Первый глоток воздуха – миф или реальность? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Разведение аквариумной рыбы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2010, 23:36   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Игорь МД
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Кишинев
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 382
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 182 сообщениях
Первый глоток воздуха – миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Появлению этой темы способствовала разразившаяся дискуссия в этой ветке - http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=39194&page=33 . Начало дискуссии положено в сообщении zvz под номером 485.
Если кому-то лень читать, то суть спора сводиться к вопросу о правильности устоявшегося мнения - для заполнения плавательного пузыря, личинка (или малек) должна сделать первый глоток воздуха. Т.е. подплыть к поверхности, глотнуть воздуха и направить его в свой плавательный пузырь.

На мой взгляд, это очень старое и глубоко укоренившееся в сознании многих аквариумистов заблуждение. Почему я так думаю, я попытался изложить в этом сообщении.
Цитата:
Сообщение от Игорь МД Посмотреть сообщение
Высказывание zvz о наполнении плавательного пузыря без первого глотка воздуха, мне видится очень правильным. А объяснения невозможности этого процесса с физической точки зрения, вполне логичными.
Я не знаток процессов происходящих при эмбриональном развитии у рыб, но где-то читал, что в тот момент, когда личинка якобы должна глотнуть воздуха, у нее не сформирован пищевой тракт. Т.е. попросту отсутствует рот.
Поэтому, логичнее предположить, что наполнение плавательного пузыря газами, происходит либо через кровь, либо каким-то другим способом.
Мне видится, что сама идея наполнения плавательного пузыря с помощью первого глотка воздуха, идет в разрез со стратегией выживания многих видов рыб в природе. Я не могу себе представить, что например, пара дискусов выращивающая потомство, поднимает своего малька с глубины 2 метров к поверхности, специально для того, чтобы он глотнул воздуха.
А как быть с инкубирующими во рту видами. Ведь самки выпускают вполне сформировавшихся, нормально плавающих мальков по истечении 2-3 недель инкубации. И мальки все это время не имеют доступа к поверхности воды.
Так как количество людей поддерживающих идею о «первом глотке», явно превосходит своих оппонентов, то я попытался понять, откуда и когда появилась это мнение. И действительно ли, для заполнения плавательного пузыря нужен «первый глоток» или это миф?
Просмотрев большую часть имеющихся у меня книг (Полканов, Ильин, Махлин, А.Кочетов, С.Кочетов, Пинтер, Каррингтон) касающихся содержания и разведения рыб, я не нашел упоминания о «первом глотке». И лишь в одной («Секреты аквариумного рыбоводства» под редакцией Смирнова стр.196) есть пару строк о появлении личинок (т.н. «дергунов»), из-за невозможности заполнить плавательный пузырь воздухом. При этом не указывается, каким образом это должно было произойти.
Таким образом, я не нашел в доступной мне литературе, свидетельств говорящих о заполнения плавательного пузыря рыб при помощи глотка воздуха. Возможно, я был не достаточно внимателен, или смотрел не те книги. Буду рад, если кто-то меня поправит либо укажет источник, где об этом написано, либо выскажет собственное мнение.

Очень прошу, в этой теме не флудить. Буду просить модераторов безжалостно удалять все сообщения провоцирующие скандал, а так же все написанное, не по теме.
__________________
Игорь.


__________________

Игорь МД поза форумом   Ответить с цитированием
21 пользователей поблагодарили Игорь МД за данный пост:
***шерхан*** (04.02.2010), aides (28.01.2010), altum72 (25.01.2010), Botanic (28.01.2010), Chaiinik (25.01.2010), Eugene ZPUA (25.01.2010), EVGENICH (25.01.2010), Fishman_tv (08.04.2010), Floyd (25.01.2010), KSO (25.01.2010), Maosha (27.01.2010), red1157 (25.01.2010), S V (25.01.2010), vanyted (11.12.2012), XBOPOCT (25.01.2010), zvz (27.01.2010), Вика.Р (03.04.2010), Кот (25.01.2010), Серёга (Сумы) (21.07.2011), Трактирщик (25.01.2010), Юджен (02.03.2011)


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts