150л. малави с перспективой на 300л. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Африканские цихлиды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2016, 11:48   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.01.2016
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
hello 150л. малави с перспективой на 300л. ===www.aquaforum.ua===

Всем доброго времяни суток. Давно была просто читателем форума и вот наконец таки дошли руки зарегистрировалась и решила создать собственную темку. 150л. малави с перспективой на 300л.

Аквариумистикой я заинтересовалась с раннего детсятва. Наверное это наследственное, т.к. дедушка занимался этим делом профессионально и имел целую комнату аквариумов в своей квартире. В силу моего возраста, а было мне тогда 6 лет, и нежелания родителей заниматься МОИМ аквариумом, а уж тем более тратить на него много средств, мне был подарен 30 литровый аквариум с гупешками. Тогда я и этому была безумно рада. К слову, тот самый аквариум до сих пор жив и остался он у моей мамы. Но не о нем речь.

Итак я повзрослела, обзавелась уже своей семьей и наконец настал тот момент когда я смогла осуществить давнюю мечту о большом аквариуме. К моей великой радости муж эту идею поддержал. Наоборот был даже рад что я хочу именно рыбок а не кошек, собак и т.п.
Приобрели мы аквариум на 150 литров Д.Ш.В. 80*35*50 см. (тогда он казался огромным) ), муж построил тумбу, закупили все необходимое и буквально через 2 дня акв был запущен. Запуск прошел быстро и без проблем, уже через 1.5 недели туда были запущены улитки и анцики. Обошлось без жертв. Встал вопрос кого же туда поселить... и вот тут то и случилась моя любовь к малавийцам. Сейчас в акве уже живут 6 еллоу малышей около 3 сантиметров и 4 элонгатуса мпанга от 3 до 5 см... прошло совсем мало времяни но уже сейчас я понимаю, что акв не большой, а оказывается совсем маленький. Рыбята подрастают и им становится тесновато, да и я на этих двух видах останавливаться не хотела. Поэтому в ближайшее время будем заказывать акву на 300 литров с параметрами Д.Ш.В. 150*40*50 см. И туда в планах добавить еще 2 вида рыбок лабидохромис кимпума рэд и псевдотрофеус полит.

Lyashenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lyashenko за данный пост:
barvinok62 (18.01.2016)
Старый 18.01.2016, 23:26   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Борислав
Сообщений: 267
Поблагодарил(а) : 1,514
Поблагодарили 738 раз(а) в 197 сообщениях
Відповідь: 150л. малави с перспективой на 300л. ===www.aquaforum.ua===

Апну. А фото аквариума?


__________________

vi_ki поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 00:38   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Киев-оболонь
Сообщений: 954
Поблагодарил(а) : 559
Поблагодарили 525 раз(а) в 326 сообщениях
Re: 150л. малави с перспективой на 300л. ===www.aquaforum.ua===

Lyashenko, Фото непомешает !!! Как обстоят дела с фильтрами????


__________________

дим-димыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 10:19   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.01.2016
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: 150л. малави с перспективой на 300л. ===www.aquaforum.ua===

Рада поприветствовать первых посетителей!

Итак продолжу свою темку. Для начала общее фото и описание всего что там есть.



Оборудование: Фильтр внутренний 1200л./ч. с аэрацией, нагреватель 300ватт. с регулятором, освещение 2 лампы филипс Т4 по 30ватт (с белым и синим спектром). Никаких CO2 и дополнительных компрессоров нет. Подмена 20% воды 1 раз в неделю и сифонка грунта 1 раз в 2 недели.

Растения: несколько кустов валиснерии гигантской в одном месте, наросли от 2-х корешков. 3 корешка людвигии, материнское растение и 2 ее детки уже посажены рядом. 4 больших лимонника тоже уже напускали дочерних веток, но пока не отделяю, маленькие. 1 молодой кустик криптокорины гигантской, долго приживался и болел, но вот уже дал молодой листочек.

Из декораций тоже ничего замудреного: камни скальник, муж занимался строительством пещерок. кувшинчик и пара морских ракушек.

Грунт: нижний слой перемешка крупных камней фракцией 0.5-0.8см. с кварцевым мелким песком и сверху мраморная крошка фракция 2-3мм. Общий слой 4-5см.


Последний раз редактировалось Lyashenko; 19.01.2016 в 10:56..
Lyashenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 10:52   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.01.2016
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: 150л. малави с перспективой на 300л. ===www.aquaforum.ua===

И немного обитателей.
Начну конечно же с самого крупного и главного в баночке доминанта на данный момент, самца красавца элонгатуса.



Его заместитель, субдоминант. Иногда предстает тоже во всей красе, пока старший спит. Но стоит старшему попасть в поле зрения этого парня, как он в один момент снова становиться бледненьким как на фото. ))


А это самый маленький из элонгатусов, пока даже не понятно какого пола, надеюсь что девчушка. Потому что все остальные похоже самцы.


Ну а это из той же компании, двортерьей... попался нам при покупке элонгатусов, обнаружили только дома, полагаю что гибрид кого то с элонгатусом потому, что хвост и кончик спинного плавника желтые, а сам иссиня черный или серый когда поблизости доминант. Тоже скорее всего самец.



И циплятки еллошки.



Ну а анциков фотать не стала, все итак знают какие они.

Lyashenko поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Lyashenko за данный пост:
barvinok62 (20.01.2016), vi_ki (20.01.2016), Сергей KS (06.02.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.01.2016, 14:36   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.01.2016
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: 150л. малави с перспективой на 300л. ===www.aquaforum.ua===

Хотелось бы еще каснуться темы грунта, наверное уже в тысячный раз, но все таки...
Как я уже и писала ранее, верхний слой белая мраморная крошка, за это непродолжительное время, от белизны не осталось и следа, появился бурый налет и грунт смотрится просто грязным, что весьма не эстетично выглядит. :-/ В новом акве хочу этот грунт заменить скорее всего полностью на кварцевый песок или что-то подобное.

И вот в чем вопрос: Фон в новом акве будет черный. Желто-коричневый цвет песка мне не нравится, подумываю взять белый. Либо другой грунт черного цвета, т.к. кварца черного я к сожалению у нас не нашла. Как думаете, какой будет выглядеть красивее? Просто так как декорации все светлые, думала что на темном фоне и песке они будут выгоднее смотреться... но есть сомнения, не станет ли все слишком мрачным? Или если все таки белый кварц то интересует вопрос не станет ли он со временем выглядеть так же грязно?

Lyashenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 17:16   #7
Активный участник форума
  
 
Аватар для ander67
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Витебск . Беларусь
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 7,466
Поблагодарили 3,784 раз(а) в 805 сообщениях
Re: 150л. малави с перспективой на 300л. ===www.aquaforum.ua===

Как Вы его называете - бурый налет - это диатомовые водоросли.Селиться они будут на любом грунте особенно в недавно запущенной банке.Единственное средство профилактики - рыбы постоянно перекапывающие грунт.


__________________

ander67 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ander67 за данный пост:
barvinok62 (20.01.2016)
Старый 21.01.2016, 08:49   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.01.2016
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: 150л. малави с перспективой на 300л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ander67 Посмотреть сообщение
Как Вы его называете - бурый налет - это диатомовые водоросли.Селиться они будут на любом грунте особенно в недавно запущенной банке.Единственное средство профилактики - рыбы постоянно перекапывающие грунт.
Я тоже думала что это водоросли, но есть одно НО, побурела ТОЛЬКО мраморная крошка, больше ни что, даже крупный грунт некоторые камешки которого лежат сверху (к слову тоже белые) остаются идеально чистыми, ни на растениях, ни на декорациях, ни на стеклах НИГДЕ больше этой заразы нет. От сюда и сомнения что это водоросли вообще... Или они на столько "умные" что атаковали избирательно только мрамор?!

Lyashenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 16:34   #9
Активный участник форума
  
 
Аватар для ander67
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Витебск . Беларусь
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 7,466
Поблагодарили 3,784 раз(а) в 805 сообщениях
Re: 150л. малави с перспективой на 300л. ===www.aquaforum.ua===

Вот прочтите статью http://aquastatus.ru/diatomovye-vodo...akvariume.html и если взять выдержку из нее -Причины появления диатомовых водорослей в аквариуме
К причинам возникновения этих водорослей следует отнести прежде всего слабое освещение. Развитие бурых водорослей при слабом освещении происходит довольно быстро. Кроме того, повышенное содержание силикатов в аквариуме и высокий показатель кислотности РН (>7.5) также является мощным стимулом к появлению диатомовых водорослей. Как правило, диатомовые водоросли чаще всего появляются в свежее запущенных аквариумах, по причине высокого выделения силикатов из грунта, а также по причине низкой интенсивности освещения. Кроме того, данная водоросль предпочитает слабое рассеянное освещение, а значит оно способно расти и в темных уголках умеренно освещенного аквариума. Также, к причинам возникновения коричневых водорослей можно отнести недостаток или избыток макроэлементов, а также дисбаланс соотношения No3/Po4 (нитрат/фосфат). Кроме того, причиной может стать высокое содержание СО2 при слабом освещении (не более 8 часов). Ну, и конечно же, использование кварцевого песка в качестве грунта, также может являться причиной возникновения бурых водорослей. -то наверно станет понятно почему этот бурый налет в первую очередь покрывает мрамор.


__________________

ander67 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 07:13   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.01.2016
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: 150л. малави с перспективой на 300л. ===www.aquaforum.ua===

Данную статью я читала все конечно может быть, но вот еще одно НО, там пишется как вы и выделили что "данная водоросль предпочитает слабое рассеянное освещение, а значит оно способно расти и в темных уголках умеренно освещенного аквариума" - у меня как раз таки наоборот, налет появился только на интенсивно освещенных участках, а на малоосвещенных грунт чистый...

Да и налет этот появился спустя неделю после запуска, буквально за 1 день грунт (слегка хочу заметить, а не весь полностью) погрязнел и все на этом и закончилось, ничего с тех пор не менялось, не становилось ни меньше, ни больше... тоже странно...

Lyashenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 07:23   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.01.2016
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: 150л. малави с перспективой на 300л. ===www.aquaforum.ua===

В любом случае,даже если это и были водоросли, меня они не беспокоят, потому как дальше не растут, грунт я сифоню раз в 2 недели и за счет этого камешки перемешались, те что были снизу остались белыми и сейчас это выглядит не так "грязно" как изначально.

Меня интересует цвет грунта для будущего акваиума, светлый или черный все-таки? Что будет смотреться лучше на черном фоне но со светлыми декорациями?

Lyashenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 18:33   #12
Активный участник форума
  
 
Аватар для ander67
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Витебск . Беларусь
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 7,466
Поблагодарили 3,784 раз(а) в 805 сообщениях
Re: 150л. малави с перспективой на 300л. ===www.aquaforum.ua===

Это смотря что Вам важнее- смотреть на внутренний декор аквариума или наслаждаться естественной красотой рыб. На черном грунте рыба будет темной , на светлом - блеклой ( мимикрия ). Грунт лучше брать естественной окраски ( цвета речного песка ) - желтоватый с темными и светлыми вкраплениями и рыба заиграет всеми своими красками да и с Вашим фоном и декорациями он будет прекрасно сочетаться ( и бурый налет будет менее заметен ). Резкий контраст в аквариуме отвлекает внимание от рыбы.


__________________

ander67 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ander67 за данный пост:
barvinok62 (06.02.2016)
Старый 28.01.2016, 08:46   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.01.2016
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: 150л. малави с перспективой на 300л. ===www.aquaforum.ua===

Да, хочется и ярких рыбок и чтоб в их квартире красиво было... будем тогда эксперементировать.

Lyashenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 17:22   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.01.2016
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: 150л. малави с перспективой на 300л. ===www.aquaforum.ua===

Всем доброго времяни суток. Итак последние новости из нашей баночки. Думаю что с расширением жилплощади затягивать мы не будем, так как субдоминантный самец элонгатус оказался вовсе не самцом как мы думали, а мужевидной такой девушкой и после прошлой ночи плавает по аквариуму под охраной самца и с полным ртом икры. Отсаживать не стали, решили оставить все как есть, пусть выводят детей в общаке, если выведут конечно и сами не съедят икру.

Lyashenko поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Lyashenko за данный пост:
ander67 (06.02.2016), barvinok62 (06.02.2016)
Старый 07.02.2016, 09:44   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.01.2016
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: 150л. малави с перспективой на 300л. ===www.aquaforum.ua===

Будущая мамочка практически все время прячется в пещерках, чтоб ее не беспокоили, не ест. вчера еще выскакивала к корму видимо рефлекторно, сегодня даже не высунулась.

Lyashenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lyashenko за данный пост:
ander67 (07.02.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts