Попытка номер 3 - травник 180 литров - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2014, 00:34  
Попытка номер 3 - травник 180 литров
 
Аватар для Kolyanich
Любитель отечественной флоры и фауны

Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Kolyanich Kolyanich поза форумом 05.06.2014, 00:34
Рейтинг: ()

Аквариумы у меня с детства, нравится это дело. Сначала 12 литров, потом 40, лет 7 назад был куплен на 180 литров. Сама банка, тумба и крышка производства AQUAEL, стекло панорамное.Собственно с нее наверное Природа и скопировала аналогичный аквас. Объем казался сперва огромным, но сейчас как и всем, хочется чего-то литров на 300-400) Но, как говорят, "маємо, те що маємо".
Первые попытки запуска сопровождались постоянной борьбой с бородой, других проблем особо не знал. Позже понял силу удобрений, аквариум начинал приносить эстетическое удовольствие. Но, тяга к новому заставляла перезапускатся. Собственно, после 3-го перезапуска прошло около 9 месяцев. Всему способствовало приобретение баллонной системы (до этого годик бражкой баловался).
Хотел бы немного уделить вниманию моей доработке крышки (аналогичные темы всплывают постоянно). Стандартная крышка была с балкой, в которой был спрятан дроссель и балласт, оснащена двумя лампами Т8 по 30 ватт. Ясно, что для травника этого мало. Первоначальные доработки заключались в установке энергосберегалок в районе окошка для кормления. не понравилось... Срезал короб, поставил на его месте одну лампу Т5 на 39 ватт. Оказалось тоже мало. Решил все переделать под 4 лампы по 39 ватт. Также была задача установить кулер для охлаждения.
Для питания ламп были приобретены ЭПРА ELT. Вся электрика вынесена в короб, размещенный с торца крышки. Короб 60 на 40, покупался в магазине с електрикой (так понимаю что он для проводки кабелей применяется). Прикрепил все винтами через шайбы непосредственно к крышке. Собственно вот всё подключение:

Для охлаждения были куплены кулер двойной для жестких дисков, контролер оборотов Zalman FAN MATE 2 и компактный блок питания для LED лент от Brille (12В).

Кулер был размещен на месте среза короба, частично обрезал пластик который закрывал сам короб. Регулятор прикрепил двухсторонней клеящей лентой. Запитал параллельно на одну из пар ламп (по таймеру работают)

Далее, вся внутренняя часть крышки была обклеена плотной структурной фольгой (покупал в эпицентре). Для увеличения жесткости и собственно размещения крепежа ламп прикрутил на винты П крепления что используются при монтаже гипсокаротна. Шляпки винтов подкрашу черным лаком, как куплю... Получилось вот так:

Короб закрывается! И внешне был обклеен черной самоклейкой. Правда фотку не сделал.
Лампы изначально были установлены китайские (покупал на форуме). Комбинация Плант+880+плант+10000. Розовые светили очень интересно, нравился свет от них. Но холодные очень отдавали в зеленый спектр. Когда включал все сразу то микс получался более менее.
Через пол года 880 и 10000 были заменены на Сильванию 840 и 865. Плант хочу заменить на гролюксы, но пока денег нету.
Свет сейчас такой:

По крышке пока всё)
Из прочего оборудования имеется:
1. Фильтр внешний JBL 1501. Для моего объема мощности очень много. Поток пришлось сбить рассверлив дополнительных дырок в флейте, и поставив на ее конец еще и плоскую насадку. Флейта размещена на боковом стекле. Фильтр изначально не влезал по высоте в тумбу, пришлось полку пересверлить на 10 см вниз.

2. CO2 система. Вся куплена на форуме. Баллон на 4 литра. Редуктор Донмет, на проверку оказался хрень редкая. На остатках газа в баллоне получил "пшык" в акву и падеж всей рыбы... Во избежание такой фигни в дальнейшем, был куплен на аукционе pH контроллер аквамедик. Электрод к нему докупил китайский UP (уже месяца 3 работает, калибровка почти не требуется). Забавная штука) Подача газа через рябину (стеклянный диффузор пылится в тумбе). Подача 2-3 пузыря в секунду.

3. Компресор не включаю, обогрев не требуется.

С технической стороной вроде всё.

Вода - водопровод. Параметры
pH - через контроллер на уровне 7.15
kH - 8-9
GH - 12
NH3/4, NO2 вроде 0
Фосфаты, нитраты и железо - тут много вопросов. После перехода на фирменные удо получил огромную бяку. Требуются консультации и советы!
Ну, в общем фото на сегодня. Аква пока проблемная...

Последний раз редактировалось Kolyanich; 05.06.2014 в 01:29..
Просмотров: 15800
Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Kolyanich за данный пост:
Godo (24.06.2014), Opsis (05.06.2014), ~Terez@~ (07.10.2014), Йож (26.09.2014), Маркес (24.09.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.10.2014, 00:32   #46
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Так получилось что не делал подмену воды дней 10, так же не стриг растючку. В пятницу уехал из Киева, сегодня вернулся и немного офигел. Трава разрослась за 3 дня так, что рыбам плавать негде... Практически все растения дали в длину +5-10 см.
В среду поправил показателя контроллера с 7.10 на 7.05 (планирую довести до 7.00), скорее всего это и стало толчком к бурному росту.
Стекло заросло немного, но просто хочу показать что творится в банке. Стрижка завтра планируется.

Цитата:
Сообщение от Пык(AnCiStRuS) Посмотреть сообщение
Kolyanich, подбирайте расположение вырезаной бутылки и ее форму чтобы добится не струи воды, а ее распределения.
Дайте еще раз информацию по лампам в вашем светильнике, сколько , какая ватность, какие лампы, какое кол-во времени освещается аквариум, сколько месяцев лампам. У вас помоему недосвет, а не пересвет.
С лилипайпами из бутылки может еще поиграюсь. Делал уже, даже воронку получил.
По поводу ламп. Было 2 китайские планта + сильвания 865 и 840. Сегодня китайцев заменил на гролюксы (наконец то). Все по 39 ватт Т5. По времени - работают с 15.00 до 01.00, 10-ти часовой режим.

Цитата:
Сообщение от Пык(AnCiStRuS) Посмотреть сообщение
Kolyanich Вам нужно писать размеры, описать светильник, воду, аэрацию, со2(балон, бражка и т.д.) , какой грунт, какое удо, как подаете, сколько рыб, лучше общее фото аквариума чем видео и т.д. И параметры воды в аквариуме должны быть свежими, из под крана мало интересуют.
И еще раз повторюсь. Флейта это одна из проблем в вашем аквариуме.
По вашим вопросам.
1. Банка 100-40-50 панорамная, воды около 160 литров.
2. Грунт базальт 2-5 мм., питательных подложек нет.
3. Свет, писал выше. Но гролюкс+840+гролюкс+865, все по 39W. Световой день около 10 часов. Всем лампам не более 2-х месяцев.
4. Фильтр JBL 1501, выход в виде флейты с соплом (выше видео). Флейта не дает сильного поверхностного течения, только минимальные колыхания.
5. Обогрев - нету, температура стабильно 28-29.
6. Аэрация - отсутствует. Иногда включаю при внесении химии.
7. CO баллон. Подача через контроллер, распыление - рябина. Но, хочу ставить проточных атомайзер, ток денег пока нету... pH сейчас 7.00-7.10 (kH около 9).
8. Удо... Много пробовал различных. От самомесов отказался. В данный моменент заканчивается удо PAN. Подаю 2 мл. ежедневно макро и 3 микро. Иногда железо, при подмене воды калий. Через неделю вторую начну использовать Aquahim Spiritol (по дозировкам еще не знаю, но однозначно больше чем пановского).
9. Рыбы. Приютил 3 дискуса. Также есть штук 8 апистограмм, 6 акатанфальмусов, 2 боции (воду гады мутят ковыряясь в грунте, но никуда деть не могу, они супруги...), 2 меченосца, карликовый тетраодон. Криль - достаточно много.
10. Параметры воды... пока нет теста на нитраты, все купить не могу. Буду менять воду промеряю остальные, но вода из под крана киевская. Замена воды еженедельно 30-40%.

Как-то так.
Трава последи две недели стала вроде расти лучше. Но, по прежнему задалбывает налет на стеклах, замахался чистить. Были фосфаты повышенные (около 1-цы), возможно из-за них.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аква 5 октября (1 из 1).jpg
Просмотров: 399
Размер:	119.4 Кб
ID:	460236  

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Kolyanich за данный пост:
glottis (06.10.2014), ZiFed (06.10.2014), Маркес (06.10.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 06.10.2014, 07:46   #47
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Также хочу заметить, что все время на форумах говорят, что при высокой температуре газа нужно давать больше, потому что он плохо растворяется в воде.

Sent via Tapatalk

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 15:27   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Паша Кондратюк
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: N
Сообщений: 932
Поблагодарил(а) : 1,705
Поблагодарили 589 раз(а) в 502 сообщениях
Відповідь: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Для чого підмінювати кожен день аж по 30-40% води, думаю, що як для риб так і для рослин було б краще міняти до 10%.

Паша Кондратюк поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 15:35   #49
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Відповідь: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Паша Кондратюк Посмотреть сообщение
Для чого підмінювати кожен день аж по 30-40% води, думаю, що як для риб так і для рослин було б краще міняти до 10%.
30-40% это разовая подмена в неделю, а не каждый день)

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kolyanich за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 06.10.2014, 15:37   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для Паша Кондратюк
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: N
Сообщений: 932
Поблагодарил(а) : 1,705
Поблагодарили 589 раз(а) в 502 сообщениях
Відповідь: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Айм соррі, тепер побачив.

Паша Кондратюк поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.10.2014, 16:21   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Kolyanich, как всегда сработало одно правило - меньше лезть в аквариум )))
Сразу скажу ПШ мне не нравится. 7 это много. Сбейте до 6,6-6,8.

По вашим ответам

1. У меня была примерно такая же - 90*45*45. Так что буду исходить из своих знаний.
2. Нормальный грунт.
3. Зачем 2 Грошки? У меня было грошка-865-830-865. Один из идеальных вариантов. 2 грошки дадут много красноты при созерцании аквариума. И могут дать проблемы, слишком много перевеса в теплую сторону. Я бы вам еще порекомендовал поставить отражатели на каждую лампу, это приведет к соотношению примерно 1 Вт на литр. На данный момент у вас около 0,8 Вт на литр, может даже меньше. Но если увеличите силу освещения, то и увеличивайте массу растений.
4. По фильтру я писал. Течения как показало ваше отсутствие достаточное, но можно бы и немного увеличить за счет лилипайпа. И ПШ должно упасть ниже 7.
5. По обогреву сами смотрите.
6. Аэрация НУЖНА! но на ночь
7. Проточный вам не подойдет. У вас вода из под крана, следствие чего она жесткая(наверняка), ваш атомайзер забьется за пару месяцев солями и отложениями. Выкинете в мусорку в итоге. Атомайзер хорош только при карбонатке не выше 6, лучше ниже, т.е. рем осмос.
8. Ни одно из этих УДО не пробовал никогда. Аквасис был, нравился, но для мини аквариумов. Для больших лучше самомес. Так что тут не подскажу.
9. Рыбы, многовато роющихся. Это дает небольшие проблемки. Вам решать.
10. Без тестов, подавать со2, игратся со светом и удо, это как русская рулетка Может быть все очень офигительно долгое время, а потом коллапс. Покупайте тесты, они не дорогие, вам то нужно на Карбонатку, Фосфат, Нитрат.


Как-то так.
Трава последи две недели стала вроде расти лучше. Но, по прежнему задалбывает налет на стеклах, замахался чистить. Были фосфаты повышенные (около 1-цы), возможно из-за них.


Вот это вообще не понял. Вы в какой пропорции держите фосфат и нитрат? Я бы вам посоветовал 1 фосфат и 10-15 нитрат. Позеленение стекол это может быть недостаток как раз фосфата. Переизбыток света (ваши 2 Грошки), не правильное соотношение нитрат - фосфат и т.д.
Вы не забывайте, уменьшая или исключая УДО из аквариума, дабы убрать низшие , вы сделаете только хуже высшим растениям. Водорослям вполне достаточно показателей фосфата на уровне 0,001 ! А растения могут не видеть фосфат в вашем обьеме даже при 0,5. Тем более набирая массу. У вас должно быть стабильное соотношение, постоянное. Любое - хоть 2 к 30. Это не важно, просто придется давать больше со2 и освещения. Можно держать на уровне 0,5 к 5. Но тут могут быть проблемы с тем что 0,5 это будет мало для вашей массы растений, тем более если есть быстро растущие виды.
По отражателям, если надумаете, увеличите мощность освещения сразу. Но берите только те которые буквой - W(рефленые) . Остальные в топку. Сами можете даже не гнуть, потеряете зря время и деньги.
Еще по освещению - у вас есть растения, которые могут краснеть, так вот, при таком наборе ламп, они у вас скорее всего будут зеленеть или пропадать. А краснеть будут только верхушки. Т.е. если планируете в будущем брать красне растения, вам нужно увеличивать белую-синюю составляющую. Это даст покраснения растениям. Чем больше белого, тем краснее растения.


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
Kolyanich (06.10.2014)
Старый 07.10.2014, 11:36   #52
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Пык(AnCiStRuS), скажите, а зачем в этом аквариуме увеличивать свет?

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 14:08   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

glottis, действительно. Зачем? можно вообще и растения поубирать. Оставить пару веточек, и потом, как там писалось выше? интенсивные подмены?
Зачем тогда подавать в аквариум со2? удо?

И почему не увеличивать освещение?


__________________



Последний раз редактировалось Пык(AnCiStRuS); 07.10.2014 в 14:20..
Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 14:26   #54
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Я наивно предполагал, что была какая-то веская причина, почему вы посоветовали увеличить свет. Но после такого ответа, мне уже неинтересно.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Opsis (08.10.2014)
Старый 07.10.2014, 14:56   #55
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пык(AnCiStRuS) Посмотреть сообщение
Сразу скажу ПШ мне не нравится. 7 это много. Сбейте до 6,6-6,8.
Плавно переведу на 6.9 пока что. Ниже боюсь опускать, возится с компрессором сейчас не получится, а без него можно рыбу положить. Нужен распылитель нормальный (тот что есть дает очень крупные пузыри), клапан регулировки потока воздуха (слишком сильно дует) и таймер (вариант включать и выключать руками не подходит из-за ряда факторов)....

Цитата:
Сообщение от Пык(AnCiStRuS) Посмотреть сообщение
По вашим ответам
3. Зачем 2 Грошки? У меня было грошка-865-830-865. Один из идеальных вариантов. 2 грошки дадут много красноты при созерцании аквариума. И могут дать проблемы, слишком много перевеса в теплую сторону. Я бы вам еще порекомендовал поставить отражатели на каждую лампу, это приведет к соотношению примерно 1 Вт на литр. На данный момент у вас около 0,8 Вт на литр, может даже меньше. Но если увеличите силу освещения, то и увеличивайте массу растений.
Были бы грошки дешевле - поставил бы еще. Нравится мне их свет))) По отражателям тоже думал, но пока нет финансов. Но в планах на будущее такой пункт есть.
Цитата:
Сообщение от Пык(AnCiStRuS) Посмотреть сообщение
4. По фильтру я писал. Течения как показало ваше отсутствие достаточное, но можно бы и немного увеличить за счет лилипайпа. И ПШ должно упасть ниже 7.
Убрал флейту вчера, из любопытства... Мысль что флейта выветривает CO может в чем-то и права. Но вот от стандартного сопла (приплюснутый) на выходе у меня на поверхности на порядок волнение оказалось больше (выхлоп опущен на глубину около 10 см от поверхности). Фильтр дает очень сильную циркуляцию. Через неделю возможно флейту на место поставлю.
С лилипайпом побалуюсь еще, нужно бутылку подходящей воды купить)

Цитата:
Сообщение от Пык(AnCiStRuS) Посмотреть сообщение
7. Проточный вам не подойдет. У вас вода из под крана, следствие чего она жесткая(наверняка), ваш атомайзер забьется за пару месяцев солями и отложениями. Выкинете в мусорку в итоге. Атомайзер хорош только при карбонатке не выше 6, лучше ниже, т.е. рем осмос.
Жесткость воды общая вроде около 12, карбонатка 9. На таких параметрах воды в киеве многие пользуются проточными атомайзерами. О том что они массово забиваются - не слышал... Опять же есть модели разборные, можно и почистить.

По тестам и соотношению нитраты/фосфаты. Тест на нитраты никак купить не могу. Надеюсь на днях в обед на птичку заехать. Тогда и дам все "расклады". Вообще старался всегда держать 0.5-1 к 10-15.

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 14:57   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

glottis, Я написал причину. СО2 и УДО. Вы можите сказать, сколько сейчас подается Вт на литр в этом аквариуме?


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 07.10.2014, 23:58   #57
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Не по теме, но похвастаюсь
Есть еще дома красноухая черепаха. Немного фото ниже. Тема с небольшим описанием тут:
http://www.aquaforum.ua/showthread.p...77#post2953777
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Черепах 1 (1 из 1).jpg
Просмотров: 347
Размер:	101.5 Кб
ID:	460489   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Черепах 4 (1 из 1).jpg
Просмотров: 351
Размер:	89.3 Кб
ID:	460490   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Черепах 7 (1 из 1).jpg
Просмотров: 302
Размер:	82.0 Кб
ID:	460491   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Черепах 6 (1 из 1).jpg
Просмотров: 272
Размер:	88.3 Кб
ID:	460492   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Черепах 8 (1 из 1).jpg
Просмотров: 243
Размер:	98.5 Кб
ID:	460493  


Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Kolyanich за данный пост:
mir_ (08.10.2014), Opsis (08.10.2014), Rulik (09.10.2014), ZiFed (08.10.2014), Маркес (08.10.2014), Пык(AnCiStRuS) (08.10.2014)
Старый 23.10.2014, 00:56   #58
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Сделал неделю назад глобальную прополку. Скажем так, что даже перестарался немного... Немного растючки пересадил с места на место.
Вернулся к своей старой флейте+насадка, стандартный выход с внешника делает поток в акве хуже (лупит прямо, что аж гнет траву но есть по сторонам застойные зоны). Присматриваюсь к лилипайпу на соседнем форуме (умелец на 3D принтере делает из пластика, цена вопроса 50 грн.).
Стекла стали зеленеть меньше. Удобрения использую AQUAHIM SPIRITOL, пока нравятся. Правда с дозировкой не разобрался, лью по 4 мг. микро и макро ежедневно, раз в пару дней железо и калий. Наверное нужно увеличивать.
Завтра вроде наконец приедет долгожданный тест на нитраты, разберусь что с ними творится. Параметры воды на вчера:
pH - 6.9-7.0
PO4 - 1 (многовато наверное, вчера и сегодня добавлял уже макро без фосфатов)
NO3 - не было теста вчера...
Fe - 0 (почему то редко определяется, даже после внесения)
kH - 9
GH - 12
NO2 - 0
NH3/4 - 0 (правда тест на грани срока годности)

Вопрос - что не хватает лимоннику (фото 4 и 7)? Лист темнеет и распадается... Такая фигня была еще на гигрофиле иволистой (слева куст)
Ну и немного фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23 октября 1 (1 из 1).jpg
Просмотров: 301
Размер:	118.4 Кб
ID:	462975   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23 октября 2 (1 из 1).jpg
Просмотров: 261
Размер:	156.3 Кб
ID:	462976   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23 октября 3 (1 из 1).jpg
Просмотров: 245
Размер:	156.4 Кб
ID:	462977   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23 октября 4 (1 из 1).jpg
Просмотров: 240
Размер:	103.1 Кб
ID:	462978   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23 октября 5 (1 из 1).jpg
Просмотров: 234
Размер:	74.9 Кб
ID:	462979  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23 октября 6 (1 из 1).jpg
Просмотров: 248
Размер:	98.0 Кб
ID:	462980   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23 октября 7 (1 из 1).jpg
Просмотров: 331
Размер:	124.1 Кб
ID:	462981   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23 октября 8 (1 из 1).jpg
Просмотров: 247
Размер:	138.4 Кб
ID:	462982  

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kolyanich за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 23.10.2014, 11:49   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kolyanich Посмотреть сообщение
Вопрос - что не хватает лимоннику (фото 4 и 7)? Лист темнеет и распадается... Такая фигня была еще на гигрофиле иволистой (слева куст)Ну и немного фото
Мож температура высокая?
http://aquafisher.org.ua/acvarium/te...dlya-rasteniy/

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 16:23   #60
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Попытка номер 3 - травник 180 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
Мож температура высокая?
http://aquafisher.org.ua/acvarium/te...dlya-rasteniy/
Температура 26-27 градусов пока что, вроде очень даже комфортная для растений. Причина не в ней.
Обогревателя нету, на днях обещают отопление включить - повысится до 29-30.

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts