Испанский конкурс ААС 2009. Поздравляем форумчан. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн > Аквариумный дизайн в стиле Aquascape (Аквапейзаж) > Обсуждение аквариумных пейзажей
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Обсуждение аквариумных пейзажей аквариумы форумчан в данном стиле, конкурсы ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2009, 22:06   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для VKabanov
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 2,802
Поблагодарили 974 раз(а) в 647 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для VKabanov с помощью ICQ
Re: Испанский конкурс ААС 2009. Поздравляем форумчан. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MasterWind;599598Мне понравились несколько, но почему-то ближе всех показался этот
[url
http://www.aac.acuavida.com/gallery/AAC_2009/mini_acuarios/Djordjevic+Nenad/2f44.jpg.html[/url]
Вообще, мне ближе «огород» )), почти «как выросло, так выросло», hi-tech для меня — нечто мертвое, заведомо искственное.
+5 баллов этот аквариум действительно чем-то притягивает взгляд.

VKabanov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 22:18   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Испанский конкурс ААС 2009. Поздравляем форумчан. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MasterWind Посмотреть сообщение
Вообще, мне ближе «огород» )), почти «как выросло, так выросло», hi-tech для меня — нечто мертвое, заведомо искственное.
Хай-тэк - это всего лишь технология...
А акваскэйпы, которые Вы называете "мертвое, заведомо искуственное", они же....
тоже выросли?
Или нет?
Просто достичь такого мастерства в выращивании растений, пускай и простых в содержании, для многих это нереально... потому и звучит нотка .... "неестественно".
Но в том-то и дело, что вот те "затопленные ландшафты"...
они живые, они выросли.
И нитчатка там тоже была!
И сколько сил положил мастер, что бы вот так это все "вылизать" и "опластмасить" можно только догадатся...
С уважением
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
Fancy (07.07.2009), ikhtiandr (26.06.2009)
Старый 25.06.2009, 02:18   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Mogicanin
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 429
Поблагодарил(а) : 671
Поблагодарили 1,867 раз(а) в 284 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Mogicanin с помощью ICQ
Re: Испанский конкурс ААС 2009. Поздравляем форумчан. ===www.aquaforum.ua===

MasterWind
Давно ознакомился с Вашими достижениями и испытываю к Вам большое уважение, поэтому спорить о культурах и об искусстве с Вами не хотелось бы. Но приятно, что Вы проводите параллели между акваскейпом и искусством. Поэтому просьба воспринимать мои слова ниже не как спор, а как размышления.

Золотое сечение не принадлежит Леонардо да Винчи, я могу ошибаться, но по-моему он всего лишь нашел ему применение, но не суть важно, в любом случае украинцам оно тоже не принадлежит.
Согласен с Вами, что и Европейцы имеют право "самовыпендриться" в аквадизайне, но на Испанском конкурсе(как вобщем и на всех существующих) представлены работы в стиле, или точнее подобии стиля "Natur Aquarium", придуманном именно японцЕМ(одним) и
Цитата:
"студенты одного преподавателя"
- Вами очень правильно подмечено.

Своей культуры... как таковой, у европейцев, кроме голандского стиля в аквариумистике нет. Голландский аквариум себя изжил(по крайней мере на данный момент он мало кому интересен). До появления "Natur Aquarium", никто и не задумывался заполнить трехмерное пространство поместив в него небольшой уголок природы. И чтобы Европейцам вывести свое - нужно придумать что то новое, чем можно заполнить 3х мерный "холст". Я, честно говоря, смутно представляю в аквариуме натюрморт, англичанин попробовал воспроизвести архитектуру, вышло не очень; портрет - тоже не вписывается в аквариум; черепа(это наверное ближе к "портрету"), затонувшие корабли, водолазы, сундуки, - это уже проходили. Немец Кнот выперндрился футбольным полем, пастбищем скота - посмеялись над ним и все. Ну хоть убейте, не знаю, что могут Европейцы противопоставить акваскейпу.

Это у художников большой выбор стилей, а у "пресно-травяных" аквариумистов выбора нет, либо делаешь акваскейп, либо "голандец", либо нихрена не делаешь - т.е."огород".
Вы ведь тоже разделили работы только на 2 группы,
Цитата:
«неряшливая случайность» и «профи»
т.е. на языке акваскейпера - "огород" и "акваскейп".
Акваскейпер, (не зависимо от рассы, японец он, или харьковчанин, или мексиканец) только тем и может выделиться, что представить свое видение природы, а если оно похоже на чье-то, так этому не стоит удивляться - на фоне такого колличества ищущих людей что то новое в акваскейпе придумать очень сложно, равноценно как найти клад.

Соглашусь, с Вами и в том, что оценивать на таких конкурсах безумно сложно. Не буду развивать позицию судьи(мало судил), я ведь здесь смотрю на работы также как и Вы, субъективно, не разбирая их по каждому критерию(это занятие довольно утомительное). А с точки зрения конкурсанта(здесь у меня опыта больше) могу сказать: даже на Японском конкурсе судят-то не профи!, точнее профи-аквариумисты, но не профи- аквадизайнеры(я бы предпочел, чтоб каждый критерий оценивал отдельный судья - например состояние растений и рыб - так и быть, пусть судит Кочетов и ко, а вот художественную часть лучше доверить фотографам-/художникам-пейзажистам, Амано универсальный судья - он и в аквариумистике профи и в пейзажной фотографии) поэтому большую роль играет и! везение тоже.

П.С.Хотел пару слов писнуть, а вышел целый доклад. Простите, если похоже на "Войну и мир"Л.Толстого. Я за "Мир"
П.П.С.
Цитата:
Вы не сын Жени Светличного?
Нет, я сын другого отца, к сожалению в моем роду нет художников, но надеюсь это ничего не меняет
__________________
©Сергей Светличный.


Последний раз редактировалось Mogicanin; 25.06.2009 в 02:42..
Mogicanin поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Mogicanin за данный пост:
-iv- (26.06.2009), Aliaknife (25.06.2009), fishmen (25.06.2009), yermolayev (25.06.2009), Григорій Поліщук (25.06.2009)
Старый 01.07.2009, 11:51   #19
Moderator
  
 
Аватар для GemStones
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепр, пр.Б.Хмельницкого
Сообщений: 1,019
Поблагодарил(а) : 923
Поблагодарили 342 раз(а) в 212 сообщениях
Отправить сообщение для GemStones с помощью ICQ
Re: Испанский конкурс ААС 2009. Поздравляем форумчан. ===www.aquaforum.ua===

Пастбище можно было сделать гораздо интереснее. Коровы слишком большие, камни маленькие. Могло получиться совсем неплохо. "Пастбище в горах". Что-то такое в стиле британской глубинки.

Миников - 8 стр. фото, больших - 4 стр.


Последний раз редактировалось GemStones; 01.07.2009 в 12:05..
GemStones поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 15:36   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
AAC 2009 ===www.aquaforum.ua===

Не нашел похожей темы.. Может я и не первый.. Собственно итоги Испанского конкурса тут: http://www.aac.acuavida.com/gallery/AAC_2009/
Обсуждаем, критикуем, восхищаемся и все такое..

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.07.2009, 18:59   #21
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Испанский конкурс ААС 2009. Поздравляем форумчан. ===www.aquaforum.ua===

Bactrian, я ни в коей мере не пытаюсь принизить, а тем более — унизить, труд акваскейпера . Я может и глуп, но не до такой степени идиот таки )). Речь ведь не о технологичности. Не о вложенном труде и квалификации. Речь сугубо о восприятии и кое чем еще . А восприятие, как известно, — штука крайне субъективная. Одному в кайф Брюлов, а другому Мунк.
Коль скоро параллели с изобразительным искусством прижились, позвольте продолжить — есть огромное количество высокотехнологичных произведений искусства. Мастерство технолога, ремесленника (в прямом значении слова — человека, воадеющего технологией производства, профи) в них на высочайшем уровне. Но не трогает . Мимо сердца проходит. И не спасает знание того, какой труд за этим стоит. Потому что картинку делает произведением искусства не технология.

Mogicanin, я собственно не параллели провожу , акваскейп и есть вид искусства.
И не спорю ). Сразу написал — мысли вслух. Тем более, мысли 100% дилетанта.
Акваскейп близок к садово-парковому искусству . С разницей в среде — вода. Конечно, есть свои нюансы. Европейский опыт формирования парковых ландшафтов (а он таки есть) на чем-то ж базировался . Японцы не вошли с уникальным продуктом чисто японского происхождения. Иначе всё ограничилось бы садом камней. Прикол в том, что японцы представляют в аквадизайне как раз европейское, но через призму японского. И вот это японское, европеец никогда не сможет сделать себе родным . Никогда. Для этого нужно родиться японцем в Японии и впитать с молоком матери ту философию, которая во многом невыразима кстати. Человек ее чувствует, опирается на нее в выборе, но выразить напрямую это почти невозможно. И это относится к любой национальной культуре. Не только японской.
Думаю, большую роль во всем этом сыграл синтез культур. Японский акваскейп — это одно из в общей волне японского возрождения, где европейская и американская технология, опыт, положенные на японский менталитет, дали развитие почти по всем направлениям техники и искусства.
Я к чему это ). К тому, что сам по себе акваскейп если и считается японским детищем, но чтобы сказать в нем нечто, мне кажется, не надо влазить в шкуру японца.
Да я тоже прошу прощения за пространные комментарии во многих словах.

Совершенно ничего не меняет . Достаточно быть собой.


Сергей Логинов

P.S. Кризис европейского, западно-европейского, искусства, не вчера начался , сейчас мы наблюдаем по сути его труп. Анализировать не буду, это за меня сделали много раз, но аквариумный дизайн не может быть исключением, он так же следствие в одном ряду с остальным .
Так что, похоже, что банзай таки ).


__________________


Последний раз редактировалось MasterWind; 07.07.2009 в 19:12..
MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили MasterWind за данный пост:
Chaiinik (07.07.2009), ikhtiandr (07.07.2009), Mogicanin (07.07.2009), Григорій Поліщук (07.07.2009)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
аквадизайн, галерея, конкурс, результаты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts