У кого были проблемы с шумом JBL Cristal Profi - Страница 18 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2011, 12:24  
У кого были проблемы с шумом JBL Cristal Profi
 
Аватар для Senturio
Живу я тут

Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Senturio Senturio поза форумом 20.05.2011, 12:24
Рейтинг: (2 голосов - 3.50 средняя оценка)

Собственно история началась с покупки внешника - брал по причине того что как говорят он самый тихий - размещается рядом с кроватью.
В итоге оказалось все с точностью до наоборот
Сразу после установки оказалось что его шум не сравним с фильтром Атман серии DF - данный фильтр работает у меня уже более 1.5 года и тише шума воды в трубках.
В итоге с заменой не стал морочить голову поскольку поспрашивав у пользователей понял что таки он так и шумит.
Прошло 3.5 месяца эксплуатации - и фильтр начал просто дырынчать как будто что то ему мешает вращаться. Разборка чистка и последующие запуски с выпуском воздуха ничего не решили. Сначала понял в чем причина одного из шумов - от вибрации ручка первой кассеты просто стучала об корпус самой кассеты - поскольку она не складывается (верхняя) а просто лежит как раз под всасывающим отверстием. Пришлось закрепить ее уплотнителем резиновым. Шум стал меньше но дребезжание не прошло.
У кого были похожие проблемы просьба высказаться. И как решились гарантийные замены? Поскольку продавцы решают проблемы как мне обещают в течении 2 недель плюс отправки туда сюда и того наверно месяц.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!
Просмотров: 91338
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Senturio за данный пост:
Chizh (01.04.2013), lotmai (19.10.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 29.09.2015, 12:00   #256
Живу я тут
  
 
Аватар для iXome
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 117
Поблагодарили 171 раз(а) в 117 сообщениях
Відповідь: У кого были проблемы с шумом JBL Cristal Profi ===www.aquaforum.ua===

https://www.aqa.ru/forum/vneshnie-fi...e-200760-page1
Там 19 стр, я все почитал)) Не мало людей которые пишут про проблемы, в начале так вообще про старые модели много написано!

Ссылка размещена не в целях рекламы, а в целях более широкой информированности по проблемам с внешниками ДЖБЛ.


__________________

iXome поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 00:14   #257
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: У кого были проблемы с шумом JBL Cristal Profi ===www.aquaforum.ua===

Взял поюзать у знакомого внешник JBL e901. Провел замеры производительности. Результаты не очень порадовали - 473 л/ч без трубок забора и выхлопной лопатки (флейту не ставил из-за неудобства). Потом поставил трубки и замерял опять. Получил 268 л/ч. Видео тут залил : http://vk.com/video21425561_171640783
Получается данного фильтра хватит максимум 268/5=53 л.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 11:53   #258
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Пушистик
 
Регистрация: 13.04.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 186
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 49 раз(а) в 22 сообщениях
Re: У кого были проблемы с шумом JBL Cristal Profi ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте, в моем фильтре е901 нет никакой прокладки между головой и корзиной. Да и по паспорту ее нет
Год сборки фильтра 2014.

А то что он качает 273 л, с керамикой , ожидаемый результат.
В инструкции к фильтру написано
Цитата:
при эксплуатации в аквариуме в зависимости от длины шланга и вида фильтрующих материалов. Загрязнение шлангов и фильтрующих материалов вызывает дальнейшее снижение мощности. При использовании шланга длиной 1,50 м и эксплуатации с поставляемыми фильтрующими материалами в новом состоянии или после очистки достигается примерно следующая мощность:
CP e401: 200 – 250 л/ч
CP e701: 350 – 400 л/ч
CP e901: 380 – 450 л/ч
CP e1501: 800 – 900 л/ч
CP e1901: 1100 – 1200 л/ч

Если эти значения сократятся прибл. на 50 %, то следует очистить фильтрующие материалы и шланги.


Последний раз редактировалось Пушистик; 14.10.2015 в 12:06..
Пушистик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 12:39   #259
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: У кого были проблемы с шумом JBL Cristal Profi ===www.aquaforum.ua===

Фильтр который тестировал в видео выпущен в 2013 г. Тогда еще была резинка, потом производитель устранил ее сделав крышку над верхней корзиной с бортиком. Но, у нашего форумчанина Altim есть такой е701 й JBL и из-за перекоса этой крышки (литье качество китай) есть неплотность прилегания и как результат перетекание грязной воды. Устранял проблему с помощью подкладки синтепона в эти щели.
Результат как Вы видете не попадает в приведенные Вами данные инструкции. Но, у меня есть предположение, что тут дело в износе самой помпы - есть данные что при размагничивании ротора падает и производительность.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 13:11   #260
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Пушистик
 
Регистрация: 13.04.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 186
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 49 раз(а) в 22 сообщениях
Re: У кого были проблемы с шумом JBL Cristal Profi ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
Результат как Вы видете не попадает в приведенные Вами данные инструкции.
Данные инструкции гласят
4 корзина мочалки
3 корзина мочалки
2 корзина мочалки
1.корзина кер. шарики,

Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
Но, у меня есть предположение, что тут дело в износе самой помпы - есть данные что при размагничивании ротора падает и производительность.
У меня есть предположение, убрать керамические кольца с 2 и 3 корзины, оставить пустыми. 1 корзина шарики. 4 корзина мочалки.
и сделать 2 теста прокачки воды .
1. тест. высота вашего столика как на видео
2. тест. высота 1 м 50 см. как заявлено производителем.

Через неделю буду делать чистку и мойку фильтра, сделаю тест прокачки своего фильтра.


Последний раз редактировалось Пушистик; 14.10.2015 в 13:17..
Пушистик поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.10.2015, 23:00   #261
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: У кого были проблемы с шумом JBL Cristal Profi ===www.aquaforum.ua===

Комплектация фильтра керамикой вроде по инструкции! у вас просто другой фильтр более новый. Керамику видно решили экономить производители.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Picture 8.jpg
Просмотров: 376
Размер:	35.5 Кб
ID:	518450  
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 15:21   #262
Живу я тут
  
 
Аватар для Feederico
 
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 237
Поблагодарил(а) : 57
Поблагодарили 449 раз(а) в 113 сообщениях
Re: У кого были проблемы с шумом JBL Cristal Profi ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте.
Использую менее месяца фильтр JBL CristalProfi GreenLine e1501 со стандартными наполнителями.
Изначально в фильтре присутствует звук, как будто мыши грызут биошары . Думал, что звук уйдет с выходом воздуха или после чистки, но он по прежнему остался.
Так же во время чистки на роторе обнаружил пятно с налетом схожим на ржавчину, удалив который пятно более темного цвета на роторе все равно осталось (кстати оно было еще до начала эксплуатации фильтра).
Ниже видео с вышеупомянутым звуком.
https://youtu.be/DpJwfoTdaGA
У кого какие соображения на это счет?
Может есть варианты решения, или только замена ротора?

Feederico поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 19:28   #263
Живу я тут
  
 
Аватар для ahnenerbe
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: Первомайск (Николаевская область)
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 194 раз(а) в 156 сообщениях
Відповідь: У кого были проблемы с шумом JBL Cristal Profi ===www.aquaforum.ua===

Feederico, резиновые наконечники на стержне все есть?

ahnenerbe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 20:19   #264
Живу я тут
  
 
Аватар для Feederico
 
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 237
Поблагодарил(а) : 57
Поблагодарили 449 раз(а) в 113 сообщениях
Re: Відповідь: У кого были проблемы с шумом JBL Cristal Profi ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ahnenerbe Посмотреть сообщение
Feederico, резиновые наконечники на стержне все есть?
Сверху точно есть, внутри тоже вроде резинка, но достать не получилось. Керамическая ось входит плотно.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG2433.jpg
Просмотров: 348
Размер:	53.9 Кб
ID:	526076

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG2435.jpg
Просмотров: 416
Размер:	97.8 Кб
ID:	526077


Последний раз редактировалось Feederico; 09.12.2015 в 20:33..
Feederico поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 20:37   #265
Живу я тут
  
 
Аватар для ahnenerbe
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: Первомайск (Николаевская область)
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 194 раз(а) в 156 сообщениях
Відповідь: У кого были проблемы с шумом JBL Cristal Profi ===www.aquaforum.ua===

может импеллер проскакивает через фиксатор, или люфт есть, вы напишите что делали. Может углубление есть на месте пятна. Информация не полная от вас. А что у вас в фильтре ось керамическая? у меня в е901 она металлическая.

ahnenerbe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 20:41   #266
Живу я тут
  
 
Аватар для Feederico
 
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 237
Поблагодарил(а) : 57
Поблагодарили 449 раз(а) в 113 сообщениях
Re: Відповідь: У кого были проблемы с шумом JBL Cristal Profi ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ahnenerbe Посмотреть сообщение
может импеллер проскакивает через фиксатор, или люфт есть, вы напишите что делали. Может углубление есть на месте пятна. Информация не полная от вас. А что у вас в фильтре ось керамическая? у меня в е901 она металлическая.
Ну я собственно ничего не делал, кроме как почистил ротор губкой думая исправить положение.
Пятно, которое было в ржавчине на фото.
Ось керамическая.
По поводу углубления на пятне, не обратил внимание.

Feederico поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 20:50   #267
Живу я тут
  
 
Аватар для ahnenerbe
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: Первомайск (Николаевская область)
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 194 раз(а) в 156 сообщениях
Відповідь: У кого были проблемы с шумом JBL Cristal Profi ===www.aquaforum.ua===

покрутите ротор, пошатайте его влево вправо, вверх-вниз просмотрите на зазоры, целостность деталей. А еще лучше может у знакомых у кого то есть е1501 и даст ротор на пол часа для испытаний. А если на гарантии, то несите в магазин его где купили на замену.

ahnenerbe поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ahnenerbe за данный пост:
Feederico (09.12.2015)
Старый 08.02.2016, 18:22   #268
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: У кого были проблемы с шумом JBL Cristal Profi ===www.aquaforum.ua===

Работал е1500 полтора года практически бесшумно. После того как забились шланги начал шуметь (терпимо но ~ в 2 раза громче). Куча разборок, чисток, смазывания силиконовой смазкой не помогает. Заменил импеллер на новый - до одного места. Вобщем плюнул и привык к шуму.

П.С. Я не знаю каким местом думали производители чтобы предложить такой порядок установки наполнителей. Типа в начале керамические кольца для рассеивания потока и поселения бактерий потом губки крупной и мелкой пористости - бред, корзина и так рассеивает поток, а кольца сразуже засираются крупными частицами. Как следствие - отстой.
Поменял порядок снизу вверх: 1-крупные губки, 2-мелкие губки+чуть синтепона, 3-биокерамические шары от акваэль, 4-между губками вставил еще синтепона. От результата прозрел после недели эксплуатации - такой чистой воды у меня никогда не было!

П.П.С. шум немного убрал за счет резиновых ножек с пружинами (валялись давно от какогото пригрывателя пластинок)

dimmbl4 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 18:30   #269
Живу я тут
  
 
Аватар для ahnenerbe
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: Первомайск (Николаевская область)
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 194 раз(а) в 156 сообщениях
Відповідь: Re: У кого были проблемы с шумом JBL Cristal Profi ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dimmbl4 Посмотреть сообщение
Работал е1500 полтора года практически бесшумно. После того как забились шланги начал шуметь (терпимо но ~ в 2 раза громче). Куча разборок, чисток, смазывания силиконовой смазкой не помогает. Заменил импеллер на новый - до одного места. Вобщем плюнул и привык к шуму.

П.С. Я не знаю каким местом думали производители чтобы предложить такой порядок установки наполнителей. Типа в начале керамические кольца для рассеивания потока и поселения бактерий потом губки крупной и мелкой пористости - бред, корзина и так рассеивает поток, а кольца сразуже засираются крупными частицами. Как следствие - отстой.
Поменял порядок снизу вверх: 1-крупные губки, 2-мелкие губки+чуть синтепона, 3-биокерамические шары от акваэль, 4-между губками вставил еще синтепона. От результата прозрел после недели эксплуатации - такой чистой воды у меня никогда не было!

П.П.С. шум немного убрал за счет резиновых ножек с пружинами (валялись давно от какогото пригрывателя пластинок)
правильно сделал, я тоже убрал шары снизу и поток воды на 40% больше стал. Внизу крупнопористая губка, дальше 2 мелкопористые. Потом изолентой уплотнил распределительную пластинку и дальше все нормально

ahnenerbe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 18:05   #270
Я тут недавно
  
 
Аватар для madTomato
 
Регистрация: 03.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
Re: У кого были проблемы с шумом JBL Cristal Profi ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте. А есть у кого-то из счастливчиков супер тихого JBL Cristal Profi , возможность записать звук работы фильтра, для сравнения ? Было бы не прлохо от нескольких человек.

madTomato поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
jbl cristal profi, проблемы с jbl


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts