атака водорослей - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2013, 18:04   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Барнаул
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 23 раз(а) в 2 сообщениях
атака водорослей ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Очень нужна ваша помощь. Мой аквариум превращается в рай для водорослей.
Началось все месяцев 9 назад с одной маленькой невинной черной волосинки на новом растении, которая к сегодняшнему дню подчинила себе весь аквариум. Тут же неплохо прижились и бурые водоросли которые оккупировали анубиас, и перебираются на криптокорину, про стенки и грунт я уж молчу...
Читал схожие темы, много пишут про "баланс" однако что это такое и как его добиться мне как новичку не очень понятно. Аквариум 200л, запущен примерно полтора года назад, подмена воды примерно 20% + сифонка грунта еженедельно. Из рыб - 2 скалярки, 1 золотая, 4 акулий бала, все рыбки небольшие 10-12 см. Свет - 2 лампы дн. света по 40в. Фильтр внутренний (с поролоновой губкой).
Пытался удалять бороду механически, кидал каряги в раствор белизны, но это как борьба с ветряными мельницами, и чем дальше тем хуже. Стенки коричнивеют за неделю. Недавно соорудил флейту на фильтр, но пока особого эффекта не наблюдается.
Очень прошу помогите советом, что сделать? как бороться?
прикладываю несколько фоток своей "красоты". качество не очень (снимал с телефона) но основную тенденцию на них видно.
http://firepic.org/images/2013-05/29/n56dxsmxga8c.jpg
http://firepic.org/images/2013-05/29/il0rgmcp0u2w.jpg
http://firepic.org/images/2013-05/29/nf0ut5djizn9.jpg

jorik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 18:34   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для chernigovskiy
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,057
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 286 раз(а) в 242 сообщениях
Отправить сообщение для chernigovskiy с помощью Skype™
Re: атака водорослей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от jorik Посмотреть сообщение
атака водорослей
Атакой это уже не назовешь! Попробую объяснить что такое "баланс" - ,начнем с питания водорослей! Питаются водоросли тем что остается от рыб,то что рыбы не доели долго плавает в аквариуме и своими ниточками они собираю на себя - от сюда уменьшить количество корма для рыб,как пишут в литературе кормить так чтобы корм был съеден за 15 минут,я кормлю один раз с сутки.Возможно надо сменить корм,попробуйте корма животного происхождения,они не дают мути. Далее что способствует распространению остатков корма по аквариуму - турбина убрать течение ! Далее борода не любит сдвига жесткости воды в сторону увеличения -следовательно меняйте воду еженедельно по 40-50%, не знаю какая вода у Вас,я заливаю прямо из водопровода. Из рекомендованного еще следует завести быстрорастючку(роголистник) - которая будет впитывать лишние полезные вещества раньше вьетнамки. Заведите рыбок водорослеедов (САЕ,геринохейлиусы,молодь анцитрусов, все они в молодом возрасте помогают в борьбе с водорослями) Из крайних методов - химия ,В комплексе будет быстрее,но тогда можно упустить важную деталь - так и не научиться держать баланс .
И что самое важное - не опускайте руки,борьба с таким количеством водорослей у Вас растянется от полгода,а может и на годы - не опускайте руки!
Бурые водоросли - это следствие недостатка света,определитесь с спектром,ламп,добавьте количество,смените если они старые (больше года)
__________________
Не все говори что знаешь,но всегда знай что говоришь

chernigovskiy поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили chernigovskiy за данный пост:
jorik (30.05.2013), Kosyan80 (05.06.2013), Вика1970 (06.06.2013)
Старый 30.05.2013, 07:41   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Барнаул
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 23 раз(а) в 2 сообщениях
Re: атака водорослей ===www.aquaforum.ua===

Насчет корма - последнее время начал кормить малюсенькими щипотками, так что съедается он еще на поверхности и падать на дно не успевает. Течения в аквариуме практически нет за счет флейты (только рябь на поверхности).
насчет воды - вода из скважины, жесткая, минерализированая. добавляю прямо из под крана. После замены вода мутнеет на несколько часов.
Насчет света согласен, лампы старые, заменить давно пора, можно и добавить, только не понятно как мне определиться со спектром (если не трудно посоветуйте).
Быстрорастущие растения в акве есть (правда растут не очень быстро гигрофила, криптокорина, валиснерия. А роголистник сожрали караси ))

Чуть не забыл, не будет ли у меня перенаселения если я еще водорослеедов посажу?

jorik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 07:54   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для chernigovskiy
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,057
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 286 раз(а) в 242 сообщениях
Отправить сообщение для chernigovskiy с помощью Skype™
Re: атака водорослей ===www.aquaforum.ua===

Каков выбор ламп? Боюсь как бы новички (мелочь) не стали кормом для Ваших 10-12 сантиметровых питомцев
__________________
Не все говори что знаешь,но всегда знай что говоришь

chernigovskiy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 08:00   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: атака водорослей ===www.aquaforum.ua===

убейте водорослей перекисью водорода 100 мл. на 100 литров води. одно внесение. через двое суток подмени воду 30%.через 3-5 дней борода будет мертвой через две недели раствориться полностью. вообще подменивайте воду каждую неделю по 30%. оставь в покое грунт, не сифонь. можно хорошо просифонить пару раз в год .перенаселения у вас нет можно еще рыбы досадить но!!! самое главное сделай хорошую фильтрацию поставь хороший наружный фильтр производительностью 1200-1500 л/ час. и забудешь за водоросли. перейдите на кормление живым или замороженым кормом (перед употреблением разморозить и промыть). и конечно побольше растений
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 30.05.2013 в 08:49..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
briz07 (30.05.2013), jorik (30.05.2013), Орхидея (30.05.2013), Руслан 71 (03.06.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.05.2013, 08:13   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: атака водорослей ===www.aquaforum.ua===

еще забыл написать что до лампочки той бороде или есть течение или его нет у меня аквариум на 450 л(реально литров 380-400) и производительность фильтров 4400 л/час (больше 10 обьемов аквариума в час) можете представить какое течение и борода появляется только тогда когда что то на химичу и идет перекос по параметрам воды. если параметры воды для нее подходящие то она будет расти что с течением что без одинаково. поднятие рН ведет только к гибели растений но ни как не бороды. что бы погибла борода рН нужно поднять до такого уровня что больше всего в аквариуме погибнет все кроме бороды. ни какие водорослееды ее не едят. и вообще как по мне от них толку 0,0.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 30.05.2013 в 08:22..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
Alexander St (20.08.2013), briz07 (30.05.2013), Орхидея (30.05.2013)
Старый 30.05.2013, 08:33   #7
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Відповідь: атака водорослей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от jorik Посмотреть сообщение
Очень прошу помогите советом, что сделать? как бороться?
тут,ИМХО,лучше сделать перезапуск.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 08:57   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Барнаул
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 23 раз(а) в 2 сообщениях
Re: атака водорослей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
тут,ИМХО,лучше сделать перезапуск.
Не фанат я перезапусков, к тому же они опять разрастуться через некоторое время.
А вот способ с перекисью меня очень заинтересовал. Буду пробовать.
На внешние фильтры я давно посматриваю, но уж больно цена у них кусается. не подскажете какой лучший в соотношении цена - качество

jorik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 09:01   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: атака водорослей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от jorik Посмотреть сообщение
Не фанат я перезапусков, к тому же они опять разрастуться через некоторое время.
А вот способ с перекисью меня очень заинтересовал. Буду пробовать.
На внешние фильтры я давно посматриваю, но уж больно цена у них кусается. не подскажете какой лучший в соотношении цена - качество
первое: если останутся все условия прежними так перекись так само поможет как и перезапуск. как водоросли процветали так и будут и опять разрастутся через какое то время.
второе: перед пременением перекиси почистить аквариум подменить воду. И ГЛАВНОЕ ПРАВИЛЬНО ПОСЧИТАТЬ ОБЬЕМ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ, обычно обьем в магазине указан по наружным параметрам аквариума тогда истинный оьем его будет составлять за минусом обьема грунта, обьема недолива, обьема стекол.
по внешним фильтрам можете почитать соответствующий раздел форума там много информации. у меня стоит ТЕРАТЕК ЕХ 1200 мне он больше нравится чем ЖБЛ но у каждого свое мнение решать вам самим.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
Орхидея (30.05.2013)
Старый 30.05.2013, 09:09   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Барнаул
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 23 раз(а) в 2 сообщениях
Re: атака водорослей ===www.aquaforum.ua===

А свет надо добавлять? или 2х ламп дн. света по 40 ватт достаточно для аквариума не слишком заполненого растениями

jorik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 09:11   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: атака водорослей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от jorik Посмотреть сообщение
А свет надо добавлять? или 2х ламп дн. света по 40 ватт достаточно для аквариума не слишком заполненого растениями
мощность света должна быть (если это аквариум без подачи СО2 и УДО) 0,5-0,7 Вт/л. но для тех растений что сейчас у вас и этого что есть будет достаточно.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 09:40   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Відповідь: Re: атака водорослей ===www.aquaforum.ua===

serg_ki@ukr.net,
Если вода из скважины, то скорей всего очень большая жесткость у воды и как вариант может быть много железа в воде.

jorik

При старте аквариума бактерий (или старый грунт/ил) в грунт аквариума добавляли? Скорей всего не достаточно бактерий в грунте, а при частой сифонке грунта вы им еще и развиться в грунте не даете.

Придется думать как сделать воду мягче..
Вам нужно продумать не просто один шаг - типа перекиси, а порядок последовательных шагов, так чтобы выйти на нормальный рост растений, чтобы их приходилось подрезать раз в месяц. Будут нормально расти растения - не будет водорослей.

Для нормального роста растений необходимо несколько составляющих:
- параметры воды (РН, GH, KH нитраты и пр.+ температура и наличие кислорода /СО2 в достаточном количестве, что зависит от света температуры и до. веществ в воде),
- освещение (спектр, мощность время),
- грунт (его питательность и хватит ли его растениям).

Это так в кратце. Если с внешним фильтром не получается, посмотрите в сторону фитофильтра..

Почитайте по отдельным разделам форума, что и как должно быть, потом попробуйте составить план действий, выложите его в теме и там уже более опытный подкорректируют.. Или сами сможете разобраться исходя из обсуждения плана действий.

Может действительно есть смысл перезапуститься?

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 09:43   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: г.Болград, Одесская обл.
Сообщений: 320
Поблагодарил(а) : 170
Поблагодарили 207 раз(а) в 160 сообщениях
Відповідь: атака водорослей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
убейте водорослей перекисью водорода 100 мл. на 100 литров води. одно внесение. через двое суток подмени воду 30%.через 3-5 дней борода будет мертвой через две недели раствориться полностью. вообще подменивайте воду каждую неделю по 30%. оставь в покое грунт, не сифонь. можно хорошо просифонить пару раз в год .перенаселения у вас нет можно еще рыбы досадить но!!! самое главное сделай хорошую фильтрацию поставь хороший наружный фильтр производительностью 1200-1500 л/ час. и забудешь за водоросли. перейдите на кормление живым или замороженым кормом (перед употреблением разморозить и промыть). и конечно побольше растений
Доброе!Скажите,а рыбкам не повредит такое количество перекиси?
__________________
Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет

Орхидея поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 09:47   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: атака водорослей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Орхидея Посмотреть сообщение
Доброе!Скажите,а рыбкам не повредит такое количество перекиси?
я применял не один раз в своем аквариуме (2-3 раза) (рыбы дискусы, скалярии, неоны, хромис-бабочка, попугайчики, меченсцы) то рыбы вообще не обратили внимание на присутствие перекиси в воде. ни как на это не отреагировали гибели не было. опробовал этот метод и в знакомых где и другие рыбы были тоже ни какой реакции.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
Светлана11 (18.01.2014)
Старый 30.05.2013, 09:49   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: г.Болград, Одесская обл.
Сообщений: 320
Поблагодарил(а) : 170
Поблагодарили 207 раз(а) в 160 сообщениях
Відповідь: атака водорослей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
я применял не один раз в своем аквариуме (рыбы дискусы, скалярии, неоны, хромис-бабочка, попугайчики, меченсцы) то рыбы вообще не обратили внимание на присутствие перекиси в воде. ни как на это не отреагировали гибели не было. опробовал этот метод и в знакомых где и другие рыбы были тоже ни какой реакции.
речь идет об обычной перекиси,которая в аптеке продается?
__________________
Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет

Орхидея поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts