Нужна помощь в организации аквамира - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2018, 21:08   #1
Нужна помощь в организации аквамира
Живу я тут

Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
 

Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Volha Volha поза форумом 03.01.2018, 21:08
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Почти 2 года назад муж подарил аквариум на 25 литров. Заселили мы туда петушка+3 неона+5 расбор клиновидных+3 анциструсов. Рассказывать про ту акву сейчас не буду, так как помощь необходимо в связи с тем, что я решила "расширить жилплощадь". Так как опыта в аквариумистике нет, ошибок наделала много((( Но уже ничего не вернуть, потому сейчас имеем такую ситуацию:
72 литра, грунт базальт, фильтр, обогреватель, термометр есть.
Жители: 8 данио, 6 неонов, 5 расбор клинопятнистых, 4 радужницы, 6 гупяшек и 5 анциструсов, так же имеются креветочки (не знаю сколько штук).
Растения: 3 кладофоры не большие, несколько кустиков анубиаса, яванский мох и криптокорины. Мох и криптокорины нам выделили знакомый аквариумист, так как с 25 литров растений что мы забрали было явно не достаточно.

Сейчас начав изучать форум у меня появилось ОЧЕНЬ много вопросов...

1. Какие растения следует добавить?
2. Какую подкормку для них купить?
3. С СО2 нужно что-то решать и если да то как?
4. Что делать с освещением? Сейчас стоит 2 лед лымпа 7 и 4 вата.Спектр написан 4000 и 6500.
5. Нужно ли на фильтр поставить флейту и она трубка с этими дырочками должна быть в воде или выступать над поверхностью?

И это только малая часть вопросов...

За фото прошу прощения, это чтобы для начала для наглядности, постараюсь сделать нормальным фотоаппаратом, чтобы было понятнее.

Последний раз редактировалось Volha; 20.03.2018 в 11:31..
Просмотров: 18999
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 19:52   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Ну, раз Вам пока никто не ответил, то рискну я..

72 литра - это, видимо, "грязный" литраж, то есть если залить водой совершенно пустой аквариум. Но с учетом декораций, оборудования и недолива до краев реальный объем воды будет меньше, ближе к 60 литрам. Вам лучше исходить из этой цифры, рассчитывая количество рыб и внесение любых препаратов в аквариум.

Базальт бывает разным, форумчанам будет гораздо проще дать совет, если Вы напишете, какой именно фракции (размера) частички грунта (растениям легче расти в некрупном, 2-3 мм, грунте).

Какие именно у Вас радужницы (на фото не видно)? Есть виды разного размера и не всех можно содержать в таком небольшом аквариуме.

Все имеющиеся растения могут расти без СО2, гораздо нужнее увеличить освещение. Опять же для перечисленных растений (только кладофора - это не растение, а водоросль) нужно хотя бы 0,6 Ватта на 1 литр аквариумной воды. То есть хотя бы 40 Ватт на 60 литров. Сейчас - 11 Ватт (4+7).

Подкармливать пока нечего, растений очень мало (для установления баланса в аквариуме нужно бы в несколько раз больше), а рыб - много. Рыбы писают-какают, гниют остатки корма - органики в воде достаточно для роста таких медленнорастущих и в целом нетребовательных растений.

Что нужно - это досадить как можно больше растений, причем длинностебельных, они быстрее помогут аквариуму стабилизироваться. Подойдут наяс, элодея, роголистник, кабомба, лимнофила.

Флейту ставят, когда нужно разбить сильное течение от фильтра. Вряд ли Вам это нужно, стоит внутренний фильтр, а они не дают такого мощного потока.


Последний раз редактировалось Nolpe; 04.01.2018 в 19:57..
Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nolpe за данный пост:
Volha (04.01.2018)
Старый 04.01.2018, 20:16   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Nolpe, спасибо, что ответили!
Буду отвечать по порядку:
- грунт фракции как раз таки около 3 мм, есть частички и по 2 и по 4 мм;
- радужницы неоновые, так по крайней мере я их смогла идентифицировать изучая информацию в интернете, покупались как борцы с планарией, но вывели эту гадость, хотя не очень правильно (но не химией), подозреваю, что вырастут большими, но тогда буду их пристраивать(((,
- касательно освещение совсем не уверенна, лед лампы же не такие как лампы накаливания, у меня суммарно по старой системе если считать 30 ватт (это где-то 4) и 50 ватт (это 7), итого это 80 ватт. Или нужно как-то по другому считать. Лед лампы не бывают на 40 ватт в нашем обычном понимании. Но вот тут я совсем не уверенна как правильно быть. Может быть света много даже или всё таки мало и нужно увеличить мощность хотя бы одной лампы...со спектрами пока тоже совсем не разобралась увы;
- про растения, вчера читала и так и поняла, купила уже сегодня рогалистник, пока 10 веток пучком посадила на присоску. Хочу ещё элодею, про неё я хоть что-то понимаю) Про остальные сейчас почитаю, спасибо!
Так же для растений сегодня был купле Макро и Микро комплекс жидких удобрений;
- касательно флейты, то по моему скромного мнению поток у меня в аквариуме довольно сильный, потому думаю может быть всё таки нужно его уменьшить? Криптокорину, которая растёт ближе всего к фильтру не хило так качает и листья загибает ей, всё таки есть стойкое ощущение, что это слишком большой поток. А когда работает флейта вода же тоже насыщается кислородом, верно я понимаю (если флейта поднята над уровнем воды в аквариуме)?

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 21:10   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Прошу прощения - упустила, что у Вас ЛЕД-лампы. Вообще на них кол-во люмен должно быть указано.

Может быть, напишете, что за фильтр стоит? И размеры аквариума, д,ш,в? Или это штатный фильтр, который шел с аквариумом?

И 5 анциструсов на Ваш аквариум, по-моему, всяко многовато. Вообще-то им на пару литров 70-80 нужно, а тут аж 5 штук.. Ну и неоновые радужницы вроде стайные рыбки, им тоже лучше бы попросторнее.

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 21:52   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Nolpe, я в профиле про фильтр писала) Внутренний фильтр HIDOM AP-1000L
Люмены то там указаны, я вчера часа 2 с этим вопросом возилась. По люменам у меня маловато если брать стандартный расчёт, хотя лед-лампы не бывают с большим количеством люменов, я конечно нашла ледки со своим цоколем Е14 на 840 люменов с одной лампы, даже нешла на 1200 люменов от одной, но она же светит одна на 110 ватт! Мне кажется это не то что много, а просто космос какой-то...для аквариума на 72 литра 220 ватт освещения...видимо я чего-то не понимаю ещё пока.
Размеры аквариума 60Х30Х40.
Про анциструсов ничего не скажу, в 25 литровом аквариуме сидело 3 штуки. Нерестились 2 раза уже (этой осенью, раздавала малявок, так как наплодили по 40-50 штук деток, а мы даже не поняла когда, так что пока никого не отдам, половозрелых только 2 штучки, остальные маленькие пока, если вырастут - определим их в надёжные руки).
Про радужниц да, вышло не очень весело( Но это так сказать моя ошибка((( Не разбирались мы тогда ещё в рыбах, а продавцам на рынке лишь бы втюхать, а как они будут жить...но они пока не больше неонов, жили так же в 25 литрах, не знаю плохо или хорошо, но растут, активные, гоняют друг друга)

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.01.2018, 13:04   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Поменяли фильтр) И добавили растений. Конечно опыта мне ещё совсем не хватает и со светом пока решить особо не удалось чего-то. Пока стоят 2 лампы по 8 ватт на 890 люменов и 4000к каждая(
Сейчас всё выглядит так
В общем начала давать Микро и Макро Ермолаева и светить по 10-11 часов. Недавно была замечена борода, которая только-только пошла. Пока удо убрала. Впервые позавчера с момента запуска (30.12.17) проведена замена воды на 30%.
Жду развития событий...
Очень волнует, что на листиках растений есть дырочки. Судя по всему не хватает калия? Но в удо он был...в общем я запуталась( Зато гуппи уже дали приплод) Так что теперь у меня есть маленькие анциструсы и гуппи)

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 01:34   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Volha, удобрения в аквариуме как рецепт врача при болезни - должны быть симптомы. Если симптомов нет - зачем вы давали удо?
Дырочки на листьях часто (но не всегда) говорят о недостатке калия - его и следует добавлять на начальном этапе запуска. Если вы используете Ермолаевские, то добавьте три нажатия (1,3 мл х 3 = 3.9 мл) - это даст концентрацию примерно в 13-15 мг/л калия. Далее по инструкции добавляйте при подменах.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 14:58   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, начиталась, что нужно подкармливать удо, вот и начала давать((( психонула короче( Уже сейчас понимаю, что ещё не установился там баланс и органики видимо много было, после подмены вижу, что некоторых растений улучшилось состояние. Перислотистник вымахал так, что пришлось поделить попопал) Людвигия тоже тянется, даже гигрофила частично начала расти, хотя нимфея почти все листики сбросила (ноя читала, что так бывает, так как она пересадку страшно не любит).
Да, нужно калий купить, спасибо. Могу выложить фото того, что мне волнует если это может как-то помочь?

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 15:57   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Volha, выкладывайте, почему нет? подтянуться более знающие люди и картинка будет полнее. Для нимфеи в порядке вещей скидывать листья на новом месте.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 08:48   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Помогите, пожалуйста, как быть?
Вчера нас покинула одна рыбка апистограмма Рамирези и со вчера замечено плохое самочувствие 2 данио( Одна рыбка маленькая плавает у дна, сегодня утром ещё была жива, но вижу что поведение не нормальное, вторая крупна рыбка держится возле поверхности воды, хотя иногда отплывает. По моему мнению жабра у них покраснели.
Что делать?! Читала, что часто тому причиной отравление амиаком, но я подмену делала в четверг на 30% впервые с момента запуска аквариума. Что сейчас делать? Наблюдать? Сделать подмену ещё на 10-15%?
Очень переживаю(((

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 10:40   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Если тестов нет, то да - остаются только подмены. 1 подмена в 2 недели мало. На этапе запуска лично я меняю воду каждые три дня первую неделю, 2 подмены во 2 и штатная 1 подмена начиная с 3 недели. Всегда порядка 40%. Но то такое. В вашем случае поменял бы 20-30% и так 2-3 дня подряд.
Какой водой подмениваете? Посчитайте население - наверняка кто-то умер раньше и вы не заметили, отсюда и может быть аммиачная вспышка.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
Volha (15.01.2018)
Старый 15.01.2018, 10:47   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, точно раньше никто не умер, пересчитываем постоянно, так как запустились же только 2 недели как, самый такой тяжёлый период обычно.
Просто я когда про запуск аквариума читала, то писали, что 2 недели лучше воду не подменять, чтобы установился баланс.
Воду подменяю отстоянной водой. Стоит 4 бутылки по 6 литров и 1 на 1,5 на всяк случай так сказать.
Значит сейчас лучше вечером произвести замену хотя бы на литров 12, так? И через дня 3 ещё раз так же и смотреть состояние? Ок.
Вечером сделаю.
Так переживаю, что полночи не спала(((
Утром пошла смотреть данио малыша жёлтого, так думала что всё, гаплык, но он уплыл и теперь его не видно.

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 11:00   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Не так - каждый день по 20-30% пока не смените всю воду.
Если воду не подменивать происходит накопление органики - совет не менять воду вредный.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 11:08   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Грунт сифонить при смене воды? При прошлой замене только слегка в месте кормления просифонили и всё.
По логике нужно тогда каждый день по 12 литров заменять. Это будет 20% от общей массы воды и за 5 дней произойдёт обновление 60 литров.
Калий для растений поливать или пока лучше вообще от всего такого воздержаться?
И хотела ещё уточнить нужно ли как-то просить растения и камешки, которые в аквариуме? Я ранее доставала на промывку иногда такие дела, да и сифонить когда их там нет легче, те, растения, что имеют корни я конечно же не трогала. Вынимала корягу, сундук (иногда), мох яванский доставала промыть.

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 11:39   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Volha, сифонкой увлекаться не нужно. Декорации доставать, конечно же, можно. Всю воду лучше обновить дня за 3. Купите тест на аммиак дабы не гадать на кофейной гуще. Калий можете подавать если растения показывают его нехватку.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts