Катастрофа - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > На ошибках учатся
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

На ошибках учатся Чтобы не учится на собственных ошибках, расскажите другим, что Вы сделали не так и к чему это привело.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2010, 14:18   #1
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Катастрофа ===www.aquaforum.ua===

Долго думал, писать ли о случившимся или не, т. к. боялся что меня сочтут человеком с безалаберным отношением к животным, коим я отнюдь не являюсь. Но все же решил поделиться печальным опытом. чтобы больше ни у кого подобного не случилось. Много лет я занимаюсь содержанием и разведением тропических насекомых (палочников, тараканов), а также различных беспозвоночных местной фауны (насекомых, пауков, брюхоногих моллюсков и др.), а где-то полтора года назад заинтересовался и пауками-птицеедами. Пауков приобретал исключительно небольших возрастов (так намного дешевле и интереснее). Недавно, благодаря этому форуму, я обменял у Сергея (msi008) на палочников и тараканов паученка L1 Avicularia versicolor - одного из красивейших древесных пауков (до этого у меня были только наземные). Все шло хорошо: паучок активно плел паутину отлично питался, заметно растолстел, после чего перестал питаться и, по всей видимости, стал готовиться к линьке. После линьки (и прохождения восстановительного периода) я хотел перевести его в новое жилище - в одноразовый стакан с крышкой. Однако случиться этому было не суждено. Обогревал баночку с паучком, наряду с почти половиной моих животных, бытовым масляным обогревателем с термостатом. Сегодня утром я заметил, что обогреватель перестал автоматически включаться из-за повышения комнатной температуры воздуха. Однако эту температуру (23 градуса) я счел недостаточной (обычно рощу пауков при 28). Поэтому решил отрегулировать термостат. Для тех кто не знаком с конструкцией подобных обогревателей объясню, что для этого надо сначала повернуть ручку на максимум, а когда радиатор нагреется до нужной температуры - повернуть обратно до щелчка. К глубочайшем сожалению, я выполнил только первую часть данной процедуры, а потом забыл об этом вообще и принялся работать над курсовой. Отвлек от компьютера меня сильный грохот. Когда я пошел посмотреть, что это было, почувствовал, что от обогревателя пышет жаром, сразу вспомнил, что не отрегулировал его и выключил, но было уже поздно. Баночка с версиком стояла в самом укромном и теплом месте - между пластинами радиатора. Паучок просто сварился на пару. Остальные животные тоже пострадали. Грохот был вызван падением нескольких салатниц (они у меня стояли вплотную к обогревателю в виде некой пирамиды. То ли от температуры контейнеры деформировались (в некоторых местах полипропилен просто расплавился, то ли тараканы от такой жары устроили революцию, но две верхних салатницы и несколько инкубаторов с яйцами палочников грохнулись на пол. Большой полипропиленовый контейнер, где жил самый крупный и старший из моих пауков - самец альбопилозы 11 линьки открылся субстрат из него высыпался, паук сидел на другом лотке неподвижно, даже не пробуя убежать. Он спокойно дал себя посадить обратно, и ли, хотя раньше был быстрым, нервным и агрессивным (да, агрессивная альба - и такое бывает), сейчас же паук прополз лишь несколько сантиметров и то вяло. Наружных повреждений я не заметил, но боюсь, как бы не было внутренних, Откормлен от был хорошо. Остальные пауки, тараканы, скорпионы и прочие бывшие там звери, вроде, не пострадали. Вот такие дела. Не подумайте только, что я какой-то безрукий и безмозглый придурок, вроде тех, что пытаются держать пауков на гравии. Система обогрева была тщательно продумана и исправно работала в таком виде около уже двух лет. Просто забыл, с каждым, наверное, бывает, но сам себе этого все равно не прощу. Ведь погиб самый ценный и дорогой из моих пауков, причем нелепой и жуткой смертью. Вот такие дела.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Esox за данный пост:
1812 (11.04.2012), Файлинь (18.10.2011)
Старый 08.05.2010, 15:06   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для ilanat
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: киев троещина 0631985263
Сообщений: 2,290
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 589 раз(а) в 411 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Катастрофа ===www.aquaforum.ua===

: Жалко паучка !
__________________
Не жалей о том что сделано, делай выводы!


__________________

ilanat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 15:28   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для cyberlife
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Пригород Мариуполя
Сообщений: 392
Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 88 раз(а) в 46 сообщениях
Отправить сообщение для cyberlife с помощью ICQ
Re: Катастрофа ===www.aquaforum.ua===

сочувствую... жаль...
__________________
Мариупольский сайт аквариумистов AQUAMARIN http://aqua.cyberlife.in.ua

cyberlife поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 16:51   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Катастрофа ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Долго думал, писать ли о случившимся или не, т. к. боялся что меня сочтут человеком с безалаберным отношением к животным, коим я отнюдь не являюсь.
Это по сути у вас техногенная катастрофа по причине халатности. Хочу сказать, что при серьезнеом увлечении террариумистикой ситема жизнеобеспечения стает такой сложной, что при малеших неполадках способна, вопреки своему названию, принести смерть обитателям, большой ущерб дому и тп.
В принципе, не смотря на жертвы, можно считать что все закончилось не так и плохо.
Только вот странно, зачем такое включение- до макс. прогрева а потом уменьшать, достаточно ручку терморегулятора перевести в нужное положение сразу, и все.

Я при проектировании обогрева делаю так, что даже в случае нарушения работы терморегулятора всеравно нет возможности сильного разогрева. Тоесть, расчитываетс янагреватель так, чтоб при максимальной его работе он грелся до 40С, при необходимой Т 28С. При этом все емкости с живностью не должны находиться на нагревателе, а на прокладке, типа керамической пластины.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 16:59   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Медузка
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Дублин
Сообщений: 1,137
Поблагодарил(а) : 544
Поблагодарили 557 раз(а) в 318 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Медузка с помощью ICQ
Re: Катастрофа ===www.aquaforum.ua===

может не в тему, но расскажу, что тоже часто забываю о вещах, о которых забыть, казалось бы, сложно... Чаще всего это касается кухни ) Поэтому заставляю себя пользоваться таймером или - очень простой способ - завязываете на руку полиэтиленой пакет, который шелестит при малейшем движении и постоянно напоминает о важном деле.
__________________
Детка, ты просто осмос...

Медузка поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.05.2010, 17:09   #6
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для malexmen
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Kovel
Сообщений: 1,088
Поблагодарил(а) : 1,382
Поблагодарили 815 раз(а) в 393 сообщениях
Re: Катастрофа ===www.aquaforum.ua===

Конечно, очень жалко.
В таких случаях, как говорят - теперь будем дуть на холодное.
Знаю похожий случай (у моего кума на работе, тогда еще он занимался аквариумистикой).
Вышел из строя нагреватель.
Кум взял и включил обычный бытовой кипятильник чтоб подогреть...
Но рабочий день окончился, бегом в семью.
Утром на работе увидел 300 литров ухи.
С тех пор не занимается.
__________________
- Если путь ведет к цели, то безразлично какова его длина...


__________________

malexmen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 18:10   #7
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Катастрофа ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
олько вот странно, зачем такое включение- до макс. прогрева а потом уменьшать, достаточно ручку терморегулятора перевести в нужное положение сразу, и все.
в моем обогревателе предусмотрен только такой вариант установления температуры - так его спроектировали буржуи, не знаю почему. к тому же сразу задать необходимый уровень невозможно - нет никакой шкалы. Зато когда уровень установлен он без перебоев включается и выключается в течении многих месяцев, не требуя к себе никакого внимания. Поэтому задавать температуру заново приходится очень редко. Что-нибудь переделать, не разбирая прибор возможности нет, тем более я не электрик. Эта штука без проблем работала два года (кроме летнего периода), поэтому я потерял бдительность. Думаю в этом сезоне с обогревом пора завязывать (все же 23 градуса не 18). А к осени придумать что-нибудь новое. Сейчас слежу за самцом альбы, пока его состояние не радует, боюсь, что зашибся при падении контейнера.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 18:56   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Inno4ka
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Kiev ,Харьковский р-н
Сообщений: 1,571
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 561 раз(а) в 235 сообщениях
Отправить сообщение для Inno4ka с помощью ICQ
Re: Катастрофа ===www.aquaforum.ua===

эх жалко паучка, я когда то в банку с петушком закинула обогреватель,тогда были только самодельные на птичке,других небыло вобщем поставила обогреватель на ночь и забыла,утром была в шоке,бедняга сварился....... наука на всю жизнь..
__________________
never give up, life is so wonderful..........................;)

Inno4ka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 19:47   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Катастрофа ===www.aquaforum.ua===

Честно признаться, со мной раньше был еще подобный случай - в детстве сварил апистограмму медицинской грелкой, но думал, что с тех пор исправился.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 11:52   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для ser_b
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,548
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 381 раз(а) в 281 сообщениях
Re: Катастрофа ===www.aquaforum.ua===

ой, да ладно, у всех бывают ошибки и пробелы, каждый долен уметь о них рассказать.

ser_b поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 01:33   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: полтава+
Сообщений: 348
Поблагодарил(а) : 534
Поблагодарили 64 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Катастрофа ===www.aquaforum.ua===

...жаль вашего паука.а у меня зимой акв в 100л приказал долго жить...
мы переехали на другую квартиру.а акв решили перевезти позже.на квартиру я ездила и рыб покормить и синичек.в кухне за окошком у нас весит зимой пластиковая 2л бутылка всегда паполненная семчками.видимо я не плотно прекрыла форточку когда наполняла кормушку и ночью .когда была буря форточка открылась .мало того ,выбило пробки. на другой день приезжаю...окно настеж(на улице-28!!!) обогрев,фильтр и т.д. все отключено!!! сливал акв супруг. столько рыб пропало!!!
__________________
Дорогой Дедушка Мороз!Я хочу,чтоб все мудаки сдохли. И платьишко...

amator поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 01:34   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: полтава+
Сообщений: 348
Поблагодарил(а) : 534
Поблагодарили 64 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Катастрофа ===www.aquaforum.ua===

...жаль вашего паука.а у меня зимой акв в 100л приказал долго жить...
мы переехали на другую квартиру.а акв решили перевезти позже.на квартиру я ездила и рыб покормить и синичек.в кухне за окошком у нас весит зимой пластиковая 2л бутылка всегда паполненная семчками.видимо я не плотно прекрыла форточку когда наполняла кормушку и ночью .когда была буря форточка открылась .мало того ,выбило пробки. на другой день приезжаю...окно настеж(на улице-28!!!) обогрев,фильтр и т.д. все отключено!!! сливал акв супруг. столько рыб пропало!!!
__________________
Дорогой Дедушка Мороз!Я хочу,чтоб все мудаки сдохли. И платьишко...

amator поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 08:41   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для flower2
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,217
Поблагодарил(а) : 407
Поблагодарили 1,735 раз(а) в 512 сообщениях
Отправить сообщение для flower2 с помощью ICQ
Re: Катастрофа ===www.aquaforum.ua===

где-то по психологии кажется проходили. что для того чтобы запонмить действие, нужно об этом сказать в слух. помогает. например. при выключении утюга или др.электрического прибора говорим в слух УТЮГ ВЫКЛЮЧИЛ! через час, два, когда вы вспомните о утюге и задумаетесь выключили его или нет, то в мозгу всплывет: точно выключил!
__________________
http://orhidei.org/forum/поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем!

flower2 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили flower2 за данный пост:
1812 (11.04.2012), Igoryn (15.06.2011)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
обогрев, Умер паук


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts