Создание аквы 100л по стопам Амано - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Общие вопросы пресноводной аквариумистики
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы пресноводной аквариумистики Если не знаете в какой раздел пресноводной аквариумистики задать вопрос, пишите сюда.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2010, 11:01   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для Elhe
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
Создание аквы 100л по стопам Амано ===www.aquaforum.ua===

хочу себе вот такое чудо

http://newforum.ekzotika.com/album_pic.php?pic_id=930

так как я новичек, помогите разобраться
-что там растёт(виды, чем можно заменить или что подобрать похожее и более подходящее новичку и т.д.)
-какое оборудование лучше подобрать

пока то что имею и планировала:
стоит аквас 800*350*450мм пустой, ждёт-с...)))

из оборудования думала о следующем (сильно стеснена в средствах так что если будут мысли как удешевить, буду благодарна, иначе я этот аквас буду собирать год не меньше))
свет - Sun Sun HDD1000B 2*39Вт Т5
фильтр JBL Cristal Profi e700
обогреватель потерялась, хочу грунтовой но они сильно отличаются по цене а в чём разница не понимаю, подскажите что взять
Аэратор Hydor Ario 2

рыбки стайка неонов думаю штук 10-12, и очень нравятся карликовые цихлиды, возможно ли подобрать 2-3 пары что бы уживались и по параметрам воды им было комфортно?
и давняя мечта посадить кувшинку такого вот плана:
http://www.aquariumhome.ru/plant31.htm

с благодраностью прийму любые мысли, советы, опыт по поводу)))

Elhe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 11:16   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Создание аквы 100л по стопам Амано ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Elhe Посмотреть сообщение
хочу себе вот такое чудо http://newforum.ekzotika.com/album_pic.php?pic_id=930
Это выставочный, "неживой" аквариум. Реально в жизни не бывает.
Цитата:
Сообщение от Elhe Посмотреть сообщение
из оборудования думала о следующем (сильно стеснена в средствах так что если будут мысли как удешевить, буду благодарна, иначе я этот аквас буду собирать год не меньше))
На форуме часто предлагают б/у технику, полистайте.
А так - лампы можно пока поставить обычные, Филипс TLD - Aquarelle (оптимально) или 865 + 965.
Грунтовой обогреватель конечно хорошо. Их Чак делает (Chack) напишите ему в личку, глядишь договоритесь, да и по лампам он Вам поможет и вообще по освещению.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 11:18   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Создание аквы 100л по стопам Амано ===www.aquaforum.ua===

Elhe, вот это Вы выбрали аквариум.
Дело в том, что именно этот аквариум на прошлогоднем конкурсе набрал максимальное количество мнений по "за" и "против".
http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=14&t=1304
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=53726
Сложные виды мхов можно заменить более неприхотливыми.
Нитки можно спрятать. (когда прочитаете темы- поймете про какие нитки идет речь).
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ikhtiandr за данный пост:
Chaiinik (15.01.2010), StepanS (15.01.2010), Михаил Погребиский (16.01.2010)
Старый 15.01.2010, 11:22   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для Elhe
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Создание аквы 100л по стопам Амано ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Это выставочный, "неживой" аквариум. Реально в жизни не бывает.
Вот потому и написала сюда а не взялась сама ваять нетленку, возможно ли такой аквас сделать и что бы он жил или просто повесить картинку на рабочий стол компа и забыть о таком?)))

за имена пасибки, свяжусь обязательно.

за ссылки и отзывы об аквасе СУПЕРРРРР спасибо!, читаю)))

Elhe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 11:27   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Создание аквы 100л по стопам Амано ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Elhe Посмотреть сообщение
возможно ли такой аквас сделать и что бы он жил или просто повесить картинку на рабочий стол компа и забыть о таком?)))
Нет. Такое делается для конкурса или выставки на непродолжительное время. Можно конечно попробовать удержать его в равновесии, но это и хлопотно и дорого. И самое главное нехилый опыт нужен
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.01.2010, 11:51   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для Elhe
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Создание аквы 100л по стопам Амано ===www.aquaforum.ua===

да еже не говорю о том что бы повторить всё веточка в веточку, и за редкими растениями понятно никто никуда не поедет, я повесила картинку к которой я в своём аквасе хочу стремиться, но я уже добавила пару штрихов из собственных зарисовок, которые меняют передний план, так называемые "корни деревьев". Я хотела сохранить общее впечатление от акваса сделав его тем не менее не просто выставочным экземплярам, потому по существу, какие виды (названия) растений вы посоветуете как опытные и знающие вместе того что там, если будут реальные названия я смогу определиться какую воду нужно, свет и т.д. и конечно какие рыбки смогут жить с такими растениями.
Про нитки согласна, как это всё закрепить я первое о чём подумала... но было бы желание, ответы найдутся, например силиконовый клей по типу жидких гвоздей, чем не вариант? У меня родители живут загородом возле каскадных озёр, потеплеет поброжу насобираю коряг, подготовлю, может что-то смогу купить тут. Это же приятные хлопоты и результат который хочешь получить ну никак не назовёшь тривиальным правда?)) Если уж хотеть красоту для глаз и души, почему бы не заняться этим долго и с удовольствием?)))))
Мне очень нужна конкретика в данном случае, например вот этот мох ты достать и вырастить не сможешь потому что ****, но можно заменить вот эти названием ***. А к нему замечательно подойдёт вот этот папоротник для создания впечатления "листьев на дереве". И в такой среде замечательно будут себя чуствовать вот такой вид рыб. А вот у этого человека на нашем форуме ты сможешь купить корягу или камни которые очень похожи на то что тебе надо. ( Это как пример)
А как ухаживать за этими растениями и рыбками я уже сама найду в инете)))

Elhe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 11:55   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Создание аквы 100л по стопам Амано ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Elhe Посмотреть сообщение
Вот потому и написала сюда а не взялась сама ваять нетленку, возможно ли такой аквас сделать и что бы он жил или просто повесить картинку на рабочий стол компа и забыть о таком?)))...
И я выскажу свою точку зрения.
Конечно можно. Даже нужно. Даже больше скажу- Вы просто обязаны это сделать.
Как это сделать? Среди наших форумчан довольно распостраненным является такой вид аквариума как "мшатник", "креветочник".Еще такие аквариумы называют "нано" "мини" или небольшие аквариумы. Т.е. вбиваете в поиск любое из этих слов и читаете.
Если у Вас уже есть опыт по работе с такими аквариумами- осталось дело за малым. Ищете подходящие веточки, корни и устанавливаете их в аквариум. В существующем уже аквариуме абсолютно ничего не изменится. Будет только лучше и приятнее на него смотреть. В качестве веточек могу и обязан посоветовать веточки салекса (салекс- разновидность ивы). Где его можно найти- практически в любом крупном магазине по продаже цветов. Только не берите крашеный салекс. Поговорите с продавцами(вежливо) и они подскажут откуда его получают в магазин. Т.е. Ваша цель- база,на которой красят этот салекс и уже позже развозят по торговым точкам.
Почему именно салекс я посоветовал? Просто форма салекса наиболее приближена к данной композиции.И салекс очень долго может находится в воде без изменений и негативного влияния на воду.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили ikhtiandr за данный пост:
Chaiinik (18.01.2010), Elhe (22.01.2010), Starcomputer (15.01.2010), Михаил Погребиский (16.01.2010)
Старый 15.01.2010, 12:01   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Создание аквы 100л по стопам Амано ===www.aquaforum.ua===

ikhtiandr, видимо сыграло роль моя нелюбовь к акваскейпу
Предпочитаю заросшие аквариумы типа "джунгли", "болото"
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 12:03   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Создание аквы 100л по стопам Амано ===www.aquaforum.ua===

Это я понял.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 19:58   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для kikosha
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 149
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 31 раз(а) в 22 сообщениях
Отправить сообщение для kikosha с помощью ICQ Отправить сообщение для kikosha с помощью Skype™
Re: Создание аквы 100л по стопам Амано ===www.aquaforum.ua===

Поправьте, если ошибаюсь, но по-моему за корягами слева выглядывает папоротник тайландский винделоу, а у подножья можно выбрать любой стелющийся мох

kikosha поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил kikosha за данный пост:
Elhe (22.01.2010)
Старый 21.01.2010, 09:47   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Создание аквы 100л по стопам Амано ===www.aquaforum.ua===

Поправим ,конечно. Выглядывает- Bolbitis heudelotti .
Просто там есть дествительно ветка похожая на винделоу, но в заявленных растениях для этой композиции присутствуют только-
Bolbitis heudelotti
Java Мосс (Vescularia dubyana)
Fissidens bryoides Hedw.
Vesicularia ferriei
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ikhtiandr за данный пост:
kikosha (21.01.2010)
Старый 22.01.2010, 12:40   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для Elhe
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Создание аквы 100л по стопам Амано ===www.aquaforum.ua===

с больбитисом определилась, это было легче всего, остальное прийдётся играться в процессе, никогда не знаешь вырастет у тебя лично определённое растение или нет. Будем пробовать.

Начитавшись форума по фильтрам решила удешевить и взять обычный внешник водопад, типа
Фильтр навесной, SunSun HBL-701 II. 600л/ч
правда подрегулировать наполнение, сеточки там разные вместо стандартных губок и т.д. А стоит такое счастье в 10 раз дешевле, да и аерацию можно будет на первое время убрать, а там поглядим как пойдёт.

Свет лампу одну оставлю родную, вторую поменяю на Лампа Aqua Medic T5 Plant Grow 39W, 85 см. Как думаете будет ли достаточно такого освещения для такого наполнения аквы растениями или лучше взять на три лампы и из них две поставить красно-синих а одну оставить белую?

В любом случае вопрос о СО2 и УДО пока ещё очень в открытом виде.... ну нет опыта у меня, не могу с картинки сказать нужно будет ли СО2 или нет, а вот УДО видимо надо будет в любом случае.... хотя почитав литературу о мхах с удивлением обнаружила что они отлично воюют с водорослями за еду и побеждают практически всегда. Если есть мысли на вскидку, делитесь)))

До сих пор не понимаю какой вольтаж грунтового обогревателя мне нужен и какой шаг?

На эти выхи поеду на птичку с образцом родительской водички и своей водопроводной, вопрос сразу
-кислотность и жёсткость(обе) это проверять обязательно, а вот другие показатели, нитритов, нитратов, железа, и.т.д. Подскажите. У родителей даже без спец. исследований могу сказать очень мягкая водичка с колодца, но проверю в любом случае.
Смущает другое, во первых грунтовые воды там проходят по сильно заглиненному слою, чем это грозит не знаю, подскажите какие доп.исследования провести.
И второе водичка там в прямом смысле слова живая, поможет ли её пропуск через УФ стерилизатор перед внесением её в акву? например вот такой
Стерилизатор Jebo UV-H5, 5 Вт.
учитывая что я подмену воды буду делать ежедневно по 5-6 литров. Механизм следующий: шланг от УФ в баклажку с водой, второй шланг в акву, тоесть вода будет поступать прострилизованная вроде как, или это всё баловство? Жду советов.

Зы.:нашла свой старый любимый аватарчик, белый и пушистый)))


Последний раз редактировалось Elhe; 22.01.2010 в 13:38..
Elhe поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts