Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2012, 00:49   #1
Покупка нового аквариума (100 литров счастья!) прошу совета
 
Аватар для Жрец
Активный участник форума

Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
 

Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Жрец Жрец поза форумом 18.01.2012, 00:49
Рейтинг: (2 голосов - 4.50 средняя оценка)

Собственно после долгих прикидок размышлений и задавливания жабы решился завести аквариум! Выбрал (но пока не купил) 100 литровый от Аква плюс и теперь маюсь целой тучей выборов... Собственно многое я нашёл и в интернете но мне бы было очень любопытно узнать мнения "живых" людей их IMHO и практику... Уж простите если спрашиваю слишком очевидные вещи но для меня они не столь очевидны

1. Фильтр! После прочтения темы про внутренние фильтры я остановился на "Фильтр внутренний TURBO-1100, 1100 л/ч, для аквариума до 400 л" исходя из того что он тихий(теоретически....) мощный и доступно стоит. Насколько этот фильтр подходит для моего аквариума? Была мысль для верности поставить 2 штуки(может даже с разными наполнителями)... Насколько это здравая идея? В магазине советовали брать внешний но это 150$ минимум... Хотелось бы обойтись меньшей кровью...

2. Рыбы! Я хочу скалярок и меченосцев (по описаниям в интернете они уживуться... Если ошибаюсь поправьте пожалуйста) тот факт что скалярки будут жрать потомство меченосцев не смущает а наоборот радует! Перенаселение мальками мне совершенно не нужно... Хо хотелось бы ещё кого то подселить к ним в компанию... Кого порекомендуете? (только не анцистусов!!! Я их боюсь... Да и выростают они слишком уж здоровенными)
Я планирую взять 2-3 скалярки и 3-4 меченосца + 1-2 ещё какой то рыбки... Не перебор ли это для 100 литров? Видел скалярки выростают большими и не хотелось бы что бы рыбам было тесно...

3.Растения! При беглом взгляде на сайт (такойто) выбрал ряд неприхотливых и выносливых растений (Анубиас бартери, Валиснерия, возможно Бакопа перистолистная...) но твёрдой уверенности в их выносливости и неприхотливости нет так что хотелось бы получить советы на тему что лучше взять с учётом полного отсутствия опыта и указанных рыб... Выносливое доступное и зелёное

4.Дизайн! Тут конечно дело вкуса но я всё же хотел бы получить рекомендации о том как сделать интерьер удобным как для скалярок так и для меченосцев... Возможно кто то покажет фотографии аквариумов со скалярками... Очень боюсь перегрузить аквариум растениями или барахлом.

--------------------------------------------------------------------------


Скрытый текст

Последний раз редактировалось Жрец; 15.04.2012 в 11:46..
Просмотров: 22796
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 12:56   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для jask_9mm
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Жрец Посмотреть сообщение
Выбрал (но пока не купил) 200 литровый от Аква плюс

Фильтр внутренний TURBO-1100, 1100 л/ч, для аквариума до 400 л

Была мысль для верности поставить 2 штуки(может даже с разными наполнителями)
Фильтр рассчитан на 400л, пропускает всю воду в аквариуме через себя 3 раза в час (если там 400 л). Вы хотите поставить таких 2... То есть они будут пропускать через себя всю воду (200 л) раз в 5 минут. Поток получается о-го-го!
Поправьте, если я не прав, но мощности многовато.


Последний раз редактировалось jask_9mm; 18.01.2012 в 15:00..
jask_9mm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 13:15   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Вариум
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 300
Поблагодарил(а) : 117
Поблагодарили 124 раз(а) в 56 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Однознвчно бери внешний фильтр... Потом все равно к нему прийдешь, а внутренний будет валяться.
И еще, для начало запуска аквариума необходимо определиться, что ты хочешь - травник или просто компот из рыб и растений. Я это к тому, что лучше все продумать, почитать, чтобы потом меньше переделывать пришлось или вообще (не дай Бог) охоту вусе отобьет.
__________________
«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

Вариум поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Вариум за данный пост:
Жрец (18.01.2012)
Старый 18.01.2012, 13:34   #4
Активный участник форума
  
 
Аватар для ==_Sined_==
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: г.мариуполь
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 51 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для ==_Sined_== с помощью Skype™
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

скалярий нужно брать парами,так как они потом сами определятся,если будет 1 рыбка без пары,то её будут гонять,т.к. у скалярий присутствует иерархия.
На такой литраж можно взять две пары.
Ещё можно взять карликовых цыхлид(как вариант)
мирные и очень красивые рыбки.

==_Sined_== поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ==_Sined_== за данный пост:
Жрец (18.01.2012)
Старый 18.01.2012, 16:25   #5
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

jask_9mm, Совершенно верно! Но мощьность насколько я понимаю исходя из чтения статей в сети измеряется с учётом полного отсутствия в фильтре наполнителя. Тоесть 1000 литров он делает без губок и иже с ними а с начинкой его производительность падает... выбирал исходя из этого... + Силу потока можно уменьшить при помощи "флейты" вплоть до самоделки из шланга

Вариум,
На травник мне умения точно не хватит так что чуточку травы и чуточку рыб на фоне красоты и всё собственно потому и хожу по форумам что продумываю что и как и вот много нового узнаю...
Если внешний то какой модели? Дорогие они... Приглядел пока бегая по сайтам MINI KANI 120, 650 л/ч, и Tetratec EX 600 до 120 л
Или что то другое взять? Меня признаюсь внешние пугают тем что в один прекрасный день могут того... Протечь на пол (видимо паранойя...)

==_Sined_==,
А если скажем взять 2 рыбок и они оба будут однополыми?

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Жрец за данный пост:
jask_9mm (18.01.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.01.2012, 16:50   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

При таком подходе , извините, не Вам решать будет у Вас травник или нет.Растения розрастутся сами, без Вашего контроля т.к. рыба этому будет способствовать. Возьмите простую голову с мочалкой и хватит с головой, и еще останется.Решение копеечное.Не лезте в дебри фильтрации с кучей денег.А меченосцев надо брать на 1 самку 2 самца. Это касается всех живородящих карпозубых.Все очень просто т.к. ваши рыбы не будут сильно теребить растения и уж совсем оставят в покое грунт.Можно подкупить 5-6 сомиков коридорасов( панда, крапчатые и т.д.) Перенаселения не будет. Еще штук 5-6 можно подкупить. Только сначала узнайте до какого размера растет рыба, чтобы не выращивать медвежонка из хомячка. Смело запускайте пару гуппи и моллинезий - будет корм всем остальным. Две пары любых гурами не помешают.Внешний фильтр в вашем аквариуме - головняк .

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Сергей Николаевич за данный пост:
Fucuss (07.04.2012), Жрец (18.01.2012)
Старый 18.01.2012, 16:52   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Не купите пару лабео биколор. Этих рыб надо брать по -одной т.к. более сильная убьет слабую и уничтожит меченосцев.Скалярии формируют очень тесные пары.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей Николаевич за данный пост:
Жрец (18.01.2012)
Старый 18.01.2012, 17:23   #8
Активный участник форума
  
 
Аватар для ==_Sined_==
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: г.мариуполь
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 51 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для ==_Sined_== с помощью Skype™
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

ну если вам хочется чтоб рыбки себя мирно вели и не устраивали всяких потасовок в идеале чтоб были разнополыми,в противном случае,они будут терреториальны и гонять "товарища".


Последний раз редактировалось ==_Sined_==; 19.01.2012 в 13:24..
==_Sined_== поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ==_Sined_== за данный пост:
Жрец (18.01.2012)
Старый 18.01.2012, 22:02   #9
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Произошли маленькие изменения... Аквариум будет 100 литровый

Из рыб я остановился на
2 скалярки
3 меченосца
2 молинезии
1 Крапчатый сомик
возможно 2-3 ампулярии

Не перегружу ли я таким количеством рыб 100 литровый аквариум?

С фильтром пока определяюсь но скорее всего на ближайшие 2-4 месяца надо будет взять внутренний и по тихому копить на внешний... Читал что можно держать сразу 2 фильтра и внешний и внутренний для ещё более качественной очистки воды.. Так ли это?

ЗЫ. Всем большое спасибо за внимание и участие к моему вопросу

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 02:51   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

1 крачастий сомик якось не комільфо. Іх стайкою треба тримати. А так риб нормально на такий об'єм. Анциструс, до речі, сильно великим не росте, чого Ви його боїтеся? Рослини садіть для початку швидкоростучі - валіснерію, людвігію, елодею і т.п., потім як встановиться баланс можна буде з іншими погратися. Фільтр все ж таки краще зовнішній, на Ваш об'єм близько $100 Fluval, JBL, Китай дешевше
__________________
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking but my smile still stays on...!

Сол поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сол за данный пост:
Жрец (23.01.2012)
Старый 19.01.2012, 02:53   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

2 молинезии

Молінезій так як і меченосців - на 1 самку 2 самці
__________________
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking but my smile still stays on...!

Сол поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 17:15   #12
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Ну значит фиг с сомами... Обойдусь без них буду чаще чистить грунт от всяких остатков. Да и меченосцы с молинезиями не так что бы очень порадовали... Был в магазине вчера смотрел смотрел... Может просто неочень удачные рыбки попались

А кого бы вы ещё посоветовали в качестве соседей к скаляркам?

Купил аквариум (высокий и плоский...) и переделал под него в тумбу старый шкаф... Только верх не идеально ровный вышел в центре на 1 - 1.5 миллиметра выше чем по краям(( надеюсь что 2 слоя паралоновой прокладки это нивелируют

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Жрец за данный пост:
Рыбка Т. (23.03.2012)
Старый 23.01.2012, 17:32   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Усатый-Полосатый
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 635
Поблагодарил(а) : 687
Поблагодарили 646 раз(а) в 267 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей Николаевич Посмотреть сообщение
Не купите пару лабео биколор. Этих рыб надо брать по -одной т.к. более сильная убьет слабую и уничтожит меченосцев.Скалярии формируют очень тесные пары.
Сергей Николевич, Вы держали лабео? Или только читали кочующий по ИНЕТу миф о агрессивности лабео?
Лабео - очень хорошо содержится в стае. У меня живут 3 биколор и 4 зеленых, жаль, что когда покупал, тоже был под впечатлением мифа. Да, как в любой стае есть доминирующие особи, но еще никто никого не убил, и нету драк, больше мерялки и демонстрация растопыренных плавников.
Живут вместе с черными моллинезиями (их больше 3-х десятков, см по 6-8) - их не трогают, хотя всюду пишут, что рыб одного цвета с ними гоняют.
Размер моих 2-х летних лабео - самый большой около 15 см (биколор), зеленые - гораздо меньше (пока см по 8).
И всегда обследуют компанией любой новый предмет в аквариуме, пощипают руку, опущенную в аквариум, даже в руку идут, можно в ладонь взять.
Но под кормушкой - место вожака, и он его всегда будет отстаивать.
Вот так вот.
__________________
Кому-то нравятся розы, а кому-то - полевые цветы.

Усатый-Полосатый поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Усатый-Полосатый за данный пост:
dvvd (12.04.2012), Жрец (23.01.2012), ОАН (14.02.2012), Рыбка Т. (23.03.2012)
Старый 23.01.2012, 17:50   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Вариум
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 300
Поблагодарил(а) : 117
Поблагодарили 124 раз(а) в 56 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Жрец Посмотреть сообщение

Ой как скоро он станет слишком маленьким!!!)))
Интересно, подпишусь, посмотрим на эволюцию хобби!!!
А вы детально показывайте нам весь процесс, если можно.
__________________
«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

Вариум поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Вариум за данный пост:
Жрец (23.01.2012)
Старый 23.01.2012, 18:02   #15
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Постараюсь не упустить ничего важного и выкладывать максимум фотографий
Кстати! Банка корма и 2 кондиционера стоящие в шкафу шли в подарок с аквариумом! А ещё полиетиленовые пакетики от тетра с каким то супер вкусным живым кормом для рыбок в желе... Спрятал в холодильник...

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Жрец за данный пост:
Вариум (23.01.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts