Собираем нано море с сампом - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Оборудование морских аквариумов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Оборудование морских аквариумов Освещение, фильтрация, аквариумы, декорации ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2011, 01:36   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Sharknest
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,186
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 554 раз(а) в 268 сообщениях
khm Собираем нано море с сампом ===www.aquaforum.ua===

Всем доброй ночи !!!
Давно загорелся морем, и так как я человек ленивый пытался найти готовый вариант банки ... но к сожалению абсолютно все готовые варианты НАДО переделывать ... Поэтому плюнул и решил сделать все под себя - т.е. медленно и уверенно, но прийти к своей цели ...
Поэтому огромноя просьба к грандам и всем тем кто прочувствовал на своем опыте - посоветуйте в этом нелегком выборе ...
Думаю что в конце пути тема будет довольно интересна, так как обобщенной информации нет, да и быть не может - огромное количество оборудования и вариантов реализации общей системы.
Исходим из того что у меня есть уголок - 500х600, соответственно 2 варианта банки 500х600 и 500х500 - визуально больше нравится 500х500, но может таки придется делать на 600 что бы больше места было в тумбе ...
Какие задачи себе ставлю: (начинаю сверху-вниз)
1. Хотел поставить закрытую крышку - стоит ли ? или лучше оставить открытую ...
2. Лампы Т5 или есть новинка на светодиодах. вопрос - потянет ли 500 высоту ? Или без МГ никак ?
3. Слив-залив - методом Дюрсо - на задней стенке банки будет сделана шахта, в днище будет 2 отверстия - 1 под слив, 2 под аварийный слив + подъем воды внутри аварийного слива. Интересуют объемы труб и отверстий соответственно.
4. Внутреннее течение - сколько помп и каких ?
5. Тумба - вот тут чистота и вагон вопросов:
а) хочу во внутрь поставить холодильник - соответсвенно вопрос - не будет ли перегреваться холодильник внутри тумбы - и кто эксплуатировал данный девайс ? растояние от боковушек холодилки до стенок хочу оставить по пару см.
б) в итоге если холодилка станет, то останется место под самп при 1 варианте (500) 200х450х400, при втором (600) 300х450х400 соответственно - в сампе хочу поставить флоратор, водорослевик с био фильтром под ним в виде осколков ЖК (свет хотел поставить 2 светильника для нано по 11Вт=22Вт, хватит ?) и возвратная помпа. Хотелось бы приберечь место для кальциевого реактора. соответственно вопрос по флоратору - какой что бы наверняка ? и вопрос по помпе - должна поднять воду на 1м, при этом протянув её через холодильник и УФ. Плюс нужен отсек под уголь и ему подобное и нагреватель на всяк случай.
в) за холодильником небольшое пространства которое хотел использовать под емкость для осмоса - на автотодолив - соответственно как и чем лучше организовать его - вроде многие сошлись во мнении что самый качественный ТЮНЗЕ. Как вариант думал что можно организовать автодолив в емкости по флоратором, так как он все равно полностью не топится вроде и место пустует.
6. Ну и в конце хотелось бы ИБП - бывает грешат электрики, интересует только на удержание системы - выпрямитель глобальный есть.
По оборудованию полный профан как и по его настройке и работе, поэтому надеюсь на Ваше понимание и терпение.
В общем все хотелось бы свести к тому - что бы система была немнога автономна - например оставить на неделю без страха что приедишь и ужаснешься ...
Если вдруг что забыл или не учел из общих узлов - то с радостью выслушаю и заредактирую

З.Ы. ОГРОМНАЯ просьба не оставить тему без внимания - я думаю многим чайникам она будет ОЧЕНЬ интересна


Последний раз редактировалось Sharknest; 05.05.2011 в 01:57..
Sharknest поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 09:40   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Собираем нано море с сампом ===www.aquaforum.ua===

1. Не ставят. Причины две - сильный нагрев воды и отложение солей на лампах.
2. ЛЛ фирмы ATI.
3. Диаметры труб считают исходя из производительности подающей помпы. На практике 0,5" на подъем и 1"-3/4" на слив.
4. Не скажу.
5а. Будет конечно, ему ж надо куда-то тепло отдавать
5б. Холодильник не станет, следовательно самп на всю ширину тумбы. Флотатор, кальциевый реактор и нагреватель ставят непосредственно в первый отсек.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 09:56   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Sharknest
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,186
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 554 раз(а) в 268 сообщениях
Re: Собираем нано море с сампом ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer, хотелось бы более подробно по оборудованию, в общем я сам все понимаю, но из за отсутствия практики и противоречивости обсуждений на форуме - хотелось испытанные варианты на такой маленький объем.
И одно из самых главных - холодильник все же необходимо засунуть во внутрь ... иначе может не стать. В защиту хочу сказать - что модель начального уровня - т.е. слабая - и есть надежда что сильно греться не должна - опять же кто юзал. Потом во внутрь можно поставить вентиляторы на обдув последнего. Просто на форумах где то видел что народ даже большие ставят в тумбы, просто в дверях делаю отверстия для движения воздуха.

Sharknest поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 10:06   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Собираем нано море с сампом ===www.aquaforum.ua===

Готовый рецепт это готовый аквариум.
Тогда проще обратиться к кому-то из специалистов и Вам подберут все оборудование. Если же идти через форум, то все равно придется переваривать всю информацию и определяться.
...............
Вместо холодильник поставьте лучше кондиционер - дешевле и практичнее.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 10:11   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Re: Собираем нано море с сампом ===www.aquaforum.ua===

Холодильник ставить в тумбу под аквасом - плохая идея. КПД холодильника увы не 100 процентов, поэтому тепла он будет производить все равно больше, чем холода. И все тепло будет уходя наверх греть банку. Т.е по итогу в закрытой системе (без принудительного отвода тепла от холодильника) он будет работать как нагреватель. Или надо будет ставить в тумбу вытяжной вентилятор с выводом в другое помещение или на улицу.
Лучше поставьте в комнату сплит систему - будет лучше и вам и аквариуму.
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.05.2011, 10:12   #6
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для vitruviy
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Київ. соломянка
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 433
Поблагодарили 380 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 11
Re: Собираем нано море с сампом ===www.aquaforum.ua===

лично мне очень нравится яша аквамедик. если сделать копию, будет и красиво и продумано. лед лампы для этого есть у марченкова, думаю по такому принципу аквариум не нуждается в холодильнике. полуметровых Т-5 или Т8 похоже в свободном доступе в стране нет, ати таких и не производит. поэтому выбор сведется к компактам или лед. а крышку делать таки можно, они стоят не только на китайцах ака ресан или бою но и на ред си, при этом красивые аквариумы в этих сосудах у людей получаются.
посмотрите тему Йоды, о 400 ресане. похожая концепция.


__________________

vitruviy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 10:24   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Sharknest
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,186
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 554 раз(а) в 268 сообщениях
Re: Собираем нано море с сампом ===www.aquaforum.ua===

В том то и дело что готовые все не то ... я уже писал это.
Система довольно маленькая - банка литров 125 + самп на 40-50. Соответственно мощность не большая. Кондер есть и так, но из-за ребенка не всегда включишь, а температура легко прыгает за 30 летом. Если не придумаю как холодильник втулить - от моря придется пока отказаться
Яша и мне нравиться - сам смотрел, но его не оставишь на неделю - все загнуться.


Последний раз редактировалось Sharknest; 05.05.2011 в 10:50..
Sharknest поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 12:34   #8
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для solimr
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 900
Поблагодарил(а) : 230
Поблагодарили 251 раз(а) в 157 сообщениях
Re: Собираем нано море с сампом ===www.aquaforum.ua===

у меня такой аквас 500*500*500.Отверстия в боковой стенке на 32мм.По свету-мг150вт и 2 т5*24(сильвания).Помпа течения сан сан на 3000л/ч.Помпа подьема Атман на 1900л/ч.(ставила на 2500,не понравилась).Пенник Atman SK-388, AF-2300,с переделкой от NOX и помпой на 3500л/ч(на будущее)Самп 500*300*400 разделен на 3 отсека:пенник,водорослевик,возврат.Если честно я даже не представляю как туда поставить холодильник,долив,КР...И еще при отключении эл.,когда включают,бывает что помпа течения не крутит,нужно пропеллер прокрутить,и пенник после такого то же плохо себя ведет.Без присмотра не неделю уж точно не оставиш
__________________
097 555 31 28

solimr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 17:27   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Sharknest
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,186
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 554 раз(а) в 268 сообщениях
Re: Собираем нано море с сампом ===www.aquaforum.ua===

solimr, а главный вопрос заключается в подборе оборудования, что бы можно было оставить на неделю. Если самп сделать не 300, а 200 - то все отлично влазит, вопрос только в теплоотдаче. Но так как оборудование маломощное, то есть шанс что все будет работать. Кальцевик как вариант думал вынести сбоку как то ... но реально тесновато

Sharknest поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 17:36   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Собираем нано море с сампом ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sharknest Посмотреть сообщение
Кальцевик как вариант думал вынести сбоку как то ... но реально тесновато
Собираетесь герматипные кораллы содержать?
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анатолий за данный пост:
Starcomputer (05.05.2011)
Старый 05.05.2011, 17:44   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для turbik78
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,422
Поблагодарил(а) : 1,032
Поблагодарили 706 раз(а) в 507 сообщениях
Re: Собираем нано море с сампом ===www.aquaforum.ua===

а главная проблема в том, что смысл холодильника и тем более кальцевого реактора на таком объеме я не вижу, банку охладят и кулера.
если светить Т5, то акву лучше делать 60х50, т.к. длина т5 24вт около 55 см.

turbik78 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили turbik78 за данный пост:
Kent (06.05.2011), Starcomputer (05.05.2011), Анатолий (05.05.2011)
Старый 05.05.2011, 17:51   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Sharknest
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,186
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 554 раз(а) в 268 сообщениях
Re: Собираем нано море с сампом ===www.aquaforum.ua===

Анатолий, это на вырост так как больше банка не станет физически, а вдруг захочется ...


turbik78, у меня летом температура от 32 ... южная сторона ... из за ребенка кондер в его присутствии не включаем ... Для таньги например скачок до 30 не настолько страшен как для моря - поэтому стоит таки поставить холодильник.

Sharknest поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 22:19   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для turbik78
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,422
Поблагодарил(а) : 1,032
Поблагодарили 706 раз(а) в 507 сообщениях
Re: Собираем нано море с сампом ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sharknest Посмотреть сообщение
turbik78, у меня летом температура от 32 ... южная сторона ... из за ребенка кондер в его присутствии не включаем ... Для таньги например скачок до 30 не настолько страшен как для моря - поэтому стоит таки поставить холодильник.
и что?
и у меня южная сторона, да и город южнее и морской аквариум 140литров... и температура с пропеллером выше 29 в акве не поднималась, зато испарение литров шесть в сутки.
и это при том что у меня нет ни кондея ни холодильника
зы. да и в этом году будет так же, т.к. деньги на кондей я собрать не успел
фото подобного пропеллера как у меня (диаметр лопастей 15-16см) крепился двумя шурупами к стене над аквой, дул на воду под углом, причем работал не все 24 часа в сутки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2879173.jpg
Просмотров: 482
Размер:	17.2 Кб
ID:	139800  

turbik78 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили turbik78 за данный пост:
Dima222 (09.05.2011), Анатолий (05.05.2011)
Старый 05.05.2011, 22:31   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Sharknest
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,186
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 554 раз(а) в 268 сообщениях
Re: Собираем нано море с сампом ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от turbik78 Посмотреть сообщение
и что?
и у меня южная сторона, да и город южнее и морской аквариум 140литров... и температура с пропеллером выше 29 в акве не поднималась, зато испарение литров шесть в сутки.
и это при том что у меня нет ни кондея ни холодильника
зы. да и в этом году будет так же, т.к. деньги на кондей я собрать не успел
фото подобного пропеллера как у меня (диаметр лопастей 15-16см) крепился двумя шурупами к стене над аквой, дул на воду под углом, причем работал не все 24 часа в сутки
turbik78, а какая у Вас температура в комнате ? В принципе можно и так попытаться, но боюсь супруга меня не поймет Поэтому и задача все в тумбу - что бы ничего не стояло рядом и не было лишним раздражителем

Я бы все таки хотел начать с конкретных обсуждений. Кто может посоветовать хороший пенник на такой объем. И второй вопрос - на какую глубину данная модель должна погружаться в воду ?

Sharknest поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 22:37   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Собираем нано море с сампом ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от turbik78 Посмотреть сообщение
крепился двумя шурупами к стене над аквой, дул на воду под углом, причем работал не все 24 часа в сутки
Настоящим,подтверждаю....У меня на обслуге,в знойные дни температура в помещении,высокая,гр.28-29.кондиционер есть,но это все равно как если б его вобще не было- практически не холодит.Потому спасал вентилятор,и температура в аквариуме тоже очень редко доходила до 30.А так-обычно 28-29.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анатолий за данный пост:
turbik78 (05.05.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts