Помогите опознать !!! - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Насекомые > Другие насекомые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2010, 10:11  
Помогите опознать !!!
 
Аватар для Grey
Живу я тут

Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киев.Боярка.
Сообщений: 1,907
 

Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 753 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Grey Grey поза форумом 15.07.2010, 10:11
Рейтинг: ()

Вчера залетело в окно и погибло. Очень похоже на пчелу, только вот размер и цвет? Фотка пока плохая , телефон, но завтра выложу с фотика.Цвет темносиний , кобальтовый , почти черный.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo-0004.jpg
Просмотров: 770
Размер:	326.6 Кб
ID:	81091  

__________________
Лучше молоко из холодильника, чем корова на кухне.

Последний раз редактировалось Grey; 15.07.2010 в 10:21..
Просмотров: 31287
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.09.2010, 23:47   #31
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Харьковская обл,Чугуев
Сообщений: 3,024
Поблагодарил(а) : 3,548
Поблагодарили 3,709 раз(а) в 1,136 сообщениях
Re: Помогите опознать !!! ===www.aquaforum.ua===

И вот еще ....
Это было пойманно в Крыму в 2006 г...конкретнее в Евпатории, в раене Маяка)
не рассправлен только)тогда незнал как)

Л.Ё.Х.А поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 13:27   #32
Модератор Николаевского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Inert
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 569
Поблагодарил(а) : 992
Поблагодарили 723 раз(а) в 251 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Помогите опознать !!! ===www.aquaforum.ua===

Л.Ё.Х.А, это усач изменчивый (Chlorophorus varius). Жучек, когда его берешь в руки издает забавный попискивающий звук
__________________
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (С)

Inert поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Inert за данный пост:
Л.Ё.Х.А (04.09.2010)
Старый 04.09.2010, 15:01   #33
Модератор Николаевского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Inert
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 569
Поблагодарил(а) : 992
Поблагодарили 723 раз(а) в 251 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Помогите опознать !!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Ни одна из моих поездок в южные области Украины (а они были в разные годы) не оканчивалась без поимки гусеницы конкретно мертвой головы, хоть никогда специально их не искал.
Могу сказать, что Вам везло По роду деятельности мне довелось обколесить всю нашу область, побывать на территории всех крупных объектах природно-заповедного фонда и я ни разу не находил гусениц мертвой головы. Это конечно говорит о том, что мне не везло Но также и о том, что их у нас не так уж и много на территориях с природной растительностью. Другое дело агроландшафты. Ведь гусеница мертвой головы питается на растениях семейства пасленовых, к которым принадлежат и наши традиционные овощи помидоры, синие, картофель. Поэтому гусеницы начали применять в качестве кормового растения не дикие пасленовые, плотность которых в природе, как правило, не велика, а картофель, которого всегда много. Именно по этому популяция в определенные года может существенно расти, так как есть доступ к неограниченному количеству кормовых ресурсов. Но в холодные зимы куколки часто вымерзают. И популяции восстанавливаются за счет мигрантов. И все было бы хорошо, если бы только не использовались пестициды при обработке картофеля от колорадского жука и т.п. То, что гибнут гусеницы это конечно плохо, но, на мой взгляд, еще хуже то, что пестициды вполне могут приводить к мутациям и вырождению вида в мировом масштабе (ведь картофель опрыскивают не только у нас). Но это уже из области допущений.

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
а мертвая голова. судя по всему, успешно зимует в южных областях.
Трудно об этом судить, так как речь идет о бабочке, которая имеет очень широкий ареал. Ежегодно к нам прилетает очень много бабочек из теплых регионов (тот же север Африки), где они размножаются круглогодично. За счет этих мигрантов и пополняется популяция в нашей стране, даже когда все куколки вымерзают.

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Заметил интересное явление: развитие летних куколок при комнатной температуре идет пару месяцев, а осенних - около полугода. Очевидно, они развиваются с диапаузой. Чем она вызвана - пониженной по сравнению с летней температурой в комнате зимой, или с какими-то особенностями физиологии гусениц разных - генераций не знаю, но вопрос, на мой взгляд, интересный.
Действительно, вопрос интересный. Я склоняюсь к мнению, что влияет температура. Хотя, вполне могут быть и другие факторы.
__________________
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (С)

Inert поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Inert за данный пост:
Esox (05.09.2010), Л.Ё.Х.А (04.09.2010)
Старый 04.09.2010, 17:13   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Помогите опознать !!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Заметил интересное явление: развитие летних куколок при комнатной температуре идет пару месяцев, а осенних - около полугода. Очевидно, они развиваются с диапаузой. Чем она вызвана - пониженной по сравнению с летней температурой в комнате зимой, или с какими-то особенностями физиологии гусениц разных - генераций не знаю, но вопрос, на мой взгляд, интересный.
Так может дело в том что эта бабочка имеет поливольтинный тип развития и дает зимующую куколку в конце цикла. У таких бабочек куколки летних поколений выходят очень быстро, а последняя, если дома держать, может вылупиться и через пару лет. Но если ее вынести на улицу и она там охладится, то бабочка выходит потом по занесению в тепло сразу и из осенних куколок.

Насчет мертвой головы, то в нашем регионе ее конечно в природе не найти, это почти невозможно, а вот на картофельных полях можно, но мне кажется, что там тоже бывают нюансы, если травят от жуков, то гусеницы наверняка тоже погибают.
Esox, кстати, хватит уже делать такую разницу между Донецкой областью и "Югом Украины" ))) Донецк тоже на юге, достаточно посмотреть координаты, они почти как Николаевские, меньше чем в два градуса разница
Мне кажется что если найти у вас удачное поле, где не успели еще попрыскать, то гусениц там не меньше будет чем "на юге", учитывая что почти все бабочки у нас проходные.
Еще пишут, что мертвые головы прилетают к ульям, забираются в них и пьют мед, однако ко мне не прилетали, хотя пчелы на балконе жили. Зато огневки восковые прилетали во всю.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Hierophis за данный пост:
Esox (05.09.2010), Inert (04.09.2010), Л.Ё.Х.А (04.09.2010)
Старый 04.09.2010, 17:36   #35
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Харьковская обл,Чугуев
Сообщений: 3,024
Поблагодарил(а) : 3,548
Поблагодарили 3,709 раз(а) в 1,136 сообщениях
Re: Помогите опознать !!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Еще пишут, что мертвые головы прилетают к ульям, забираются в них и пьют мед, однако ко мне не прилетали, хотя пчелы на балконе жили. Зато огневки восковые прилетали во всю.
Hierophis, на мед??
думаю культуру завести)
зимой пауков для разнообразия кормить)

Л.Ё.Х.А поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.09.2010, 17:39   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Помогите опознать !!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Л.Ё.Х.А Посмотреть сообщение
Hierophis, на мед??
думаю культуру завести)
зимой пауков для разнообразия кормить)
Огневки просто на соты летят, не зависимо от того есть там мед или нет, только соты должны быть старые и желательно с пыльцой. Вот тогда 100% прилетят, причем их два вида там селится сразу, большая и малая. Еще они кстати летают. Можно у пасеченика купить "старую вощину" и на нее приманить.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hierophis за данный пост:
Л.Ё.Х.А (04.09.2010)
Старый 05.09.2010, 01:38   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Re: Помогите опознать !!! ===www.aquaforum.ua===

По-поводу ареалов. На днях товарищ притащил кольчатую сколопендру, пойманную в Запорожье. Поправьте меня, но мне кажется, что до сих пор ее ареал был несколько южнее...
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 05:00   #38
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Помогите опознать !!! ===www.aquaforum.ua===

Один раз встретил гусиницу на территории Ольвии при обічной экскурсии, картошка там, как известно не растет. Причем это было в октябре в холодную погоду. когда почти никаких других насекомых видно не было. Что касается Крыма, то однажды отдыхая в Песчаном (не ЮБК), получил двух уже начавших окукливаться гусениц от хозяина, который нашел их, выбирая сорняки из картошки. Он сказал, что это обычный для тех мест вредитель картофеля, а когда картошку копают, так их вообще полно. Хозяин даже не представлял, какие из них получаются бабочки! А попробуйте у нас картошку покопать и найти хоть одну на целый огород! Вт тебе и разница! Это уже для Hierophis. Вообще, разница как в климате. так и в энтомофауне весьма и весьма существенная. Кто не верит, пусть приезжает к нам и проводит исследования. Вот, к примеру, осы-полисты в южных областях успевают выкормить два три выводка, а в восточных, у нас в том числе - только два (Л. Ю. Русина). Под Югом Украины я понимаю Николаевскую, Херсонскую, Одесскую области (может какую-то забыл, поправьте), а также Крым, хотя Крым, все-таки стоит особняком. Донецкая. Луганская и Харьковская области - это восток, но никак не юг. Зимуют или не зимуют - тут надо исследования провадить, причем по всей территории страны, чтобы установить, где зимуют, а где - нет. Но то, что куколка может впадать в длительную диапаузу для перенесения неблагоприятных условий, неоспоримо. А насколько низкую температуру и как долго она может выдержать, это тоже подлежит исследованию. Конечно, в отдельные зимы, такие, как прошлая, шансов выжить у нее мало, но все-таки такие длительные суровые погодные условия у нас редкость.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Esox за данный пост:
Grey (05.09.2010), Olexandrkuk (05.01.2012)
Старый 05.09.2010, 11:14   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Помогите опознать !!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yarick Посмотреть сообщение
По-поводу ареалов. На днях товарищ притащил кольчатую сколопендру, пойманную в Запорожье. Поправьте меня, но мне кажется, что до сих пор ее ареал был несколько южнее...
Мне писали о находке кольчатой сколопендры в Донецке, чему Esox опять же таки не верит

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Вт тебе и разница! Это уже для Hierophis.
Ну, такого понятия как восток или запад как бы не существует в плане широтного районирования, это понятия условные- так для жителей Измаила Николаев на востоке а для жителей Астрахани Донецк на западе.
Для экологии более важна широта.
У вас там есть один фактор, связанный с более "восточным" нахождением- гребни азиатского и локальных антициклонов чаще доминируют, что обуславливает как сильную жару так и сильный холод. В то же время при прохождении атмосферных фронтов у вас выпадает немного больше осадков, чем для нашей области.
Конкретно в Николаеве еще сказывается влияние больших массивов теплой воды, и перенос тепла от моря, что смягчает зиму, однако это же обстоятельство несколько затягивает весну.
Но в конкретном случае это все малосущественно, мертвая голова совершает миграции на север, и она залетает весьма далеко, ее летние генерации находят даже под Санкт-петербургом.
Так что причины того что гусениц мало в Донецке могут быть разные, но менее вероятно что это из-за того что Донецк севернее или тем более восточнее. Кстати, помоему на молбиоле читал что в Харькове очень часто находили мертвую голову, да и вообще сообщения о находках отовсюду бывают.
Может причины редкого нахождения гусениц субьективны(не там искал, малый охват территории, не те сроки), может обьективные- экологические особенности из-за загрязнения среды, развитая культура протравки картофеля от жуков и тп.

Просто это очень большая ошибка- опираться на субьективные факторы вроде "у нас этого вида нет(мало), потому что я его не встречал".
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 21:56   #40
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Помогите опознать !!! ===www.aquaforum.ua===

Hierophis, в метеорологии я не силен, но разница в фенологии между нашими регионами существенная, вспомни, ты мне писал, что у вас дубравный шалфей уже цветет, а у нас зацветание произошло неделе через две после этого. Вот тебе и эффект затягивания весны! И это только один пример на одном виде! Если углубиться в сравнения, то, уверен, разница будет существенная. Насчет сколопендры в Донецке, не только не видел, но и не слышал, чтобы кто-то видел. Тот человек, которого ты привел в пример, не в счет, я не знаю ни его. ни его репутации. А вот если бы ты указал место находки, был бы благодарен. Вообще, обращение ко всем, кто не верит в разницу между энтомофауной и численнотью отдельных видов в Николоаевской и Донецкой областях: добро пожаловать к нам в регион, проводите качественный и количественный учет, и получайте объективны данные. Единственная территория Донецкой области, которая сходна с южными областями - это Азовское побережье с его косами, там действительно, наверное обитают и сколопендры и прочие средиземноморские виды беспозвоночных, которых в Донецке нет или крайне мало. По поводу Санкт-петербурга, то разница в численности мертвой головы, а также в ее постоянстве на протяжении ряда лет между ним и южными областями Украины, весьма незначительна. Я ведь не утверждаю, что в Донецке этого вида нет и быть не может, просто уверен,
что его численность на юге страны намного выше.

Цитата:
Сообщение от Л.Ё.Х.А Посмотреть сообщение
Еще пишут, что мертвые головы прилетают к ульям, забираются в них и пьют мед
Да, эта бабочка в ходе филогенеза приобрела пристрастие к меду и приспособления к его добычи. Многие исследователи утверждают, что знаменитый писк мертвой головы есть ни что иное, как имитаций звуков, издаваемых не вышедшими из маточников матками. Но все эти приспособления, по-видимому, неприменимы к нашим медоносным пчелам, живущим в ульях, и пасечники часто (там, где численность бабочки высока) находят зажаленных бражников под летками.
А вот с индийскими пчелами (Apis dorsata) фокус удается, видел видео, где ночью мертвые головы налетают на их открытый сот, как вьюнковые бражники на мимозу.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 22:22   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Помогите опознать !!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Hierophis, в метеорологии я не силен, но разница в фенологии между нашими регионами существенная, вспомни, ты мне писал, что у вас дубравный шалфей уже цветет, а у нас зацветание произошло неделе через две после этого. Вот тебе и эффект затягивания весны!
Это уже не весна, весна у нас начинается примерно с середины февраля и заканчивается в середине апреля, вот если сравнить температуру за март-апрель, то не смотря на разность в широте температурный профиль Николаева и Донецка практический одинаковый, вот архивы за апрель 2010, правда за Николаев данных нет, но есть за Херсон, а этот город еще теплее Николаева.
Вот и сравни температуры.
http://www.pogoda.ru.net/monitor.php...th=4&year=2010
http://www.pogoda.ru.net/monitor.php...th=4&year=2010
Там расхождения в пользу Херсона максимум на 1.5-1.7С и то не везде.

У вас климат более континенталтный, но это выражено в основном в середине лета и зимы, а переходные периоды у нас почти одинаковы.

А энтомофауна у вас нарушена из-за черезмерной нагрузки, а в Николаевской области это менее выражено, так что сравнение тут уже не корректно, надо делать поправки на это, и на разный гидрологический режим тоже.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 16:48   #42
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Помогите опознать !!! ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 22:31   #43
Я тут недавно
  
 
Аватар для djek
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: симферополь
Сообщений: 86
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 43 раз(а) в 33 сообщениях
Відповідь: Помогите опознать !!! ===www.aquaforum.ua===

На калибри похоже многие бабочки рода "Бражники" к которым относятся "Мертвая голова" и более мелкий "Языкан обыкновенный" который ведет дневной образ жизни и его часто принимают за калибри, в большенстве представители рода ведут ночной образ жизни, поэтому другие виды менее известны

djek поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 23:25   #44
Модератор Николаевского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Inert
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 569
Поблагодарил(а) : 992
Поблагодарили 723 раз(а) в 251 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Відповідь: Помогите опознать !!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от djek Посмотреть сообщение
бабочки рода "Бражники"
бражники (Sphingidae) это не род, а семейство.
__________________
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (С)

Inert поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Inert за данный пост:
Старый 20.01.2013, 14:49   #45
Я тут недавно
  
 
Аватар для 19aleks57
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Nürnberg,Deutschland
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 31 раз(а) в 20 сообщениях
Re: Відповідь: Помогите опознать !!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от djek Посмотреть сообщение
На калибри похоже многие бабочки рода "Бражники" к которым относятся "Мертвая голова" и более мелкий "Языкан обыкновенный" который ведет дневной образ жизни и его часто принимают за калибри, в большенстве представители рода ведут ночной образ жизни, поэтому другие виды менее известны
Добавляю "парочку" видео-зарисовок с "Языкан обыкновенный". Снималось фотоаппаратом "Олимпус", поздним вечером, с расстояния 25-35 см. Место съёмки - Нюрнберг, Германия.

http://youtu.be/63ZJubsoh8Q

http://youtu.be/-4AI0nJV3RU

http://youtu.be/ikuMWMHAjJ8

19aleks57 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил 19aleks57 за данный пост:


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts