Светильник загорался и тух через минуту. Оказалось - сдохла Grolux. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Лампы и ЭПРА
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Лампы и ЭПРА Технические данные по лампам и ЭПРА, взаимозаменяемость, совместимость ламп, ЭПРА.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2011, 11:53   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для klinok
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 746
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 255 раз(а) в 181 сообщениях
Отправить сообщение для klinok с помощью Skype™
Светильник загорался и тух через минуту. Оказалось - сдохла Grolux. ===www.aquaforum.ua===

Собственно, сабж. Светильник с лампами Т5 AquaStar+Grolux и ЭПРА VS загорался и тух через минуту. Попробовал пошатать лампы в контактах - самое большее, чего добился, было цикличное загорание-погасание светильника раз в несколько секунд.

Полез искать здесь. Прямых подобных симптомов не нашёл. Но нашёл вот эту тему: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=76125, заменил Grolux на оказавшуюся под рукой Osram 840, что и решило проблему. Временно, разумеется.

Лампа проработала примерно 10 месяцев.
А у вас они сколько обычно работают до замены?

Update: похоже, поспешил я с этим утверждением. Вероятно, не только в Grolux дело, поскольку с новой лампой время до погасания лишь увеличилось до нескольких часов.


Последний раз редактировалось klinok; 29.08.2011 в 15:15..
klinok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 14:05   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 906
Поблагодарил(а) : 242
Поблагодарили 331 раз(а) в 256 сообщениях
Отправить сообщение для Patriat с помощью ICQ Отправить сообщение для Patriat с помощью Skype™
Re: Светильник загорался и тух через минуту. Оказалось - сдохла Grolux. ===www.aquaforum.ua===

Попробуйте заменить и Аквастар. Для ЭПРА VS характерно такое поведение с севшими лампами, но обычно это лампы, отработавшие от года (при 10-часовом световом дне).

Patriat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 14:27   #3
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Ставридка
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,842
Поблагодарил(а) : 1,029
Поблагодарили 845 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Светильник загорался и тух через минуту. Оказалось - сдохла Grolux. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от klinok Посмотреть сообщение
Лампа проработала примерно 10 месяцев.
А у вас они сколько обычно работают до замены?
До посинения работают У меня такие балласты VS и аналогичный набор ламп. Уже больше года работают при 12 часовом световом дне, пока все под ними растет и менять буду, когда по растениям увижу ухудшение роста.
Есть 2 Аквастара в светильнике Сан-Сан, ну это вообще кытай... Тоже работают год с небольшим.

Ставридка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 18:15   #4
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для kuzyadnepr
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 157
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 41 раз(а) в 36 сообщениях
Отправить сообщение для kuzyadnepr с помощью ICQ
Re: Светильник загорался и тух через минуту. Оказалось - сдохла Grolux. ===www.aquaforum.ua===

Значит нужно поискать проблему в электропитании или тогда в ЭПРА(что накладно). Сколько вольт в Вашей розетке?
__________________
Наши поезда самые самые)))

kuzyadnepr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 15:39   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для klinok
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 746
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 255 раз(а) в 181 сообщениях
Отправить сообщение для klinok с помощью Skype™
Re: Светильник загорался и тух через минуту. Оказалось - сдохла Grolux. ===www.aquaforum.ua===

Давно собирался проапдейтить.

На самом деле это была проблема с ЭПРА. Вероятно, в условиях повышенной влажности внутри балки влага попала куда-то не туда, и в конце концов выгорел предохранитель, который в VS реализован в виде тонкой дорожки на плате между одним из входных контактов и выпрямителем.

Вопрос был решён заменой ЭПРА, а неисправный так пока и лежит на полке, ждёт, пока мне попадётся подходящий по форм-фактору предохранитель ("колхозить" не хочется).

klinok поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts