Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2015, 18:23   #1
Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум )
Я тут недавно

Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Город
Сообщений: 24
 

Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Angorxxl Angorxxl поза форумом 04.09.2015, 18:23
Рейтинг: ()

Началось все в мае месяце. Поехали мы как то покупать ребенку обувь на дарницу. Проходя мимо "шапито" на тротуаре, малая увидела копошащихся в емкостях зеленых "таракашек". Естественно слова "давай посмотрим", довольно быстро трансформировались "давай себе возьмем одну".
Продавец с серьезной миной убедил, что содержание простое, ничего им не нужно, может жить в пластиковом лотке ( показывая руками размер тазика),ест практически все с хозяйского стола, мясо ( в том числе копченое), рыбу ( вареную, сырую.. и любую вообще) и т.д.
В общем посоветовавшись с супругой, решили взять.
Приехав домой поселил ее в обычную эмалированную миску

Сам погрузился в интернеты, по изучению нового питомца... сказать что я был удивлен.. ничего не сказать Оказалось что этот "пятачок", довольно требователен как к условиям содержания... так и к рациону питания (не буду разглагольствовать, информации на просторах очень много).
Поняв, что мосты сожжены, и обратного пути нет, в срочном порядке начался поиск "домика", оборудования, и прочих нужностей.
Дня через три, Тотошка справила новоселье, переехав в свою новую 100 литровую квартирку
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0124.jpg
Просмотров: 642
Размер:	106.4 Кб
ID:	512409
Посчитав, что ей будет скучно, и дабы разнообразить немного "водный мир", решил начать эксперимент, и подселить к черепахе кого нибудь из живности, например рыбок ( прекрасно понимая, что со временем, они могут стать прекрасным дополнением к столу Тотошки). Посоветовавшись со знатным аквариумистом, и по совместительству хорошим товарищем, пришли к выводу, что в данных условиях, не каждая рыбина выживет, в этих более чем спартанских условиях. Остановивши выбор на довольно неприхотливых макроподах, поехал на куреневку и приобрел парочку самца и самку ( причем как оказалось, сразу же и обманули всучив полному профану две самочки).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0112.jpg
Просмотров: 598
Размер:	54.2 Кб
ID:	512410 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0113.jpg
Просмотров: 646
Размер:	89.4 Кб
ID:	512411
Некоторое время, будущий обед, сам гонял хозяйку по ее дому ))
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0134.jpg
Просмотров: 608
Размер:	60.8 Кб
ID:	512412
продолжая эксперимент, захотелось не только оживить, но и привести водоем к виду более природному, добавив ряски.. и чуть позжее капусты (сразу же оговорюсь, ряска была выловлена через некоторое время, ибо и черепаха облеплена,и вообще красота очень сомнительна оказалась) )
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0327.jpg
Просмотров: 615
Размер:	121.7 Кб
ID:	512413 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0330.jpg
Просмотров: 582
Размер:	164.9 Кб
ID:	512414 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0339.jpg
Просмотров: 637
Размер:	119.3 Кб
ID:	512415

Естественно в то же время, усиленно выискивалось остальное необходимое оборудование для акватеррариума. Которое было приобретено и установлено.
Отопление и очистка, и конечно же солнышко для тепла и солнышко для УФ. /сан гло 75в и УФ рептигло 5.0 (кажется)/ (подходящие светильники все еще были в поиске, поэтому использовалось то что есть дома), и с перспективой озеленения был куплен грунт ( обычная гранитная крошка без изысков):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0026.jpg
Просмотров: 618
Размер:	105.1 Кб
ID:	512416
все это стало выглядеть как то так
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0045.jpg
Просмотров: 633
Размер:	111.0 Кб
ID:	512417
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0050.jpg
Просмотров: 600
Размер:	74.4 Кб
ID:	512418

В процессе, были приобретены еще два макропода ( на сей раз все таки самец попался)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0025.jpg
Просмотров: 606
Размер:	112.6 Кб
ID:	512424
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0077.jpg
Просмотров: 621
Размер:	149.0 Кб
ID:	512425
Чуть позже три ампулярии,и в зоомаге отсыпали пару десятков катушек.

Про катушек - надеялся что они будут размножаться, и они таки откладывали икру ( ниже фото), но недолго музыка играла, и через недельки две, я не нашел ни одной в аквариуме, были с аппетитом слопаны как черепахой, так и макроподами. ( нормальные люди от них избавляются, а я наоборот разводить собрался)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3608.jpg
Просмотров: 595
Размер:	88.2 Кб
ID:	512426
Через некоторое время, мое внимание переключилось больше на рыбок... те которые появились первыми, гоняли новеньких, вплоть до того , что те прятались на островке у черепахи, лежали отдыхали от нападок, поначалу я их спихивал с него, потом заметил что отдохнув, они сами с него спрыгивали ))
Рыбок было откровенно говоря жалко, да и чахнуть они начали, поэтому пересадил старших забияк в отдельную емкость ( карцер) , что бы немного успокоились... но так как с местом напряженка, и посоветовавшись с другом аквариумистом, плюнул и выпустил их обратно через некоторое время. Какое то время было все спокойно, потом снова начали друг друга гонять и клевать.. в итоге одну ( самую маленькую) таки добили.
Причем долго я ее высматривал по аквариуму, пока мне не подсказали, что трупик могли съесть ампулярии /а я то думаю, что это они так столпились в одном месте/, в итоге подтвердилось, под ними обнаружил недоеденную голову и кусочек хребта ( который они с успехом уничтожили еще за час).
Второй макропод пал через неделю после первого, причем на сей раз из "первой партии", который постарше... ослабдленный и забитый доходил в углу, в итоге его таки съела черепаха (понимаю, что некоторые посчитают это зверством, но такова пищевая цепочка, самому с одной стороны жалко, а с другой... изначально ведь и покупалось с расчетом на на то, что их съедят... )

Про эксперименты с яванским мхом, и ричией даже рассказывать не буду, так как черепаха больно любопытна
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3613.jpg
Просмотров: 606
Размер:	136.2 Кб
ID:	512427
яванский мох она просто взъерошивала, и прирастись ему не давала к камню, а ричию просто растрепывала по всему аквариуму, в итоге частично уходило в фильтр, а частично сам выловил.
Вложение 512430

Итак, вернусь к макроподам... в перерывах между боями и погонями, одна парочка неистово любилась строилатроить гнездо, и размножалась
Кстати это отдельная тема, так как я вообще впервые с этим столкнулся, то мне было мега интересно, и рассматривал чуть ли не под лупой весь процесс
гнездо
Вложение 512431
макроподо романтик


буду продолжать тут же, постепенно добавляя ...
вдруг кто обнаружит ошибки в содержании, или есть дельные советы, буду рад услышать!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0096.jpg
Просмотров: 1175
Размер:	41.2 Кб
ID:	512406  


Последний раз редактировалось Angorxxl; 04.09.2015 в 20:10..
Просмотров: 18928
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Angorxxl за данный пост:
dohod7 (19.09.2015), оригами (17.09.2015)
Старый 04.09.2015, 20:55   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Kasatka_ok
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 2,995
Поблагодарил(а) : 263
Поблагодарили 1,444 раз(а) в 1,042 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

А что с фильтрацией? Поставили внешний или внутренний фильтр?
Чем кормите? Как часто? Кормите в аквариуме или в тазике?
Какой размер черепахи сейчас по панцирю.
Грунт вытащить - так и чистить легче будет и черепаха не подавится. Бывают случаи, когда наевшись грунта давятся или случается запор.
__________________
Не бойтесь расставаться с тем, что больше не приносит радости...

Kasatka_ok поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Kasatka_ok за данный пост:
Angorxxl (04.09.2015), Chappa (04.09.2015), оригами (17.09.2015)
Старый 04.09.2015, 20:56   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Kasatka_ok
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 2,995
Поблагодарил(а) : 263
Поблагодарили 1,444 раз(а) в 1,042 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

Рыб жалко. Их обязательно сьест - это лишь вопрос времени
__________________
Не бойтесь расставаться с тем, что больше не приносит радости...

Kasatka_ok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 22:50   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Город
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kasatka_ok Посмотреть сообщение
А что с фильтрацией? Поставили внешний или внутренний фильтр?
Чем кормите? Как часто? Кормите в аквариуме или в тазике?
Какой размер черепахи сейчас по панцирю.
Грунт вытащить - так и чистить легче будет и черепаха не подавится. Бывают случаи, когда наевшись грунта давятся или случается запор.
планировал все в продолжении осветить, но отвечу:
- Фильтр внутренний (AquaEl ASAP Filter 700) ( знаю внешний лучше, но место есть только для внутреннего)
- Поначалу недолго ела репто мин бейби ( тетра) ( позже отказалась) + иногда куриное мясо + рыба ( хек и подобное) постепенно в рацион добавлялись, трубочник, мотыль, креветка ( мороженная), улитки, печень говяжья и иногда печень птицы ( раз в неделю/в две), пока была возможность, с дачи привозил кузнечиков и сверчков ( эта живность похоже самая любимая)... иногда съедает зелень какую нибудь ( яблоко, огурчик у улиток отбирает).
В основе рациона лежит все же рыба ( хек и подобное), остальное скорее вторым добавочным блюдом.
- Ест у нас в основном утром ( перед уходом на работу) и вечером ( по приходу с работы)
- Место кормежки зависит от того что ей даю. Если рыба, то прямо в аквариуме, нарезаю небольшими кусочками и скармливаю с пинцета либо из рук. Если что то более пачкающее ( мотыль, печень...), тогда переходим в "столовую" ))
пошел специально замерил ровно 6,5 см ( верхняя часть панциря)

касаемо грунта, довольно долго изучал этот вопрос - пришел к решению его оставить, наблюдаю ... иногда когда вылавливает еду на дне, пытается ухватить камешек, но даже если он попадает с едой, моментально выплевывает.
Что же касается чистки, абсолютно никаких неудобств, фильтр справляется на ура и + сифон грунта... замена фильтра раз в три дня, сифон раз в неделю.

Angorxxl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 22:55   #5
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Musco
 
Регистрация: 03.09.2015
Адрес: Лозовая, Харьковская область
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 17 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

Интересная история, продолжайте!
Если для черепахи, может стоит гуппи завести плодятся быстро, выживет сильнейший!


__________________

Musco поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Musco за данный пост:
Angorxxl (04.09.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.09.2015, 22:57   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Город
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kasatka_ok Посмотреть сообщение
Рыб жалко. Их обязательно сьест - это лишь вопрос времени
Они покупались и запускались, в качестве интерьера и дабы оживить немного акватеррариум. жалко конечно, но пускай у черепашки будет хоть какая нибудь радость )))
забегая вперед, скажу что ребенку ужасно понравились данио ( цветные), в итоге из 8 шт. купленных ( по паре одного цвета), на следующий день были отпробованы ровно по одному цвету ( как монпасье) после этого было восстановлено количество данио, и вот уже около месяца все живы здоровы и даже упитанны. на макроподов не обращает внимания вообще, при том что плавает и молодь макроподов, и еще живет парочка водорослеедов, на них так же не обращает внимания.

Angorxxl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 23:00   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Город
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Musco Посмотреть сообщение
Интересная история, продолжайте!
Если для черепахи, может стоит гуппи завести плодятся быстро, выживет сильнейший!
Спасибо! Думал о гуппи, они даже изначально планировались, но потом все же порекомендовали сначала макроподов.. они во первых пошустрее ( дольше проживут), как оказалось плодятся как кролики ( за этих пару месяцев было 5 нерестов), сейчас самец макропода выбил глаз самке, нереститься перестали, но гнезда по привычке "вьет".

Angorxxl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 23:52   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Kasatka_ok
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 2,995
Поблагодарил(а) : 263
Поблагодарили 1,444 раз(а) в 1,042 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

Курицу не стоит давать - ее и людям есть не стоит. Куриц выращивают на антибиотиках и гормонах роста. Если не кормить мясом, черепашка вырастет меньше по размеру и соответственно ей будет комфортнее в аквариуме. Если кормить мясом, может вырасти до 35 см.
Пока черепашка маленькая, кормить 1 раз в день, после года - раз в три дня. Размер порции - как 2 головы черепахи.
__________________
Не бойтесь расставаться с тем, что больше не приносит радости...

Kasatka_ok поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kasatka_ok за данный пост:
оригами (17.09.2015)
Старый 04.09.2015, 23:55   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Kasatka_ok
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 2,995
Поблагодарил(а) : 263
Поблагодарили 1,444 раз(а) в 1,042 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

Очень часто приходится уговаривать заводчиков черепах, что нужна не только лампа для тепла, но и ультрафиолетовая. Не всегда слушать хотят.
Молодец, правильно организовали жилье.
__________________
Не бойтесь расставаться с тем, что больше не приносит радости...

Kasatka_ok поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kasatka_ok за данный пост:
Angorxxl (05.09.2015)
Старый 05.09.2015, 01:08   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Город
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kasatka_ok Посмотреть сообщение
Курицу не стоит давать - ее и людям есть не стоит. Куриц выращивают на антибиотиках и гормонах роста. Если не кормить мясом, черепашка вырастет меньше по размеру и соответственно ей будет комфортнее в аквариуме. Если кормить мясом, может вырасти до 35 см.
Пока черепашка маленькая, кормить 1 раз в день, после года - раз в три дня. Размер порции - как 2 головы черепахи.
))) про дачу выше писал... собственно антибиотики своим дачным курочкам я не даю. ну и курицу давали только в первые недели...
по поводу мяса, спасибо не знал... хотя пускай растет здоровенькой, в случае тесноты, аквариум увеличится литров до 200.

Angorxxl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 01:12   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Город
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kasatka_ok Посмотреть сообщение
Очень часто приходится уговаривать заводчиков черепах, что нужна не только лампа для тепла, но и ультрафиолетовая. Не всегда слушать хотят.
Молодец, правильно организовали жилье.
Спасибо! В принципе довольно много противоречивой информации в сети, но думаю УФ не помешает, тем более естественный УФ, я не могу пока что предоставить питомцу...
хотя со светом есть проблемы, не могу правильно настроить все, так как живут и рыбы и черепаха... теперь еще и появились бурые водоросли и буквально недавно стали появляться какие то зеленые...

Angorxxl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 10:15   #12
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

Немного добавлю по поводу УФ.
Первый-второй год жизни эта лампа совершенно не будет лишней - черепуз будет расти, и правильно сформированный скелет станет залогом его здоровья.
В дальнейшем, при хорошо сбалансированном рационе ( это важно!) и время от времени употреблении живого корма УФ лампа уже не столь необходима, особенно если будет возможен дачный моцион летом ))
В аквариум для борьбы с водорослевыми обрастаниями подселите пару анциструсов - они чудесно справляются с такими вещами, а если им будет где спрятаться от назойливого внимания растущего черепузика( какая-нибудь пещерка, расщелина в коряге), то сосуществовать вместе они смогут долго.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Chappa за данный пост:
Angorxxl (05.09.2015), Kasatka_ok (05.09.2015), оригами (17.09.2015)
Старый 17.09.2015, 17:04   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для оригами
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Canada
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 311
Поблагодарили 30 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

очень понравился ваш черепашник и чепа) интересная история.
а что насчет сепии ? все же желательно чтоб она всегда находилась в аквариуме. и как по мне очень нежелательны растворимые кальцевые черепашки. толку от них никакого, только одна муть по дну плавает.
__________________
Я один в поле воин - справедлив и спокоен.


__________________

оригами поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 21:36   #14
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

оригами, сепия - хорошая вещь, и черепахи с удовольствием ее едят. Она не то, чтобы обязательна в аквариуме, но желательна, особенно если рацион беден кальцием. Растворимые черепашки мне тоже не нравятся.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 23:41   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для фимуня-малёк
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Украина, г. Сумы
Сообщений: 352
Поблагодарил(а) : 209
Поблагодарили 144 раз(а) в 91 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

Интересно продолжение этой истории. Черепах наверняка подрос. Кто из соседства выжил, а кто ушел на обед?
Моему черепунделю уже 17 лет. Живет как обычная сухопутная черепаха, передвигаясь по полу в свободной ходьбе, спит в теплых местах. Раз в месяц зимой выхоит на кормёжку. В теплое время года раз в неделю или две идет к месту кормления. Кормится в большом тазу рыбой, кревткой, мясом, растениями из большой аквы, которые ей попадают после прополки. Так и живём. 10 лет жила исключительно в акве, а потом мы ради эксперемента выпустили на пол и не стали отправлять в акву, т.к. ему было в ней тесно. И вот уже 7 лет так и ходит по всей квартире. Не знаю на сколько это правильно, но нас это вполне устраивает.


__________________


Последний раз редактировалось фимуня-малёк; 17.02.2016 в 23:50..
фимуня-малёк поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
красноухая черепашка, красноушка, черепаха


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts