Выдержит ли дно аквариума? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2015, 18:11   #1
Выдержит ли дно аквариума?
Живу я тут

Регистрация: 07.03.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 131
 

Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 32 раз(а) в 18 сообщениях
sergeyFFF sergeyFFF поза форумом 30.03.2015, 18:11
Рейтинг: ()

Здравствуйте! Прошу совета у форумчан, занимающимися цихлидниками или банками, в которых имеется много камней, и соответственно, большая нагрузка на дно... Я сейчас создаю свой первый цихлидник (с стиле "Малави") в 200-литровой банке и меня немного волнует эта тема.. Я знаю, что на дно нужно подкладывать лист оргстекла и на него ставить камни, но мне кажется, этой меры недостаточно... ведь вес камней около 50 кг. + грунт 20 кг. + давление воды! Толщина стекла стенок аквы 7 мм., толщину дна не знаю (невозможно замерить). Аквас польский, фирмы Вивал.
Просмотров: 5086
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 18:34   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.03.2015
Адрес: Черниговская область, Куликовский р-н, с.Вересоч.
Сообщений: 154
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Выдержит ли дно аквариума? ===www.aquaforum.ua===

Обратите также внимание на поверхность, на которую будете ставить аквариум.Она должна быть ровная и прочная, и чтобы случайно не попался камешек между аквариумом и поверхностью стола.Часто используют специальные подложки под аквариум.

Саша Матеик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 20:12   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для ОАН
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: г.Миргород
Сообщений: 724
Поблагодарил(а) : 1,625
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 402 сообщениях
Відповідь: Выдержит ли дно аквариума? ===www.aquaforum.ua===

Очень часто под камни (на дно) кладут лист или куски пенопласта, таким образом уменьшают нагрузку на стекло.


__________________

ОАН поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 20:42   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Kasatka_ok
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 2,995
Поблагодарил(а) : 263
Поблагодарили 1,444 раз(а) в 1,042 сообщениях
Re: Выдержит ли дно аквариума? ===www.aquaforum.ua===

Пенопласт кладут на дно не для этого, а чтобы при раскопках, которые устраивают цихлиды и возможном падении не треснуло дно.
Пенопласт лучше класть под аквариум - чтобы была ровная поверхность и защитить дно от возможных песчинок, от которых может оно треснуть.

У меня в 180 л около 20 кг песка и приблизительно столько же по весу камней. Стекло 8 мм. Раньше была горка общим весом 50 кг - стояло нормально. Под камни и грунт никакие подложки/пенопласты не подкладывала. Горка простояла 7-8 мес. Переделала дизайн и по этой причине разобрала, а так бы и стояла.

У меня в том аквариуме были мальки малави и рыть было некому.

Переживать из-за веса не стоит. Если только камни будут не надежно уложены между собой и не будет никакого крепления (возможно падение при подкопах), то можно тогда и подложить для своего спокойствия - пенопласт или каримат.
__________________
Не бойтесь расставаться с тем, что больше не приносит радости...

Kasatka_ok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 22:17   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Игорь Колосан
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: IS
Сообщений: 2,597
Поблагодарил(а) : 11,519
Поблагодарили 8,553 раз(а) в 1,684 сообщениях
Re: Выдержит ли дно аквариума? ===www.aquaforum.ua===

А почему когда все пишут о весе,который давит на дно-никто не вспоминает закон Архимеда?
__________________
***Виготовлення об,ємного декору та 3D -фону для акваріумів та терраріумів.***


__________________

Игорь Колосан поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Игорь Колосан за данный пост:
Unior (30.03.2015), Сергей KS (03.10.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.03.2015, 22:46   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для OPECT
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: г.Макаров
Сообщений: 391
Поблагодарил(а) : 231
Поблагодарили 308 раз(а) в 176 сообщениях
Re: Выдержит ли дно аквариума? ===www.aquaforum.ua===

Померьте высоту аквариума снаружи, а потом изнутри. Разница и будет толщиной дна.
__________________
Люблю звездчатых анциструсов.

OPECT поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 00:22   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Выдержит ли дно аквариума? ===www.aquaforum.ua===

насыпаем грунт, заливаем акву на 1\3, сверху аккуратно ложим камни\декорации. Заливаем водой до верху. Наслаждаемся.
Можешь хоть всю акву заложить камнями - их "насыпная" плотность порядка 3. Т.е камень объемом 3л весит порядка 9 кг, а в акве порядка 6. Грунт равномерно распределяет нагрузку на дно и во многом снимает проблему точечных нагрузок.
В моей практике случалось "ронять" камень 10кг весом в акве 300л на дно покрытое грунтом. Проблем не было.
на обслужке несколько лет стоит аква 600л "псевдоморе" - куча разных камней, ракушек, кораллов и прочих "декораций" на дне. Крупные рыбусы время от времени переворачивают камешки - в общем порядок

для аквариума с точки зрения безопасности значительно важнее правильная тумба и правильная установка.
Тумба должна быть устойчивой (не мыльной). Верхняя поверхность ровной без выпуклостей в виде мусора, шурупов и подобного. Верхняя поверхность должна быть не прогнутой (искривленной) и не прогибаться когда на нее садишься.
Между аквой и столешницей обязателен или поддон или подложка в виде листа пенопласта (полистирола или дурогого не впитывающего влагу выравнивающего материала 5-20 мм. Обычно 10 оптимально. Толще не надо). Столешница должна быть РОВНОЙ!!!! Проверяется просто - пустую акву ставишь на столешницу без подложки и смотришь зазоры. Самое страшное - "пропеллер". Допуск не более 2-3мм на метр. Такая кривизна еще выравнивается подложкой.
Перекос по уровню допускается до 10мм на метр. Проверено при отсутствии перекоса тумбы все норм.
Если это выдержано, то камни ВНУТРИ аквы не страшны.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 31.03.2015 в 00:34..
Fly поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Fly за данный пост:
sergeyFFF (31.03.2015), Yahho1982 (16.01.2019), Саша Матеик (31.03.2015)
Старый 31.03.2015, 12:12   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.03.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 131
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 32 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Выдержит ли дно аквариума? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OPECT Посмотреть сообщение
Померьте высоту аквариума снаружи, а потом изнутри. Разница и будет толщиной дна.
Благодарю!)))

sergeyFFF поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 12:24   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.03.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 131
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 32 раз(а) в 18 сообщениях
mod Re: Выдержит ли дно аквариума? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
насыпаем грунт, заливаем акву на 1\3, сверху аккуратно ложим камни\декорации. Заливаем водой до верху. Наслаждаемся.
Можешь хоть всю акву заложить камнями - их "насыпная" плотность порядка 3. Т.е камень объемом 3л весит порядка 9 кг, а в акве порядка 6. Грунт равномерно распределяет нагрузку на дно и во многом снимает проблему точечных нагрузок.
В моей практике случалось "ронять" камень 10кг весом в акве 300л на дно покрытое грунтом. Проблем не было.
на обслужке несколько лет стоит аква 600л "псевдоморе" - куча разных камней, ракушек, кораллов и прочих "декораций" на дне. Крупные рыбусы время от времени переворачивают камешки - в общем порядок

для аквариума с точки зрения безопасности значительно важнее правильная тумба и правильная установка.
Тумба должна быть устойчивой (не мыльной). Верхняя поверхность ровной без выпуклостей в виде мусора, шурупов и подобного. Верхняя поверхность должна быть не прогнутой (искривленной) и не прогибаться когда на нее садишься.
Между аквой и столешницей обязателен или поддон или подложка в виде листа пенопласта (полистирола или дурогого не впитывающего влагу выравнивающего материала 5-20 мм. Обычно 10 оптимально. Толще не надо). Столешница должна быть РОВНОЙ!!!! Проверяется просто - пустую акву ставишь на столешницу без подложки и смотришь зазоры. Самое страшное - "пропеллер". Допуск не более 2-3мм на метр. Такая кривизна еще выравнивается подложкой.
Перекос по уровню допускается до 10мм на метр. Проверено при отсутствии перекоса тумбы все норм.
Если это выдержано, то камни ВНУТРИ аквы не страшны.
Огромное спасибо!!! А что такое "пропеллер"?

sergeyFFF поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 12:41   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для Unior
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Поблагодарил(а) : 409
Поблагодарили 164 раз(а) в 51 сообщениях
Re: Выдержит ли дно аквариума? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sergeyFFF Посмотреть сообщение
А что такое "пропеллер"?
неровность столешни в виде лопасти от пропеллера


__________________

Unior поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts