Аквариум со странностями - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2017, 18:38  
Аквариум со странностями
 
Аватар для anta
Живу я тут

Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
anta anta поза форумом 14.05.2017, 18:38
Рейтинг: (1 голосов - 2.00 средняя оценка)

Запустила аквариум 23 апреля. Вроде старалась все делать по советам более опытных коллег аквариумистов Саши (Эхофанат) - у него купила отличные растения, всем рекомендую и как продавца и как человека! И Прохора (DEPS) - у него купила удобрения для растений, так же рекомендую и продавец и человек отличный!

Однако в акве происходят такие необъяснимые процессы... что мне в пору сесть и заплакать над собственной то ли бестолковостью, то ли беспомощностью. Нужна помощь, кто с таким сталкивался или есть идеи пожалуйста пишите... я на грани отчаяния... совсем не понимаю что делать. Ну обо всем попорядку.

Аквариум:
126 литров, реально воды вошло 100 литров.
Свет:
4 лампы т5 - осрам 830, осрам флуора, сильвания гролюкс, сильвания 865 - итого 0,88Вт/л Однако лампы раньше служили в этом же аквариуме года 2. Понимаю, что в идеале было бы поставить свежие, но сейчас финансово не потяну, поэтому оставила эти.
СО2 балонная система, распыляю через внутренний фильтр (так меньше приборов в акве и внутри фильтра вода мелко разбивает пузырьки газа, да и выходят они не к верху, а течением их несет по кругу аквы) - БЛАГОдарю, Сашу за чудесный лайфхак.
Фильтр внутренний 800 литров в час.
Грунт.
Кварцевый песок, фракция 2,5 - 3,5 мм.
Карпатский камень в качестве декора.
Все протестила уксусом: шипящих бульбашок не было замечено, но на ухо легкое шипение присутствовало. Продавец в магазине заверил, что все грунты немного шипят.
Просмотров: 14060
Реклама помогает развиваться
Старый 14.05.2017, 23:13   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Нашла в вашей, Прохор, теме по удобрениям ссылку на статью о реминерализации осмоса. Дело ясно, что дело темное. Не понятно мне как намешать так, что бы получить на выходе в аквариуме KH 6-7. Я вижу в присланном наборе только кальций и магний. Из статьи стало понятно, что 1.Кальция хлорид. CaCl2. 80 гр соли разбавляется осмосом до 500 мл.
Из этого раствора берётся 8 мл на 10 литров осмоса.
2. Сульфат магния семи водный. MgSO4*7H2O. 180 грамм и разбавляется до 500 мл осмосом. Из этого раствора берётся 2 мл на 10 литров осмоса.

Данный «рецепт» реминерализатора рассчитан на получение воды с gH4-6 и kH0.
Такой Kh мне не нужен....
Опять же по статье: Если нужен КН буфер, используется карбонат калия K2CO3(калий углекислый — поташ) или CaCO3(карбонат кальция — мел) для повышения временной жесткости — KH. Можно добавлять по 1 чайной ложке без горки K2CO3 -калий углекислый — поташ на 100 литров подмениваемой воды. Можно использовать CaCO3(карбонат кальция — мел) добавляется по четверти чайной ложки 1 раз в неделю. Он нерастворим в воде, но в присутствии CO2 переходит в растворимый гидрокарбонат кальция. При этом в аквариуме устанавливается KH около 1,5-2 немецких градусов.
На этом месте мозг мой, как процессор завис..... нету у меня в вашей посылочке таких препаратов... Поэтому видимо и советов как подготовить осмос я не получила сейчас от вас. Понижать карбонатку сейчас однако тоже неуместно.
Благодарю за советы. Но перезапуск аквариума я сделать всегда успею.

anta поза форумом  
Старый 14.05.2017, 23:20   #32
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Прежде чем говорить о кн,нужно его измерять,тем более камни фонят-это и будет буфер,может отдельно и добавлять не придётся,в любом случае 6-7-это много.
Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Благодарю за советы. Но перезапуск аквариума я сделать всегда успею.
Скрытый текст
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом  
Старый 15.05.2017, 00:06   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DEPS Посмотреть сообщение
Прежде чем говорить о кн,нужно его измерять
Скрытый текст
Прохор, что значит измерять KH, уточните пожалуйста, где именно нужно потестить?
Цитата:
Сообщение от DEPS Посмотреть сообщение
тем более камни фонят-это и будет буфер,может отдельно и добавлять не придётся
Я не уверена, что камни прям так уж фонят, последние 4 дня карбонатка стабильна и на этом основании, я думаю, что рано делать выводы, возможно за 9 дней Kh с 7 до 10 выросло по другим причинам, а не потому что грунт или камни фонят. Наблюдать нужно еще, думаю выводы пока рано делать. Если я сейчас сделаю карбонатку 0, то не факт, что у меня к утру вообще кто-то доживет.
Цитата:
Сообщение от DEPS Посмотреть сообщение
в любом случае 6-7-это много
На данном этапе не много, если я сейчас начну дергаться с показателями карбонатки, то бедной рыбе, которая жила в водопроводе вообще задница (простите) придет. Понятно, что хорошо бы было иметь такую карбонатку , но я не покупала аманок и рыбку у форумчан, где она приучена к таким параметрам. Я купила это добро у харьковчан, и оно приучено к водопроводу без со2 и к жесткой воде.

А что вы думаете по поводу, если при подменах 40%: 10 % вливать водопровод и 30% чистый осмос - этого будет достаточно, что бы избежать осмотического шока? При водопроводе: Gh 20-21, Kh -8, Ph -7,5


И еще вопрос. В своей теме Бумер пишет: Лучше всего комплекс МАКРО (азот+фосфор+калий = NPK) вносить в комплексе, а вспомагательные растворы (отдельно нитрат и отдельно фосфат) использовать только для невилировки этих показателей.Ведь в большинстве случаев к водорослям приводит именно не правильное их соотношение(перекос NPK).
Прохор, что вы скажите по этому поводу, насколько это оправдано?

anta поза форумом  
Старый 15.05.2017, 06:13   #34
Super Moderator
  
 
Аватар для slalf
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,723
Поблагодарил(а) : 1,934
Поблагодарили 3,660 раз(а) в 1,274 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

anta, для подмены возьмите 40% водопровода и 60% чистого осмоса (от общего объема подмены), у Вас получится отличная вода и для растений и для рыб, и реминерализатор сыпать не надо.
Макро вносится как кому удобно, можно комплексом, можно монорастворами, особой разницы нет, лишь бы сохранялось нужное соотношение нитрата/фосфата в аквариуме, Скрытый текст.
__________________
Друзья – единственное, что стоит накапливать... (О67 663 О1 2О Ольга)

Конкурс "Аквариум месяца"


__________________


Последний раз редактировалось slalf; 15.05.2017 в 06:28..
slalf поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил slalf за данный пост:
anta (15.05.2017)
Старый 15.05.2017, 08:10   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Петрович 33
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Сумы
Сообщений: 950
Поблагодарил(а) : 583
Поблагодарили 383 раз(а) в 261 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

anta, вот еще почитайте, для вашего водопровода подойдет
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=152645


__________________

Петрович 33 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Петрович 33 за данный пост:
anta (15.05.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 15.05.2017, 09:42   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Утро... осторожно открываю дверь в кухню... мозг рисует страшные картины ужастиков.... типо все мертвы и никого в живых.... красная вода и взорвавшиеся тела рыб... пустой аквариум... Щас))) Не тут то было! Все живы, слава Богу! Жрать хотят))) Пальчиками по стеклу и рыбеха слетается, как пираньи. Покормила, посчитала - все на месте! Мертвых тел замечено не было.
Аманка копошиться, Сакуры, с виду и не скажешь. что вчера кому то плохо было. Воду я не меняла ночью. Пока раздумывала какой водой подмену сделать живность вся пришла в себя - вот что значит главное правило - не делай резких телодвижений в аквариуме. Правда аэратор я таки оставила на ночь, ну так что бы все же исключить недостаток кислорода.

Сегодня планирую уменьшить подачу со2, что бы больше не возникал вопрос: а вдруг им кислорода не хватает; исключить пробивание током, исключить пагубное влияние химии - для чистоты эксперемента договорилась с заводчиком взять аманку у него и в привычной для нее воде повливаю удо, посмотрю на реакцию. Если все эти факторы исключаться... останется реально грешить на выделения из пенопласта. Больше в пустом грунте, спустя 3 недели после запуска не знаю ничего, что может возникать внезапно и приводить аманку к потере ориентации в воде.
Касательно рыб, думаю, что это вчера все таки был тяжелый переход из водопроводной воды и осмосную. Но опять таки время покажет - наблюдаю.

anta поза форумом  
Старый 15.05.2017, 17:30   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Бегун
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Луцк
Сообщений: 128
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 42 раз(а) в 31 сообщениях
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Проблема в ниратах фосфатах ето корм низшим водораслям.Растениям нужны микро железо и СО2

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk

Бегун поза форумом  
Старый 15.05.2017, 17:33   #38
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DEPS Посмотреть сообщение
ясно,переезжаем в раздел Для новичков.
Смену сдал- смену принял)))

anta, и вот теперь поехали с самого начала. Три листа темы из которых почти не удается выудить ценную информацию, кроме как "Эхофанат" рассказал, что свежепосаженной траве нужно светить сразу полностью и дуть газ, а DEPS предложил сразу лить удо по полной схеме. С Александром я лично не знаком, но по отзывам друзей это грамотный человек и я не думаю, что такое посоветовал. Что касается Прохора, то он в принципе не мог сказать давать позавчера посаженной траве полную дозировку удобрений. Но это лирика.
Я Вам гарантирую, что дальше пойдет разговор только конкретный и после подробного заполнения Вами анкеты. Скопировать ее можно отсюда http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=207443 Заполняем ее по состоянию на сегодняшний день. И несколько фото с нормальным разрешением, тоже на сегодняшний день. Не будет описания- закрою тему. На конкретные ошибки и варианты выхода из ситуации мы с коллегами будем указывать только понимая ситуацию. Фильтровать три страницы эмоций возможности нет.
Далее. Налицо полное отсутствие элементарной теоретической подготовки.
Разбираться будем параллельно. Почитать есть что на форуме. Чтоб не рыскать по всем разделам с риском нарваться на неквалифицированную рекомендацию, советую переходить по темам из путеводителя http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=80524 Там- вся информация в стартовых постах тем гарантировано достоверная.
Если будет желание, можете пройти по ссылке в моей подписи. К Вашим услугам рубрикатор "темы" и поиск по сайту по ключевым словам. За информацию там я отвечаю. Возникшие вопросы можно будет озвучить здесь. Мы с коллегами на них ответим.
Итак, поехали с начала и по существу.


__________________

Ю.В. поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
anta (15.05.2017), slalf (15.05.2017)
Старый 15.05.2017, 17:53   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Бегун
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Луцк
Сообщений: 128
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 42 раз(а) в 31 сообщениях
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Я занимаюсь аквариумистикой всю жизнь.И скажу так пока растения неначнут потреблять нитраты которые образуютса в процесе азотново цикла добавлять их нельзя а свет вначале меньше.А потом когда будет много потребителей (растений)разгоняйте

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk

Бегун поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Бегун за данный пост:
anta (15.05.2017), Ю.В. (15.05.2017)
Старый 15.05.2017, 18:38   #40
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бегун Посмотреть сообщение
Проблема в ниратах фосфатах ето корм низшим водораслям.Растениям нужны микро железо и СО2
Бегун, поясните пожалуйста каким образом растениям не нужны азот и фосфор и каким образом они обходятся исключительно углеродом и железом и микроэлементами?
information

Модерация!

Цитата:
Сообщение от Бегун Посмотреть сообщение
Я занимаюсь аквариумистикой всю жизнь
Допускаю. В таком случае, убедительная просьба- быть аккуратнее в формулировках. В данном разделе недостоверная (а в Вашем конкретном посту- откровенно ошибочная) информация сказанная безапеляционным тоном недопустима. Как минимум, к подобным сомнительным фразам добаляйте что-нибудь типа "мне кажется", "я где-то слышал", "возможно?" и т.д.





__________________

Ю.В. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
slalf (15.05.2017)
Старый 15.05.2017, 19:06   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Бегун
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Луцк
Сообщений: 128
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 42 раз(а) в 31 сообщениях
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Рыбка кушает и тд фильтр в процесе разложения под действием нитрофикующих бактерий выробатует сначала нитрит потом нитрат.В грубоких слоях грунта в устоявшемся аквариуме идет денитрофикация.Азотистые соединения есть от жизнедеятильности гидробионтов (рыб и безпозвоночных)

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk

Бегун поза форумом  
Старый 15.05.2017, 19:14   #42
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Ясно. Спасибо за разъяснения.
Есть предложение флуд прекратить и ждать анкеты аквариума от топикстартера.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Бегун (15.05.2017)
Старый 15.05.2017, 19:15   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Бегун
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Луцк
Сообщений: 128
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 42 раз(а) в 31 сообщениях
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Ок

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk

Бегун поза форумом  
Старый 15.05.2017, 20:11   #44
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Взяла сегодня Аманку у заводчика и 2 литра воды в которой она привыкла жить. Будет она у меня теперь подопытным кроликом. Поместила ее в 3х литровую банку, включила аэратор, кинула малюсенькую веточку роголистника, точнее ее кусочек. Капельно добавляю к 2 литрам воды из креветочника 1 литр воды совего водопровода. Дальше начну тестить. Сегодня удо: железо, калий, фосфат, натрий (посчитаю сколько выходит по дозировке в акве на каждые 3 литра из этого расчета и внесу - если за сутки не сдохнет, даже микро потестирую завтра.
удо тестриуется в действующем аквариуме с растениями и всем остальным,ваш эксперимент будет не показателен и может действительно привести к непредсказуемым последствиям.Бухнуть на биомишень концентрацию питательных веществ,которые усваиваться не будут-это в корне неправильно.Микро будет безопасно пока металлы в комплексе,но стоит комплексу разрушится,как сразу проявится токсикологическое воздействие на вашу креветку.В травнике,пусть даже молодом,мы это действие рассматриваем как явную передозировку вследствие слабой ассимиляции,а ваша доза,пусть даже правильно расчитанная на объём воды,легко может убить организм,т.к повторюсь-условия 3-х литровой банки и аквариума в корне отличаются.
Это сродни-не суп посолить,а съесть тарелку солёной воды.
Вобщем вывод делайте сами,но по прошествию некоторого времени,я бы просто начал опять вносить удо именно в аквариум и там уже наблюдать.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом  
Старый 15.05.2017, 20:59   #45
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Если нужны идеи, просто набросаю из личного опыта
1. Слишком быстрый запуск, много света и СО2, качать может еще месяц.
2. Очень подозрительные скачки kH. При пропорции 3:2 из 10 kH должно было остаться 5-6 kH, но никак не 10. Хорошо бы попросить у кого-то в городе TDS промерить воду для общего представления. И в кране и в банке.
3. Показательный момент - как продули банку кислородом, то рыбе полегчало. Скорее всего, было близко к опасному уровню СО2. Я бы оставил аерацию постоянно хотя бы для того, чтобы биобаланс быстрее запустился. И снизил в два раза подачу СО2.
4. Насчет удобрений - трудно представить чтобы стандартные УДО даже с сильными перекосами привели к гибели живородок. Но опыта тут немного. Водоросли - легко, но не так.
5. Возможно когда вода становиться кислой, то начинает сильно фонить один из элементов в аквариуме. Или пенопласт или грунт или может руда из камня. Поэтому безопаснее держать ближе к 7, пока не разберетесь. Растения простые, им хватит с головой. Ну и света уменьшить.
6. Таблица по СО2 может и врать, потому что зависит от kH, с которым что-то неладное. Если есть возможность, поставьте дропчекер, он точнее.
7. Реально бы вместе с TDS у кого-то проверить Аммиак/Аммоний.
8. Хороший вариант перезапустить без пенопласта, но я бы и грунт поменял. Если карпатский камень скорее всего фонит, но не убивает, то основной грунт никак не должен шипеть ...
9. Есдли резко менять воду на водопровод - будут новые проблемы. Как по мне, то лучше повышать pH уменьшая СО2 и дальше снижать gH:Kh до 7:2. Перейти на соли тоже хороший вариант. Но, IMHO, дело не в этом..

Torin21 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Torin21 за данный пост:
anta (15.05.2017), Бегун (15.05.2017)


Share/Bookmark

Закрытая тема

Метки
акваскейп, Креветки Амано, мой аквариум, со2 в травник, травник в проблемной воде


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts