Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Скорая помощь
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Скорая помощь Сюда задавайте вопросы, если необходима срочная помощь.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2017, 01:29   #76
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Alexiya, времени похоже у Вас мало, а в теме про болезни рыб посоветовать не могу (там только ограниченная группа имеет права). Самый надежный и быстрый диагноз дает вскрытие. Поэтому найдите параллельно специалиста с микроскопом и отвезите ему больную рыбку. По крайней мере время выйграете для остальных...

Torin21 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Torin21 за данный пост:
Alexiya (17.06.2017), Ю.В. (17.06.2017)
Старый 17.06.2017, 11:14   #77
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alexiya
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Каменское
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Torin21, Спасибо за то что отреагировали и пытаетесь помочь, спасибо за советы. Но к сожалению, в нашем городе точно нет подобных специалистов (раньше был очень хороший аквариумист, серьезный магазин, но человек умер, осталась жена, а она ничего не понимает и 80% товара представленного в магазине просрочено), а пока найду в другом городе боюсь некому будет делать вскрытие. Понимаю что на данном этапе я полагаюсь на свои силы и советы светлых голов в этом чате. И опять же таки, как говорил Ю.В.:"Сейчас за эту ситуацию не каждый и возьмется. Велика ответственность."

Я не могу сидеть и смотреть на то как чахнут рыбы и свой страх и риск (можете после этого перестать со мной общаться) начала лечить рыбу. Вчера вечером засыпала Фуразонидол (5 таб на 100л) и малахитовый зеленый (1мл на 100л). Свет выключила, температура 28 по Цельсию.
Сегодня утром просифонила дно, добавила чистой воды. После обеда залью еще половину той дозы.
Завтра утром еду в Днепр сама, покупать всю химию (Токсивек или аммоблок,тесты, и Биостартер). В понедельник запускаю фитофильтр.
Понимаю что сложа руки ничего не изменю. В моей жизни было много ошибок, не хочу чтоб рыбы стали последней каплей. Поэтому буду бороться за каждый хвост.
Спасибо Всем кто мне помогает!

Alexiya поза форумом  
Старый 17.06.2017, 17:07   #78
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Нда... Раз уж взялись за лечение неизвестно чего неизвестно чем, то хотя бы не наделайте новых ошибок. Выскажу свое мнение. Личное и никого ни к чему не обязывающее.
Биологию, которая только-только начала появляться, вы положите. А это значит- готовьтесь к перезапуску после окончания лечения и контролируйте аммиак в процессе лечения.
На всякий случай напомню, что малахитка разлагается на свету и аквариум должен быть затенен конкретно.
До окончания лечения все биостартеры бесполезны, а любая аквариумная химия может нанести вред тем что может оказаться несовместима с внесенными препаратами.
Все сорбенты которые у Вас есть в фильтре на время лечения нужно вынуть, УФ не включать.
Ну и удачи Вашим питомцам.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Alexiya (18.06.2017)
Старый 17.06.2017, 17:17   #79
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Pavel.zp.ua
 
Регистрация: 24.01.2016
Адрес: Запорожье
Сообщений: 269
Поблагодарил(а) : 170
Поблагодарили 124 раз(а) в 78 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alexiya Посмотреть сообщение
Понимаю что сложа руки ничего не изменю. В моей жизни было много ошибок, не хочу чтоб рыбы стали последней каплей.
Оффтоп

Много советов, и каждый по своему полезен. Берите обязательно биостартер (не важно какой производитель), он лишним не будет. В "аквахозяйстве" пригодиться. Где то здесь на форуме встречал тему с названием: Аквариумная аптечка. Учитывая вашу конечную цель, с ногами можно будет занести к рыбкам много того с чем не справится стерилизатор.

Вы приступили к лечению. А какую именно схему внесения лекарств вы используете? Учтите: если рыба все таки больна, важно провести полный и правильный курс лечения, конкретной или предполагаемой болячки, дабы в будущем не долеченная болезнь не вернулась. Поэтому проконсультируйтесь с нашими "форумными" медиками, как рекомендует Ю.В.
__________________
Хотеть не вредно, вредно не хотеть..


__________________

Pavel.zp.ua поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Pavel.zp.ua за данный пост:
Alexiya (18.06.2017)
Старый 18.06.2017, 01:30   #80
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Ю.В. - Вы поймите другую сторону медали.
Не знаю насчёт ваших плотных рыбников ( я к примеру сегодня с аквариума выпустил в пруд 3кг пангасиуса ) остальные "рыбки" в банке под стать этому кабану.
Вы понимаете сколько ЭТо жрёт и срет? за день около 1-1.5 кг мидий креветок,рыбы и другой высокобелковой пищи. Так вот в этом аквариуме есть все. Фильтрационные носки. уголь, цеолит, подготовка водопроводной воды, фитофильтр и т.д. жаль протоки только нет.
И в этом аквариуме использование цеолита и угля (который закупается партиями 50-100кг) ЖЕЛАТЕЛЬНО, но не необходимо.

В данном же случае это не "аквариум с рыбками для клиента" это еще один вид бизнеса, в котором владелец хочет заработать.
И я СО ВСЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ заявляю, что в этом аквариуме цеолит, уголь, чудо препараты и т.д. совершенно не нужны.
рыбы дубовые, аквариум прост до безобразия. органики - раз в неделю 30-40% подмены с сифонкой. раз в 2-3 месяца почистить внешники.

Посмотрите на эту ситуацию с практической точки зрения.

Человек в аквариуме полный ноль. купил рыб и оборудование и решил зарабатывать деньги. В итоге имеет одни убытки, больную рыбу и геморрой.

самый толковый совет из этой темы - нанять аквариумиста. хоть на первое время. там посмотрит, что-то почитает и сам научится сифонить грунт и мыть внешник. большого ума там не надо.

Уголь может лежать и ждать своего часа в особых случаях.
Вот по вашим советам человек накидал химию и собрался ставить фитофильтр... завтра и растения в мусорник выкинет. Зачем там фитофильтр? Это что за запредельные концентрации азотистых, с которыми не справляются подменами каждый день?
2 недели назад назад накупил рыбок (скалярий неонов родостомусов и др. харацинки ) общим числом около 150 шт. и все это кодло жило в 60л карантиннике. из оборудования жбл 700 и обогреватель. кормил раз 5-6 в день. Рыба спокойно перенесла карантин и уехала к клиенту.
подмены воды 1-2 раза в день. даже компрессора не было. По писакам выше мои рыбы уже б давно отравились всеми возможными амиаками и др.
За то время, что здесь ведется дискуссия, у человека уже аквас должен был запуститься, а проблема с аммиаком ушла после первых частых подмен.

По большому счету мы говорим об одних и тех же вещах и сходимся во мнениях. подходы немного разные. я лучше сделаю лишнюю подмену чем буду тратить деньги на сорбенты.

пс: Pavel.zp.ua - опус про заразу с ног это Ваш личный опыт или догадки? 3 года 2 аквариума на обслуге с гарра. Ни разу никто не жаловался на заразу. Что такое живет на мытых ногах и выживет в условии аквариума и УФ? Именно для этого есть рекомендации в перерывах между клиентами, гигиене и мощном уф со свежей лампой.

Топикастеру желаю успехов в борьбе с неизвестной болячкой. Поездка в Днепр вам ничего не даст. фитофильтр на время лечения нет смысла запускать. Лечите рыб по своей схеме.
Не увидите результатов - пишите. будем рекомендовать антибиотики. Прежде чем покупать крутой аквариумный препарат, почитайте его состав. чаще всего можно найти наш аналог за копейки. К примеру все крутые "биостартеры с непонятно чем" легко заменяется пакетиком с порошком для септика. думающий человек поймет, что и там и там бактерии выполняют одну и ту же функцию -расщепляют органику.
И помните ничто так не помогает аквариуму как подмена воды
__________________
обслуживание аквариумов от А до Я. 063 618 21 84 Алексей


Последний раз редактировалось mabilochka; 18.06.2017 в 02:05..
mabilochka поза форумом  
5 пользователей поблагодарили mabilochka за данный пост:
Alexiya (18.06.2017), Pavel.zp.ua (18.06.2017), r0man (20.06.2017), Вторник (18.06.2017), Ю.В. (18.06.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.06.2017, 09:45   #81
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mabilochka Посмотреть сообщение
самый толковый совет из этой темы - нанять аквариумиста. хоть на первое время. там посмотрит, что-то почитает и сам научится сифонить грунт и мыть внешник. большого ума там не надо.
С этим нельзя не согласиться.

Цитата:
Сообщение от mabilochka Посмотреть сообщение
По большому счету мы говорим об одних и тех же вещах и сходимся во мнениях. подходы немного разные. я лучше сделаю лишнюю подмену чем буду тратить деньги на сорбенты.
Именно об этом и я говорю. У человека есть варианты, из которых он может выбрать. Мне приходилось сталкиваться с подобными аквариумами. Может мне не повезло, но самой большой проблемой всегда было заставить клиента делать ежедневные подмены. Даже когда они были организованы с помощью байпаса- одним поворотом трехходового крана. Посему родилась схема "для ленивых"

Цитата:
Сообщение от mabilochka Посмотреть сообщение
Топикастеру желаю успехов в борьбе с неизвестной болячкой. Поездка в Днепр вам ничего не даст. фитофильтр на время лечения нет смысла запускать. Лечите рыб по своей схеме.
Не увидите результатов - пишите. будем рекомендовать антибиотики.
И с этим согласен полностью.
Цитата:
К примеру все крутые "биостартеры с непонятно чем" легко заменяется пакетиком с порошком для септика
Или хорошей мочалкой из здорового действующего аквариума.
В итоге сошлись, я очень рад.
Alexiya, еще раз удачи. Держите нас в курсе.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Alexiya (18.06.2017)
Старый 18.06.2017, 09:58   #82
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Pavel.zp.ua
 
Регистрация: 24.01.2016
Адрес: Запорожье
Сообщений: 269
Поблагодарил(а) : 170
Поблагодарили 124 раз(а) в 78 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mabilochka Посмотреть сообщение
пс: Pavel.zp.ua - опус про заразу с ног это Ваш личный опыт или догадки? 3 года 2 аквариума на обслуге с гарра. Ни разу никто не жаловался на заразу. Что такое живет на мытых ногах и выживет в условии аквариума и УФ? Именно для этого есть рекомендации в перерывах между клиентами, гигиене и мощном уф со свежей лампой.
Касательно данной услуги предположение. А касательно людей, емкостей и погружения в них личный опыт, основанный на посещении курортно-санаторных заведений где люди принимают минеральные ванны. В любом случае это предположение преследовало цель организации минимально необходимых "ингредиентов" для аптечки, ведь рядом аквамагазина нет.
__________________
Хотеть не вредно, вредно не хотеть..


__________________

Pavel.zp.ua поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Pavel.zp.ua за данный пост:
Alexiya (18.06.2017)
Старый 19.06.2017, 09:09   #83
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 03.01.2017
Адрес: киев-Ашдод
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Самп и протока делайте и не каких фильтров внутри быть не должно тем более фитофильтров фильтрацию вообще клиент и сан станция видеть не должны ,а УФ стерилизатор тем более к рабочему аквариуму или бассейну должны подходить трубы или вообще их убрать с глаз .Закроют сразу.Подруга имеет салон если интересно пишите в личные сообщения.скажу одно Оффтоп это советы любителей.

эвек поза форумом  
Старый 19.06.2017, 09:37   #84
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

эвек, как приятно что нас наконец профессионал посетил!
Продолжайте пожалуйста здесь, не надо в личке. И про санстанцию, и про скрытое с глаз оборудование. Поучимся у Вас.
Скрытый текст
Цитата:
Сообщение от эвек Посмотреть сообщение
Самп и протока
Хотя это было бы идеально.
Alexiya, у Вас есть возможность поставить самп или организовать протоку?


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 19.06.2017 в 09:43..
Ю.В. поза форумом  
Старый 19.06.2017, 10:09   #85
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 03.01.2017
Адрес: киев-Ашдод
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Самп и протока получается не дороже ФХ-6. Это наиболее подходящий вариант.И успех в работе 100% без всяких заморочек.И иметь два аквариума для подростков и рабочей рыбы.И будет вам успех в работе .Для новой рыбы обязательно карантинный аквариум с УФ стерелизатором. Есть конечно нюансы и мелочи но это в процессе работы сами поймете.И хороших вам клиентов Оффтоп.

эвек поза форумом  
Старый 19.06.2017, 10:15   #86
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Не могу не согласиться. Но здесь всплывает вопрос подготовки аквариумиста, на который накладывается вопрос уже имеющегося неправильно запущенного аквариума и, вероятно, больной рыбы. Не раз уже высказывалась мысль о приглашении "кризис-менеджера". Я не уверен в том что ТС самостоятельно организует самп или протоку.
Цитата:
Сообщение от эвек Посмотреть сообщение
протока получается не дороже ФХ-6
Это если с коммуникациями все решаемо без серьезного вмешательства в инженерное оборудование помещения.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Старый 19.06.2017, 10:30   #87
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 03.01.2017
Адрес: киев-Ашдод
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Не могу не согласиться. Но здесь всплывает вопрос подготовки аквариумиста, на который накладывается вопрос уже имеющегося неправильно запущенного аквариума и, вероятно, больной рыбы. Не раз уже высказывалась мысль о приглашении "кризис-менеджера". Я не уверен в том что ТС самостоятельно организует самп или протоку.
Это если с коммуникациями все решаемо без серьезного вмешательства в инженерное оборудование помещения.
С этого аквариума не чего не выйдет уже, одна головная боль себе и лишние расходы.За него можно забыть .Рыба должна быть шустрая для роботы ,а не вялая .Вы когда не будь видели как они работают? С пролеченной рыбы такого не будет эффекта .Человек платит деньги не просто поболтать в аквариуме ногами ,а получить кайф .Там не как косметический эффект как просто расслабиться и отдохнуть снять стресс.И надо делать сразу все с умом и не возвращаться больше .

эвек поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил эвек за данный пост:
Serpentarius (19.06.2017)
Старый 19.06.2017, 13:01   #88
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от эвек Посмотреть сообщение
С этого аквариума не чего не выйдет уже
И об этом тоже говорилось разными людьми. У ТС есть его личное право выбора. Если она решила продолжать возиться с аквариумом, то это обозначает только одно - те кто видят хоть какой-то шанс и имеют желание помогать, те помогают. Кто не видит- удаляются с пониманием того что свое мнение высказали и их услышали.
Я тоже считаю, что полный rezet, да еще и под руководством специалиста был бы выходом из ситуации. И тоже проинформировал об этом выше. Но давить начинающему аквариумисту на психику не считаю правильным.


__________________

Ю.В. поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Alexiya (19.06.2017), barvinok62 (19.06.2017)
Старый 19.06.2017, 13:23   #89
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 03.01.2017
Адрес: киев-Ашдод
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
И об этом тоже говорилось разными людьми. У ТС есть его личное право выбора. Если она решила продолжать возиться с аквариумом, то это обозначает только одно - те кто видят хоть какой-то шанс и имеют желание помогать, те помогают. Кто не видит- удаляются с пониманием того что свое мнение высказали и их услышали.
Я тоже считаю, что полный rezet, да еще и под руководством специалиста был бы выходом из ситуации. И тоже проинформировал об этом выше. Но давить начинающему аквариумисту на психику не считаю правильным.
Это не давление на психику .Надо объяснить человеку для чего ему рыба нужна.Вот и все.Для работы это одно для души другое.Но засовывать ноги в аквариум с пролеченной рыбой это тоже не есть хорошо .Я говорю с точки зрения работы и здоровья людей. Вы же не станните делать маникюр когда щипчики упадут на пол.?

эвек поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил эвек за данный пост:
Ю.В. (19.06.2017)
Старый 19.06.2017, 13:47   #90
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Как сбить уровень нитрита в воде? Умирают Гарра Руфа((( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от эвек Посмотреть сообщение
Вы же не станните делать маникюр когда щипчики упадут на пол.?
Я его и стерильными щипчиками себе делать не буду
Ладно, уговорили. Попробую в одном развернутом посту собрать все основные моменты, которые были ранее высказаны коллегами.
С Вас начнем?))
Да, я тоже считаю что "рабочая" рыба должна быть здоровой, активной и резвой. Да, я тоже считаю, что рыба, хапнувшая в результате неправильного запуска азотистых, да еще и прошедшая через лечение полностью не восстановится и уйдет быстрее. Об этом говорилось и я надеюсь нас услышали.

Далее. Долгие переговоры всех со всеми по поводу "нитрат- ой нитрит- нет аммиак- рыба дубовая" сводятся к одному. В запущенном (я подчеркиваю- в запущенном, а не запускаемом) аквариуме вода должна быть таковой, чтоб рыба не травилась. Для этого предложено на выбор несколько вполне оправдавших себя вариантов. От мощных внешников и грамотно подобранных подмен, до сампа и протоки. В этом же ряду стоит и фитофильтр. Почему то все услышали только слово "фито", забывая о том, что кроме травы на нем, это еще и большой объем орошаемого субстрата. Другими словами- одна из альтернатив то ли большим внешникам, то ли сампу. Естественно, и при фитофильтре никто подмен не отменял. Как сказал коллега "подмены- это ваше все". Варианты все рабочие, но с разной степенью сложности и стартовой затратности. В данном случае, решение за ТС.
Сорбенты. Сорбенты НЕ СНИМАЮТ подмены. Они подспорье. Были рекомендованы в первую очередь в тот момент, когда с водой наблюдалась "катастрофа". Далее, по мере запуска, их необходимость снижается и определяется фактической плотностью посадки рыбы.
Лечение. Лечение не даст (на этапе лечения и на этапе выхода из него) установиться балансу. А это значит, что проблемы с водой продолжатся и на ослабленной лечением рыбе проявятся еще сильнее. Круг замкнулся.
Варианты выхода из ситуации.
1. Все слить, продезинфицировать аквариум и оборудование и перезапуститься по одной из выше приведенных схем с посадкой новой рыбы в тот момент, когда это будет возможно.
2. Продолжать лечение. Рано или поздно или рыба вылечится, или уйдет. Если вылечится, то не вся. Еще отход будет при восстановлении баланса (точнее, при его становлении, т.к. его не было). В итоге останется вероятно часть рыбы, но небольшая и ее придется добирать. Сколько? Как карта ляжет.

Я ничего не упустил, коллеги? Дополняйте, чтоб ТС уже получила согласованное коллегиальное мнение и могла принять окончательное решение. Вписывайтесь пожалуйста в один пост.


__________________

Ю.В. поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Alexiya (19.06.2017), barvinok62 (19.06.2017)


Share/Bookmark

Закрытая тема

Метки
гарра руфа, Гибнут рыбы, Нитраты зашкаливат


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts