Запуск травника с креветками и рыбой - нужен совет профессионалов))) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Общие вопросы пресноводной аквариумистики
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы пресноводной аквариумистики Если не знаете в какой раздел пресноводной аквариумистики задать вопрос, пишите сюда.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2016, 00:48   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для Vika1313
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
help Запуск травника с креветками и рыбой - нужен совет профессионалов))) ===www.aquaforum.ua===

Всем доброго времени суток. В связи с безвременной кончиной престарелого, но горячо любимого вуалехвоста, решила, что за 7 лет золотых с меня хватит. Хочется чего-то новенького. После долгих раздумий, поняла, что неплохо бы завести простой травник (если это можно так назвать) с не очень привередливыми стайными рыбками и креветками. С вуалехвостом жила растючка (и вполне неплохо себя чувствовала) –лимонник (рос как бешеный, только успевай верхушку обрезать) и валиснерия спиралевая. Но растения брала не для красоты, а как подножный корм – рыба ела их с удовольствием. В итоге за 7 лет содержания аквы серьезно тем, что связано с травой не занималась.

Запуск аквы планирую в мае-июне. Перелопатила кучу инфы, многие вопросы прояснились, но далеко не все -не хватает совета профессионалов)))

Итак, есть стеклянная аква на 70 литров дхшхв – 62х25х45 см, но нетто где-то литров 55 наверно будет (водяной столб – 35 см – чуток не доливаю воду).
Свет : лампы 2 энергосберегающие 16 и 18 Ватт (4100 К каждая).
Фильтр внутренний Atman PF-400 - 600л/час - наполнители керамика и губка поролоновая
Аквариум стоит далеко от окна и батареи
Температура воды зимой от 19 до 23, летом от 25 до 30 бывает (для золотухи охлаждать приходилось).

Население
хочу:
неонов - золотой, алмазный, красный, зеленый костелло и обыкновенный ,
креветок черри и бананок (желтых) – для красоты -если неоны парочку съедят – не страшно),
сомиков коридорасов панд и
2-х улиток неретин.

Растения: эхинодорус нежный, яванский мох, роголистник,кабомба каролинская, валиснерия нана или американская (не знаю, какую выбрать), риччия.
А также уже готовится коряжка из виноградной лозы и парочка кокосов, а на дно листья дуба ))

Планирую запускать на нейтральном грунте 2-3 мм (думаю черный или серый) с питательной подложкой.
Думаю докупить терморегулятор и таймер для света, попробовать охлаждать вентилятором.
Абсолютно не хочется заморачиваться с CO2.

Помогите, пожалуйста, разобраться:
1. Сколько кого брать по населению (хотела штук 20-25 неонов, 6 сомов и 12 креветосов, но сомневаюсь – не много ли)? Еще очень волнует, что неон обыкновенный любит температуру пониже чем красный, может оставить кого-то одного из них или нормально уживутся? Креветок разных можно или лучше один вид?

2. Какую температуру поддерживать, чтобы всем было хорошо?

3. Нужна ли дополнительная аэрация?

4. Может на фильтр какие-то трубки забабахать, чтоб не было сильного течения, вроде как неоны и креветки его не любят… А еще мелкие могут попасть в решетку фильтра, как с этим справиться?

5. Сомневаюсь в запуске на водопроводной воде, так как вода слишком жесткая. Может кто-то знает по поводу Роганской или Кулинечевской?

6. Стоит ли добавлять торф для понижения PH?

7. Какие лучше купить тесты?

8. По растениям интересует оптимальный световой день (без подкормки CO2)? А также инфо по удобрениям – нужны ли они, и если да, то какие? Подложку и грунт какого производителя вы бы порекомендовали?

Запуск планирую такой - грунт+нагрев+фильтр – 1 неделя, затем высадка растений+свет – 2 недели, дальше улитки – 1 неделя, затем креветки – недельки 2 -3 (тут начну делать подмены раз в неделю 20% воды), а после сомы и последними планирую подселять неонов.

9. Нужно ли как то специально готовить воду для подмен – добавлять дубовые листья или торф?

10. Как часто проводить тесты в период запуска аквы?

11. Правильно ли рассчитан запуск?

Вообщем, вопросов еще многовато… Хочется попробовать все сделать правильно
Что скажете, можно рассчитывать на успех?
Целую поэму наваяла, аж самой страшно читать)))
Буду очень признательна за советы и конструктивную критику)))


Последний раз редактировалось Vika1313; 06.03.2016 в 04:40..
Vika1313 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 12:43   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для MadMan
 
Регистрация: 17.09.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 55
Поблагодарили 140 раз(а) в 56 сообщениях
Re: Запуск травника с креветками и рыбой - нужен совет профессионалов))) ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте, Вика.

1. Я бы на вашем месте заменил энергосберегающие лампы на Т5 или Т8 (лучше уж Т5). Или даже подумал насчет светодиодов.

2. Население в акве (для меня) чересчур разнообразно и многочисленно. Можно ограничиться 1-2 видами неонов, и коридорасов. + добавить кого-то для того, чтобы хрумкал зеленые водоросли.
По креветкам: Неокардин желательно содержать только одной расцветки. В дальнейшем они начнут спариваться и деградируют в яркости цвета. Для бананового фильтратора объем маловат, но это не критично (если будет не так много рыбы).
Улитки: спустя месяц жизни в акве неретины полностью облепят декор белыми яйцами, из которых ничего не выклюнется. Закиньте лучше 40 теодоксусов и тиломеланий или пагод.

3. По населению (кол-во): Мне 50 родостомусов в 350 литрах было много. (Они немного больше неонов) Лучше начните с 10-12 хвостов и понемногу добавляйте. Креветок можно 10-20. Они все равно плодятся, как католические кролики. Сомиков 4-5.

4. Аэрация нужна (если не уменьшить кол-во рыбы), температура 23-25 по Цельсию вполне подойдет.
Тесты на PH, KH, GH. Сначала сделайте тесты воды, а потом посмотрите, какие растения будут жить при таких условиях. Световой день зависит от растений и мощности ламп. Увеличивайте его постепенно. По времени не подскажу. Грунт - обычный черный базальт. Подложка нужна будет только эху и валлиснерии (желательна).

Запуск.

На второй день можно уже закинуть риччию и роголистник со мхом. Через неделю - остальную зелень. На 5-7 день уже можно пускать неонов. Через 2-3 недели после запуска подселять сомов и креветок. Улиток на 2-й неделе тоже можно уже закидать. С неретинами лучше подождать 2-3 недели. А бананового фильтратора желательно не допускать к аквариуму 3-4 недели.

MadMan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 22:21   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Vika1313
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Запуск травника с креветками и рыбой - нужен совет профессионалов))) ===www.aquaforum.ua===

Спасибо большое за развернутый ответ, потихоничку начинает все проясняться))) Запуск может быть отложу до конца лета - возникло желание увеличить объем аквариума до 100 литров, но придется подкопить деньжат ((

Все-таки в большем объеме, говорят,и баланс легче установить, да и будет где развернуться фантазии...

Так что пока в раздумьях. По населению, думаю вы правы, с неонами может быть перебор на мой теперишний литраж. Если не дойдет дело до 100 литровки ограничусь 15 неонами -3 разных породы хочется (красные, обычные и может алмазные или золотые), 4 пандами, возьму 8 вишен и 2 банановых фильтратора (или просто 10ток вишен).

Насчет улиток сейчас вообще возникли сомнения - так ли они нужны?

По грунту хотела уточнить - базальт он же не окатанный, боюсь как бы сомы не травмировались или он сомам подходит?

Вопрос со светом буду решать.

И спасибо за разъяснения по запуску)))


Последний раз редактировалось Vika1313; 07.03.2016 в 22:28..
Vika1313 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 23:25   #4
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Запуск травника с креветками и рыбой - нужен совет профессионалов))) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vika1313 Посмотреть сообщение
эхинодорус нежный, яванский мох, роголистник,кабомба каролинская, валиснерия нана или американская (не знаю, какую выбрать), риччия.
Для этих растений подложка не нужна. В крайнем случае, в зоне посадки эхов и валлиснерии накрошить под грунт ЖБЛных шариков. Не забывайте, что на подложке запуск сложнее- первое время они фонят кто органикой, кто аммиаком, кто нитратом и т.д.

Цитата:
Сообщение от Vika1313 Посмотреть сообщение
неонов - золотой, алмазный, красный, зеленый костелло и обыкновенный ,
Еще попробуйте найти кастелло и нормального алмазного)) Красный и голубой (Вы его обыкновенным назвали) в общем, однотипные. Я бы взял стаю 20-30 красных неонов. Это будет смотреться намного лучше, чем толпа разных по 5 штук. Да и самые крепкие они- прощают в т.ч. и колебания температуры.

Цитата:
Сообщение от Vika1313 Посмотреть сообщение
Какую температуру поддерживать, чтобы всем было хорошо?
23-27 град.
Цитата:
Сообщение от Vika1313 Посмотреть сообщение
Нужна ли дополнительная аэрация?
Зависит от многих условий. Не всегда нужна, иногда вредна, но в тумбочке компрессор иметь нужно.
Цитата:
Сообщение от Vika1313 Посмотреть сообщение
Может на фильтр какие-то трубки забабахать, чтоб не было сильного течения, вроде как неоны и креветки его не любят…
600л атман Вам там сильного течения не даст. В крайнем случае, поставите флейту.

Цитата:
Сообщение от Vika1313 Посмотреть сообщение
А еще мелкие могут попасть в решетку фильтра, как с этим справиться?
Колготки с себя снимете и на решетку оденете.

Цитата:
Сообщение от Vika1313 Посмотреть сообщение
Сомневаюсь в запуске на водопроводной воде, так как вода слишком жесткая
Знаю многих в Харькове, успешно содержащих травники на водопроводе с растениями по-сложнее Ваших. Можете умягчать, смешивая с осмосом.

Цитата:
Сообщение от Vika1313 Посмотреть сообщение
а на дно листья дуба )
Один лист. Максимум два.

Цитата:
Сообщение от Vika1313 Посмотреть сообщение
Стоит ли добавлять торф для понижения PH?
Когда увидим итоговую воду, тогда и поговорим.

Цитата:
Сообщение от Vika1313 Посмотреть сообщение
интересует оптимальный световой день
10 часов.
Цитата:
Сообщение от Vika1313 Посмотреть сообщение
лампы 2 энергосберегающие 16 и 18 Ватт (4100 К каждая).
Если нельзя заменить на что-то более приличное, то поставьте 2х6500К или 1х 6500К (более мощную) и одну на 2700-3000К.

Цитата:
Сообщение от Vika1313 Посмотреть сообщение
А также инфо по удобрениям – нужны ли они, и если да, то какие?
Это будет понятно когда аквариум запустится и будет понимание параметров воды. Я принципиальный сторонник только моносоставов. На форуме есть несколько проверенных производителей- DEPS, Рыбачок и др- берите у них.

Цитата:
Сообщение от Vika1313 Посмотреть сообщение
Запуск планирую такой - грунт+нагрев+фильтр – 1 неделя, затем высадка растений+свет – 2 недели, дальше улитки – 1 неделя, затем креветки – недельки 2 -3 (тут начну делать подмены раз в неделю 20% воды), а после сомы и последними планирую подселять неонов.
Растения можно высаживать в день запуска. С остальным- "начитались" в общем, правильно, но будем разбираться по-ходу, если не против. Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от Vika1313 Посмотреть сообщение
Насчет улиток сейчас вообще возникли сомнения - так ли они нужны?
Неретины- точно не нужны. Загадят своей несмываемой икрой весь аквариум.
Цитата:
Сообщение от Vika1313 Посмотреть сообщение
базальт он же не окатанный, боюсь как бы сомы не травмировались или он сомам подходит?
Сомы не поранятся. Но окатанный лучше в первую очередь для растений.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 13:19   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Vika1313
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Запуск травника с креветками и рыбой - нужен совет профессионалов))) ===www.aquaforum.ua===

По населению все для себя прояснила, не буду делать винегрет из неонов, выберу каких-то одних.
Подложку использовать не буду, возьму шарики удобрения - спасибо за совет)))
Улиток заводить не буду, я так понимаю и без них можно спокойно обойтись... да и не люблю я их.

По тестам - нужны будут тесты на аммиак, нитриты и нитраты, PH и т.д. Читала, что лучше капельные. Какого производителя посоветуйте и как часто во время запуска нужно будет проверять воду?

И торжественно обещаю сначала выяснять инфу, а потом что-то делать с аквой Было у меня уже такое в самом начале - друзья рыбками наградили (или тебе или в унитаз), так они у меня бедняги пол года жили не пойми как, пока я не поняла, что надо начинать разбираться.


Последний раз редактировалось Vika1313; 09.03.2016 в 13:25..
Vika1313 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts