Расширяем акву с малави: помогите с определением пола и дальнейшим выбором - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Африканские цихлиды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2014, 02:12   #1
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для G0dfather
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 812 раз(а) в 309 сообщениях
Расширяем акву с малави: помогите с определением пола и дальнейшим выбором ===www.aquaforum.ua===

Приветствую! Меня можно считать новичком, хотя стараюсь им не быть)), но если что-то ниже будет твержено неверно, то прошу камнями не бросать, а помочь разобраться, заранее всех благодарю!
4 месяца назад завёл первый аквариум с цихлидами: было куплено 6 малавийцев, 3 боции и 3 сомика. Всех брал мальками (2-3 см). Одна цихлида как-то сразу не прижилась, а остальные вот выросли малёхо) Понял что уже тесновато им, голубой начал постоянно конфликтовать с крупным елло, гонять его (хотя первые два месяца как раз еллоу всем покоя не давал). В принципе, это была проба, смогу ли, раньше заводил только "детских" рыб. Считаю пробу успешной - затянуло)), но вот дальше пытаюсь уже досконально разобраться и не повторять ошибок.
Сегодняшний сетап: аква Ferplast Cayman 60 (75л), фильтр Bluwave 03, дно: камушки 4-6мм, воздух Тетра 150.
На следующей неделе буду готовить переселение: аква Ferplast Dubai Corner 190 (180л), фильтр Bluwave 05 (+докупка в перспективе внешнего Ferplast или Eheim), дно: песок, будем строить псевдоморе), воздух Тетра 150.
Собственно, два основных вопроса на сегодняшний день:
1 Хочу убедиться в правильности моих предположений по поводу пола и названия рыбок (поскольку брал их очень маленькими под ценником "Цихлида асорти").
2 Хотелось бы услышать ваши советы по поводу дальнейшего подселения рыб, сколько и каких рыб нужно в эту компанию для баланса?
А теперь конкретнее, есть две еллоу, насколько я понимаю, самец(?):

и самка(?)

далее, имеем одного Псевдотрофеуса Акае (???), самца (?)

И пару псевдотрофеусов эстера (?), самец(?):

и самка(?):


Если я всё правильно определил, то план на 180л такой:
Кроме цихлид докупаю 3 боции, будет 6 боций и 3 сомика. Ещё нравится акулий балу, стоит ли рассматривать его в такой аквариум?
Нужно две самки еллоу и две самки зебры (зебру, кстати обязательно брать в цвет?) минимум.
С голубым вообще не знаю что делать, он вырос в два раза больше остальных, ему тоже жён накупить?
Так же хочу ещё докупить демасони к этой компании...
Буду очень признателен за советы!


__________________


Последний раз редактировалось G0dfather; 12.01.2014 в 02:19..
G0dfather поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 13:09   #2
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Сергей KS
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 771
Поблагодарил(а) : 1,006
Поблагодарили 630 раз(а) в 344 сообщениях
Re: Расширяем акву с малави: помогите с определением пола и дальнейшим выбором ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени. 180 литров для цихлид немного маловат, но уже с этим объёмом можно существовать. На фото зебры рр 1 самец и 1 самка, вполне нормальные; на фото с зеброй еллоу- девка, под корягой непонятно, надо лучше фото. Аки растут до 18 см(доминантные самцы), хоть и псевдотрофеусы, растут быстрее остальных и плодятся почти как чернополоски. Могу подсказать у кого можно недорого приобрести аки хорошего качества. На 180 литров 20 хвостов максимум. Например 5 еллоу, 5 зебр рр, 5 аки и 5 демасони, хотя я лично демасони не люблю из-за агрессии и не компанейского характера (мизантропы: сидят по норам и один одного щимят). Вместо демасони мб имеет смысл взять йодотрофеусов или лабидохромиса кимпуна ред (ни в коем случае не лабидохромиса хонги(они похожи с кимпуной ред), тоже склочная рыба), а кимпунки по характеру почти как еллохи. По поводу боций, я их не держал, но большинство пишут, что эти рыбы с малавийцами сосуществуют нормально (хотя есть и противоположные мнения). Аки, еллохи, йодики боций трогать не будут. Зебры рр и кимпунки могут цапнуть. Демасики, как карта ляжет, могут и забить. Может показаться, что аки, из-за своего более крупного размера, лишние в 180 л аквариуме. Но есть моменты: во-первых аки далеко не всегда вырастают до максимума, во-вторых это стайная компанейская рыбка, которая умиротворяет обстановку в аквариуме, например зебры, которые тоже не дураки подраться, наблюдая за мирными аки, перенимают их стереотип поведения и тоже начинают плавать вместе с аки вдоль стекла. Очень красиво, когда вместе плавают лилово-желтые аки и морковные зебры, прямо коралловое море. Побольше укрытий. Получается около 30 рыб на 180л., это многовато, придется чаще менять воду (30% раз в 5 дней, например). Обязательно надо купить капельные тесты на нитраты , нитриты, и аммиак. Фильтрация минимум 1200 л/с. Грелки 200 ватт должно хватить. Вроде все.


__________________


Последний раз редактировалось Сергей KS; 12.01.2014 в 13:27..
Сергей KS поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Сергей KS за данный пост:
bodashka (13.01.2014), G0dfather (12.01.2014), Oleg_P (12.01.2014), Uma (16.01.2014)
Старый 12.01.2014, 21:36   #3
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для G0dfather
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 812 раз(а) в 309 сообщениях
Re: Расширяем акву с малави: помогите с определением пола и дальнейшим выбором ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей KS Посмотреть сообщение
Доброго времени. 180 литров для цихлид немного маловат, но уже с этим объёмом можно существовать. На фото зебры рр 1 самец и 1 самка, вполне нормальные; на фото с зеброй еллоу- девка, под корягой непонятно, надо лучше фото. Аки растут до 18 см(доминантные самцы), хоть и псевдотрофеусы, растут быстрее остальных и плодятся почти как чернополоски. Могу подсказать у кого можно недорого приобрести аки хорошего качества. На 180 литров 20 хвостов максимум. Например 5 еллоу, 5 зебр рр, 5 аки и 5 демасони, хотя я лично демасони не люблю из-за агрессии и не компанейского характера (мизантропы: сидят по норам и один одного щимят). Вместо демасони мб имеет смысл взять йодотрофеусов или лабидохромиса кимпуна ред (ни в коем случае не лабидохромиса хонги(они похожи с кимпуной ред), тоже склочная рыба), а кимпунки по характеру почти как еллохи. По поводу боций, я их не держал, но большинство пишут, что эти рыбы с малавийцами сосуществуют нормально (хотя есть и противоположные мнения). Аки, еллохи, йодики боций трогать не будут. Зебры рр и кимпунки могут цапнуть. Демасики, как карта ляжет, могут и забить. Может показаться, что аки, из-за своего более крупного размера, лишние в 180 л аквариуме. Но есть моменты: во-первых аки далеко не всегда вырастают до максимума, во-вторых это стайная компанейская рыбка, которая умиротворяет обстановку в аквариуме, например зебры, которые тоже не дураки подраться, наблюдая за мирными аки, перенимают их стереотип поведения и тоже начинают плавать вместе с аки вдоль стекла. Очень красиво, когда вместе плавают лилово-желтые аки и морковные зебры, прямо коралловое море. Побольше укрытий. Получается около 30 рыб на 180л., это многовато, придется чаще менять воду (30% раз в 5 дней, например). Обязательно надо купить капельные тесты на нитраты , нитриты, и аммиак. Фильтрация минимум 1200 л/с. Грелки 200 ватт должно хватить. Вроде все.
Большое спасибо за развёрнутый ответ!
Кстати, у меня зебры и плавают группой с аком
Следовательно, я думаю, оптимальным вариантом на данном этапе будет балансировка существующей колонии: докупка 2-3 самок каждого вида. Без докупки новых видов. А потом уже посмотрим.
За контакт разводчика буду признателен
В этой теме буду вести "бортовой журнал", если кому интересно. В четверг должен приехать новый аквариум...


__________________

G0dfather поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил G0dfather за данный пост:
Сергей KS (12.01.2014)
Старый 12.01.2014, 22:45   #4
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Сергей KS
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 771
Поблагодарил(а) : 1,006
Поблагодарили 630 раз(а) в 344 сообщениях
Re: Расширяем акву с малави: помогите с определением пола и дальнейшим выбором ===www.aquaforum.ua===

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=159331 это тема Дмитрия, у него были мальки аки, щас еще должны быть подростки 5 см.


__________________

Сергей KS поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Сергей KS за данный пост:
bodashka (13.01.2014), G0dfather (12.01.2014), Роман74 (08.10.2014)
Старый 12.01.2014, 22:57   #5
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Сергей KS
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 771
Поблагодарил(а) : 1,006
Поблагодарили 630 раз(а) в 344 сообщениях
Re: Расширяем акву с малави: помогите с определением пола и дальнейшим выбором ===www.aquaforum.ua===

http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/...tml#fbc143caf9 вот координаты еще одного разводчика рыб, Андрея. Рыба у него очень качественная.


__________________

Сергей KS поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Сергей KS за данный пост:
bodashka (13.01.2014), G0dfather (12.01.2014), Роман74 (08.10.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 15.01.2014, 11:07   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Uma
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Винница
Сообщений: 406
Поблагодарил(а) : 258
Поблагодарили 975 раз(а) в 283 сообщениях
Re: Расширяем акву с малави: помогите с определением пола и дальнейшим выбором ===www.aquaforum.ua===

В Вашем объеме особо не разгонишься, до 20 взрослых особей - это предел.
На первом фото не понятно кто, на втором - самка еллоу, Зебры - обе самки. Аки -пацан.
Я бы доукомплектовала гаремы существующих видов + можно добавить кого-то синего, например Майнгано (некрупные, несклочные). Но тогда боций и сомов не надо. Кстати,а какие у вас сомы?
Акульего балу тем более не надо.

Uma поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Uma за данный пост:
G0dfather (16.01.2014), Сергей KS (15.01.2014)
Старый 16.01.2014, 02:48   #7
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для G0dfather
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 812 раз(а) в 309 сообщениях
Re: Расширяем акву с малави: помогите с определением пола и дальнейшим выбором ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Uma Посмотреть сообщение
В Вашем объеме особо не разгонишься, до 20 взрослых особей - это предел.
На первом фото не понятно кто, на втором - самка еллоу, Зебры - обе самки. Аки -пацан.
Я бы доукомплектовала гаремы существующих видов + можно добавить кого-то синего, например Майнгано (некрупные, несклочные). Но тогда боций и сомов не надо. Кстати,а какие у вас сомы?
Акульего балу тем более не надо.
Сомы крапчатый, платидорас и перевертыш. В этой банке у меня конфликтуют только самцы еллоу и аки, боции вообще игнорируют всех (и они тоже никого не волнуют), перевертыш может прогнать любого со своей территории, но не более того. Пока я считаю оптимальным выйти на 12 цихлид (один самец и три самки каждого вида), 5 боций и 3 сома. Как раз 20 рыб выходит.


__________________

G0dfather поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 11:27   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Uma
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Винница
Сообщений: 406
Поблагодарил(а) : 258
Поблагодарили 975 раз(а) в 283 сообщениях
Re: Расширяем акву с малави: помогите с определением пола и дальнейшим выбором ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от G0dfather Посмотреть сообщение
Сомы крапчатый, платидорас и перевертыш. В этой банке у меня конфликтуют только самцы еллоу и аки, боции вообще игнорируют всех (и они тоже никого не волнуют), перевертыш может прогнать любого со своей территории, но не более того. Пока я считаю оптимальным выйти на 12 цихлид (один самец и три самки каждого вида), 5 боций и 3 сома. Как раз 20 рыб выходит.
Крапчатого малави со временем на запчасти разберут. Да и вообще сомы много ресурса жрут. Заведите себе анца или геринохейлуса,что бы от них толк в цихлиднике был. Забыла спросить, что у Вас за боции? Зачем их Вам аж 5 хвостов? Понимаю, что они стайные и все такое, но у Вас же цихлидник, а объем и так небольшой. Тем более, что в одной стаи не получится, старожилы будут держаться отдельно, новички отдельно.

Как по мне, идеальное соотношение - 3М+2Ж, агрессия доминанта по отношению к субчикам будет рассеиваться, а они в свою очередь будут держать доминанта в тонусе.

Uma поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Uma за данный пост:
G0dfather (16.01.2014), Сергей KS (18.01.2014)
Старый 16.01.2014, 14:01   #9
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для G0dfather
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 812 раз(а) в 309 сообщениях
Re: Расширяем акву с малави: помогите с определением пола и дальнейшим выбором ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Uma Посмотреть сообщение
Крапчатого малави со временем на запчасти разберут. Да и вообще сомы много ресурса жрут. Заведите себе анца или геринохейлуса,что бы от них толк в цихлиднике был. Забыла спросить, что у Вас за боции? Зачем их Вам аж 5 хвостов? Понимаю, что они стайные и все такое, но у Вас же цихлидник, а объем и так небольшой. Тем более, что в одной стаи не получится, старожилы будут держаться отдельно, новички отдельно.

Как по мне, идеальное соотношение - 3М+2Ж, агрессия доминанта по отношению к субчикам будет рассеиваться, а они в свою очередь будут держать доминанта в тонусе.
По сомику я перепутал, не крапчатый, а анциструс как раз у меня и есть. По незнанию думал что это один и тот же вид. Боции клоуны. 3М+2Ж - тоесть докупать, наоборот, самцов цихлид? Или я неправильно понял?


__________________

G0dfather поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 14:52   #10
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для G0dfather
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 812 раз(а) в 309 сообщениях
Re: Расширяем акву с малави: помогите с определением пола и дальнейшим выбором ===www.aquaforum.ua===

Вчера аквариум, как почувствовав измену, начал подтекать. Я им камни морские ложил, то ли вес сыграл, то ли ударил, когда расставлял... В общем, теперь проблема. Хотел очень спокойно всё провести, подготовить, а теперь времени нет. Думаю сделать так: промываю грунт, переселяю рыб в новую акву с их водой и их фильтром (должно уровня хватить для него), дальше уже потихоньку доливаю свежую воду, по 20л в день, когда наберу аквариум, подключу внешний фильтр, через неделю достану старый фильтр. Оптимальный вариант?
Сегодня новая аква приезжает, завтра будет внешник.
И сразу встаёт вопрос по внутреннему фильтру в комплекте - Bluwave 05, фильтр отличный, но очень слабый даже для 180л, нужно ли его вообще ставить при наличии внешнего Эхайма 2073?
Заранее благодарю за ответы!


__________________

G0dfather поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 15:51   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Uma
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Винница
Сообщений: 406
Поблагодарил(а) : 258
Поблагодарили 975 раз(а) в 283 сообщениях
Re: Расширяем акву с малави: помогите с определением пола и дальнейшим выбором ===www.aquaforum.ua===

5 клоунов в 180 литрах - это перебор. Вы посмотрите какими они вырастают. У меня жили клоуны с малави, да и сейчас живут,только с другими соседями, нормально живут парой уже больше 2-х лет.

По комплектации гаремов Вы все правильно поняли. 3 самца + 2 самки. Окучивать самок будет доминант, при этом все время доказывая свое лидерство субчикам. Будет и в тонусе,и в цвете.

По запуску новой аквы все правильно.Только грунт я бы не промывала,там основное количество бактерий находится. Ну и долить свежей воды можно столько же, сколько и старой будет. Малави любят массированные подмены, около 50%.
По внутреннему фильтру не подскажу,не люблю я их, и не пользуюсь. Как по мне, лучше внешник с запасом, чем девайсы внутри аквы. И эстетика страдает, и повод лишний раз лазить в банку руками.

Uma поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Uma за данный пост:
G0dfather (16.01.2014), Сергей KS (18.01.2014)
Старый 16.01.2014, 16:40   #12
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для G0dfather
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 812 раз(а) в 309 сообщениях
Re: Расширяем акву с малави: помогите с определением пола и дальнейшим выбором ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Uma Посмотреть сообщение
5 клоунов в 180 литрах - это перебор. Вы посмотрите какими они вырастают. У меня жили клоуны с малави, да и сейчас живут,только с другими соседями, нормально живут парой уже больше 2-х лет.

По комплектации гаремов Вы все правильно поняли. 3 самца + 2 самки. Окучивать самок будет доминант, при этом все время доказывая свое лидерство субчикам. Будет и в тонусе,и в цвете.

По запуску новой аквы все правильно.Только грунт я бы не промывала,там основное количество бактерий находится. Ну и долить свежей воды можно столько же, сколько и старой будет. Малави любят массированные подмены, около 50%.
По внутреннему фильтру не подскажу,не люблю я их, и не пользуюсь. Как по мне, лучше внешник с запасом, чем девайсы внутри аквы. И эстетика страдает, и повод лишний раз лазить в банку руками.
По поводу боций, я в курсе какими они вырастают. Но растут они довольно медленно, у меня за 4 месяца где-то на 1см всего подросли... Мне кажется, к тому времени как они станут большими уже будет возможность расширить площадь... Такие же интересные рыбы, хочется их побольше Надо подумать, может действительно не стоит пока... В любом случае приоритет с цихлидами, так как не фен-шуй))

Грунт я хочу новый засыпать, кварцевый песок, вместе с аквой привезут 25 кг светлого Hagen 1-2мм, по-моему самое то. Камни, которые сейчас, великоваты для этих рыб и их не хватит.

А вот по поводу гаремов - очень интересно. Но разве нет вероятности, что при таком раскладе (3+2) подселённые самцы могут и не выжить? Не слишком ли смелая схема, требующая большого опыта, как для маленького аквариума? Или 1+3, 1+4 это вообще не догма и я себе не правильно представлял оптимальный гарем?


__________________

G0dfather поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 20:07   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ксюбелла
 
Регистрация: 26.05.2012
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Расширяем акву с малави: помогите с определением пола и дальнейшим выбором ===www.aquaforum.ua===

Оптимальный гарем действительно 3+2, но это не Ваш случай. Содержание 1+2, 1+3, очень опасно. Можно потерять самца и самки останутся одни, если вид редкий, то бывает проблематично найти взрослого самца на замену. А, 3+2 оптимально тем, что меньше самок, которые не так красивы, как самцы. Во вторых идет рассеивание агрессии доминантного самца, все самцы тогда более менее окрашены. Содержать двух самцов одного вида нельзя, в любом случае останется один. Но, эти принципы действуют в аквариумах от 300 литров и больше, у Вас же просто не хватит площади дна для содержания трех самцов одного вида. Поэтому это не для Вас и остановитесь на классике - 1+2, 1+3.
А, от боций все таки стоит отказаться, рыба хоть и интересная, но тоже донная и будет постоянно получать от цихлид. А, при условии, что площадь дна катастрофически мала, то могут быть и смертельные исходы.

Ксюбелла поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ксюбелла за данный пост:
G0dfather (16.01.2014), Петруха.Киев (16.01.2014), Сергей KS (16.01.2014)
Старый 16.01.2014, 21:49   #14
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для G0dfather
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 812 раз(а) в 309 сообщениях
Re: Расширяем акву с малави: помогите с определением пола и дальнейшим выбором ===www.aquaforum.ua===

Для мужчин оптимальный гарем 1+4, для женщин 3+2 - всё логично

Акву новую поставил, рыбы в мотеле. Пошёл мыть песок...


__________________

G0dfather поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил G0dfather за данный пост:
Сергей KS (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 02:55   #15
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для G0dfather
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 812 раз(а) в 309 сообщениях
Re: Расширяем акву с малави: помогите с определением пола и дальнейшим выбором ===www.aquaforum.ua===

Доброй ночи, я закончил
Дело было так:
Сфоткал на память старый аквас))


Воду посливал куда только мог, рыб пересадил в вагон-мотель "Киев - Пекин" вместе с фильтром и обогревом, врубил им воздух на полную.


Примерил новую банку и пошёл мыть песок, 20 кг песка на акву ушло. Песок был изначально очень чистый, доволен выбором.


Выстелил дно 3см песка, переставил оборгев в новую акву, дождался пока температура в мотеле и акве выровняется (выровнялась на 23 градусах), поставил декорации, запустил рыб. Рыбы обрадовались)) Я тоже))


Вышел аквариум в стиле псевдонеморе))

Сгонять бы на Тарханкут за камнями...
Продолжение следует, пошёл наконец-то спать


__________________

G0dfather поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили G0dfather за данный пост:
Oleg_P (17.01.2014), Uma (17.01.2014), Сергей KS (18.01.2014)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts