Скандал с солью и золотые рыбы. Соль Эпсома. "Их" нравы. Историко-литературное эссе. - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карпы кои, золотые и холодноводные виды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2010, 16:51   #91
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Скандал с солью и золотые рыбы. Соль Эпсома. "Их" нравы. Историко-литературное э ===www.aquaforum.ua===

nVictor,
Хы... если бы... где ж те ссылки....

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 16:53   #92
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Скандал с солью и золотые рыбы. Соль Эпсома. "Их" нравы. Историко-литературное э ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=nVictor;1147616]1 пост - фантазия, ибо за столько веков - давным-давно все прояснилось бы.

Позвольте с вами не согласиться. Очень многие вещи - так и не проясняются а иногда даже становятся "тайной веков" - это тоже бывает.

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 16:55   #93
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 586
Поблагодарили 1,108 раз(а) в 404 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Скандал с солью и золотые рыбы. Соль Эпсома. "Их" нравы. Историко-литературное э ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Xимик_UA Посмотреть сообщение
nVictor,
Хы... если бы... где ж те ссылки....
Я наш, даю Вам ссылку, как англичане дают ссылку на немецкий ресурс и говорят, "- о круто, я тоже так делаю"


__________________

nVictor поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nVictor за данный пост:
Xимик_UA (08.10.2010)
Старый 08.10.2010, 16:56   #94
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Скандал с солью и золотые рыбы. Соль Эпсома. "Их" нравы. Историко-литературное э ===www.aquaforum.ua===

Анна2010,-вы меня простите,но я ни в коем случае не хотел вас обидеть (возможно вы уже чувствуете какую то мою неприязнь-но это нетак),и сам знаю как это не очень приятно, когда пишешь стараешся,выкладывеш на форум-а здесь со всех сторон критика и споры-в козалось бы в простом и объективном вопросе...
Но мне бы было гораздо интереснее почитать если бы вы изложили свои наблюдения и делжку опытом в этом солевом вопросе. Например -Не применяла.Начала применять с таких доз...-рыба стала чувствовать себя так-то ,флора так то...-не удовлетворило.Увеличила дозы..-стала наблюдать...раба ведет себя подругому (лучше хуже итд),вода изменила свой-цвет запах итд..От сюда я пришла к выводам...итд и в таком же духе... А ТАК ,17век,эти англичане...даА,-бом-бар-дир-овчик еще...-все вокруг да около..."вода"-без соли...))))
Да и причем вообще это слово скандал-?)))) Можно было бы написать проще-Битье посуды по поводу соли в аквариуме))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________


Последний раз редактировалось Koroba; 08.10.2010 в 17:01..
Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Koroba за данный пост:
Xимик_UA (08.10.2010), Кот (11.10.2010)
Старый 08.10.2010, 16:56   #95
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Скандал с солью и золотые рыбы. Соль Эпсома. "Их" нравы. Историко-литературное э ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nVictor Посмотреть сообщение
Я наш, даю Вам ссылку, как англичане дают ссылку на немецкий ресурс и говорят, "- о круто, я тоже так делаю"
Не давайте мне ссылки - я не буду их читать. Я тоже могу вам дать кучу ссылок. Это ни к чему не приведет, поверьте, а еще более запутает всё.
Не надо на кого то ссылаться - ссылаться надо на себя и на историю , если только она правдива

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.10.2010, 16:57   #96
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 586
Поблагодарили 1,108 раз(а) в 404 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Скандал с солью и золотые рыбы. Соль Эпсома. "Их" нравы. Историко-литературное э ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от nVictor Посмотреть сообщение
1 пост - фантазия, ибо за столько веков - давным-давно все прояснилось бы.
Позвольте с вами не согласиться. Очень многие вещи - так и не проясняются а иногда даже становятся "тайной веков" - это тоже бывает.
Это не тот случай


__________________

nVictor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 16:57   #97
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Скандал с солью и золотые рыбы. Соль Эпсома. "Их" нравы. Историко-литературное э ===www.aquaforum.ua===

По-моему, надо четко определить чего мы хотим от статьи. Анна, обнаружила новый и интересный для 99% аквариумистов факт: поваренная соль, к-ю уже 200 лет считают у нас панацеей от многих рыбьих болезней, вовсе не та "соль", к-ю традиционно используют в западной акв=тике. Спасибо и респект за открытие факта, бывшее неизвестным, судя по реакции в теме, и маститым аквариумистам. Человек потрудился и дал материал для размышлений. Форма, в к-й этот факт доведен до нашего сведения органичен Анне, нравится это кому-то или нет. Это ЕЁ работа, и она может выражать своё мнение в той форме, в какой сочтет нужным. Этим, думаю, можно ограничиться: "цели определены, задачи поставлены, так за работу, товарищи". Химики могли бы обдумать как, действительно, действуют обе соли, в чем различие их влияния на рыбий организЬм, а экспериментаторы проверить действие солей на практике. Тогда бы можно было бы по-настоящему оценить насколько жизненна гипотеза Анны о целесообразности замены поваренной соли Эпсомовской. Очень приятно, что на форуме появляются именно исследовательские материалы (несмотря на их возможное и неизбежное несовершенство). Лично мне это было читать гораздо интереснее, чем материалы, подготовленные "бизнесменами" от аквариумистики.

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Адамас за данный пост:
fishhelp (11.10.2010)
Старый 08.10.2010, 17:03   #98
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Скандал с солью и золотые рыбы. Соль Эпсома. "Их" нравы. Историко-литературное э ===www.aquaforum.ua===

Думаю что немаловажную роль в результатах применения играют ионы серы,или как это правильно сказать(не химик я),так как препараты серы издавна применяются в борьбе с кожными паразитарными заболеваниями.Ответа на вопрос по дозировкам от западных товарищей я так и не услышала.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 17:08   #99
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Скандал с солью и золотые рыбы. Соль Эпсома. "Их" нравы. Историко-литературное э ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от касатка Посмотреть сообщение
так как препараты серы (но не сульфаты (имхо)) издавна применяются в борьбе с кожными паразитарными заболеваниями
...

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 17:10   #100
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Скандал с солью и золотые рыбы. Соль Эпсома. "Их" нравы. Историко-литературное э ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от касатка Посмотреть сообщение
Думаю что немаловажную роль в результатах применения играют ионы серы,или как это правильно сказать
-Я я блин думал и не перестаю думать что немаловажную роль в этом, играет- поведение и самочувствие рыбы-и во вторую очередь уже фауна золотушника (если мы говорим здесь о "золоте")-все остальная химическая муть компенсируется практическим опытом.............
А то у нас привыкли выводить сложные формулы ,и химические составы,пичкать аквы химическими наворотами...-только проблем от этого в этих аквах не убавлятеся!....................
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 17:19   #101
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Скандал с солью и золотые рыбы. Соль Эпсома. "Их" нравы. Историко-литературное э ===www.aquaforum.ua===

Анна2010,
А давайте определим понятие лечебного и вспомогательного препарата. Вы действительно уверены в лечебном действии таких нетоксичных солей? Я думаю они просто облегчают слизеотделение, ну, плюс еще может угнетают жизнедеятельность поверхностных паразитов (типа сапролегнии - в этом я совсем не уверен).

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Xимик_UA за данный пост:
karavanskiy (11.10.2010)
Старый 08.10.2010, 17:37   #102
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Скандал с солью и золотые рыбы. Соль Эпсома. "Их" нравы. Историко-литературное э ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
Итак, уже в 16- 17 веках англичане во всю занимаются профессиональной аквариумистикой
Само слово аквариум появилось позже а первая выставка аквариумов в Англии была в 1850 г. Это уже не 16-17, а 19 век.
Кстати первая выставка аквариумов в России была в 1863 году.
И первые золотые рыбки появились не в Англии, а в Японии.
А описал первым золотых рыбок Марко Поло (итальянец) в 13-м веке, ЗАДОЛГО до англичан.
Классифицировал их Карл Линней (швед) в 1740 г.
Первый развод золотых (который был зарегистрирован) сделал Джоб Бастер (голландец) в 1760 г.
Первый серьезный труд по золотухам написал француз Де Савиньи в 1780 (описал 80 видов этой рыбки).
Комета (одна из самых красивых золотых рыб) выведена в Амеике, в 1880 Хьюго Муллетом.
И вот только англичане в истории с золотыми знамениты лишь тем, что тупо импортировали их из Китая, куда перекрыли доступ всем остальным.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
karavanskiy (11.10.2010), Вовк (13.10.2010), Кот (11.10.2010)
Старый 08.10.2010, 17:46   #103
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 586
Поблагодарили 1,108 раз(а) в 404 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Скандал с солью и золотые рыбы. Соль Эпсома. "Их" нравы. Историко-литературное э ===www.aquaforum.ua===

Вот народ, зачем цепляться к деталям, вся соль в Б-29, остальное не важно.

Анна пишите еще, очень неинтересно.

Даю наводку на следующие темы "goldfish+": формалин, хлорофос.


__________________

nVictor поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили nVictor за данный пост:
Gooners (11.10.2010), Koroba (08.10.2010), Ихтиандер (08.10.2010), Кот (11.10.2010)
Старый 08.10.2010, 17:47   #104
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Скандал с солью и золотые рыбы. Соль Эпсома. "Их" нравы. Историко-литературное э ===www.aquaforum.ua===

Анна2010,
Погуглите Дамаскин + золотые рыбки... таки были у нас селекционеры... хотя это (имхо) совсем уж дичайший объем работы...

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Xимик_UA за данный пост:
Ихтиандер (08.10.2010)
Старый 08.10.2010, 17:53   #105
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Скандал с солью и золотые рыбы. Соль Эпсома. "Их" нравы. Историко-литературное э ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Само слово аквариум появилось позже а первая выставка аквариумов в Англии была в 1850 г. Это уже не 16-17, а 19 век.
Кстати первая выставка аквариумов в России была в 1863 году.
И первые золотые рыбки появились не в Англии, а в Японии.
А описал первым золотых рыбок Марко Поло (итальянец) в 13-м веке, ЗАДОЛГО до англичан.
Классифицировал их Карл Линней (швед) в 1740 г.
Первый развод золотых (который был зарегистрирован) сделал Джоб Бастер (голландец) в 1760 г.
Первый серьезный труд по золотухам написал француз Де Савиньи в 1780 (описал 80 видов этой рыбки).
Комета (одна из самых красивых золотых рыб) выведена в Амеике, в 1880 Хьюго Муллетом.
И вот только англичане в истории с золотыми знамениты лишь тем, что тупо импортировали их из Китая, куда перекрыли доступ всем остальным.

Спасибо за информацию. Вы, пожалуй, единственно зравомыслящий человек в этой теме (ну и г-н Адамас, конечно же) . Не знаю, я написала - кто вёз-то золотых рыб в европу. Кто вёз - с того ,как говорится и спрос. Насчет Марко Поло - верю.

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts