Дискусы - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб любителей цихлид
> Энциклопедия цихлид
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2013, 10:13   #1
Модератор клубного раздела
  
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,809
Поблагодарил(а) : 1,372
Поблагодарили 751 раз(а) в 500 сообщениях
Отправить сообщение для Леночка с помощью ICQ Отправить сообщение для Леночка с помощью Skype™
Дискусы ===www.aquaforum.ua===

Способ искусственного выращивания малька дискуса.


__________________

Леночка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 10:14   #2
Модератор клубного раздела
  
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,809
Поблагодарил(а) : 1,372
Поблагодарили 751 раз(а) в 500 сообщениях
Отправить сообщение для Леночка с помощью ICQ Отправить сообщение для Леночка с помощью Skype™
Re: Способ искусственного выращивания малька дискуса ===www.aquaforum.ua===

Способ искусственного выращивания малька дискуса.

Отбор пар на нерест

Ну, для начала отбор был естественно по тому, как отнерестились. То есть не тех кто просто отнерестился, а кто много икры положил. Хотя судить об этом я бы стал не раньше третьего нереста. И даже после этого, есть вопросы. А я спешил, и на то есть причины. Первые нересты у каждой рыбы как правило неплодовитые, неоплодотворенные, неумелые. Многие знают, что хороших нерестов за всею их кроткую жизнь, дискусы смогут дать не больше 10 (может я неправ?). То есть самка отложит сначала немного икры, потом с каждым нерестом ее будет становиться больше, потом, наоборот, по нисходящей… Я не знал, у большинства рыб, какой это нерест и чего от них ожидать в дальнейшем. Представьте себе критерии выбора производителей! Количество икры, оплодотворение, возврат, экстерьер (а были очень редкие экземпляры).
(((Сейчас будет словесный понос, потому как не могу сформировать мысли. Можем для начала упустить эксперименты с составом воды, представим, что везде она одинаковая. (Монет к которому можно будет вернутся позже, была сделана система из 12 нерестовиков.) На количество икры влияет рацион (рекомендуют побольше витаминов и мотыля), возраст (физиологические особенности организма), стресс (может просто поесть часть икры), самец (не принимая активных действий, может помогать кушать!).
Оплодотворение те же критерии, но со стороны самца (не просто 50/50 у же сложнее). Экстерьер это значит пусть в ущерб количеству, будет качество… На кого рассчитывать на молодых, или на опытных? Это как при любой вязке! Она научит его, если он неопытный, и наоборот.)))

Я бы сделал из всего такой вывод. Если Вы довольны первыми результатами, продолжайте нерестить эту пару. Если не довольны, дайте им второй и третий шанс (иногда на втором уже все ясно). Если после этого глухо, не бойтесь, формируйте пары по своему усмотрению. Опытный самец добьется от самки взаимности (не всегда гуманными способами), а опытная самка иногда сама загоняет самца на икру! Часто пара, переставшая нерестится, после расформирования, дает очень приличные результаты. Иногда нет другого выхода, как подсадить к красавцу самцу самку близкую к природной окраске. Иногда выпуская пару на «выгул» в общий аквариум, в нерестовики я уже сажал две пары.


Метод ИССКУСТВЕННОГО разведения.

Способ позволяет поднять малька без выкармливания родительским секретом. Икра при этом изымается из нерестовика, переносится в "инкубатор", а малек после выклева вскармливается искусственным кормом!
Подготовка к нересту! Наверно уже много написали по поводу чем кормить, как лечить... не буду повторятся, а соглашусь с авторитетами. Все это конечно имеет значение, но как бы вы рыбу с ложечки не кормили, как бы ее песенки не пели... - ну не ФМОГЛА я, не фмогла...
У меня бул период, весной, когда из 30 пар посаженных на нерест, нерестились 28. С природой не поспоришь... и Чо, а не чо! Точнее у меня глаза загорелись, баблом запахло, хорошо вовремя остановился. Пришлось потом в процессе отбора оставить 12 пар, из которых возится стоило с 10 (как оказалось)!
Чем хорош способ? Можно поднимать малька от 10 штучек... Родители такой помет обычно съедают. А если это рыбка редкая, новая цветовая вариация, или интересный гибрид? Стоит задуматься, нужно ли потакать гастрономическим повадкам родителей!
Так вот, поставить субстрат, который потом удобно перенести в инкубатор это тоже подготовка к нересту! А то ведь они могут и не захотеть на него икру ложить! Ложит на стекло, на дно, на обогреватель! Я использовал в качестве субстрата керамические трубки, первоначально они служили субстратам для анцыструсов, длинной по 25 см, диаметром 8см. Просто ничего другого под рукой не было. А потом, попробовав различные варианты, оказалось что этот самый удобный. Большей высоты конусы, кирпичи (а они нерестились и на них), шифер, либо не помещался по высоте в интубатор, или был в нем неудачно расположен.
Да, еще момент, если два нестовика расположены рядом, необходимо чтобы между ними была непрозрачная перегородка. Это не только потому, что рыба может драться с соседями через стекло, а я противоположные чувства могут возникнуть! Например самка начнет ложить икры на стекло, а самец в другом аквариуме будет ее оплодотворять! При этом "муж" обычно занят не лямур де труа, а разборками с платоническим любовником!
Форма нерестовика, в процессе работы я это понял, имеет большое значение для морального спокойствия производителей. Частые рекомендации нерестовика 50*50*50, я бы всеже сделал чуть глубже (длиннее). Именно "глубже", а не выше. Тоесть расположил бы его боковой стенкой к смотрящему. Например удачный вариант для моей разводни был 45*50 смотровая стенка, и 60 в длину. При этом у рыб всегда был угол где уединиться.

В общем, получил я кучу икры! Я не сразу решил пробовать выкармливать малька искусственно. Сначала я любовался как мои любимые рыбки выбирают пропавшую икру, пока не оставалось из сотни десять. Потом смотрел как они собирают малька по всему аквариуму, не всегда находя всех. Как выплевывают через жабры их на спину, не всегда всех. Потом как самка съедает малька, потому как отнерестилась заново, а малек ее раздражал! Сейчас я просто перечислю некоторые моменты, из которых сложилось мое мнение о необходимости пробовать искусственное выкармливание.
Маленькое количество малька родители не могут найти в аквариуме. Даже при большом количестве, некоторый процент малька остается не найденным.
Один из производителей, будучи неопытным, съедает икру, а иногда и малька.
«Неклейкость» мальков, иногда при такой хворобе родители пытаясь прилепить их обратно, просто убивают их.
Невозможность проводить процедуры по уходу за аквариумом.
Второй нерест… родителям мешают заниматься любовью, от досады те съедают малька.
Нехватка нерестовиков… занимать их для небольшого количества малька не резон.
Нерест в общем аквариуме…
Нехватка мягкой воды, при искусственном способе необходимо 50 литров.

Итак, наши дискусы отнерестились на субстрат, трубку керамическую. Проблема если субстрат не влезет у инкубатор, в моем случае это был аквариум нерестовик для барбусов. Размеры 20 ширина 25 высота 35 длинна. Стояли они, а их было несколько, в отдельной комнате (бывшая кухня). Эту комнату я часто использовал для разведения харациновых, в ней можно было поддерживать температуру с помощью калорифера. Это очень удобно если нужно подогреть воду в 200 нерестовиках, особенно если они небольшие и обогреватель туда не влезет. В нашем же случае я ставил обогреватель на 10w, естественно без всяких терморегуляторов. Такой обогрев можно без опаски погружать или наоборот вытаскивать из аквариума, не выключая его. Накала спирали недостаточно, чтобы он лопнул, а температуры нагрева мало, что бы нарушить герметичность. Температура в комнате поддерживалась на уровне 25-27 градусов. Этого было достаточно для температурного режима в 29-30 градусов в аквариуме с икрой.
Часто рекомендуют переносить икру, не вынимая из воды. То есть опустить емкость для переноса в воду и вместе с ней вытащить из аквариума. Я не имел такой возможности, потому не заморачивался. Обычно в ведро наливалась вода из нерестовика, потом в него переносилась трубка с икрой. Придерживая рукой в ведре, второй за ручку, они транспортировалась в комнату для инкубации. Вода в обоих аквариумах желательно чтобы была одинаковая. Но, часто не имея возможности подготовить нерест в отдельном аквариуме, мне приходилось забирать икру из общего. Естественно вода была разная по жесткости и кислотности. Я не берусь точно описывать все процессы происходящие после оплодотворения икры, но точно что происходит это не за одну минуту! По этому, вовремя перенесенная (сразу после нереста) в надлежащие условия икра оплодотворяется уже в другой воде. При этом я никогда не мучался плавным переводом из одной воды в другую. Икра не рыба, стресс не испытает, а скорость иногда имеет большее значение.
Трубка в аквариуме располагалась, так же как и в нерестовике, вертикально. Часто дискусы метали икру на самый кончик субстрата. Приходилось наклонять трубку, подпирать ее камнями… Переворачивать, или укладывать ее я бы не рекомендовал. Из курса биологии многие должны помнить, что происходит с яйцом в таких случаях. Но если вы забрали икру сразу после нереста (через час другой), то проблем с переворачиванием быть не должно.
Рядом с трубкой, сантиметрах в 5-10, повесьте распылитель. Именно повесьте. Если он будет касаться дна, малек после выклева весь соберется в месте наибольшего течения, то есть под распылителем. Это чревато гибелью, мальку необходимо движение. Распылитель не должен давать много воздуха, течение должно быть умеренным. Представьте какое течение могут создать рыбки своими плавниками!? Желательно что бы в инкубаторе заранее было достигнуто биологическое равновесие. Фильтр типа «эрлифт» подойдет идеально. Старая но чистая мочалка, не крупно пористая. Иногда, при очень большой плотности малька, именно малька, можно использовать активированный уголь. Его я помещал в сачок недалеко от фильтра, так что течение его омывало. Не рекомендую использовать уголь до выклева малька. Уголь влияет на кислотность приближая ее к нейтральной. Если есть подозрение, что фильтр не справляется, лучше добавить еще один такой же.
Лучшее средство от грибка на икре, это хорошая биология. Была интересная мысль, сделать систему с бактерицидной лампой, но мне итак было неплохо. В первое время я пользовался лекарственными препаратами, разными, но, результаты не были потрясающими. Поэтому от применения какой либо химии я отказался.
Развитие икры зависит от температуры. То есть чем она выше тем быстрее развивается икра! Еще один положительный эффект от температуры, грибок не успевает поражать икру. 29-30 градусов мои рекомендации. Проклюнувшийся малек остается приклеенным, есть у него такое специально «приспособление». При естественном нересте родители подбирают отклеившегося малька и приклеивают его обратно. В наших условиях, чем раньше малек упадет, тем легче нам. Меньше контакт с грибком, ведь икру при всем желании так не вычистишь, как делают это родители. Но можете попытаться, я делал это с помощью иголочки.
Надеюсь, пройдет все хорошо и малек выклюнется, и поплывет. Пока он не поплыл, то есть не поднялся к поверхности, переходить к следующему пункту не стоит.

Будем готовить корм!?
Нужно два яйца, одно сирое другое вареное. Таблетки спирулины, лучше аптечной а не корма. На крайний случай можно и корм со спирулиной. Науплии артемии, самые молодые и мелкие какие только можно. Холодильник. Полиэтиленовый пакет молния 8*10. Ступка и пестик для растирания в порошок (можно чем-то заменить, пиалой например). Чесночница, на крайний случай вилка.
Пару таблеток спирулины необходимо растолочь в порошок, чем темнее таблетка используется, тем лучше. Если используется спирулина табас (корма), трите тщательнее, порошок должен стать однородным. Все знают чем полезна спирулина, кроме того она необходима для придания корму более темного окраса. Порошок остается в ступке.
Яйцо это наверно самый распространенный корм для малька разных видов рыб. В своей практике мы часто использовали яйца, приготовленные всеми возможными способами. Можно много рассказать о вариантах использование этого продукта в аквариумных целях. Но это потом. Сейчас нам нужно приготовить корм и сделать это необходимо заранее, перед употреблением нужно подержать его в морозилке пару дней. Из яиц необходимо извлечь самое ценное, «золотую середину», желтки. Сырое аккуратно разбиваем, с помощью половинок скорлупы извлекаем желток. Вареный желток давим чесночницей или вилкой, удобнее первой. Иногда я использовал сетчатую ткань, например крупный газ или мелкую ткань для сачков. Скручиваешь ее в узелок, и сильно затягиваешь, так что бы желток просочился сквозь нее. Желтки помещаются в ступку со спирулиной, размешиваются до однородной массы. Если давили вилкой, мешать придется долго, слишком много комков.


Насчет того что яйцом малька дискуса не выкормить, а как у меня это получалось? Да и в принципе не только в яйце дело. Малек будет есть любой корм который сможет проглотить. Проблема больше в том что в родителей "тыкаться" заставляет инстинкт и сами родители, а в тазике малек случайно натыкается на корм. Тут еже хочешь не хочешь а придется есть))) Просто кто то не внимательно читает. Кроме того через несколько дней малек польше ест не корм а артемию прилипшую к корму.
Корм почти готов. Помещаем его в пакет с молнией, и ложем в морозильник так, что бы он занял максимальную площадь. Плоский корм потом легче отламывать. Обычно я делал двойную порцию (четыре яйца, четыре таблетки), легче смещать и меньше погрешностей. Если пакет большой, или корма мало, положите пакет загнутым напополам верх. В пакете корм должен лежать толщиной 2-3мм. За день до скармливания, раскройте немного молнию пакета, что бы корм немного обветрился в самом начале. Не допускайте обветривания всего пласта!!!

Желтком сырого яйца связывается желток вареного, иначе корм будет сухим и не прилипнет к субстрату. Очень часто когда готовил много корма и попадались желтки разной величины, не всегда удавались четкие пропорции. Но это не означало что корм будет не получится. Просто если корм получался более жидкий, я его чуть подмораживал, если густой, добавлял больше артемии...

Зачем нужны науплии артемии? Добавлять артемию перед заморозкой нельзя по нескольким причинам!!! Потом поймете почему. Первых два дня малек не способен заглотить крупных рачков, а пока даже артемия крупная для него. К концу второго дня кормлений нужно будет подмешивать в корм этих мелких ракообразных. Можно это делать и раньше, малек просто не будет обращать на нее внимание, а ценный продукт просто расходуется.
Немножко о том, как правильно добыть артемию. Желательно иметь мелкие яйца артемии, чем меньше яйцо, тем меньше рачок! Но артемия растет очень быстро, и проклюнувшиеся вчера, сегодня уже крупнее вдвое! Я пользовался артемией которая начинала выклев через 6 часов после помещения в инкубатор. Рачки не выклевываются одновременно, обычно процесс длится несколько дней. Многие думают, что у них артемия плавает только на вторые или третьи сутки. Зачастую это не так, просто пик выклева приходится не на первый день. Но нам нужно небольшое количество. На сотню малька, 2-4 спичечных головки на кормление. Как же сделать, что бы артемия оставалась мелкой каждый день? Да не как!!! Просто через каждые 12 часов я сливал все, что выклюнулось. Таким образом, все последующие выклевы, были молодыми. Если артемии слишком много чтобы скормить мальку (не только дискусам, а у меня было всегда кого кормить), скормите харацинке, или в следующий раз положите в инкубатор меньше яиц. Что бы корм был всегда, нужно ставить артемию каждый день, я ставил два раза в день.

Кто обращал внимание куда стремится малек начав плавать? Да куда угодно, лишь бы плыть и не задумываться, а родители его догоняют и возвращают назад. Но в основном малек собирается по углам аквариума в верху (что происходит в природе, когда он уплывает?).
Иногда я видел у разводчиков искусственную маму, но у меня не было возможности проверить как этот способ работает. Но факт что мальки стремятся к темным предметам и стараются спрятаться в тень. Хотя может это только мои мальки…
Как кормить? Для этого нам нужна емкость. Я пользовался круглыми пластмассовыми тазиками, на шесть литров, белого цвета. Стенки у них были почки отвесными, вертикальными. Обязательно круглыми, иначе мальки разными группками будут держаться именно по углам. Не используйте емкости с пологими краями типа тарелок. Иногда для более легкого прилипания корма я проходил наждачной бумагой по краям тазика.
Достав из морозильника кусочек корма, разморозьте его, держа в ладони. Нужен не большой кусочек примерно два на два сантиметра. Его хватит, чтобы размазать по периметру тазика небольшим слоем пару сантиметров в ширину. Корм необходимо разминать пальцам, пока он не растает и не станет такой вязкости, как зубная паста. Если корм слишком жидкий, продолжайте разминать. Часть влаги испарится или впитается в ладонь. Мазать нужно по верхнему краю, за сантиметр от того места, где края миски гнутся, стремясь в горизонтальное положение. Малек хорошо клюет отвесные стенки, но корм лучше будет держаться на пологих склонах, ищите золотую середину.
При последующих кормлениях нужно будет добавлять артемию, предварительно промокнув от влаги. Для этого я использовал рулон туалетной бумаги. Поставьте ситечко с артемией на рулон, влага впитается бумагой. К моменту следующего кормления, бумага высохнет и ее можно снова пользовать. Добавление артемии, повлияет на вязкость корма. Процентное отношение рачков к корму в первый раз 20 на 80. Потом больше. Рачки часто после внесения в смесь остаются живыми, но прилипшими к стенкам тазика. Все манипуляции с кормом я провожу в ладони. Если даже нужно работать двумя руками, корм остается прилипшим к руке.
Намазывать нужно равномерно, не допускайте большого скопления корма. Иначе он упадет под действием силы тяжести, после заполнения водой емкости. Не страшно если корм нанесен тонким слоем, малек все равно не съест весь, а держатся тонкий слой будет лучше. Слой корма должен быть залит водой до середины, то есть вода покроет его только часть. Если корм все же получился жидким, после нанесения дайте ему подсохнуть 20-30 минут.
Переносит малька в емкость необходимо с помощью шланга. Сливая его шлангом, можно легко ловить его по аквариуму или из другой емкости. Шланг лучше чуть тоще обычного компрессорного, зависит от величины малька, ведь малек будет расти.

Весь процес занимает два раза по 30, максимум 40 минут! ДВА РАЗА В СУТКИ!

В круглом тазике малек постоянно наталкивается на корм, куда бы он не поплыл. В естественных условиях ему бы пришлось постоянно искать что куснуть. А у меня он постоянно тыкается носом в корм, и хочется, не хочется, а в рот попадает…
Считается, что кормовую смесь на стенках тазика нужно менять часто, за день 5-6 раз. Это обусловлено тем, что портится вода. При этом стресс которому подвергается малек, время которое на это тратится, расход воды, делает этот способ не привлекательным. Сначала я делал все по правилам, но времени не хватало. Вода в итоге мутнела, малек погибал. Но не всегда! Как оказалось многое зависит от корма, от его вязкости и способности удерживаться на стенках сосуда. Если корм не спадал на дно, он не мутил воду! Постепенно я понял, что нужно делать для достижения той консистенции, которая не дает корму падать. Иногда нужно чуть подсушить в морозилке, холод вымораживает влагу, иногда подсушить в руках, иногда добавить больше артемии. Добившись вязкости, можно не менять корм 12 часов (то есть два раза в сутки), а угадав с дозой, можно и не менять его вообще. К том времени, корма просто уже не будет, малек все съест. Если над уровнем воды остался корм, дискусы даже пробовали его достать, совершая скачкообразные движения по направлению из воды. Я бы не рекомендовал повышать уровень воды, что бы они доели корм, который к тому времени высох. Корм размягчится, и рыба его съест, но часть его упадет на дно и испортит воду. Нам же главное, мы ведь в меру ленивые, не делать лишних движений, не менять часто воду, не кормить слишком часто.
А воду я берег. Меняя тазики с кормом, я сливал воду в новый вместе с мальком, через трубочку. Процентов 70 воды при этом получалось старой. Оставшаяся была испорчена остатками корма. Сливайте сначала часть чистой воды, пока не понизите уровень ниже уровня корма. Затем соберите грязь со дна. После вам ничто не помешает ловить трубкой малька.
Хоть корм и замечательно держался на стенках, я все же не рисковал остовлять его на ночь. Но иногда забывал сменить посуду. И ничего страшного, малек жил.
Отдельный вопрос по температуре. Желательно держать ее высокой. Я поддерживал ее в комнате, потому в каждой емкости держать тепло не было необходимости. Не думайте что нужно постоянно 30 градусов, это желательно. У меня было постоянно 26-27. Возможно это причина медленного, по сравнению с естественным способом выкармливания, роста. Меня устраивало и так, малек жил и рос. Для тех кто хочет более продуктивного роста или нет желания греть всю квартиру, есть другие варианты. Например водяная баня, когда емкость с мальком стоит в емкости с подогреваемой водой. Или термоящик с лампой накаливания защищенной от касания пенопласта. Можно просто ставить миску на аквариум рядом с осветительными приборами, дросселя сильно греют.
Желательно что бы над емкостью был свет. Равномерный свет, без тени. Иначе малыши соберутся в темном месте. Тем более не хорошо это в период кормления артемией. Рачки стремятся к свету, мальки в тень.
Артемию можно начинать давать как в корм, так и просто в плавание, уже на третий день. В зависимости от размера малька. Они не всегда рождаются одинакового размера, зависит от родителей и не только.
Иногда, если малька было много, я ставил в емкость распылитель. Отрегулировав его так, что бы не создавалось движения на поверхности воды. Иначе корм может слететь со стенок. Все движения и манипуляции с емкостью должны быть плавными.
Никакой химии.
Бытует мнение, что «искусственный» дискус хуже «натурального»! Вырастают они не мельче любых других. На практике, я убедился, что второе поколение выкормышей, отлично справляется с задачами кормить малька секретом.

Искусственно разведенные дискусы не теряют способность выкармливать малька природным способом! Это факт проверенный мною лично и не только. В Донецкой области очень многие разводчики и не подозревают что их дискусы "искусственники". А почти все азиатские дискусы выкормлены также искусственно. Но разводили наши спецы их, и будут разводить, так как им самим захочется.


Технологии перемещения мальков на родителей и почему они не всегда на родителей садятся.

Есть теории, выбирайте!
Например один из партнеров выплевывает их на другого!
Или они плавая по аквариуму сами находят родителей!
Или их туда влечет наличие чо пожрать!

Кто видел как это происходит?
Наверно некоторые из этих фактов имеют место быть! Но я говорю то что видел. Заботливые родители, когда малек начинает падать, а сначала он падает а не плавает, поднимают их ртом и выплевывают на субстрат. Это продолжается до тех пор, пока мальки перестают быть клейкими. Но родители продолжает это делать и просто собирая мальков во время их плавания по аквариуму. Пока один за другим, возможно случайно, пытаясь улизнуть, они не проплывают через жабры родителей! Попав на спину, они оказываются в поле видимости родителей, но не зоне их досягаемости. Возможно оказавшись там не в большем количестве, они являются стимулом для остальных мальков. Наверняка неоспорим том факт, что у незаботливых или молодых дискусов, малек плавает по аквариумы, и "не садится". Считайте это первой попыткой объяснить тот факт, который знаком дискусоводам под разными названиями типа "родители не носят".
Возможно в каждом случае процес индивидуален, но я не раз наблюдал момент, когда родители, на которых небыло ни одного малька, брали в рот отпрыска, а через 3-5 секунд он уже порхал рядом с боковой линией! До этого они два часа пытались прилепить его обратно к субстрату!

Я кстати не утверждаю, что виденный мною способ это правило для дискуса, возможно это исключение. Обычно пришел утром, мальки носятся по аквариуму, а производители их собирают (или не собирают). Посмотрел вечером, половина уже на родителях! Но как они туда попали, мне интересно. Я тоже люблю наблюдать как дискусы выкармливают малька (почти как скалярии), но не люблю смотреть как они его едят. И именно просидев три часа, наблюдая за бесплодными попытками прилепить детишек на керамику, я увидел как мальки перекочевывают на тело родителей. Правда подобный способ я наблюдал лишь дважды, оба раза у одной и той же пары. Для окончательных выводов необходимо было изучать пример на других парах. Но меня вполне устроило увиденное. С остальными нерестами не так повезло, иногда нужно было уделять время на остальные аквариумы. В итоге пришлось поставить задачу перед сотрудниками, они взяли на себя весь процесс от нереста до выкармливания малька.
Мне очень интересно именно поведение дискусят и родителей. То как я выкармливал малька, способ позаимствованный только на 50% из зарубежных сайтов, это результат наблюдений за повадками рыбы.
Несколько раз я разговаривал с людьми, профессионально занятыми искусственным выкармливанием. Рассказывал свой способ, они лишь говорили, что делают многое иначе, или просто молчали. Способ может в корне и был тот же, но каждый вносит что то свое. А мелочи оказываются определяющими.
хлопотным?
P.s. Не остается времени на смайлики, хотел что бы немного забавно было. А то все принимают это за научный труд!





Артем Мищенко


__________________


Последний раз редактировалось Леночка; 12.11.2013 в 10:20..
Леночка поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Леночка за данный пост:
Андрей_С (24.09.2015), сережа (26.02.2015)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts