ФМЦ - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2009, 19:39   #46
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
Все это естественно только после грамотной диагностики, с микроскопией как минимум.
Какой кратности увеличения необходимо иметь микроскоп для большинства случаев?


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 19:52   #47
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

Начинать лучше с бинокулярного. МБС.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fishhelp за данный пост:
armour (13.03.2009)
Старый 11.03.2009, 19:57   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dmitriy Посмотреть сообщение
Какой кратности увеличения необходимо иметь микроскоп для большинства случаев?
В большинстве случаев, (простейшие, моногенеи) 100 кратного увеличения вполне достаточно. Здесь важнее вопрос не кратности, а наличия опыта в распознавании того что Вы увидите. Крайне желательно наличие справочника определителя.

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Петр за данный пост:
armour (13.03.2009), dmitriy (11.03.2009)
Старый 11.03.2009, 20:06   #49
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
Крайне желательно наличие справочника определителя
Есть этот справочник в онлайн?


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 20:18   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение
Живородки (гуппи, в частности при импорте) могут такой счет предъявить, что мало не покажется.
В принципе, наверное, Вы правы. Было у меня несколько случаев гибели части партии гуппи из Сингапура когда мне не удалось обнаружить причины, - при микроскопии рыба была "чистая". И проблему удалось решить с помощью левомицетина. Но это чаще исключение, чем правило. Вообще "бактериалка" у рыб, ИМХО, это скорее показатель того что рыба крайне ослаблена, например в результате плохой передержки у поставщика или плохих условий транспортировки. С другой стороны бактериальные инфекции у рыб практически не изучены. Здесь микроскопия нативного и даже окрашенного препарата мало помогают. Ну, например, увидели Вы кучу окрашенных палочек, коков и пр. И что? Мазок то взят с поверхности кожи, это все равно что, как любят говорить в рекламе, - "из под ободка унитаза"

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Петр за данный пост:
armour (13.03.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 11.03.2009, 20:22   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dmitriy Посмотреть сообщение
Есть этот справочник в онлайн?
Извините, я не очень продвинутый юзер. Возраст знаете ли. Может попробовать "ПОГУГЛИТЬ?" или как там у Вас молодых говорят???

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Петр за данный пост:
armour (13.03.2009), dmitriy (11.03.2009)
Старый 12.03.2009, 17:40   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
В принципе, наверное, Вы правы. Было у меня несколько случаев гибели части партии гуппи из Сингапура когда мне не удалось обнаружить причины, - при микроскопии рыба была "чистая". И проблему удалось решить с помощью левомицетина. Но это чаще исключение, чем правило. Вообще "бактериалка" у рыб, ИМХО, это скорее показатель того что рыба крайне ослаблена, например в результате плохой передержки у поставщика или плохих условий транспортировки. С другой стороны бактериальные инфекции у рыб практически не изучены. Здесь микроскопия нативного и даже окрашенного препарата мало помогают. Ну, например, увидели Вы кучу окрашенных палочек, коков и пр. И что? Мазок то взят с поверхности кожи, это все равно что, как любят говорить в рекламе, - "из под ободка унитаза"
С тем, что это не правило согласится не могу.
Лет 10 тому назад - на заре своих занятий импортом я попросил ихтиопатологов посмотреть чего это импортная рыба так бодро и весело гибнет, разрешив им резать всё, что вздумается.
Резюме было следующим:
Рыба хорошо обработана против паразитов - мы не находим того, что должно присутствовать в норме, как фоновое заражение. Большинство обнаруженных болячек нашего происхождения - иммунная система импортных рыб не готова к нашим паразитам. Из импортных реально обнаружены ихтиофтириус и цисты внутренних гельминтов. Поражение моногенеями ниже фонового.
Так что "результат транспортировки" - да, но последующие болячки - наши (в основном) проблемы, как правило.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.D.Jeorgick за данный пост:
armour (13.03.2009)
Старый 12.03.2009, 20:07   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=M.D.Jeorgick;466829]С тем, что это не правило согласится не могу.
Лет 10 тому назад - на заре своих занятий импортом я попросил ихтиопатологов посмотреть чего это импортная рыба так бодро и весело гибнет, разрешив им резать всё, что вздумается.
А можно, если не секрет, узнать имена и фамилии специалистов по болезням тропических декоративных рыб взращенных на просторах СССР или СНГ. (Сразу попрошу Юнчиса, равно как и моего однофамильца Ковалева, не называть.) Что то я таковых не знаю, и научной школы в данном направлении у нас с вами до сих пор не родилось. Все вероятно впереди и не скоро. А сегодня вынужден с прискорбием констатировать факт отсутствия каких бы то достижений в области ихтиопатологии тропических декоративных рыб. Так что заключение "этих спецов" не многого стоит (ИМХО)

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Петр за данный пост:
armour (13.03.2009)
Старый 12.03.2009, 21:12   #54
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

Да, нужно постараться найти ихтиопатологов в Украине.Хотя денег у них сечас предостаточно- сужу по евродизайну нашей зональной лаборатории.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fishhelp за данный пост:
armour (13.03.2009)
Старый 13.03.2009, 01:58   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

Простите за некоректность, но моя фраза "лет 10 тому назад" в действительности означает 15 - летит времячко.

[QUOTE=Петр;466989]
Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение
А можно, если не секрет, узнать имена и фамилии специалистов по болезням тропических декоративных рыб взращенных на просторах СССР или СНГ. (Сразу попрошу Юнчиса, равно как и моего однофамильца Ковалева, не называть.) Что то я таковых не знаю, и научной школы в данном направлении у нас с вами до сих пор не родилось. Все вероятно впереди и не скоро. А сегодня вынужден с прискорбием констатировать факт отсутствия каких бы то достижений в области ихтиопатологии тропических декоративных рыб. Так что заключение "этих спецов" не многого стоит (ИМХО)
Понимаете ли, Петр.
Узнать то можно, не секрет... из постоянных - Гуньковский Сергей, тогда сотрудник Института зоологии НАН Украины, например. Он давно уже этим не занимается (свободно владея английским, ушел в этом направлении и не вернулся - поэтому, наверное и школы нет).
Но врядли это оправдает вашу фразу относительно того, что "заключение "этих спецов" не многого стоит".
Цитата:
Эксперт – это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой специальности.
—Нильс Бор
Можете мне поверить, что в материале для ихтиопатологических экспертиз в бытность моих занятий импортом недостатка не было.
Да и сам я в этом более-менее разбираюсь. Просто публиковать или рекламировать эти работы в те времена, если ты не академик, было чем-то сродни мазахизму. А приглашал я ребят потому что на трупе многие паразиты уже не обнаруживаются и начинать работать надо с образцами рыб, выловленными сразу из пакетов, а я в этот момент был занят реанимацией.
Они препарировали рыб, готовили временные препараты (если это надо было смотреть под микроскопом) и показывали мне свои находки, когда я немного освобождался. Мы это обсуждали (считайте это научно-практическими конференциями) и если возникали непонятки, то препараты забирались в институт на консультации. На 4-й раз ничего глобально нового мы уже не нашли и конференции утратили смысл. Потом, уже сам, я видел много чего интересного... По моей просьбе и посевы на антибиотики выполняли... Было бы желание найти специалистов.
Определение бактерий под оптическим микроскопом - дело неблагодарное - ДА;
"Юнчиса, равно как и моего однофамильца Ковалева, не называть" - НЕ ПОНЯЛ ШУТКИ;
школа в области ихтиопатологии тропических декоративных рыб - в степях Украины или в Краснярском крае - улыбнуло.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 13.03.2009 в 02:06..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
armour (13.03.2009), Serpentarius (13.03.2009)
Старый 13.03.2009, 04:02   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

M.D.Jeorgick
"Юнчиса, равно как и моего однофамильца Ковалева, не называть" - НЕ ПОНЯЛ ШУТКИ;
школа в области ихтиопатологии тропических декоративных рыб - в степях Украины или в Краснярском крае - улыбнуло.[/QUOTE]

А это совсем не шутка, просто на многих форумах эти два человека воспринимаются сообществом как "гуру" в области ихтиопатологии тропических аквариумных рыб. На мой взгляд это больше практики. Да ребята, в силу своей работы, могут наблюдать массу импортированной рыбы, соответственно накапливают опыт практической равботы. Но это не имеет никакого отношения к науке. По крайней мере я их работ в этом направлени не знаю, поправьте меня если я не прав. Тот же вопрос который Вы подняли , БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ У АКВАРИУМНЫХ РЫБ, это именно наука. Этих работ практически нет и за рубежом. По крайней мере имеющих выход в практику.
По второму пункту. Научные работы в любом направлении могут проводиться в любом месте, хоть на северном полюсе. Для создания научной школы, кроме желания изучить что либо, нужны всего лишь специалисты и финансирование. Чаще всего там где рыба производится (отлавливается) нет именно специалистов, в этих странах не очень высокий уровень жизни, а значит и образования. Поэтому серьезные работы в области декоративного рыбоводства ведутся в высокоразвитых странах чаще всего в рамках госфинансирования развития фермерства. Могли бы проводится эти работы и у нас, по крайней мере в России точно. Научная база и кадры есть, нет спроса (гоззаказа). Так что, соглашусь с Вами, в ближайшее время ничего серьезного в данной области ни в "украинских степях", ни с сибири не появится это точно.
Модераторов прошу простить за явный флуд

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Петр за данный пост:
armour (13.03.2009)
Старый 13.03.2009, 09:34   #57
Я тут недавно
  
 
Аватар для fiv
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 85 раз(а) в 29 сообщениях
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

Петр, Например-Юсупов Амир Сергеевич, доктор ихтиопатологии и к.б.н биологии. Акваого, Белов и иже с ними не стесняются обращаться к нему за помощью и сейчас..

fiv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 09:49   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

То armour: Не-а, тенниса не было - в разводне вечно места не хватает , а вот бдений - хоть отбавляй.
Ну, а что тема живет хоть в таком виде - тоже хорошо, так как попадается народу на глаза - может разъяснит вопросы по применению ФМЦ новичкам хоть в какой-то мере.

То Петр: я в общем-то со всем согласен.
Хотя в отношении "гуру" - ни с Юнчисом, ни с Ковалевым лично не знаком (просто знаю, что они этим занимаются). Но куда ж мы без практиков денемся. Помогают ребята кому-то - молодцы, а кто и как себя преподносит, в конце концов, личное дело каждого (пусть даже это кого-то и раздражает), да и каждый имеет право назвать кого-то своим наставником. ИМХО не стоит этому придавать особого значения. Я лично уважаю людей, которые делятся реальным опытом и знаниями, даже если у меня нет с ними точек соприкосновения или мы не сошлись характерами. Это, конечно, не "школа", но, по крайней мере, хоть "факультатив". И за это им спасибо.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 13.03.2009 в 10:17..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
armour (13.03.2009), EVGENICH (13.03.2009), fishmen (13.03.2009)
Старый 05.05.2014, 18:30   #59
Я тут недавно
  
 
Аватар для Apple1210
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Черкассы
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

На гуппи обнаружена "манка". Куплен ФМЦ. В аквариуме есть так же коридорасы. Дозировка 0,5 мл/100 литров? Я правильно понимаю?

Apple1210 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 21:32   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для mumia
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 982
Поблагодарил(а) : 661
Поблагодарили 551 раз(а) в 331 сообщениях
Re: ФМЦ ===www.aquaforum.ua===

ФМЦ бродяжек хорошо убивает ,добавьте метронидазол один таблэтка на 20л.воды.(250мг.действующего вещества).
__________________
На переезде Панду поездом сбило)))🐼Я УКРАiНЕЦЬ!

mumia поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mumia за данный пост:
Apple1210 (12.05.2014)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts