макропод агрессивный? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Лабиринтовые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2006, 19:13   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
khm Про макроподов. ===www.aquaforum.ua===

Форумчане,подскажите кто что знает:
1.Хочу купить пару макроподов в 50 литровый аквариум,в нем у меня находится 1 самка меченосца,как они с ней,уживутся?
2.Смогут ли они при таком условии нерестится? Если да,то что для этого нужно?
3.И если все получится с нерестом,можно ли при таком объеме аквар.не отсаживать производителей,есть ли шанс убереч хоть часть потомства?

  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2006, 16:06   #2
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 25.05.2005
Адрес: Россия,Хабаровский край
Сообщений: 176
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 42 раз(а) в 19 сообщениях
Re: Про макроподов. ===www.aquaforum.ua===

Диман
Как правило макроподы другую рыбу не трогают (но бывают и исключения).
Нереститься они будут постоянно, если на поверхности воды не будет сильного течения, ну и плавающих растений побольше, таких как риччия, или ветки кабомбы и т. п.
Если производителей не будешь отсаживать, то при обильной растительности в аквариуме останеться с десяток мальков (в лучшем случае), во первых есть кому их поесть, и кормежка будет не на должном уровне, мальки будут отставать в росте.
Лучше отсадить пару на нерест в другой можно маленький акв. (5-7 л.), и после нереста отсадить обратно. Можно отнерестить их и в 5-ти литровой банке, только куда потом столько потомства девать будешь, неделю-другую и им понадобиться водоем попросторнее, иначе расти не будут.

marina поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил marina за данный пост:
Диман (13.01.2006)
Старый 13.01.2006, 22:23   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Про макроподов. ===www.aquaforum.ua===

А гурами сильно отличаются по содержанию и требов.от макроподов?

  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2006, 19:00   #4
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 25.05.2005
Адрес: Россия,Хабаровский край
Сообщений: 176
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 42 раз(а) в 19 сообщениях
Re: Про макроподов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Диман
А гурами сильно отличаются по содержанию и требов.от макроподов?
Практически ничем не отличаются, только характером, самые "мирные" гурами-жемчужные.
А вообще макроподы - очень интересные рыбы, с интеллектом!

marina поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2006, 18:12   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
макропод агрессивный? ===www.aquaforum.ua===

Решила я подселить к двум взрослым гурами макроподов, купила 2 шт (мальков) и двух скалярий ( так как говорили что если макроподы будут расти в общем аквариуме то не будут агрессивными и будут уживаться со всеми рыбками). Оказались макроподы оба самца..ест-но не ужились - тюкали друг друга хоть и подростки были...пришлось одного отдать.Со скаляриями не ужился.... агрессивный до жути!!! Со временем подросший макропод начал гонять самца гурами по аквариуму..потом гурами гонялся за макроподом...так и бегали друг за другом. Отсадила двух гурами.... через некоторое время самец погиб((( Самку снова переселила в общий аквариум. Теперь макропод вокруг нее так и вьется, а ей на него пофих))
Хочу купить для макропода самку (малька/подростка). Может ли мой самец затюкать новую маленькую самочку, так как он оч. агрессивный или лучше покупать уже взрослую особь?
Это у меня только он один такой агрессивный хоть и рос с другими рыбками или они все такие??


Последний раз редактировалось Шереметьев; 16.06.2009 в 15:35..
  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.08.2006, 18:40   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для corrie
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 378
Поблагодарил(а) : 224
Поблагодарили 241 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для corrie с помощью ICQ
Re: агрессивный макропод ===www.aquaforum.ua===

Так они у вас все в 30-литровом восьмиграннике проживают, судя по профилю? По-моему для скалярий, макроподов, гурами это маловато. Поэтому и делят территорию.

corrie поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2006, 19:14   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: агрессивный макропод ===www.aquaforum.ua===

хе... вы считаете что три рыбки и один сомик, который практически не вылазиет из домика не могут уживаться нормально в 30 л?? в магазине мне утверждали обратное((
А вообще ко мне этот аквариум попал чисто случайно...при чем до того как он попал ко мне там жили два макропода и две гурами (+ сомик) и была идилия полная.

  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2006, 20:15   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для corrie
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 378
Поблагодарил(а) : 224
Поблагодарили 241 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для corrie с помощью ICQ
Re: агрессивный макропод ===www.aquaforum.ua===

Значит вам действительно попалась рыба с плохим характером. Купите макроподу самочку. Тогда ему будет чем себя занять.
P.S. И не всегда верьте тому, что говорят в магазинах....

corrie поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2006, 21:13   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: агрессивный макропод ===www.aquaforum.ua===

так я и хочу купить))) вот и спрашиваю, если подростка куплю ему...не за тюкает ли?? сразу признает в ней самку? или лучше уже взрослую покупать?

  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 01:31   #10
Активный участник форума
  
 
Аватар для Makropod
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 294
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: агрессивный макропод ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gvsing
хе... вы считаете что три рыбки и один сомик, который практически не вылазиет из домика не могут уживаться нормально в 30 л?? в магазине мне утверждали обратное((
А вообще ко мне этот аквариум попал чисто случайно...при чем до того как он попал ко мне там жили два макропода и две гурами (+ сомик) и была идилия полная.
Магазин не слушайте! Про скалярий ваще молчу, 30 литров эт не для них... Для пары минимум литров 80-100 нужно(МИНИМУМ!).

И по прихотливости не сравнивайте скалярий (которым нужны очень хорошие условия содержания, магкая водичка) и макроподов (которые могут выжить почти в любой воде и объеме...)

Makropod поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 01:42   #11
Активный участник форума
  
 
Аватар для Makropod
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 294
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: агрессивный макропод ===www.aquaforum.ua===

Чисто теоретически 2 макропода и 2 гурами жить могут в 30 л. Им много не надо (хотя смотря каие гурамы). Главное побольше укрытий (дырявых кокосов, цветочных горшков, зарослей растений)...
НО в подростке он самку не признает, только соперника! Будет ее гонять, пока она из аквы не выпрыгнет или пока он ее не забьет насмерть (из собственного опыта)...

Makropod поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 01:35   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: 17.04.2004
Адрес: Odessa
Сообщений: 2,393
Поблагодарил(а) : 615
Поблагодарили 980 раз(а) в 490 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для AlexS с помощью ICQ
Re: агрессивный макропод ===www.aquaforum.ua===

Вобще обчём разговор?, лаберинтовым нетолько и нестолько оръём банки важен, а площадь поверхности (как цихлам площадь дна), дышат то они воздухом и гнездо на поверхности воды строят...

Боюсь что в 30л. макрик самку загоняет досмерти...

П.С. Мудрое высказывание от corrie "-И не всегда верьте тому, что говорят в магазинах..."
__________________
...Аквариум - это там где змеи и гады всем страшно смотреть, а они только рады...
[RIGHT][I]Шнур[/I][/RIGHT]


__________________

AlexS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 12:22   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: агрессивный макропод ===www.aquaforum.ua===

Для макраподов самое главное густые заросли травы, у меня мои 4 макрапода в 40 литрах нормально живут. Два самца поделили пополам баночку, и каждый охраняет свою трриторию. Самочку подселяла в более меньшем размере, самое главное - ей было куда спрятаться.

  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 14:24   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: агрессивный макропод ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
Боюсь что в 30л. макрик самку загоняет досмерти...
Бывают и исключения. Моя пара макроподов - не разлей вода, даже во время нереста самец позволяет самке собирать икру в гнездо, а уж как они скалярий и лабео под карликовый стрелолист загоняли - песня. Пришлось пересадить в отдельный с данио (гоняют, но не догоняют).
И малька не трогают - перед отпуском 3 выводка плавали с родителями.

Но в целом обычно самец самку во время нереста уважать перестает

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2006, 19:30   #15
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: агрессивный макропод ===www.aquaforum.ua===

Самочка макропода уже появилась Самец вроде ничего против нее пока не имеет…хвост все свой демонстрирует ей
Вот теперь у меня другая беда:
Когда-то временно макропод (по обстоятельствам) сидел в 5 л банке и строил гнездо….а сейчас живя в аквариуме нету пузырей(( , может все дело в фильтре и его нужно поместить глубже в аквариум, так как он и портит гнезда???

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts