Мои терры для пустынников - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариум и оборудование > Конструкции
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2013, 18:56   #1
Мои терры для пустынников
Я тут недавно

Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 70
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 8 сообщениях
strigoii strigoii поза форумом 30.01.2013, 18:56
Рейтинг: ()



Мой первый полностью self-made террариум такого масштаба был сделан специально для шипохвоста. Муж помогал собрать конструкцию - размеры 150 на 56 см. Сделан из OSB. Весь декор из старого доброго пенопласта, цемента, гипса, немного водостойкого ПВА и латексной краски Не очень привлекательный вид OSB был избавлен покраской.
Вентиляция бокового типа - в нижней стороне справа возле укрытия и сверху слева - возле точки выгрева. Пластиковая прямоугольная панель-решетка.
В крыше нет отверстий - чтобы избежать потери тепла.
К сожалению, не сразу додумалась фотографировать процесс, поэтому первое фото было сделано уже почти в готовом виде:


Площадка для выгрева - температура 45-50 градусов. Там же - УФ 10.


Наша "пассия" быстро обжилась в новом терре.


Противоположный угол - пещера. Ночью там удается достичь температуры в 21-24 градуса. Главное увлажнять грунт.


Лесенка наверх - оказалось не очень удачной для самца, у которого отсутствует несколько когтей


Была пара недостатков - лампа УФ светила в глаза - пришлось делать доп. верхний бортик. А так - всё очень нравиться.
Обозревайте

Более мелкий терр - "розовый". Сначала задумывался как для эублефаров, но потом у нас возникло пополнение - новые шипастики. Сейчас уже самец живёт отдельно - растёт в 2-3 раза быстрее самки.


Ещё буду выкладывать фото других террариумов. На сегодня их всего 5, но чувствую, что будет больше Это уже похоже на болезнь

Последний раз редактировалось strigoii; 30.01.2013 в 19:12..
Просмотров: 10599
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили strigoii за данный пост:
Gelas (01.02.2013), Koshatina (30.01.2013), YGGY (17.03.2013), ZМЕЙ (31.01.2013)
Старый 02.02.2013, 12:17   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 70
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Мои терры для пустынников ===www.aquaforum.ua===

Первоначальные обитатели "розового" террариума, кстати их дочку продаю сейчас в разделе "террариумная барахолка":


"Розовый" терр был сделан из полки. Специальными насадками-коронками я просверлила дырки для вентиляции для круглых решеток, а также для патрона и светильника. Очень удобные штуки, но быстро выходят из строя.


Последний раз редактировалось strigoii; 02.02.2013 в 12:34..
strigoii поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 12:51   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 70
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Мои терры для пустынников ===www.aquaforum.ua===

Следующий был собран почти из подручных материалов
У меня был стеллаж-рама - для эублефаров, из него решено было постепенно сделать стеллаж-террариум. Вот что получилось:


Та же система - дырки проделаны круглыми коронками, стенки фанерные. Кстати по задней стенке сверху есть небольшие отверстия (щели) в качестве доп. вентиляции.



Декор начинается с пенопласта, который обработан с помощью ножа для бумаги, а также паяльника:




Покрытие смесью цемента.


Первый слой красок:


Конечный вариант с цветовыми переходами, покрыто сверху водостойким ПВА, в некоторых местах.


Шипастик.



НО - вылезла одна нехорошая вещь: крутейшая лампа, которую я купила специально для шипохвостов - Zoo Med Power Sun оказалась настолько мощной, что краска со стенки посыпалась (на фото видно)! Уж не знаю это из-за её мощности, или из-за излучения УФ спектра... но терр пришлось перекрашивать и это было очень хлопотно и обидно.


Последний раз редактировалось strigoii; 02.02.2013 в 13:00..
strigoii поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts