Живородки. Вопросы от новичков. - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Живородки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2018, 15:27   #106
Живу я тут
  
 
Аватар для olyka
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 2,140
Поблагодарил(а) : 1,218
Поблагодарили 635 раз(а) в 454 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Живородки. Вопросы от новичков. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шіва Посмотреть сообщение
Живородка, зокрема гупі, живе до п'яти років, а самець, що постраждав, був у розквіті сил, рік від роду. Мені здається питання не в віці, ну просто не сподобався і дав слабину, таке буває, у людей зокрема))))).
Читаю интернет - опять переписывают из статьи в статью, уже скучаю за книгами... Никогда не задавалась вопросом - сколько же они живут... где пишут 2-3 года, где - до 5 лет отдельные экземпляры, где - что от температуры зависит, где - прямо по моим наблюдениям - самые красивые в 5-10 месяцев, а дальше вялые и скучные... Наверное опять-таки, от линии и условий содержания зависит... А может у нас на югах температура летом зашкаливает, еще и южная сторона - с работающим кондиционером еле до 30 градусов сбивается... вот наверное и выходит полтора-два года - за одно лето год-два биологического возраста проходит)) А я тут разумничалась Просто не было такого ни разу, чтобы дрались... ну и больше двух лет тоже не помню, чтобы жили, хотя каждую конкретную особь не считала, а некоторых старичков дарила просто, потому что они не интересные уже были... Но у меня точно-точно годовалые уже пенсионеры: и дамы им не интересны, и вялые, и хвосты еле тянут за собой...

А у Вас прямо пять лет живут?
__________________
Женская логика сокрушает мужскую психику.


Последний раз редактировалось olyka; 18.04.2018 в 19:29..
olyka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил olyka за данный пост:
Cognitio rerum (18.04.2018)
Старый 18.04.2018, 15:49   #107
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 401
Поблагодарил(а) : 590
Поблагодарили 1,507 раз(а) в 355 сообщениях
Re: Живородки. Вопросы от новичков. ===www.aquaforum.ua===

Щодо тривалості життя, то дивлячись які гуппі.. Короткохвості, безпородні, якщо вони живуть без підігріву і в одному і тому ж акві, воду в якому ще і не міняють, а тільки доливають по мірі випарування (зміни хімії води в якому мінімальні) то може і доживають окремі ветерани років до 3-4 (5 все одно не вірю)) А з довгими плавниками хенелівські, та ще і чистокровні (з ослабленою генетикою як не крути), а ще з переважанням рецесивних генів (наприклад альбіно-червоного) ті точно рік, ну півтора максимум живуть. Самці у всякому разі. Причому особливо чутливі у старшому віці до зміни хімії води (згідний з тим що dlinnomerov вище написав)

Cognitio rerum поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Cognitio rerum за данный пост:
olyka (18.04.2018), Шіва (18.04.2018)
Старый 18.04.2018, 15:57   #108
Живу я тут
  
 
Аватар для Шіва
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Хмельницький,Україна
Сообщений: 1,093
Поблагодарил(а) : 1,626
Поблагодарили 897 раз(а) в 407 сообщениях
Re: Живородки. Вопросы от новичков. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
А у Вас прямо пять лет живут?
Прямо п'ять не живуть, але є декілька самців віком до трьох років. Мотиляються по акві, хвости вже не пістолетом, але порох ще є)).

Шіва поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Шіва за данный пост:
Cognitio rerum (18.04.2018), olyka (18.04.2018)
Старый 29.05.2018, 11:41   #109
Я тут недавно
  
 
Аватар для Den28
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Россия, Алтайский край, г.Бийск
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 24 раз(а) в 14 сообщениях
Отправить сообщение для Den28 с помощью ICQ
Відповідь: Живородки. Вопросы от новичков. ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток коллеги! Есть один вопрос.
Предыстория.
Год назад приобрел трио Пецилий красных баллонов вэгтейлов хвост "редиска". Самец и одна самка с хвостами "редиска", одна с обычным хвостом. Самка с "редиской" ушла в мир иной, получал от этой пары 2-3 помета. Примерно 60/40% простой хвост и "редиска" было у малька. Отобрал из одного помета трио чисто с "редисочными хвостами". В октябре прошлого года решил пополнить коллекцию пецилий и приобрел пару "Голубых ситцевых"(ком.название). Так вот, самец голубой загонял до смерти папашу и сыну "редисок". Дама его ушла в мир иной и остался он с зрелой красной балонихой и ее дочей "редиской".
От дочи я еще малька не получал, а вот мамашу иногда отсаживаю. Прошлый помет она весь поела, не было возможности вовремя отсадить, а помет от 24/05 удалось сохранить. Там примерно пополам розовые мальки(как обычно она приносила) и серые с крапом(видимо от наследство от голубого). Но и на розовых на некоторых виден небольшой крап(ситцевость).
Пока писал забыл вопрос.
Чего ожидать, передастся ли "редиска" голубым ситцевым малькам? Какие могут получиться гибриды? Или это только понятно будет когда малек вырастет хотя бы до 4х-5 месяцев?
Есть ли для пецилий какие нибудь таблицы наследования признаков? Схемы скрещивания как для гуппи?
Не получаться ли "Голубые ситцевые вэгтейлы"?
Во вложениях фото пецилий для предсталения о чем говорю.(фото не мои).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 820.jpg
Просмотров: 275
Размер:	169.8 Кб
ID:	632707   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rybki--kamni-srednie--rastenija.jpg
Просмотров: 264
Размер:	133.5 Кб
ID:	632708  

Den28 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 22:30   #110
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Відповідь: Живородки. Вопросы от новичков. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Den28 Посмотреть сообщение
..... Схемы скрещивания как для гуппи...
.
...... Дайте наводку или ссылку на эти схемы, а то , не зная , приходится самому всё скрещивать и скрещивать.
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Taurus за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 04.06.2018, 05:11   #111
Я тут недавно
  
 
Аватар для Den28
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Россия, Алтайский край, г.Бийск
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 24 раз(а) в 14 сообщениях
Отправить сообщение для Den28 с помощью ICQ
Re: Відповідь: Живородки. Вопросы от новичков. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
...... Дайте наводку или ссылку на эти схемы, а то , не зная , приходится самому всё скрещивать и скрещивать.
Оффтоп

Den28 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 18:18   #112
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Живородки. Вопросы от новичков. ===www.aquaforum.ua===

Я написал просьбу, черным по русски, а если вам это не понятно то ваш пост http://www.aquaforum.ua/showpost.php...&postcount=109 является стёбом и говорит о том , что вы просто не в курсе вопроса.
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Taurus за данный пост:
Старый 07.06.2018, 11:21   #113
Живу я тут
  
 
Аватар для mavr-v
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: lvov
Сообщений: 907
Поблагодарил(а) : 1,041
Поблагодарили 2,720 раз(а) в 503 сообщениях
Отправить сообщение для mavr-v с помощью ICQ Отправить сообщение для mavr-v с помощью Skype™
Re: Живородки. Вопросы от новичков. ===www.aquaforum.ua===

В сети есть такие схеми, можно еще поискать
Вложения
Тип файла: zip схеми.zip (628.3 Кб, 83 просмотров)
__________________
Мои мысли о AQUA http://mavr-aqua.blogspot.com, https://www.youtube.com/user/mavraqua


__________________

mavr-v поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 12:04   #114
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.05.2018
Адрес: киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Живородки. Вопросы от новичков. ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте. Обращаюсь впервые на ваш форум и за помощью.
Запустила аквариум 4 месяца назад. (60л) МНе посоветовали неприхотливых живородок. Заселила пецилии 7 штук и 1 пара гуппи и 4 сомика.
Все вроде прекрасно но я не ожидала такой бурной плодовитости !.
Подскажите пожалуйста советом как приостановить бурный рост численности ?
Гуппи особенно оказались темпераментной парой .Мой обьем аквариума не выдержит этого.)
Почитала немного интернет и приняла такие меры- ВЫловила растения плавающие поверху, реже стала их кормить но все равно плодятся.
Некоторые советуют запустить рыб поедающих мальков но вот каких и правильно ли это будет?

Танча поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 12:08   #115
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.05.2018
Адрес: киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Живородки. Вопросы от новичков. ===www.aquaforum.ua===

да вот еще в вдогонку вопрос по растениям. На гигрофиле появились точки-дырочки и листья посветлели. ЧТо это может быть? Капаю пока только микроудобрения и свет в аквариуме естественный без крышки с лампой т.к тепло и не хочу перегревать воду.

Танча поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 12:41   #116
Живу я тут
  
 
Аватар для olyka
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 2,140
Поблагодарил(а) : 1,218
Поблагодарили 635 раз(а) в 454 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Живородки. Вопросы от новичков. ===www.aquaforum.ua===

Танча, света недостаточно естественного, если конечно не рядом с окном стоит, а если рядом с окном, то он слишком яркий, может закончиться вспышкой водорослей. (водоросли - это не растения, водоросли - это плохо). Лед лампы не сильно греются, а свет хороший. Если жарко, можно крышку держать открытой, но свет нужен, там еще и СО2 много будет, если недосвечивать. В темноте растения потребляют кислород и выдают углекислоту... И пх съехать может...
Чтобы не плодились - купите однополых. Лучше самцов, во-первых, у гуппи они красивее, во вторых - самка, побывав однажды с самцом может еще долго давать потомство. Хотя объем аквариума нормальный, при излишке, можно мальков (а также лишних самок) в банку и объявления - отдам даром - заберут, может даже шоколадку принесут Рыбы, 100% поедающие мальков, будут крупными для такого объема, поэтому не посоветовала бы, будет еще больший демографический кризис, имхо Или от живородки на другую рыбку перейти, харацинка отлично смотрится, не прихотливая (но если у Вас летом жарко, то не подходят, высокие температуры тяжело переносят...) Жару лабиринтовые легко переносят, и тоже неприхотливые, но некоторые виды агрессивные - читайте, выбор сейчас огромный, а в Киеве тем паче, все найдете Если нет цели получать потомства - покупаете любую рыбку нормального размера, и наслаждаетесь)) Только советую сначала почитать про рыбу, выбрать, а потом искать ту, что понравилась... а то на рынке могут насоветовать Собственными ушами слышала как продавцы в 20л аквариум предлагали запустить 2 золотых (чтобы скучно им не было) и стайку сомиков (чтобы было кому доедать за золотыми) //совет вредный, так делать не советую
__________________
Женская логика сокрушает мужскую психику.


Последний раз редактировалось olyka; 07.06.2018 в 13:01..
olyka поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили olyka за данный пост:
Роман Ставицкий (07.06.2018), Танча (07.06.2018)
Старый 07.06.2018, 13:38   #117
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.05.2018
Адрес: киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Живородки. Вопросы от новичков. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за совет. Видать купила рыб не совсем правильно т.к сомневалась что со сложными видами я пока не справлюсь. Если и дальше будут также плодится то может разделю их в два аквариума самки от самцов.. Насчет света , то аквариум стоит в 2 метрах от видового не солнечного окна и свет там мягкий и спокойный. ПОка водорослей не наблюдается совсем. Но всеже куплю на будущее лед лампу.
Думаю следующим этапом будет переход на других рыб.

Танча поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 13:41   #118
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.05.2018
Адрес: киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Живородки. Вопросы от новичков. ===www.aquaforum.ua===

и насчет базара (птичьего рынка) вы правы. Там к сожалению зачастую политика "лишь бы продать".БЫл случай с моей знакомой которой продали там на 20 л. банки целый букет несовместимых рыб и крупных.

Танча поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 14:12   #119
Живу я тут
  
 
Аватар для olyka
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 2,140
Поблагодарил(а) : 1,218
Поблагодарили 635 раз(а) в 454 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Живородки. Вопросы от новичков. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Танча Посмотреть сообщение
Спасибо за совет. Видать купила рыб не совсем правильно т.к сомневалась что со сложными видами я пока не справлюсь. Если и дальше будут также плодится то может разделю их в два аквариума самки от самцов.. Насчет света , то аквариум стоит в 2 метрах от видового не солнечного окна и свет там мягкий и спокойный. ПОка водорослей не наблюдается совсем. Но всеже куплю на будущее лед лампу.
Думаю следующим этапом будет переход на других рыб.
Сложные (нежные) виды обычно стоят намного дороже. Основная масса рыбки довольно неприхотлива в содержании, но надо читать, какие условия им нужны, и думать, что можете им предложить На 60л выбрать рыбок довольно просто, очень многие подходят: живородки, барбусы, килли, все нано-рыбки, харациновые, лабиринтовые, среди цихлид тоже можно поискать, апистограмки поместятся, попугайчики (которые пельвикахромис пульхеры), а там уже смотрите по личным предпочтениям... Учтите температуру, что для Вас легче - зимой подогреть или летом охладить... или нужны рыбки с широким диапазоном. В Киеве водопровод средней жесткости вроде, значит, подойдет большинству видов для содержания, а с разведением могут быть проблемы... Живородки они такие, неприхотливые, но малька много и просто получить, но потом выращивать придется Хотя можно малька в банку и желающим... и регулярно)) зато обновляется аквариум, динамика Но все-таки советую поэкспериментировать... рыбки могут иметь интересное поведение... они все и плавают по-разному... харациновые держат стайки - что очень красиво, в отличие от хаотичного движения живородок, есть медленные и важные, есть быстрые и веселые))) Я всегда видео ищу, как рыбки смотрятся в аквариуме (не в выноске - там им тесно), чтобы было наблюдать интересно
__________________
Женская логика сокрушает мужскую психику.


Последний раз редактировалось olyka; 07.06.2018 в 14:29..
olyka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил olyka за данный пост:
Танча (07.06.2018)
Старый 07.06.2018, 16:42   #120
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.05.2018
Адрес: киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Живородки. Вопросы от новичков. ===www.aquaforum.ua===

а как вы думаете можно ли подселить к моим рыбкам (гуппи и пицилии) мини стайку данио рерио ?

Танча поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts