Теория и практика расчета освещения - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2016, 08:43   #16
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

По поводу отражателей. Например, вы высчитали, что у вас 23 лм выходит на 1 Вт, это все хорошо, только это всё теоретический расчет. Практически ЛН или ЛЛ имеют какую то определенную форму, которая эффективно отдает свои лм только при 360 градусов, естественно нужно применять отражатели. Хорошие, правильные отражатели стоят не меньше чем сама лама ЛЛ. Народ выходит из ситуации как только может, зеркальное верхнее стекло, зеркальный скотч, просто белая бумага или пленка и т.д. К сожалению, все такие "улучшения" делаются для успокоения самого себя и ничего общего с увеличением светового потока не имеют.
Успешные садоводы аквариумисты, которые до сих пор сидят на Т5 ЛЛ, прекрасно все это знают, и применяют ЛЛ с запасом. В своё время в моем форс травнике на 450 литров было установлено шесть Т5 ЛЛ по 80 Вт каждая и аквариумом я не мог нарадоваться. Правда счета за электричество были запредельные, а когда пришло время менять эти лампы, я понял, что нужно что то делать. И появились в моей жизни светодиоды.
Начинал с диодных лент, потом пошли китайские светодиоды и наигравший в "дочки матери" перешел на светодиоды CREE. Вопрос со светом был закрыт навсегда.

Это, если мы хотим чтоб
Цитата:
Сообщение от iris_ko Посмотреть сообщение
Хочу чтоб колосилось все :-)
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили RozarioAgro за данный пост:
iris_ko (13.03.2016), Rulik (21.03.2016), yarishNEW (13.03.2016)
Старый 13.03.2016, 08:46   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для turner
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: харьков
Сообщений: 214
Поблагодарил(а) : 1,440
Поблагодарили 163 раз(а) в 99 сообщениях
Відповідь: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

Просто добавить ламп( 35-40 лм ) чтоб колосилось не выйдет, форс травник потребует
удо, СО2 да и водичку подходящую.

turner поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил turner за данный пост:
RozarioAgro (13.03.2016)
Старый 13.03.2016, 12:41   #18
Я тут недавно
  
 
Аватар для iris_ko
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Украинка
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 26 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Відповідь: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от turner Посмотреть сообщение
Просто добавить ламп( 35-40 лм ) чтоб колосилось не выйдет, форс травник потребует
удо, СО2 да и водичку подходящую.
Еще раз повторю, то что вы пишите отдельная тема, тут я пытаюсь выяснить лишь оптимальное ОСВЕЩЕНИЕ.
К тому же СО2 и подогрев грунта уже есть, удобрямсы само собой будут тоже. Но согласитесь пхать СО2 и удо в аквариум с недостаточным освещением себе дороже - можно просто отравить воду, так как растения просто не смогут это все потребить без надлежащего освещения

iris_ko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 14:57   #19
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

Могу дать правдоподобное объяснение, почему переклеивание фона с внутренней стенки на внешнюю повысило освещённость. Благодаря эффекту полного внутреннего отражения свет не выходит из воды на воздух, если угол светового луча с плоскостью меньше 41 гр. Свет тогда отражается внутрь на 100 процентов. Лучше, чем от серебра. Пока фон был внутри, тот свет, что проходил из воды в плёнку, почти весь поглощался.

Слышал похвальные отзывы об уличных светодиодных прожекторах. У меня самый благополучный 40-литровик освещается тремя 10-ваттными прожекторами 6500К.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 15:57   #20
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

Торопыжка, можно фото вашего аквариума. Очень люблю красивые аквариумы. Спасибо.
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.03.2016, 16:02   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

Торопыжка, Я было подумал что Вы поняли намёк и прекратили свои советы "заумными" фразами и цифрами. Будьте проще, и люди это поймут )) просто напишите то что нужно (на Ваше усмотрение) добавить и всё ...
Вот к примеру Kolyanich и RozarioAgro, всё чётко описали - как у них было и как есть, исходя из этого - получились очень дельные советы.
От себя добавлю:
1) легче всего добавить ЛЛ, понятно что всё равно даром не получится (ЛЛ+баласты), но вариант из простейших.
2) Экономки, можно тупо понатыкивать их с патронами в крышку - это способ может быть самым дешевым (на форуме очень много вариантов таких переделок, это касается и п.1)
Оба варианта хороши, те у кого экономки дохнут быстро - нужна минимальная вентиляция воздуха под крышкой, у меня как доп свет - 2 экономки было, каждая 1 год и 2 месяца проработали. И ещё - ЛЛ или экономки выдают тепловыделение немалое, поэтому вентиляция обязательна, хотя бы пассивная, ибо лампы будут очень хорошо нагревать воду в акве.
3) ЛЕД - это отдельная тема, устанавливая ЛЕД многие лишаются крышки, так как для радиаторов светодиодов, или даже для простых СД-линеек - нужно хорошее охлаждение. Как минимум радиаторы находятся полностью открытыми и пассивно охлаждаются воздухом находящимся вокруг, иногда нужно даже подключать и активное охлаждение. Само по себе ЛЕД освещение одно из самых дорогих, но самое экономное в дальнейшем.

Исходя из вышеописанного, рекомендую iris_ko, сначала выбрать тип дальнейшего освещения, то-есть как именно Вы захотите увеличить его.
Расчёты света чаще всего на форуме, как Вы упоминали "0.5Вт/л" - так расчитывают свет на ЛЛ или КЛЛ(экономки), 0.5Вт/л - совсем неприхотливый травник, до 0.7-0.8 - травник с растениями требующих минимального опыты по уходу, 1Вт/л и выше - это уже форсированный травник, СО2 и УДО обязательно.
Расчёты по ЛЕД соответственно 30Лм/л, 40Лм/л и 50Лм/л.

Расчёты по светодиодным ленточкам и уличным прожекторам - это практически на уровне исследований, так как на нашем форуме это уже не раз обсуждалось, что пока хороших результатов данный свет не даёт, а если и есть такие индивидуумы - то их критически мало для объективной оценки (по лентам 1 человек на весь форум, по прожекторам и того нет)


Последний раз редактировалось Сергій М; 13.03.2016 в 16:11..
Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Сергій М за данный пост:
Kolyanich (14.03.2016), RozarioAgro (14.03.2016), Rulik (14.03.2016), strannik9211 (06.04.2019), yarishNEW (13.03.2016)
Старый 13.03.2016, 17:03   #22
Я тут недавно
  
 
Аватар для iris_ko
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Украинка
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 26 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Торопыжка, Я было подумал что Вы поняли намёк и прекратили свои советы "заумными" фразами и цифрами. Будьте проще, и люди это поймут )) просто напишите то что нужно (на Ваше усмотрение) добавить и всё ...
Прошу в моей теме не грубить и "умные" намеки не делать. Если вам не нравится стиль и подача просто молча проходите мимо.

По поводу моего аквариума и определиться с типом, то тут как говорится что Бог послал то и имеем, выбрасывать ничего не планирую, дорабатывать есть возможность. Вот собственно тему и создавала чтоб понять как высчитать насколько много или мало света выдает все мое барахло в сумме, а это и Т8 и Т5 и светодиодные ленты... Просто ватами на литр считать освещенность считаю нелогично и как уже выяснили выше это действительно не очень то и логично так как разные лампы, диоды и тд выдают разное количество света на 1 Вт.
Спасибо отписавшимся в теме, что подсказали альтернативу Вт/литр. Теперь действительно легче понять чего и сколько еще нужно добавить до полного феншуя :-)

iris_ko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 22:33   #23
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
Торопыжка, можно фото вашего аквариума. Очень люблю красивые аквариумы. Спасибо.
Низззяяяя! Был бы я приличный аквадизайнер, не взял бы такой скромный псевдоним. У меня просто ёмкости с растениями.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 22:38   #24
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Торопыжка, Я было подумал что Вы поняли намёк и прекратили свои советы "заумными" фразами и цифрами.
...
Ради Бога не возбуждайте во мне тролля. Не то пожалуюсь, как на провокатора. То, что кажется кому-то заумностями, для другого - рутина жизни, перешедшая на уровень подсознания.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 00:00   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от iris_ko Посмотреть сообщение
просто молча проходите мимо.
сорри, и не думал, но сделаю теперь именно так

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 10:14   #26
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 18:47   #27
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Теория и практика расчета освещения ===www.aquaforum.ua===

RozarioAgro, голубчик,Оффтоп

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts