подбора спектра, я так понимаю, нужен какой-то прибор. И стоит он наверное не дешево, а нужен на 1-2 раза. На глаз можно этот спектр подбирать, или есть какая-то таблица по спектру и параметрам диодов?
И еще, может совпадение, но кгда я приглушаю свет у жабы, остаются светиться красные светодиоды (в треть мощьности), у них самый маленький ток. Свет получается буро-красный. Так вот жаба начинает при таком свете метаться по банке и бьется головой о стенки аквы. При полном свете я такого не заметил. Поэтому и спросил о влиянии.


Последний раз редактировалось koteyka-2; 08.10.2009 в 11:22.. Причина: Дополнение
koteyka-2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 12:07   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Использование светодиодов для основного освещения ===www.aquaforum.ua===

Спектры светодиодов можно посмотреть на сайте производителя.
Видимо жабе красный цвет не нравится.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 15:55   #28
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 515 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Использование светодиодов для основного освещения ===www.aquaforum.ua===

Если кому интересно - ссылка на польский сайт, там товарищ spider72 рассказывает и показывает (фото), как он сделал себе светильник на ледах.



Ну и дальше, в следующих постах, есть ещё аквариумы на светодиодах.



Последний раз редактировалось Baks; 10.10.2009 в 16:11..
Baks поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Baks за данный пост:
astra (06.02.2011), fail99 (17.10.2009), fantom.83 (10.10.2009), Lghomer (22.01.2011), Маркес (10.05.2011)
Старый 11.10.2009, 16:33   #29
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 366 раз(а) в 174 сообщениях
Re: Использование светодиодов для основного освещения ===www.aquaforum.ua===

Особо не мудрствовав, зашел в Википедию:
--------------------------------------------------------------------
По сравнению с другими электрическими источниками света (преобразователями электроэнергии в электромагнитное излучение видимого диапазона), светодиоды имеют следующие отличия:

Высокий КПД. Современные светодиоды уступают по этому параметру только люминесцентной лампе с холодным катодом (CCFL).- (!!!!! прошу обратить внимание)
Высокая механическая прочность, вибростойкость (отсутствие спирали и иных чувствительных составляющих).
Длительный срок службы. Но и он не бесконечен - при длительной работе и/или плохом охлаждении происходит "отравление" кристалла и постепенное падение яркости.
Специфический спектральный состав излучения. Спектр довольно узкий. Для нужд индикации и передачи данных это - достоинство, но для освещения это недостаток. Более узкий спектр имеет только лазер.Малая инерционность.
Малый угол излучения - также может быть как достоинством, так и недостатком.
Низкая стоимость.
Безопасность - не требуются высокие напряжения.
Нечувствительность к низким и очень низким температурам. Однако, высокие температуры противопоказаны светодиоду, как и любым полупроводникам.
Отсутствие ядовитых составляющих (ртуть и др.) и, следовательно, лёгкость утилизации.

Светодиодное освещение
Недостатки
Основной недостаток — высокая цена. Отношение цена/люмен у сверхъярких светодиодов в 50..100 раз больше, чем у обычной лампы накаливания.
В отличие от привычных ламп накаливания, где питающее напряжение строго нормировано для каждого вида ламп, светодиоду необходим номинальный рабочий ток. Из-за этого появляются дополнительные электронные узлы, называемые источниками тока. Это обстоятельство ни как не может сказаться на себестоимости системы освещения в целом.

----------------------------------------------------------------------------------------
За сим, изучив тему и ссылки в ней, сделал для себя следующие выводы (ИМХО):

1. Неэффективно использование светодиодов для ОСНОВНОГО ОСВЕЩЕНИЯ, так как:
- конкретный светодиод даёт очень узкий спектр, даже набрав линейку по длинам волн, не получится равномерный спектр (он каким-то дискретным будет). К тому же производители не располагают представленностью по всему спектру и вряд ли будут им располагать за ненадобностью по экономическим соображениям (для новой длины волны нужно новое соединение полупроводника с хим. добавкой). «Белых» светодиодов не существует (в спектральном смысле) – это обман зрения из-за смешения нескольких узких длин волн от полупроводника и люминофора. И Вы представляете этот "набор по волнам" по габаритам, причём не в одной точке аквы.

2. Возможно использование светодиодов для корректировки основного освещения растений в определенных частях спектра, но при этом нужно очень тщательно изучить хар-ки диода (и потребности конкретного вида растения?).
В инете есть сведения о пользе досвечивания в PAR-диапазоне в области 660 - 700 нм и ближней ИК-области.

3. Безусловная польза в декоративных целях.

4. Сложность и ненадёжность конструкции, учитывая питание и вентиляторы. Чем сложнее конструкция, тем выше вероятность поломки. А если они ещё и последовательно включены… У меня на работе поставили новое фирменное светодиодное табло прибытия-отправления поездов. Так, через год светодиоды начали сыпаться, шо заколебались их впаивать, выпаивать. Отсюда и стоимость обслуживания.

5. Существует мнение, что светодиоды – это дармовой свет. Для хорошей видимости человека это так. Но не для роста растений. Закон сохранения энергии ещё никто не отменял (хотя могут ). И растения черпают эту энергию из света.
То есть, для роста важны спектр и количество света (плотность фотосинтетического фотонного потока). А количество света (энергия света) получается только из Ваттов. Вот КПД – это уже другой вопрос. Так нафига попу гармонь, если есть люминесцентные лампы. А отношение цена/люмен у сверхярких светодиодов мягко говоря - не очень .

P.S. Это моё, сугубо ИМХО мнение. Если шо не так – обсуждаем.


Последний раз редактировалось Рио-де; 11.10.2009 в 17:50..
Рио-де поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Рио-де за данный пост:
Ye_Lviv (12.02.2010)
Старый 15.10.2009, 12:54   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
Re: Использование светодиодов для основного освещения ===www.aquaforum.ua===

А вот такой вариант кроме цены кто покритикует?
Получается 1 планка метровая порядка 50-60 долл... Но возможность игратся со спектром и устраивать закаты-рассветы.... Да и наработка на отказ у диода заявлена порядка 50тыс часов...
Вот только канделы в люмены пока не нашел как перевести чтоб посчитать сколько при метре квадратном получется освещенность в ваттах ЛДС....
ЗЫ - сорри за проскочившее ненормативку....
http://video.bigmir.net/show/112796/

alex_palace поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts