Приз тому, кто предложит наиболее интересную программу измерений в аквариуме! - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2004, 15:00  
Приз тому, кто предложит наиболее интересную программу измерений в аквариуме!
 
Аватар для Олександр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов

Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Олександр Бешлега Олександр Бешлега поза форумом 28.01.2004, 15:00
Рейтинг: ()

Нижеприведенный текст опубликовал Danio, я просто продублировал отдельной темой.

"Дамы и господа, чтобы слов было поменьше, а дел побольше объявляю о том, что лично подарю набор тестов на

-- рН
-- временную жесткость
-- общую жесткость
-- кислород
-- СО2
-- аммиак
-- нитраты
-- нитриты

тому, кто предложит наиболее интересную программу измерений в аквариуме. Например, измерю рН и жесткость во рту рыб разных видов. Шутка, конечно! но предложение я сделал серьезно, так что предлагайте."
__________________
С огромным уважением!
Просмотров: 14036
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.02.2004, 17:39   #76
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Всякие наполнители можно понанаполнять и в Эхейм за 300 уев, так и в атман за 300 гривен.
А вот тему с углем поддержу....измерение адсорбции актив углем хелата железа, заливаемого в аквариум.
А также потребление оного растниями. (:Тяжело вздыхая: измерить бы молибден, хром, ванадий......Кокан разрекламировал ...)


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 17:40   #77
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Если за мартини, то можно придумать программу контрольных замеров, - что происходит в аквариуме в комплексе, при внесении удобрений и СО2.
Интересно ведь не только наличие лишнего железа что бы не вызвать вспышку водорослей, но и интересно знать падает ли, на самом деле, содержание амика или других соединений азота при увеличении подкормки, и при какой именно подкормке: в грунт или жидкой. Хотя, такой параметр, конечно, индивидуален для каждого набора растений в аквариуме, но тем не менее может снимет вопрос - сколько мне в банку набулькать бульбашок СО2 или удобрямсов?? И такой ответ может предоставить тестирование в комплексе, именно всеми тестами, а не по отдельности мерять кислоту в аквариуме.


Последний раз редактировалось Vini; 05.02.2004 в 17:43..
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 17:42   #78
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ирмина
хим. лаборатории у меня нет, но сделать воду любой жестскости и кислотности, и прокнтролировать это не бесполезными капельными, а электронными тестерами, я могу.
Недано читал сравнительный анализ тестов на нитраты от разных производителей. Занятные результаты, разница в разы.
http://reef.yarnet.ru/PRACTICE/Tests/KorallenriffTestsOfTests/nitratmessung.shtml


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 17:45   #79
Guest
  
 
Сообщений: n/a
О Данио значить легше определить от чего рыбсик ласты склелил, отнес к теще и все

  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 17:49   #80
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Автор оригинала Danio
У меня жена в Центре стандартизации работает, а теща -- судмедэкспертизе.
Про жену - понятно, но теща при чем?! Планируются жертвы?
D

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.02.2004, 17:55   #81
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Автор оригинала Vadim Art

хим. лаборатории у меня нет, но сделать воду любой жестскости и кислотности, и прокнтролировать это не бесполезными капельными, а электронными тестерами, я могу.
Про лабораторию - я уж утрировала. Наличие электронных тестов - могу за тебя только порадоваться. Для сравнения: можно искренне удивляться, имея мерседес, что люди находят в езде на общественном транспорте?

Было бы прелюбопытно самой увидеть упомянутую тобой разницу в показаниях. ( в гости не напрашиваюсь)

  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 17:58   #82
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Автор оригинала Ихтиолог
Всякие наполнители можно понанаполнять и в Эхейм за 300 уев, так и в атман за 300 гривен.
Это хорошо. Но продолжу зудеть: не у всех атман за 300 грн..


  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 17:59   #83
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ню ню , не забывайте только, что растворимость как кислорода, так и СО2, круто зависит от того, из чего его булькать. Если у меня проложены Хагеновские распылители длинной в 1.5 метра и булькают воздухом весьма мелко, а к СО2 могу только польский кирпич привязать, то кто знает??? Вот будя мартини, поставлю голую банку в оффисе и буду мерять целыми днями и 6 дней в неделю.

  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 18:00   #84
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Ну про железо эт я так......
И вообще эт я такой смелый, потому что без аквариумов...
Но с первого травника обязуюсь провести экспримент...
Тест на железо есть, аквариума с растениями нет...


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 18:01   #85
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Это вам про тему измерений, почитайте как раз в жилу :
http://aquaforum.kiev.ua/showthread....&threadid=1767

  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 18:06   #86
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Вот это ДА - народ расшевелился!!!!
То Danio
"Предлагай свои измерения" - та стесняюся я выползать на арену...
А всерьёз - надобно отпуск брать, дабы пару недель от банок не отходить с "мерилами". ИМХО - хтя-бы чрз каждые 2 часика мерить надобно. Не пущают, в отпуск-то.

"а побьют -- не будет вам тестов вАЩе." - строго это.
Но исправимо - можно ж сперва тестики в торбу заховать, а потом ужо и побить. (Пивком - с меня ж числится).


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 18:09   #87
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Дык в том и дело, что почитал ту статью в инете про неточность тестов и загрустил. Уж лутчше Мартини, там хоть сразу левак определишь. А если серьезно, надо таки вернутся к вопросу, какой тест лутчше, мне, предположим, определенной суммы не жалко, жалко выглядеть идиотом из-за неточности того или иного жидкого теста.

  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 18:23   #88
Guest
  
 
Сообщений: n/a
На счет крови, то поганая лаборатория и поганая больница.

В лаборатории... не важно в какой, резус-фактор проверяют двумя различными тестами - по старинке и американским экспресс тестом, и только потом ставят штамп в паспорт.

А в нормальных больницах перед любой операцией с кровью, кровь же пациента еще раз проверяют на резус-фактор.

Ну шош если подарите тесты, заведу подопытный аквариум прямо в оффисе, правда места маловато, но литров на 200-250 найду куда поставить.

  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 18:36   #89
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Конкуренция крепчает народ готов за тесты аквариумы покупать.... Вот это я понимаю, аквариумистическая сознательность!!!
А мы свою можт составим с неточностями...Там правда по морю...тесты все.


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 00:03   #90
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Попробую и я, разбавить вашу "свойскую" беседу, а то все лица одни и теже в обсуждении Не так давно, обсуждали вспышку "нитчатки" в моем аквариуме, советовали многое: и со светом, и с "поедателями" и прочие экстримальности. Прав оказался А.Б. который сказал: "Не парь мозги, дай аквариуму "устаканиться"!" (за точность цитаты не ручаюсь ), и он, единственный, оказался прав, "нитчатка" начала отходить (спустя дней десять), сейчас "борода" начала давать всходы и немного "зеленых" внузу на растениях, но я уже не стану торопить события, пусть развивается своим чередом, а там будет видно, что делать. Было бы, конечно, очень интересно найти зависимость в предпочтениях определенных водорослей к определенным условиям, и что их вызывает, провоцирует, и как влияют различные параметры, но боюсь, что точности данных тестов не хватит, во-первых, а во вторых жаль, что аквариум уже прожил какой-то период времени, было бы интересно проделать это с нуля. Например, хорошая идея - померять эти параметры в будущем клубном аквариуме Кокана, там это должно проходить наиболее ярко, при интенсивном освещении. Ну и, узнать параметры в "своем" водоеме интересно, тем более, что жить приходиться на одной "механике", о "биофильтрации", даже мечтать не стОит, ну нет у меня для нее условий, вернее возможности.
Да и что из крана льеься тоже интересно знать, особенно между горячей\холодной, и с Ирминой согласен, если рыбки предпочитают жить в других условиях, для чего их принуждать к обратному? Я вот начитался, что Гурами "жемчужные" - требовательные к составу воды, так теперь не знаю, правильно ли я сделал взяв их в свой аквариум? Хотя, вид у них вполне довольный - резвятся, дерутся, едят - жувут, в общем, не обращая внимания на состав воды, по крайней мере, мне так кажется.

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts