150-190л - підбір риб - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Цихлиды Америки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2009, 14:04   #46
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: 170 л, Америка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от memphisplay Посмотреть сообщение
2 MasterWind: из акар нравятся только бирюзовые. Как Вы считаете, комфортно ли им будет в таком объеме? И как они уживутся, скажем, втроем (самец и пара самок)? Не запрессуют ли лишнюю самку после образования пары?

2 virtuoz: против африканских цихлид абсолютно ничего не имею, даже наоборот. Вообще я всех рыб люблю . Просто насколько я понимаю, аквариум для африканцев (в среднем) - песок либо мелкий грунт + камни + минимум растений. А для американцев - коряги + крепкая зелень. Второй вариант мне ближе. Да и небольшие виды африканских цихлид как-то не очень нравятся. А для того, что нравится (хаплохромис Ливингстона, например) - недостаточно места (судя по той инфе, которую мне удалось найти). Будем думать . А из цихлазом кого посоветуете? Держал раньше восьмиполосых. Больше не хочу пока.
.
с цихлазом я бы посоветовал косторакинских - уживутся со всеми, не требовательны к воде, красивые. Ну ещё чернополосой зеброй моно разбавить (но у меня зебры боевые попадались)... Хотя какая цихлазома не красивая????? С акарами самые заботливые родители. Да! И выбирайте пары, которые живут в зоо вместе, часто одна другую не признаёт и начинает просто заклёвывать. У меня такое с акарами было.


ах да, у меня жила ещё северум, но была почти до 20 см. Цихлазомка крупная.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 119117_kCppskvhNV.jpg
Просмотров: 246
Размер:	260.8 Кб
ID:	48886   Нажмите на изображение для увеличения
Название: article_image-image-article.jpg
Просмотров: 222
Размер:	50.9 Кб
ID:	48887   Нажмите на изображение для увеличения
Название: brilcihlazoma53.jpg
Просмотров: 271
Размер:	52.0 Кб
ID:	48888   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cichlasomameeki2.jpg
Просмотров: 241
Размер:	128.8 Кб
ID:	48889   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cichlasomanigrofasciatum1.jpg
Просмотров: 272
Размер:	57.6 Кб
ID:	48890  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fau_cih_sever2.jpg
Просмотров: 314
Размер:	101.0 Кб
ID:	48891  


Последний раз редактировалось virtuoz; 05.12.2009 в 14:11..
virtuoz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 14:07   #47
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: 170 л, Америка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от memphisplay Посмотреть сообщение
Скажем так, это те рыбы, которые мне интересны исходя из того, что я о них читал и что видел. Вопрос возник по той причине, что половина источников инф-ции копируют друг друга, а вторая половина противоречит первой.

К примеру, читаю про хаплохромиса Ливингстона на одном из сайтов: "...Минимальный объем аквариума: 100 л на пару, от 200 - на группу...". Спрашиваю на форуме, говорят: "минимум 300 л, а лучше 500". Читаю в одной из книг:"...следует содержать в просторных аквариумах...".

Мне хотелось ограничить список возможных вариантов с точки зрения объема аквариума, т.к. именно эти показатели наиболее разняться в разных источниках. В любом случае, спасибо за помощь.
а так везде! к ч..ту такие советы. у самих рыбы ещё в меньшем объёме живут "лучше-лучше"... То что у самих не получилось - другим пытаются втюхнуть.

virtuoz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 14:13   #48
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: 170 л, Америка ===www.aquaforum.ua===

MasterWind, ну вот снова натолкнулся на статью, что для одной пары 150 л - нормал. Не знаю... Наверное вы правы.

virtuoz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 15:55   #49
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: 170 л, Америка ===www.aquaforum.ua===

virtuoz, да всё зависит от конкретной рыбы... для бирюзовых, о которых упомянул автор, или сальвини и прочие, больше одной пары не посадишь — поубивают друг друга нафиг. И растения там не посадишь, сомневаюсь, что и анубиас выживет, его или закопают или таскать будут туда-сюда. Вобщем-то, автор топика огласил список рыб, которые с растениями никак не уживаются, при этом, в начальном посте, написал о желании совместить цихлид с растениями. Карликовых цихлид типа апистограмм, уживающихся практически с любыми растениями, он отбросил, обозначив, что хочет среднюю америку. А средняя америка — это акары. Там муторное объединение сейчас, в группу вошли и некоторые цихлазомы и прочие, из 30 видов получилось 47. Больше половины с растениями не дружат. Они могут их и не рвать, но создадут им условия невозможные для выживания. Да и владельцу по три раза на дню заново подсаживать вырванные, хоть и целые растения, удовольствия не доставит.

Поэтому, в итоге, поговорив, пришел к выводу, что автор выбирает внешне ), а значит, вполне можно вернуться к Вашему предложению и обратить внимание автора на малави, благо что ярких и красочных рыб хватает, в том числе, тех, которых можно поселить семьей. Есть и не яркие типа принцессы Бурунди, но зато с настолько интересным поведением, что оно компенсирует скромность окраса ).
Вобщем, на месте автора я бы не спешил... надо спокойно и не спеша почитать, зайти в соответствующие ветки форума, поговорить с теми, кто держит выбранных рыб, сопоставить со своими возможностями и желанием, сделать выводы. Про всех всё знать невозможно, вряд ли кто-то даст объективную информацию про всех цихлид , но с кем знаком лично, вполне.
Купить-то можно... а потом не будешь знать куда слить или разочарует.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили MasterWind за данный пост:
mazapura (05.12.2009), virtuoz (06.12.2009)
Старый 06.12.2009, 00:13   #50
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: 170 л, Америка ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за внимание к теме . Аквариум: прямоугольный, 80 - дл, 42 - ш, 50 - в.

По поводу птеригоплихта. Крупные сомы не нравятся, потому одного небольшого вполне бы хватило.

Про чернополосых много раз слышал, что нерестятся без конца и защищают потомство до последнего. Это, конечно, хорошо и интересно. Но так как цели разведения пока не ставлю, то проблема благоустройства потомства становится вполне реальной.

Про пар, живущих в зоо вместе, Вы имели ввиду пары разных видов, живущих вместе в природных условиях или пары одного вида из одного помета?

По поводу несовместимости с растениями. Жили у меня восьмиполосые. Про них тоже несколько раз слышал, что с растениями не дружат. Но мои обращали внимание на растения только во время нереста. Расчищали подходы к месту кладки для лучшего обзора . Причем очень точечно и аккуратно. А если забаррикадировать подход к основанию растений корягами и камням, то думаю, растения вполне могли бы благополучно жить с теми видами, которые я перечислил. Или нет?

Еще такой вопрос: иногда читаю что-нибудь в духе "...лучше содержать 1 самца + 2-3 самки..." Но получается, что при содержании 1 самца и 2 самок, после образования пары лишнюю самку запрессуют. Т.е. единственный выход - 1 самец + 3 самки?

Очень благодарен за советы. Прислушаюсь и постараюсь подойти взвешенно и неспеша. Насчет малави подумаю, посмотрю, почитаю. Еще раз спасибо!

memphisplay поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.12.2009, 00:41   #51
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: 170 л, Америка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Про чернополосых много раз слышал...
Чернополосые, как и сэджи (они и внешне похожи, не считая окраса), в 170л построят всех во время нереста. Минимум месяц все прочие будут мумиями, чтобы не вызвать огонь на себя. И любая попытка шевельнуться будет мгновенно пресечена . Рыбы в стрессе. Оно Вам надо?

Цитата:
пары разных видов, живущих вместе в природных условиях или пары одного вида из одного помета?
У меня были разных видов, но из одного региона. Сейчас временно в 140 л пара бражников (Hypselecara temporalis) и пара бангуи (Hemihromis sp. Bangui), не считая пары коридорасов, одного синодонта, неизменно с детства сопровождающего эту пару бражников ))), одну оставшуюся САЕ и пары подростков звездчатых анциструсов. Через недельку переедут в 200, если магазин с фильтром тормозить не будет. Возможно, подселю к ним пару бальзани... думаю.
В 300л вполне нормально жили пара тех же бражников, пара сэджей, пятеро бангуи (все пары нерестились) и сопутствующие — 5 коридорасов, синодонт, 2 анциструса. Позже, бангуи были отправлены к малавийцам, где им было спокойнее, а на их место пришли 5 подростков радужных геофагусов (с тем, чтоб выбрать пару), потом их стало 7 ). Хозяева банки были сэджи. Однозначно и безвариантно. Они же и сдерживали потенциальные косяки бражников, удерживая тех в своих запросах в узких рамках выделенной территории. Сэджи траву вообще не трогали, в то же время у других людей они ее косили. Так же, как бангуи у других с травой мирно, у меня перепоганили что могли.
То, что мне казалось «нехорошо» в таком составе для бражников, оказалось «хорошо», когда бражники заняли единолично 140 л. Типа — и тут Остапа понесло... Без сдерживающих факторов они развернулись в своей гнусности по полной . Самец нещадно выкашивал растения, считая их лишними. При том, что в 300 л они больше 2-х лет прожили в густо засаженном аквариуме. Косил только непосредственно у гнезда. Постоянно, учитывая, что нерест каждые 2 недели. Дальше его просто не пускали.
То, что нельзя выкопать, можно закопать или оторвать. Корень, обложенный булыжниками, хрен с ним, пусть остается , а растение нафиг. Причем, в зависимости от настроения, или просто оторвать и пусть плавает, еле в клочья, чтоб назойливый придурок-хозяин не надоедал.
Не могу сказать обо всем... Но, думаю, что 1 самец + 2 самки — это скорее редкое исключение чем норма. Это на этапе «кого выбрать?» возможно, а когда выбор сделан — лишних с поля.
Хотя те же бангуи у меня раделились 2:3. одна классическая пара и один чувак с двумя телками вышивал, мачо ). Причем, нерестились обе одновременно на один лист, и самец за каждой проходил, поливал.
Малавийцы в 200 л жили... пара елох, вернее, самец и 2 самки, но третью конкретно гнобили, остальные самцы разных других — пиндани, йохани, аулонакары и т.д., в общем десяток где-то. Елохи нерестились, мальки были. Был малек неизвестно чей , видать таки не все самцы, хотя, окрас самцов.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 00:50   #52
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 127
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Відповідь: 170 л, Америка ===www.aquaforum.ua===

В такому акваріумі дві пари середніх (10-15 см) цихлазом в принципі можуть ужитись, якщо його добряче віддизайнити і вдало підібрати сусідів (представники одного і того ж виду можуть мати абсолютно різні характери).

З середніх цихлід можуть бути седжики, мультиспінози, меєки, чорносмугі, їх бажано виростити з малька, щоб пари адекватно одна одну сприймали. Один самець з двома-трьома самицями будуть уживатись практично так само, навпаки буде трохи більше проблем. 3-4 рівносильні самці за відсутності самиць можуть укласти пакт про ненапад. З рослинами за вдалого дизайну вони сусідять нормально.

Більших цихлазом (сальвіні, восьмисмугі, діамантові, северуми тощо), бірюзових акар більше одної пари в такий об'єм ніяк не засунути. З рослинами вони сумісні трохи гірше.

Менших, таких як дрібні акари (дорсигери, курвіцепси), апістограми тощо можна запхати і більше

Щодо сусідів нецихлід - можна підселити 1-2 анциструси та 1-2 пари великих живородок (мечики, парусні моллі) або харацинових (астіанакси, тетрагоноптеруси).

Неконтрольованого розмноження чорносмугих та інших цихлазом особливо можна не боятись. Сомам, інколи й живородкам вдається безкарно нищити ікру цихлазом, та й молюски підчищають. Малька потихеньку нищать всі сусіди, тож якщо в загальному акваріумі малі й виживають, то якісь одиниці.
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили (Антуан де Сент-Екзюпері)

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 01:47   #53
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: 170 л, Америка ===www.aquaforum.ua===

2 MasterWind: Спасибо, идея понятна. Говоря о чернополосых, я имел ввиду, что как раз такие расклады мне не нужны, потому вариант чернополосых не рассматриваю.

2 Сергій: дякую за відповідь.

Если все же склонюсь к малави, могу ли я продолжать общение на тему малави в этой ветке форума?

Спасибо за помощь!

memphisplay поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 09:32   #54
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,976
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Re: 170 л, Америка ===www.aquaforum.ua===

Рази 2 проскакувала згадка про геофагусів.
Здається г. райдужні не зачіпають траву.
Акара мароні теж байдужа до трави До речі, дуже цікава поведінка у а.мароні...


__________________


Последний раз редактировалось mazapura; 06.12.2009 в 15:19..
mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 13:33   #55
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: 170 л, Америка ===www.aquaforum.ua===

mazapura, Серж, у Володи (Чайника) насчет геофагусы и трава спроси , сдается, в последний нерест он прозрел
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 00:36   #56
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: 170 л, Америка ===www.aquaforum.ua===

Подумав, почитав, посмотрев, пообщавшись, решил вернуться к малави.
Решил начать с классики... Зебры RR, еллоу, меланохромис ауратус.
Вопрос в кол-ве представителей каждого из видов с расчетом 1 самец + 3 самки.
Или от одного из видов стоит отказаться?
Буду благодарен за любую практическую информацию, связанную с малави в таком составе. Заранее спасибо!

memphisplay поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 00:38   #57
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: 170 л, Америка ===www.aquaforum.ua===

елохи будут запрессованы как по мне ), ауратусы будут царствовать, зебры добивать недобитое.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 00:43   #58
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: 170 л, Америка ===www.aquaforum.ua===

ок, от кого отказаться? или какой состав будет оптимальнее?

memphisplay поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 00:47   #59
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: 170 л, Америка ===www.aquaforum.ua===

memphisplay, фиг его знает... не спец. В ветке африканских цихлид поинтересуйтесь, кто винегрет держит из малавийцев.
Если вопрос развода и сохранения чистоты вида не стоит (закидают водорослями блин ), себе б аулонакар посадил разномастных. И яркие, и не такие агрессоры как псевдотрофеусы с меланохромисами ). Один недостаток — плодятся с кем ни попадя )
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 00:48   #60
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: 170 л, Америка ===www.aquaforum.ua===

Понял. Спасибо за помощь.

memphisplay поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts