Теория и практика расчета освещения - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2016, 16:57   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для iris_ko
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Украинка
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 26 раз(а) в 10 сообщениях
Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

Добрый день аквасадоводы. Помогите разобраться со стандартной рекомендацией о том что необходимо минимум 0,5 Вт на литр воды.
Допусттм есть 200-литровый аквариум, выходит нужно минимум 100 Вт ламп. Но тут возникает закономерный вопрос - какие это должны быть ватты. Ведь если вкрутить 100 ватовую "лампочку иллича" то без всяких формул и люксометров очевидно что этого крайне мало для такого объема. В то же время если обклеить всю крышку плотненько светодиодной лентой с качественными светодиодами, то выйдет те же 100 Вт, но это будет почти прожектор для концерта по яркости :-)
Если без изысков считать стандартные люминисцентные лампы, то тоже не однозначно все. Вот согласитесь что одни и те же лампы без отражателей (с темным фоном крышки) светят субьективно намного тусклее чем они же но с отражателем...плюс еще варианты с разным материалом этих самых отражателей и их формой...
Вот как реально посчитать освещенность?
У меня например на 200 л стоит 2 лампы люминисцентные на 30 Вт каждая с отражателями + 2 лампы люминисцентные на 18 Вт каждая без отражателей и одна светодиодная полоса белого цвета на около 8 Вт... Если посчитать все эти ваты выходит 104 Вт...тоесть можно сказать минимально необходимое количество света, но субъективно освещение такое что на него топор можно вешать :-)))
Теперь вот интересно смогут ли расти при этом освещении растюхи в рекомендации к которым написано что им требуется минимум 0,7 Вт/литр? По ощущениям смогут, по расчетам - нет :-)

iris_ko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 19:15   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

Мне попадались статьи, в которых для разных растений указывалась желаемая освещённость в самом корректном виде - в люксах. Смущает одно: эти сведения сводятся к одному автору, который замечен на грубейшей ошибке - в расчётах не возводил число диафрагмы при фотосъёмке в квадрат.

Поэтому я советую просто поэкспериментировать так. Находите действующий аквариум, в котором интересное Вам растение хорошо растёт. Замеряете освещённость этого растения, наведя на лист цифровую фотокамеру. Фотик должен быть настолько приличным, чтобы Вы знали чувствительность (ISO), диафрагму (A), выдержку (S). Вычисляете освещённость в неких условных единицах (зависит от камеры), возведя в квадрат число диафрагмы, поделив результат на чувствительность, поделив результат на длительность выдержки (если написано 100 - это значит одна сотая секунды).

Ну а потом подбираете свет в своём аквариуме, замеряя освещённость описанным выше способом.

Есть чудаки, которые верят в свой "глазок". Но я не советую этому доверять. Наше зрение очень адаптивно и плохо чувствует абсолютное значение освещённости.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Торопыжка за данный пост:
iris_ko (12.03.2016)
Старый 12.03.2016, 20:00   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

Торопыжка,

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Сергій М за данный пост:
RozarioAgro (12.03.2016), Rulik (21.03.2016)
Старый 12.03.2016, 20:18   #4
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для vitruviy
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Київ. соломянка
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 433
Поблагодарили 380 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 11
Re: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

як на мене все проще, садим рослини...здохли, добавляєм світла... опять здохли при достатньому світлі. шукаєм іншу причину.


__________________

vitruviy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vitruviy за данный пост:
YxYs (12.03.2016)
Старый 12.03.2016, 20:24   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для iris_ko
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Украинка
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 26 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

Очень интересный метод кстати, надо попробовать. Жаль нет столько знакомых аквариумистов, чтоб походить и позамерять у них освещенность :-( но со своим аквасом можно поэксперементировать и выяснить для себя что лучше - добавить еще диодных лент или еще одну люминисцентную. Будем пробовать

Отправлено с моего PAP5044DUO через Tapatalk

iris_ko поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.03.2016, 21:50   #6
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

Торопыжка, мега уважуха!!! Я представляю что делается когда вы начинаете варить борщ. Как минимум трактат страниц на 500 и консилиум.
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 22:02   #7
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

iris_ko, Все рекомендации по освещенности для определенных видов растений, это от лукавого. Однозначно, свет это самое главное в аквариуме с растениями. Но, помимо света, есть еще немаловажные составляющие успешного травника, это и грунт и вода и ваш дзен, инь и янь вместе взятые. Да и потом, даже выполнив (по вашим расчетам) все рекомендации и требования, вы не сможете заставить растения расти и размножаться так как вам хочется. Перепробуйте разные виды и оставьте только те которым нравятся ваши условия, а самое главное нравятся вам.
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 22:10   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для iris_ko
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Украинка
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 26 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

Вопрос не в том что есть допустим такое то растение и я вот именно его хочу вырастить. Меня интересует лишь освещенность - что имеется ввиду когда всюду пишут 0,5 Вт/л. Вот допустим у меня полный дзен и стандартная крышка от "Природы" на 200 литровый аквас с двумя лампами по 30 Вт. Вот начинаешь интересоваться достаточно ли у опытных человеков, а они вместо иня и яня тут же тыкают тебя в цифру 0,5 Вт/л и посылают выбросить эту крышку вместе с лампами...при чем ни один так и не объяснил что за ватты и как их считать...этих профессоров почитаешь и складывается ложное впечатление что можно тупо лампу иллича поставить и не заморачиватся - 100 Вт на 200 литров есть? - есть, ну так все ок значит :-) (это я пишу безотносительно к цветовой температуре, спектру и тд...это все конечно тоже важно, так же как и жесткость, PH, удобрямсы, СО2 и тд., но все это темы для другого разговора)

Отправлено с моего PAP5044DUO через Tapatalk

iris_ko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 22:33   #9
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

iris_ko, существует теоретическая точка расчета, начинающая от обычных ламп накаливания.
КПД ламп накаливания находится в пределах 1-3%, все остальное уходит в тепло. Принято считать, что лампа накаливания мощностью более 60 Вт, может отдавать 20лм на 1 Вт.

Для обычного аквариума с растениями достаточно 20-25лм на 1 литр. Но также нужно учесть, что менее мощные лампы накаливания вообще не годятся для аквариумной подсветки, потому что начинают выдавать уже менее 10 лм на 1 Вт.

Люминесцентные лампы чуть лучше, у них световой КПД уже подбирается под 7% и ЛЛ уже могут выдавать до 40лм на 1 Вт

Наши лидеры, это светодиоды, они имеют КПД под 40% и выдать 100лм на 1 Вт для них уже не проблема.

Вот и считайте что вам нужно для вашего аквариума.
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили RozarioAgro за данный пост:
iris_ko (12.03.2016), Rulik (14.03.2016), yarishNEW (13.03.2016)
Старый 12.03.2016, 22:43   #10
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для vitruviy
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Київ. соломянка
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 433
Поблагодарили 380 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 11
Re: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

з діодами там якась путанина, 350, 700, 1000 від того сильно яскравість залежить, не лише від ватів.


__________________

vitruviy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 22:50   #11
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

vitruviy, там нет никакой путаницы 350, 700, 1000 - это питающий ток измеряемый в мА. Так вот, если взять американский диод СRЕЕ, напрмер, XB-H серии

COOL Whitе XB-H LT40E1 (700-1500мА 240-428lm 6500K) XBHAWT-00-0000-000LT40E1

То по даташиту мы видим, подавая ток в 700мА мы получаем 240лм, а подав 1,5А мы можем получить 428 лм. По моему все прозрачно и просто.
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 22:51   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для iris_ko
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Украинка
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 26 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

Ооо, спасибо большое. Вот это собственно и хотела выяснить. Просто хочу доточить свету еще в крышку и хотела в теории разобраться что даст больше эфекту диодная лента, люминисцентная лампа или просто пару отражателей одеть на две 18 ватки имеющиеся хватит. Теперяча хоть смогу численно все общитать :-) я математик в душе, мне цифры нужны :-)

Кстати вот из-за чего вопрос у меня этот и возник - есть у меня маленький аквариум на 25 литров, купила когда то давно туда хемантус кубу...рости напрочь отказался (света там мало и добавить в ту конструкцию еще что то было проблематично) так вот он постепено и вырождался пока не осталось рару стебельков несчастных. А пару месяцев назад взяла и отклеила задний фон изнутри был приклеен и переклеела эту же пленку на наружную грань. По ощущениям в акве стало светлее, даже муж заметил прийдя с работы что аква светиться стала ярче. Ну списала на то что задняя стенка стала глянцевой и за счет этого зеркала объем аквы стал казаться больше. Но спустя время моя куба ожила и заколосилась... казалось бы ничего в параметрах не поменялось, а куба прочувствовала разницу. Подозреваю что это "зеркало" помимо расширения объема еще и свет отражает, что увеличило общую освещенность. Такой вот опыт :-)

Отправлено с моего PAP5044DUO через Tapatalk

iris_ko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 23:00   #13
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

Все расчеты по свету начинайте с...

1. Литраж аквариума
2. Какой тип аквариума (обычный травник, форс травник или ваш вариант)
3. Какой нужен световой поток в люменах, например, 20-25 лм обычный травник, 35-40 лм форс травник.

И всё у вас будет замечательно.
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 23:07   #14
Я тут недавно
  
 
Аватар для iris_ko
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Украинка
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 26 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

Хочу чтоб колосилось все :-) ну тоесть где то 35 лм видимо. Литраж 200. Из того что у меня уже стоит по вашим цифрам КПД ламп высчитала что имею (без учета влияния отражателей, хотя как мне кажется они тоже дают увеличение освещенности неплохо) так вот насчитала что у меня 23 лм/литр.
Чтоб колосилось надо еще света добавить немного наверное

iris_ko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 02:08   #15
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Відповідь: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

Чтоб колосилось всё - переделывайте всю крышку, без этого никак. Как минимум замените лампы на люминисцентные Т5 по 39 ватт (бюджетно 3 штуки 865 и одну 840) или хотя бы 4 лампы Т8 по 30W (минимум).
Поведаю как было у меня. Аква на 180 литров. По умолчанию были 2 лампы по 30 ватт. Практически сразу после покупки понял что света не хватает и трава тянется или пропадает (аля травник но без СО) - добавил энергосберегающие суммарной мощностью около +30 ватт. Спустя пол года понял что все же мало. Очередная переделка крышки и установка 4-х ламп по 39 ватт (энергосберегающие убрал, их конденсат быстро убивает), также добавил СО. Около 3-х лет все устраивало, но вот ежегодная замена ламп немного напрягала (у них ресурс около года, дальше светят но уже не тот свет). С минувшего лета в акве бардак и все чахнет, кроме водорослей, были признаки того что часть ламп дают не тот спектр и опять нужна замена. Сейчас перехожу на лед освещение и собираю комплектующие...
Люминисцентные лампы мне нравились, но особый шарм давали gro-lux от сильвании (хотя кому-то они и слишком розовые). Сейчас такая одна лампа стоит более 200 грн. (ставил 2 грошки и 2 штуки 865 спектра), также цена за электроэнергию существенно возросла.
Лед при правильном подборе или наличии контроллера дает любую цветовую картинку, но у него самый дорогой бюджет.

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Kolyanich за данный пост:
Rulik (14.03.2016), SergP (14.03.2016), yarishNEW (13.03.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts