Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2017, 20:56  
Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку
Я тут недавно

Регистрация: 14.04.2017
Адрес: Киевская область/Киев
Сообщений: 22
 

Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Энка Энка поза форумом 14.04.2017, 20:56
Рейтинг: ()

Здравствуйте.

Сразу извиняюсь за нелепые вопросы и действия, но я и никто из близких никогда не держали рыб, а 12.04 вечером неожиданно стала обладателем петушка в крошечном 1 л аквариуме с пластиковой травкой. К такому подселению была совершенно не готова, а рыбку очень жалко, уже и мысли были отнести в зоомагазин, но вся семья от мала до велика только и бегают 2 дня, рассказывая, как он плавает, меряет температуру и сидят вокруг этой банки, да и сама уже привыкла. Решила оставить. День изучала матчасть и пришла в ужас, т.к. по ходу продвижения к улучшению его условий существования вопросов все больше, а накосячить - все страшнее, т.к. уже - питомец.

Опишу условия, в которых содержится несчастный, и трудности, которые не понимаю, как решить с быстрым запуском нового жилья. Главный вопрос - протянет ли рыбка до запуска аквариума и что для нее опаснее.

Итак, что мы имеем на входе, кроме утверждений дарильщиков (ни разу не аквариумистов), что живет прекрасно в 1 л, подменивать воду 2 р\нед на 1\3, температура в комнате должна быть 18-24, кормить 1 р\день по 3 гранулы:

1. Банка с рыбкой, менее 1 см. грунта (2х4 мм),остролистой искусственной травкой, 1 л. магазинной воды в банке и 0,5 - в запасе, пакетик универсального сухого корма для рыб. И все!
Травку - вынула (вернуть? вроде как прячется ночью за нее), вчера вечером купила градусник и померяла - 18С!! Рыб сидел сутки в такой воде. Сейчас поставила на стол радиатор-гармошку, рыб сидит в банке с градусником, каждые 2 часа - включаю внешний подогев, держу температуру 22-24С.
Кормлю 2 р\день по 2-3 гранулки.
Заменила сегодня стакан воды на магазинную.
Рыб реагирует на людей, не сказать, что так бурно, как сразу при появлении, накидывается на корм сразу, играет с зеркалом. Реагирует на перестановку предметов на столе.

2. Что сделано: второпях заказала:
акву прямоугольную 22 л, Aquayer АнтиТоксин Vita, Diversa Thermo Plus 25 Вт – аквариумный обогреватель с терморегулятором
Грунт(на всякий случай - разный, т.к. даже не представляю, сколько это по объему): кварц коричневый 2 - 3,5 мм, грунт кварц оливиновый 4,0-6,0 мм,коричневый 2 - 3,5 мм, базальт 3-5 мм,галька речная 5-15 - все по 1-2 кг (хватит?), декоратирный замок.
Растения: Роголиста - нигде не нашла, 2 папоротника, 3 бакопы, 3 стрелолиста.
Ожидала доставку сегодня, но все переносится на Ср.

А теперь - вопросы:
1. Как я поняла, после залива воды в аквариум надо ждать 3 недели, суммарно, получается, рыб проведет в своей банке с нерегулярным подогревом месяц. Практиковать быстрый запуск? Или перевести в 3-х л. банку и постепенно доливать отстоянной воды с терморегулятором?
2. Основная проблема - вода. Сейчас отстаивается 15 л. Взять аквариумную в больших кол-вах - негде. Правильно ли оставлять воду после подмен из этой литровой банки и накапливать?
3. Начиталась о карантине растений - обработать их чем-то перед посадкой? Заказать побольше? Запустить без растений?
4. Фильтр - нужен все-таки или нет? У нас - кап. ремонт и регулярно отключаем эл-во, а он должен работать непрерывно . Если да, то какой посоветуете?

В дальнейшем планировали в эти 22 л. запустить самку петушка и 5-к неонов либо дорио. Тоже - читала про карантин. Имеет ли смысл сейчас озадачится поиском рыбок, или пока разгрести те проблемы, которые есть?

Еще раз приношу извинения за сумбур, хочется сделать максимально хорошо, а опыта, времени и возможностей - мало.

Буду рада любым комментариям и советам - что-то исключить, что-то докупить.
Просмотров: 5641
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.04.2017, 19:01   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Энка Посмотреть сообщение
Godo,
P.S. А что с Радикалом не так и куда лучше фото заливать? Я как-то не пользуюсь такими сервисами, отстала от жизни
Сюда можно заливать фотки: http://piccy.info/
__________________
От так завжди: вчора було рано, завтра буде пізно, а сьогодні - немає коли!


__________________

Godo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Godo за данный пост:
Энка (24.04.2017)
Старый 24.04.2017, 20:48   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2017
Адрес: Киевская область/Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер!
Вот, наконец, вчера вода стала прозрачной и первым пошел десант данио .
Уже 12 часов мелюзга водит хороводы вокруг кустиков и играет в салочки.

Очередной вопрос от новичка: Данио - 5 штук, но 3 рыбки немного мельче, чем остальные, при первых 2-х кормлениях - весь корм (тетра хлопья) сожрали 2 рыбки покрупнее, а мелюзга все прозевала. Пока не кормлю.
Планирую перевести в этот же аквариум пролеченного петуха, если признаки грибка не проявятся в течение 3-5 дней.
И тут же возникает вопрос - как их нужно будет кормить раздельно, чтобы все были сыты и более проворные рыбы не объелись, а мелким - что-либо досталось? Петух, я так понимаю, все сметет первым?
__________________
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно

Энка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 22:46   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

Энка, естественный отбор как он есть .
Если есть "час та натхнення" можно кормить с пинцета.
__________________
От так завжди: вчора було рано, завтра буде пізно, а сьогодні - немає коли!


__________________

Godo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Godo за данный пост:
Энка (25.04.2017)
Старый 27.04.2017, 12:49   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2017
Адрес: Киевская область/Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

Вчера у Педро была последняя процедура, признаков грибка или бактериалки нет. Не утерпела после вымачивания в "зеленке" - пересадила в банку к Данио. Уже - освоился, Данио - не гоняет, они поделили кустики и акваторию.
Надеюсь, дальше будет так же.
Хочу подсадить в эти 22 л еще 2-3 полосатых Asolene spixi и пяток синих и пару желтых креветок.

А вот аквариумами я "заболела". Хочется большой объем, запущенный по всем правилам и с нормальным дизайном. Пока есть место где-то на 100 л. Хочу красно-серый грунт, рифы из базальта и мхи. Из рыб придумала только звезчатых анцитрусов, остальных - пока смотрю.
__________________
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно

Энка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 12:53   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2017
Адрес: Киевская область/Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Godo Посмотреть сообщение
Энка, естественный отбор как он есть .
Если есть "час та натхнення" можно кормить с пинцета.
Петька на час кормления данио отъезжает в сетчатый отсадник .
__________________
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно

Энка поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.05.2017, 21:35   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2017
Адрес: Киевская область/Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер!

С помощью Ваших советов у меня теперь целое подводное хозяйство

первая рыбка-петушок чувствует себя замечательно, помогли в течение недели ванночки с Антипаром, плавники отрасли (ну или просто распрямились), растения прижились.
Только жильцов прибавилось...
Пока перенаселение, пока не запущу 100 литровник, а пока - еще пару дней в нем плавают мальки гурами и самка. Первый день погоняли друг друга, теперь мирно уживаются, т.к. много растений.

Вопрос по 22-литровнику - сегодня на стенках заметила темные пятнышки. Недостаток света? Усилить мощность? Ползают 5 улиток. Счищать ли налет?

И еще... завели Петьке самочку, денек погонял - а потом пошли брачные игры - обнимашки. Ну и я, как сумасшедшая мамашка с малой понеслись, купили банку на 16 л, кинули ричии, поставили обогрев на 28С, кинули растений. Петька выстроил гнездо аж 3-х ярусное, день пытался загнать даму под гнездо - уплывает, и все тут. Дня 4 Педро сидит под гнездом, самка - в другом углу, 2 раза в день - на минуту - гонки с попыткой загнать в гнездо - и все, снова гнездо реставрировать.
Что не так - в общем аквариуме при перенаселении - у них совет да любовь, а при всех условиях - такая ерунда?
__________________
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно


Последний раз редактировалось Энка; 07.05.2017 в 21:40..
Энка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 00:19   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2017
Адрес: Киевская область/Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер еще раз, и, простите за тупость - в форумах сижу редко ...
Поскольку, как я и писала, содержание аквариумов у нас будет развиваться дальше спасения 1 Петушка, я хочу правильно поступить и переименовать тему, чтобы можно было накапливать материал, в т.ч. для ребенка.
Но я не знаю, как на Вашем форуме это сделать? Как принято? Заводить новые темы - вроде не продуктивно, учитывая мои вопросы. Может- переименовать?
Очень надеюсь на подсказку - хочется оставаться здесь и учиться.
__________________
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно

Энка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 14:56   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

Энка, стекла нужно чистить, можно чистой кухонной губкой.
Петушкам возможно нужно время адаптироваться к новым условиям, сами разберутся.
Можете попросить модератора переименовать эту тему и продолжать писать в ней. Плодить новые темы смысла нет.
__________________
От так завжди: вчора було рано, завтра буде пізно, а сьогодні - немає коли!


__________________

Godo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Godo за данный пост:
Энка (25.05.2017)
Старый 08.05.2017, 16:16   #24
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

Энка, какое название будет? Я переименую.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Dragon_D (08.05.2017), Энка (25.05.2017)
Старый 25.05.2017, 04:23   #25
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2017
Адрес: Киевская область/Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за ответы,

Сегодня наша первая рыбка - Педро скончался. Три раза вытаскивали в карантиннике с помощью лекарств, дочь и я дежурили днями и ночами, выполняли все рекоммендации вет.продавцов и ветеринара - но, первую нашу рыбу мы, к огромной скорби - сегодня отпустистили плавать навсегда.

Предполагаем, что рыбка была куплена не с самым сильным иммунитетом или мы, по неопытности, все же где-то не доглядели (сачок, губка, скребочек для чистки, сифон - где-то была инфекция), т.к. за 2 месяца 3 вспышки грибка и - резкое осветвление покровов и изменение позиции в плавании - это все же бактериальное поражение, т.е. я вижу комбинированную инфекцию, которую нам предложили просто пережидать.
Так или иначе - мы старались, но результат - мертвая рыба.

Сейчас стерилизуем малененький аквас и оборудование метиленкой и завтра - будем промывать добытой марганцовкой.

Жители 22-х литровника не пострадали, пара гурами - на карантине (на всякий случай).

Запустили частично травник на 80 л. с фильтром и светом.
__________________
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно

Энка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Энка за данный пост:
Dragon_D (25.05.2017)
Старый 25.05.2017, 04:29   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2017
Адрес: Киевская область/Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

Спасибо! Я и моя дочь Аня - ответим.
Пока для нее шок - гибель ее первой рыбки.
Мы - подумаем!
__________________
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно

Энка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2017, 13:50   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Энка Посмотреть сообщение
Сегодня наша первая рыбка - Педро скончался.
Сочувствую. Когда у нас умерла первая рыбка (к счастью, пока и последняя) я так и не смог сказать об этом дочери. Благо это была гуппи, которую в общей массе запомнить сложно. Пропажу петуха конечно не скроешь

Sevasan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sevasan за данный пост:
Энка (19.07.2017)
Старый 19.07.2017, 17:27   #28
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2017
Адрес: Киевская область/Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Подарили чайнику петушка в 1л банке. Помогите не загубить рыбку ===www.aquaforum.ua===

Доброго дня.
Хотели на белом коне, а получилось - как всегда.
После смерти Педро провели дезинфекцию, грохнули 1 аквариум - обошлось без жертв, запустили 72 л и креветочник, готовили домики для 3-х петушков: одного купила мама, но почему-то оставила мне, приезжает к нему в гости , одного - я (жалко было, он в нашем супермаркете уже месяц сидел, никто не брал, а он породистый оказался), Лунтика (бело-розовое чудо) заказала дочка, пока я креветок и корма выбирала.

Так вот опять у нас ЧП - заболели петьки, причем сразу трое. Висят сейчас носом вверх, некоторые симптомы разные, но есть много общего.
Создала тему в "Болезни рыб". Вот ссылка, может, кто-нибудь что-то дельное подскажет. Я уже боюсь слушать продавцов.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=240360
__________________
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно

Энка поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts