Первый глоток воздуха – миф или реальность? - Страница 11 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Разведение аквариумной рыбы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2010, 13:30   #151
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 366 раз(а) в 174 сообщениях
Re: Первый глоток воздуха – миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KSO Посмотреть сообщение
Я только не пойму причем тут азиаты??? Что у них такого супер технологичного, не считая шикарную кормовую базу и природное месторасположение с подходящими климатическими условиями!? Что изначально ставит Украинских заводчиков в более затруднительные и менее рентабельные условия. А то что мы не пользуемся, в большинстве своем, всевозможными гармонами, так это, я думаю, только огромный плюс для наших аквариумистов.
Цена.
(включающая доставку через пол мира, таможни и иже с ними, падеж...)
Это тот критерий (в акваспросе на сегодняшний момент) по которому покупатель (как основной и единственный арбитр)
выносит решение "кому быть, а кому уйти".
Почему так, а не иначе - это не к моей скромной персоне .

Я только констатировал факт, я не делаю бизнес планы и готовые решения "кто виноват и что делать".
Если, по Вашему, выхода нет - то украинскому аквабизнесу придется уйти в историю.

Пы.Сы. Я тоже далеко не сторонник азиатской рыбы.
Но "широкие массы" выбирают (или будут выбирать в дальнейшем, если ничего не измениться в методах) преимущественно её,
не заморачиваясь на гормонах. А "широкие массы" это тот фундамент... (во загнул... )
Мне так видится...
Вы говорите о безгормонных рыбах, а народ прётся с наколотых азиатских попугаев (слава Богу не массово).
Скрытый текст


Последний раз редактировалось Рио-де; 08.04.2010 в 16:13..
Рио-де поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 16:43   #152
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Первый глоток воздуха – миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Украинский аквабизнес никогда не опирался на украинских разводчиков, и без них он только лучше себя чуствовать будет. Так что эти причитания по-поводу азиатской рыбы и кончине украинского аквабизнеса просто нелепы.Вот что действительно досадно , так это то, что украинские разводчики советской школы уходят в прошлое. Это , к сожалению , факт и с этим сделать ничего нельзя. И своей собственной школы любителей-разводчиков у нас так и не возникло.Есть правда профессиональные разводчики , но главным их интересом является прибыль и до развития культуры аквариумистики им нет никакого дела. Есть ремесленники - разводчики , которые тысячами производят несложные и плодовитые виды , но их интересы и знания очень ограничены . И читая сообщения в этой теме становится понятным глубокое падение не только уровня нашей аквариумистики, но и культуры знаний и умения думать вообще.
Так что страдания на тему " бедные украинские разводчики " несколько запоздали.


__________________


Последний раз редактировалось karavanskiy; 08.04.2010 в 16:54..
karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили karavanskiy за данный пост:
altum72 (09.04.2010), Fishman_tv (08.04.2010), mazapura (08.04.2010), Ulich (09.04.2010), Игорь МД (08.04.2010), Кузьменко Алексей (08.04.2010)
Старый 08.04.2010, 17:01   #153
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 366 раз(а) в 174 сообщениях
Re: Первый глоток воздуха – миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Тут просматривается конфликт терминов.
Если говорить про "аквабизнес и азиатов" - то это чистый бизнес, без каких либо понятий, преследующий единственную цель - получение прибыли любой ценой (стараясь по возможности не нарушать закон), как и любой другой бизнес. Зачастую это бизнес временщиков.
Если говорить про аквашколу - то это диаметрально противоположное явление, и как любая наука (культура) находится в антогонизме (экономическом)
с бизнесом.
Хотя я бы с удовольствием говорил бы о аквашколах (без бизнеса).
Но, к сожалению, советские времена давно ушли.

Рио-де поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 17:09   #154
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Первый глоток воздуха – миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рио-де Посмотреть сообщение
Если говорить про "аквабизнес и азиатов" - то это чистый бизнес, без каких либо понятий, преследующий единственную цель - получение прибыли любой ценой (стараясь по возможности не нарушать закон), как и любой другой бизнес. Зачастую это бизнес временщиков.
Бизнес временщиков ??? Ну наверно. Работает не одну сотню лет.Бизнес использует достижения науки. И где эти достижения более значительны , там и бизнес более успешен. ( Это относится и к аквариумистике ). Азиаты грамотнее нас , соответственно и их влияние на этот рынок больше.


__________________

karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 17:28   #155
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 366 раз(а) в 174 сообщениях
Re: Первый глоток воздуха – миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от karavanskiy Посмотреть сообщение
Бизнес временщиков ???
Это не про азиатов (поспешил, не полностью выразил мысль).
Цитата:
Бизнес использует достижения науки. И где эти достижения более значительны , там и бизнес более успешен.
Это уже вопрос нашего "национального" менталитета и дальновидности (отношение к науке и финансирование науки в целом по стране).
Живём одним днём, а завтра хоть трава не расти.


Последний раз редактировалось Рио-де; 16.04.2010 в 22:13..
Рио-де поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.04.2010, 18:28   #156
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Первый глоток воздуха – миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от karavanskiy Посмотреть сообщение
Вот что действительно досадно , так это то, что украинские разводчики советской школы уходят в прошлое. Это , к сожалению , факт и с этим сделать ничего нельзя. И своей собственной школы любителей-разводчиков у нас так и не возникло.
В точку!!!!Даже говоря о Ялте,разводчики проктически отошли,постепенно сокращая разведение,множество видов,которых раньше разводили сами,уже ни кто не розводит.И хочетьса всерьез бы научитьса,да похоже что не уково.Почти не уково.

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
karavanskiy (08.04.2010)
Старый 08.04.2010, 19:35   #157
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Первый глоток воздуха – миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рио-де Посмотреть сообщение
Прим:
Сноб - человек, считающий себя носителем высшей интеллектуальности и изысканных вкусов. И наслаждающийся презрением к остальным убогим.
Цитата:
Сообщение от Рио-де Посмотреть сообщение
Пы.Сы. О культуре знаний, падении украинской аквариумистики, угасании старых квариумных школ и традиций
... и о ремеслениках.

Не хотел писать, но вынужден:
Господин karavanskiy.
Посмотрел в Вашем профиле все темы и сообщения созданные Вами.
Почти все, за редким исключением, написаны по теме "продам" или в околопродажной теме.
И ни одной "научно-культурной" темы. За почти полтора года.
А как же.....
?????????????????????????????
Да вот как. Привык не оскорблять своих оппонентов , а разбираться в вопросах , которые возникают у меня и моих коллег без эмоций и делом показывать , на что как специалист , способен. Если же аргументы кончились и Вы решили перейти к оскорблениям - то проблемы явно у Вас.Но Вы никак меня не задели , потому что Ваши взгляды -классика и за более чем 30 лет аквариумной практики я слышал их неоднократно. Но прошу Вас , здесь место для совсем другой дискуссии .


__________________

karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 19:50   #158
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 366 раз(а) в 174 сообщениях
Re: Первый глоток воздуха – миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

...


Последний раз редактировалось Рио-де; 16.04.2010 в 22:20..
Рио-де поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 22:18   #159
Живу я тут
  
 
Аватар для пан
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Котовск
Сообщений: 149
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 116 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Первый глоток воздуха – миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

ну мы все поняли , что положение в аквариумистике плохое.
karavanskiy знают многие и знают его авторитет аквариумистики. Я сам у него часто консультировался , как наверно и другие.
Рио-де, расскажите о своём вкладе в развитие аквариумистики , вы наверно пишите исключительно интересные статьи по разведению скаляр и гарднеров ?
__________________
В путь , так в путь - сказал джентельмен , проваливаясь в пропасть

пан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 22:28   #160
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Первый глоток воздуха – миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Рио-де,пан,
Цитата:
Сообщение от пан Посмотреть сообщение
Рио-де, расскажите о своём вкладе в развитие аквариумистики
Попрошу перестать переходить на личности,и углубитьса конкретно по содержанию и названию темы.Не засоряйте тему пожалуста.Она так содержательно начиналась!!!

  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 23:18   #161
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Первый глоток воздуха – миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Касаемо гуппи.Через некоторое время после рождения малёк массово собирается у поверхности и их мордочки практически наполовину время от времени высовываются из воды.Это из собственных наблюдений.У меня в отсаднике на поверхности воды образовалась плёнка и мелкие мордочками пытались преодолеть её сопротивление.Думаю конкретно этому виду нужен первый глоток.Интересны результаты эксперимента Вики,если он состоится.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 00:16   #162
Живу я тут
  
 
Аватар для Кузьменко Алексей
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Украина(Харьков)
Сообщений: 1,087
Поблагодарил(а) : 1,317
Поблагодарили 1,494 раз(а) в 564 сообщениях
Re: Первый глоток воздуха – миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Я всё-таки позволю себе немного "засорить тему"
По-моему её(темы)интересность не в том-будет ли жить малёк скалярки без доступа к воздуху,а в том,что это одна из немногих Аквариумистических тем.Именно Аквариумистических.С большой буквы.
И в том самом смысле,который вкладывался в это слово 20-30 лет назад.Мне лично с самого начала было понятно-Да,будет.Караванскому,я думаю,тоже.Не от избытка гениальности.Просто-опыт.
Ценно то,что отсюда возникает следующий вопрос:А почему?А в поисках ответа начинаешь понимать некоторые процессы.Так рождается Интерес.А из интереса(часто)
рождается Знание.А из знания(иногда) рождается Профессионализм(о необходимости которого так часто говорили большевики).

Рио-де,один действующий профессионал стоит больше сотни(тысячи?) филосовствующих любителей.Это я про вклад в отечественную аквариумистику.А темы...А какой смысл создавать "научно-культурные темы"?Ну создам- я к примеру-тему по разведению стеклянного окуня.Ну и что?99,9% здесь не отличают науплию циклопа от науплии диаптомуса.
Этому тоже прикажете учить?Брать за руки и носом тыкать?Причём-против воли "обучаемого"
Любая коммерческо-рекламная тема может перерасти в "научно-культурную"Было бы желание почтеннейшей публики.
__________________
Силён не тот,кто не знает слабости,а тот кто может её преодолеть


__________________

Кузьменко Алексей поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Кузьменко Алексей за данный пост:
karavanskiy (09.04.2010), KSO (09.04.2010), lani (09.04.2010), Ulich (09.04.2010), Игорь МД (09.04.2010)
Старый 09.04.2010, 10:22   #163
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Первый глоток воздуха – миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Если мы будем рассматривать отдельные виды рыб , или будем искать ответ в работах авторов, которые изучали этот вопрос на отдельных видах - нам это ничего не даст. А если рассмотреть этот вопрос с точки зрения эволюции различных таксонов - то это может приблизить нас к ответу.
Цихлиды - отряд окунеобразные. достаточно молодая группа. Развитие её началось в морях. Представители отряда эволюционировали и в пресные водоёмы переселились достаточно поздно. По наблюдениям , малыши не нуждаются в доступе к поверхности .
Но данный отряд - самый обширный и здесь могут быть исключения для узкоспециализированных групп , приспособившихся к жизни в экстремальных условиях ( лабиринтовые )
Карпообразные - харациновые , карповые , гимнотовые ножи, к ним иногда относят и сомов. Эти рыбы эволюционировали в пресных водоёмах. Группа практически полностью пресноводная. Морские представители - скорее исключение из правил. По наблюдениям - малышам необходим доступ к поверхности. Об этом говорят как и аквариумисты , так и специалисты , занимающиеся промышленным разведением ( чьи объекты очень часто - карповые ).
Карпозубообраные - щучки и живородки. Отряд сформировался и развивался в пресных водоёмах. Молодая группа . Малыши нуждаются в доступе к поверхности.
Атеринообразные - широкораспространённая группа , эволюция которой началась в морях. Малыши не нуждаются в доступе к поверхности.
Исходя из имеющихся данных , для личинок первичнопресноводных групп доступ в воздуху необходим , для личинок первичноморских - нет , хотя накопление эксперементальных данных может и опровергнуть эту версию.
Если вопрос и дальше рассматривать с точки зрения начальной стадии эволюции групп , к которым относятся объекты , то я думаю результаты станут более понятными.


__________________


Последний раз редактировалось karavanskiy; 09.04.2010 в 21:26..
karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили karavanskiy за данный пост:
altum72 (09.04.2010), KSO (09.04.2010), lani (09.04.2010), nVictor (09.04.2010), Sem (09.04.2010), Ulich (09.04.2010), vanyted (11.12.2012), XBOPOCT (13.04.2010), Вика.Р (10.04.2010), касатка (09.04.2010), Кениец (09.04.2010), Кузьменко Алексей (09.04.2010), Рио-де (09.04.2010)
Старый 09.04.2010, 11:54   #164
Живу я тут
  
 
Аватар для Ulich
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 291
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 368 раз(а) в 142 сообщениях
Re: Первый глоток воздуха – миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

karavanskiy, Юра, как на счет статьи? Или может диссертации? Готов опонировать, да головную организацию тоже организуем.


__________________

Ulich поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ulich за данный пост:
altum72 (09.04.2010), karavanskiy (09.04.2010), Sem (09.04.2010)
Старый 09.04.2010, 21:07   #165
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Первый глоток воздуха – миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ulich Посмотреть сообщение
karavanskiy, Юра, как на счет статьи? Или может диссертации? Готов опонировать, да головную организацию тоже организуем.
Серега.....
не прикалывайся...........
давай здесь забабахаем факультет для неучей))))),которым даже лень простую книгу прочитать.не секрет для многих,что большинство здесь просто убивает свое время от нечего делать!!!
а деньги хххто платить будет))))))

з.ы с Абрамитами опять "Акела промахнулся"
разбор полетов сделаем в Одессе,может с Юрой вместе шось придумаем.рыба конечно уникальная.когда получу 50 мальков - ставлю ящик шампанского.!!
зато Danio kyathit wild сделал.можно еще галочку в список смело ставить.
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts