Аквариумные рыбки в наших водоёмах - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Рыбки отечественных водоемов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2011, 17:22   #61
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: kiev
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 155 раз(а) в 58 сообщениях
Re: Аквариумные рыбки в наших водоёмах ===www.aquaforum.ua===

а в америке проблема с украинским бычком кругляком. говорят что будет катастрофа с местной фауной.
так что не выпускайте аквариумных. лутше их усыпить.
а так же не выпускате местных рыб если они были в контаке с экзотикой. это может привести с передачи болезней

vitaly15 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 17:29   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для NECROFAGUS
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Київ, Мінська
Сообщений: 901
Поблагодарил(а) : 272
Поблагодарили 442 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для NECROFAGUS с помощью ICQ
Re: Аквариумные рыбки в наших водоёмах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vitaly15 Посмотреть сообщение
а так же не выпускате местных рыб если они были в контаке с экзотикой. это может привести с передачи болезней
перед выпусканием их нужно всеголишь прокипятить
__________________
Я в ответе за то ,что я сказал, но не за то ,что вы подумали.

NECROFAGUS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 23:47   #63
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Аквариумные рыбки в наших водоёмах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vitaly15 Посмотреть сообщение
а так же не выпускате местных рыб если они были в контаке с экзотикой. это может привести с передачи болезней
А представь сколько этой заразы идет по канализации и что, где эпидемии, где катаклизЬМЫ, А рыбки дохнут в аквариумах (т.к. завезены с Азии) и все это сливается куда.....???????????????7 в наши реки. Поэтому аквариумных рыбок лучше растить во временных водоемах, типа озеро-лужа. Я вот на прошлой неделе пытался выловить акв. рыбок из озерца глубиной 40см, так ведь не все ловятся и скажите мне после этого , что аквариумная рыбка меченосец и гуппи тропическая и температура 16град. им предел. Неверю, приходится гоняться с сачком.
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Taurus за данный пост:
Гуппiк (14.08.2012)
Старый 07.09.2011, 14:11   #64
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: kiev
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 155 раз(а) в 58 сообщениях
Re: Аквариумные рыбки в наших водоёмах ===www.aquaforum.ua===

да канализация это херово. но всё равно я не советую выпускать рыб. в германии проблемя с чумой раков потому что они заразились от американский видов в аквариуме

vitaly15 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 17:11   #65
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Киев - дача за Вышгородом
Сообщений: 381
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 141 раз(а) в 98 сообщениях
Re: Аквариумные рыбки в наших водоёмах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
... Я вот на прошлой неделе пытался выловить акв. рыбок из озерца глубиной 40см, так ведь не все ловятся и скажите мне после этого , что аквариумная рыбка меченосец и гуппи тропическая и температура 16град. им предел. Неверю, приходится гоняться с сачком.
Ага !... И я своим гуппёшкам в пруду облавы каждый день устраиваю. Безрезультатно. А пруд бетонный. И температура воды на глубине 10 см по утрам 13 градусов. Замёрзнут ведь зимой, дуры этакие ...

Ломастер поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ломастер за данный пост:
Гуппiк (14.08.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 17.12.2011, 20:04   #66
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Аквариумные рыбки в наших водоёмах ===www.aquaforum.ua===

Ну вот и я могу отчитаться за летнее выращивание, позавчера зачищал и мыл маленький бассейн, кстати лед уже был на воде. Короче, воду выкачали, стенки вымыли щеткой с щавелевой кислотой, начали выгребать ил со дна и что-же -----РЫБА и не просто так, а куча кардиналов, все яркие, упитанные, крепкие (по виду) и главное совсем живые ловил (нет собирал) ложкой из грязи. Уже прошли адаптацию в холодном карантине и переселились в аквариум.
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Taurus за данный пост:
Che (17.12.2011), Ged (19.12.2011), klinok (18.12.2011), vasilevska (19.12.2011), Гуппiк (14.08.2012), Михаил. (15.01.2012), Юрий Сахаров (09.12.2014)
Старый 23.04.2012, 21:28   #67
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Аквариумные рыбки в наших водоёмах ===www.aquaforum.ua===

Люди просыпаемся, сегодня ездил по озерам (тем , что еще не попали в паводок) температура днем в 15-00 дошла до 14 град. , я думаю пора нерестить кого-нибудь и готовить мальков "на вольные хлеба".
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 12:30   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Карп
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Софиевская Борщаговка
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 24 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Аквариумные рыбки в наших водоёмах ===www.aquaforum.ua===

Этим летом выращивал гуппи в пруду из таза, все никак не померяю сколько там литров. Осенью вкопал еще один пруд на 120 литров, в следующем году хочу молинезий, мечей, пецилий и коридорасов!

Карп поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 22:53   #69
В черном списке продавцов/покупателей
  
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Чернівці
Сообщений: 486
Поблагодарил(а) : 350
Поблагодарили 190 раз(а) в 146 сообщениях
Re: Аквариумные рыбки в наших водоёмах ===www.aquaforum.ua===

и я отчитаюсь о летнем аквапрудоводстве
обловил "дачные" прудики когда температура воды днем была +10. раньше просто не получилось. азиатские телескопы прекрасно себя чувствовали, яркие, бодрые,большые. жаль что из 6 штук 4 сьел водяной уж, который завелся в этом году. туда же пошли куча малька от вулехвастов - остались только резвые карасики (в смысле проброс простой формы). карасики размером с производителей. ах да выжило еще пару мальков телескопов которих словил летом бросил в ванную и забыл. уж о них не знал
от одной пары меченосцев - осталось 30 шт молоди мелкой (2-3 см). крупных сьели. точнее сьел тот же товарищ. кардиналы ослись, го самосева небыло. барбусы все погибли от холода. думаю что сначала шуберты. так как их трупиков небыло, а летом они были живие, и ужу они не по зубам оказались. вишневые за недельку до того как я приехал. трупики были белыми. пецилии (их было 3-4 подростка) сильно розплодились, но сдохли прм перед тем как я приехал - насобирал половину 200 грамового стакана ярких трупиков. 6-7 выжило. вот так.
ах да. водяной уж говорят, за лето вырос. сволочь.
__________________
Чернівці 099 416 74 42

Che поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Che за данный пост:
vasilevska (31.10.2012), Viktor_R (02.11.2012), Карп (31.10.2012), Михаил. (03.11.2012)
Старый 19.03.2014, 14:12   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий Сахаров
 
Регистрация: 03.02.2014
Адрес: п.Глеваха Киевская область
Сообщений: 591
Поблагодарил(а) : 833
Поблагодарили 1,464 раз(а) в 374 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Аквариумные рыбки в наших водоёмах ===www.aquaforum.ua===

У меня был случай в детстве: заболели пецилии, стали дохнуть одна за другой, я решил не сливать в унитаз оставшихся (лечить что-то в голову не пришло, да и не знал как), выпустил их в узенькую проточную канавку возле дома, а осенью, перед заморозками глянул туда, а они все живые, поправившиеся, и главное, ни куда не уплыли от того места, где выпустил. Выловил их сачком, и они дальше в аквасе жили и плодились. Кстати такая красивая расцветка была: ярко желтые с красным хвостом, не вижу больше таких.

Юрий Сахаров поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Юрий Сахаров за данный пост:
vasilevska (23.04.2014)
Старый 22.08.2014, 23:58   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий Сахаров
 
Регистрация: 03.02.2014
Адрес: п.Глеваха Киевская область
Сообщений: 591
Поблагодарил(а) : 833
Поблагодарили 1,464 раз(а) в 374 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Аквариумные рыбки в наших водоёмах ===www.aquaforum.ua===

В этом году экспериментировал с гуппи, жиувт даже в емкости с ржавой водой. Наверно ржавчина тоже заразу убивает. Неончики в этой воде сразу дуба дали. Думаю еще тепло продержится месяцок, потом буду вылавливать, запускал 1 июня.

Увидел статейку 1914 года
http://www.ichthyo.ru/article/%D0%B0...B1%D0%BE%D0%BC
__________________
Маленькая рыбка лучше большого таракана.

Юрий Сахаров поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 22:32   #72
Я тут недавно
  
 
Аватар для Skade
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 319
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Unhappy Re: Аквариумные рыбки в наших водоёмах ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток любителям экспериментов! Интересная конечно тема, НО!
Некоторое вступление по поводу отпускания заморских акварыб в природу. Ну пожалуй если я просто скажу что это недопустимо и чаще всего приводит к экологической катастрофе, то дальше это никто читать не будет. Поэтому по порядку и с примерами.
Ну один из таких примеров уже был упомянут, точнее даже не один. То что там с "карпами" в америке, которые (ежу понятно) не карпы а толстолобы, это тема не наших мест, поэтому её опустим.
Ротан. У нас, слава богу, пока его нет (юг Украины, Николаевская область), но из литературы знаю, что эта пакость действительно принесла много вреда популяциям местных рыб, поедая икру и мальков. Может со временем ситуация с ним и стабилизировалась (хотя не берусь утверждать), но в наше время подобное врятли произойдет, т.к. нашинская рыба итак сильно страдает из-за загрязнений, браконьерства и прочих стараний человечества.
Реальный пример лично из моего опыта - солнечный окунь, он же санфиш по американски (родина С.Америка) или царек по-народному у нас.
Как говорит Википедия, в Европу, а именно во Францию, солнечный окунь быз завезен в 1877 году для спортивной рыбалки и обживания садовых прудов. В 1880 году этот вид уже появился в Германии, а дальше, что называется, по накатанной.
Я первый раз столкнулся с этой рыбой, когда мне было 14 лет (т.е в 1999г.) в р. Ю.Буг в примерно 40 км от Николаева. Я тогда начинал увлекаться рыбалкой и ходил в селе на речку ловить карасиков. На мелководье я заметил интересных рыбешек - прозрачная вода давала понять, что на местных они явно не похоже. С некоторым услилием удалось выловить одного (на хлеб они не клевали, только на живую наживку, я использовал пиявку). Конечно я был прилично удивлен увиденной рыбе - явно с виду ненашинская, слишком яркая. Дома в старенькой книжечке про аквариумных рыб нашел фото и определил, что это солнечный окунь.
Правда история с этой рыбой со временем забылась, но каково же было моё удивление, когда я поймал эту рыбу в городе, причем осенью (руки уже мерзли) в самом центре рядом со сливной трубой!! Как оказалось из разговора с другом, который на то время намного чаще ходил на рыбалку, ему санфишы эти частенько попадались на заводе. Еще через некоторое время, уже весной следующего года, оказалось что санфиш добралась уже как минимум на 20 км вверх по притоку Ю.Буга - Ингулу! Причем попадается на удочку она не так уж и редко!
Пару слов о самой рыбе. Точнее о её аппетитах. Солнечный окунь довольно прожорлив, питается всевозможными живыми организмами (подозреваю что икру и мальков наших рыб поглощает с немалым удовольствием). Читал на рыболовном форуме, что некоторые рыбаки его ловят на спиннинг наноджигом (спиннингом на самые мелкие приманки). Заглатывает добычу, я скажу, он быстро и глубоко, без экстрактора (спец. рыболовный атрибут для вытаскивания крючка, если рыба глубоко его заглотила) вытащить почти нереально! Некоторым приходится рвать леску и оставлять крючек в желудке (а кто то может и голову отрезать )
Вот как то так.
Еще есть история с крылатками (она же скорпена или морской ёрш). Это "сокровище" акклиматизировалось не там где ему надо, в тропиках, и теперь съедает там всё живое в радиусе своего нахождения, обрекая на голод местных обитателей.
Так что перед тем как выпускать неместную рыбу в водоём, подумайте, какую рыбу вы предпочитаете видеть в наших реках (или у себя на праздничном столе) - леща или золотую рыбку.

Кстати по поводу закрытых водоёмов. Кто не знает, местная рыба туда со временем попадает и приживается (если водоём конечно не временный). Предположительно в виде икры, прилипающей к лапам водоплавающих птиц. Так же может заморская рыба попасть в открытые водоёмы.

Насчёт карасей Кто то писал что в водоёме с золотыми рыбками оказался карась, который их оплодотворил и они наплодили мальков другой формы. Так вот карась рыба, которая распрекрасно может менять свой пол, то биш самка по надобности может стать самцом и наоборот! Это так, к сведению
По поводу гуппи - слыхал, что у людей на балконе жили в аквариуме подо льдом, так что вполне реально, что они легко переживут зиму и в открытом водоёме.

Короче к чему я это всё веду, дамы и господа! Конечно то что вы описываете занятие довольно интересное, но всё же будьте осторожны, берегите нашу природу! Ей итак достаётся неслабо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3118949.jpg
Просмотров: 603
Размер:	133.7 Кб
ID:	471535   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0091.jpg
Просмотров: 672
Размер:	89.9 Кб
ID:	471536   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0097.jpg
Просмотров: 516
Размер:	53.6 Кб
ID:	471537  

Skade поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Skade за данный пост:
Che (09.12.2014), mani29 (12.12.2014), serg yalta (09.12.2014), Viktor_R (09.12.2014)
Старый 27.12.2014, 23:44   #73
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 185
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 32 раз(а) в 30 сообщениях
Re: Аквариумные рыбки в наших водоёмах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
А представь сколько этой заразы идет по канализации и что, где эпидемии, где катаклизЬМЫ, А рыбки дохнут в аквариумах (т.к. завезены с Азии) и все это сливается куда.....???????????????7 в наши реки. Поэтому аквариумных рыбок лучше растить во временных водоемах, типа озеро-лужа. Я вот на прошлой неделе пытался выловить акв. рыбок из озерца глубиной 40см, так ведь не все ловятся и скажите мне после этого , что аквариумная рыбка меченосец и гуппи тропическая и температура 16град. им предел. Неверю, приходится гоняться с сачком.
Канализация через станции аэрации проходит, там все дохнет. Поэтому и нет эпидемий с катаклизмами. Еслиб все лилось, как говорится, прямотоком, Днепр в зловонную канаву давно ужеб превратился. Кстати у нас с этим все не плохо, в отличие от той же Азии.

Andrу86 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts