Все "стандартно".Перший травник.Прошу допомоги.. - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2013, 03:55  
Все "стандартно".Перший травник.Прошу допомоги..
 
Аватар для MVI
Живу я тут

Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Червоноград,Львівська обл.0934708566
Сообщений: 505
 

Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 196 раз(а) в 141 сообщениях
MVI MVI поза форумом 04.01.2013, 03:55
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Потрібна допомога.Купив акваріум який до мене вже давав плоди не один рік,тобто не новий,разом з грунтом,світлом,рослинами,фільтрами.Запустив його 5-6 неділь назад.Досвід з травниками нульовий практично.До того був "шанхай" на 170 літрів з рибами і парою ехів і анубіасів.Так що просьба віднестись з розумінням і допомогти .За останній тиждень начитався стільки,що за все життя стільки не прочитав )))).
Значить так:

Цитата:
Сообщение от Botanic Посмотреть сообщение
1. Аквариум (размеры ДхШхВ) Дата запуска
2. Грунт (толщина слоя)
3. Освещение (Тип ламп, Мощность Вт, Количество, Спектр, своевременность замены, длина светового дня)
4. Оборудование (Тип фильтра, Производительность л/ч)
5. Температурный режим, поддерживаемый в аквариуме
6. Удобрение (Производитель, периодичность внесения)
7. Наличие/отсутствие СО2 установки
8. Перечень рыб (видовой и количественный состав)
9. Специфика ухода (Периодичность и объем подмены воды, прочие действия.)
10. Водоподготовка подменной воды (водопроводная, отстоянная, очищенная, обработанная средствами).Желательны параметры - рН,GH, КН

.
1. 1.5,05,06 (панорамний)
2.Назви не скажу но є два види.(фото дадам нижче).Шар від 7 до 10см.
3.Стоїть 5 ламп 4т5 і 1т8.250ВТ.Свічу 8
4.Зовнішній фільтр Жебо 1200 л/год.І помпа,параметрів не скажу,але потужна.
5.25-27
6."самомесы",залізо,нітрат-фосфат.Удо Єрмолаєва,?
7.Балон
8.Живородки =10щт
9.Раз в тиждень 20 %
10.Всі дані крапельних тестів на сьогодні: КН-6,GH-7?Ph-7.2-7.5,No3-25мг/л,Po4-0.5мг/л,NO2-0.3мг/л,NH4-0,NH3-0.Fe-0!!!


Коли акву забирав,то грунт збирав сам.Верхній (двох видів) збирав окремо і глину окремо.Грунт промив навіть дуже добре,глину залив водою,вона відстоялась злив воду і засипав.Зверху відповідно грунт.
Грунт пересіяв через три різних сітки.Від крупної до мілкої.Грубший грунт 5-7 мм засипав прамо по глині (його було мало 5%),потім приблизно 50 % 4-5мм і на верх процентів 35 все що менше 4мм (бока і зад).Центр засипав мілким = 3мм товщиною =3см. На фото нижче.
Хоча маю свою пробурену свердловину,вода там дуже жорстка.А вигляд в ванні має як на "Великому бар"єрному рифі")))))).Тому при запуску (за порадами акваріумістів місцевих) залив 140л осмосу і більше 200 дощової.параметри спочатку були такі Пш -7,Кш4-5 і ЖШ-5.
Світло крім останньої неділі світило з 9 ранку і навіть до 11-12 вечора ( думав так краще),правда з вищеописаного комплекту освітленя не було осрам 77 (коли почали гинути рослини добавив,це було днів 10 назад,а днів 5 назад,за порадою бувалих зменшив час освітлення до 8-9год).
Після запуску приблизно неділі дві вода була мутною (білою).Так ось коли вода була мутна,рослини росли просто супер.Як тільки вода стала прозорою почали "загинатись",прибиватись до грунту,деякі почали покриватись зеленими водорослями,чорніти.Деякі ніби нормально ростуть.Назви деяких рослин не знаю,постараюсь пояснити на фото.
Перші три неділі не додавав ніяких "підживок",хоча насторожував той факт що заліза як і зараз було нуль.Після трьох неділь (а рослини почали пропадати ще за неділю до цього) замінив з інтервалом в три дні по 20 % води (вода тала),бо Пш був вже 8,хоча КШ був 5 і Жш- 6.І почав додавати "самомес" місцевого акваріуміста (залізо,нітрат-фосфат і УДО Єрмолаєва,так на пляшці написано) по 3мл на 70 л як написано на пляшках.всі показники заміряв через 3-4 дня.Але залізо не піднімалось.
Після останньої заміни води (5 днів назад) поставив балон з ЦО2,бо ПШ ріс.Балон просто з редуктором (використовував для пів автомата),взяв крапальницю і більш-менш все налаштував 1-2бульки (цілодобово) чере губку помпи (голку втикнув в губку і крильчатка розбиває на дрібні,на фото).За останній тиждень,деякі рослини віджили.А з деякими всерівно проблеми.

Буду вдячний за будь-яку інформацію!!!!!!!!!!!!

Последний раз редактировалось MVI; 07.02.2013 в 19:20..
Просмотров: 50897
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили MVI за данный пост:
Aviceya (05.05.2013), mrFresh (03.04.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.01.2013, 20:20   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: "911" при проблемах с растениями. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GOREZ Посмотреть сообщение
MikeYe, я этого не знаю, я не химик, обьяснить не могу да и не хочу.
Я 6 месячев в 4 разогнаных аквах пользовался дропами. И пока регулировал подачу по ним - имел сплошные перекосы. Выбросил и забыл о проблемах. Подачу регулирую по состоянию рыб и криля - самый верный индикатор.
В аквах без оных использую метод контроля повышения РН после удаления из пробы СО2.
Да вы живодер однако еще тот. скольких рыб траванули СО2 в качестве теста?
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 21:55   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для pricolist_28
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Киев, Воскресенка
Сообщений: 2,523
Поблагодарил(а) : 1,166
Поблагодарили 1,668 раз(а) в 890 сообщениях
Re: "911" при проблемах с растениями. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GOREZ Посмотреть сообщение
Aqua-waters, если я непонятно для тебя изъясняюсь, то ты не стесняйся, спрашивай... Не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать.
GOREZ, вечер добрый.

Раз уж выпал случай вопросы позадавать - то я хочу поучиться.
Да и другие тоже с интересом поучаться.

1. Почему тесты на железо показывают фигню? Я пробовал различные тесты (Птеро, JBL, HomeLab) - все более-менее верно показывали концентрацию железа в осмосе. Что в акве мешает этим же тестам показывать правильно?

2. Откуда столько уверенности в Вашей фразе "не нужно мифов... Ваша таблица, как и большинство подобных, не показывает ничего."
Как по мне, то на таблицу можно ориентироваться, но считать что она очень достоверна и точна - да, не стоит. Но ориентироваться почему нельзя?

3. Ваша фраза "Дроп-чекеры тоже чушь показывают." - почему.
Из личного опыта: есть рН метр и дроп-чекер. Разница в показаниях - 0,2...0,3 единицы. Да, согласен, что дроп-чекер инетрный, но то что он показывает "чушь", то я не согласен.

Пока, все.

Заранее спасибо за ответы!
__________________
Продаю удобрения - http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=119131 тел:(О63)267-4I-2I

pricolist_28 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 22:35   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для MVI
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Червоноград,Львівська обл.0934708566
Сообщений: 505
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 196 раз(а) в 141 сообщениях
Все "стандартно".Перший травник.Прошу допомоги.. ===www.aquaforum.ua===

Всім привіт.Допоможіть на початках.
Чекаю перенесення постів модератором з розділу рослини, "911...", сюди.Опишу картину на сьогодні.


Последний раз редактировалось MVI; 10.01.2013 в 23:00..
MVI поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 23:04   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для pricolist_28
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Киев, Воскресенка
Сообщений: 2,523
Поблагодарил(а) : 1,166
Поблагодарили 1,668 раз(а) в 890 сообщениях
Re: "911" при проблемах с растениями. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GOREZ Посмотреть сообщение
pricolist_28,
1 тесты показавают наличие ионов железа в воде, да и далеко не во всех соединиях. Но не показавают доступность железа для растений. А именно это нам важно, именно это в аквариуме нам нужно видеть.
Как проверить? Элементарно. Берем грунт гарантировано фонящий ионами железа (тот же гранит), запускаем акву ждем месяц- два, меряем железо - шкалы не хватит, а у длинностебельки - хлороз ( и эта ситуация наблюдается не только с гранитом, достаточно проверить на железо водопроводную воду).
Особенно отметился в экспериментах продаваемый Арованой красный гранит.
Можно верить тесту? А делать выводы? И это только один из примеров...
2. Судя по любым таблицам кол-во СО2 в моих аквах далеко за сотню...
А в аквариуме, где на РН влияют и др. вещества (спецгрунты, коряги) и за 200...
Это не затрагивая вопрос о том, что КН мы тестами не меряем, а меряем щелочность...
3. Никогда дроп у меня не показывал цвет, отличный от желтого... Даже денерлешный...
А желто-зеленым был в аквах, где СО2 отродясь не было... Перебрал 5 производителей...

Достаточно?
GOREZ,

По п.1. 10-20% случаев - это не 100% всех случаев. Не нужно крайностей.
Есть кварц/базальт. Обычный травник. Таких травников - 80%. ИМХО (!!!) - для таких ситуаций тест на железо вполне можно использовать как индикатор.

По п.2: Я не трогаю Ваши аквариумы. Я говорю про 80% самых обычных простых травниках с бакопой, людвигией и т.д. (и уж не с эриками, тонинами)

По п.3: Ничего не понимаю. Или Вам не везло с тестами, или... мне стоит задуматься...

П.С. А зачем последнее резкое "Достаточно? (с) ГОРЕЦ" было - я так и не понял...
__________________
Продаю удобрения - http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=119131 тел:(О63)267-4I-2I

pricolist_28 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 23:52   #50
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Canada
Сообщений: 448
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 132 раз(а) в 75 сообщениях
Re: "911" при проблемах с растениями. ===www.aquaforum.ua===

на счет тестов на железо Горец конечно погорячился.
Лить и поддерживать его концентрацию на одном уровне очень сложно, тем более это самый дорогой и самый неудобный тест.
Я тестирую раз в неделю-две, в зависимости от результатов уменьшаю/увеличиваю ежедневную дозу.
Растения уж больно жадные на него поэтому на всех упаковках пишут 2-3 раза в неделю.
Также можно сказать: лить железо без нитратов - как мертвому козлу припарка.
Тесты на Нитраты, Фосфаты,PH, GH и железо показывают балланс в аквариуме. Если одного из тестов нету нужно догадываться по разным признакам чего долить, ну или бегать с ведрами и менять воду в бешенных кол-вах если нет тестов.

kapelan поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.01.2013, 00:07   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для MVI
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Червоноград,Львівська обл.0934708566
Сообщений: 505
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 196 раз(а) в 141 сообщениях
Re: "911" при проблемах с растениями. ===www.aquaforum.ua===

Всім доброго вечора.Попросив все що зв"язано тут зі мною перенести в "Яновачок".Поки не перенесли пишу тут дальше.Так що вже пробачте!!!
Сьогодні висадив всі рослини.Дивлячись на дно,то мабуть процентів на 80 покрите.
Привіз осмосу 140л,добавив 60 літрів своєї.Замінив 50 процентів.Завтра привезу ще і післязавтра підміню знову 50%.
На 22.00
ПШ 6.8
ЖШ 10
Кш 9
Залізо 0 (хоча після вчора як не дивно мінімум в 0.1 чомусь показувало.Може глюк був)
Нітрати думаю 10-15
Фосфати ледь тестуються,мінімум 0,1.
температура 26.Вода практично прозора,хіба що від бульок ЦО2 має сивуватий вигляд.
Хочу запитати
1. Чи добавляти мікро,макро залізо,калій?Чи нехай покищо буде так як є і скільки часу?
2.Як світити?В два підхода чи постійно?І скільки в годинах?
купив таймер.
Ну і вже якщо така п"янка ,всерівно мабуть перенесуть,запитаю вже тут.Знаючи мої умови порадьте спектри ламп.Хочу поставити 4 т5 плюс діоди по три вати (діоди все куплені,чекаю на блок живлення)



Последний раз редактировалось MVI; 11.01.2013 в 00:22..
MVI поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 00:21   #52
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: "911" при проблемах с растениями. ===www.aquaforum.ua===

Действительно,тест на железо очень не информативен,ни один производитель не указывает реагент для определение именно какого железа он расчитан(красная кровяная соль-2валентное,желтая-3х,общее железо,а Fe-DOC(те,связаное органикой) определить одномоментно вообще непредставляется возможным,поэтому можно опираться только на обобщённые данные.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил DEPS за данный пост:
GOREZ (11.01.2013)
Старый 11.01.2013, 00:26   #53
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для GOREZ
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Елисаветград
Сообщений: 5,602
Поблагодарил(а) : 7,745
Поблагодарили 6,779 раз(а) в 3,166 сообщениях
Отправить сообщение для GOREZ с помощью Skype™
Re: "911" при проблемах с растениями. ===www.aquaforum.ua===

DEPS, спасибо, что объяснили с точки зрения химика, я, поскольку таковым не являюсь, стараюсь такими терминами не оперировать, а объяснять "на пальцах", опираясь только на собственную практику.
__________________
P.S. Внимание! Мнение автора может не совпадать с его собственным!


__________________

GOREZ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил GOREZ за данный пост:
DEPS (11.01.2013)
Старый 11.01.2013, 08:57   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для pricolist_28
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Киев, Воскресенка
Сообщений: 2,523
Поблагодарил(а) : 1,166
Поблагодарили 1,668 раз(а) в 890 сообщениях
Відповідь: Re: "911" при проблемах с растениями. ===www.aquaforum.ua===

DEPS, так никто и не говорит про супер точность, но общую картину понять можно. Ну... чтобы было видно куда дальше попать... 8-)
__________________
Продаю удобрения - http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=119131 тел:(О63)267-4I-2I

pricolist_28 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил pricolist_28 за данный пост:
DEPS (11.01.2013)
Старый 11.01.2013, 14:18   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для MVI
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Червоноград,Львівська обл.0934708566
Сообщений: 505
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 196 раз(а) в 141 сообщениях
Re: "911" при проблемах с растениями. ===www.aquaforum.ua===

Так що порадите?
Цитата:
Сообщение от MVI Посмотреть сообщение
Всім доброго вечора.Попросив все що зв"язано тут зі мною перенести в "Яновачок".Поки не перенесли пишу тут дальше.Так що вже пробачте!!!
Сьогодні висадив всі рослини.Дивлячись на дно,то мабуть процентів на 80 покрите.
Привіз осмосу 140л,добавив 60 літрів своєї.Замінив 50 процентів.Завтра привезу ще і післязавтра підміню знову 50%.
На 22.00
ПШ 6.8
ЖШ 10
Кш 9
Залізо 0 (хоча після вчора як не дивно мінімум в 0.1 чомусь показувало.Може глюк був)
Нітрати думаю 10-15
Фосфати ледь тестуються,мінімум 0,1.
температура 26.Вода практично прозора,хіба що від бульок ЦО2 має сивуватий вигляд.
Хочу запитати
1. Чи добавляти мікро,макро залізо,калій?Чи нехай покищо буде так як є і скільки часу?
2.Як світити?В два підхода чи постійно?І скільки в годинах?
купив таймер.
Ну і вже якщо така п"янка ,всерівно мабуть перенесуть,запитаю вже тут.Знаючи мої умови порадьте спектри ламп.Хочу поставити 4 т5 плюс діоди по три вати (діоди все куплені,чекаю на блок живлення)


MVI поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 22:36   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Все "стандартно".Перший травник.Прошу допомоги.. ===www.aquaforum.ua===

Свет советую ступенчатый сделать. всего 10 часов света. По макро пока в основном у вас корневые посажены - пока не добавлять можно. Но если осмосом собьете КН то скорей всего нитраты начнут падать - по тестам следите. Если ниже 10 мг/л добавляйте все значит пошло в нужное русло. Калий если самомес у вас то в макро тоже есть. Я бы добавил калий при подмене на осмос.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Senturio за данный пост:
MVI (12.01.2013)
Старый 12.01.2013, 02:45   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для MVI
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Червоноград,Львівська обл.0934708566
Сообщений: 505
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 196 раз(а) в 141 сообщениях
Re: Все "стандартно".Перший травник.Прошу допомоги.. ===www.aquaforum.ua===

Калій маю "самомес" 50 грам К2SО4 розвів в 0.5 л осмоса.Якщо добавити його,то скільки?завтра буду підмінювати воду ще, 50%.
Тільки що прийшов додому і зробив деякі тести.Тести сьогодні взяв всі нові "птеро".Так ось ПШ - 6.5,ЖШ-13,Кш-9.Вода в акві стала не те що прозора,а кришталева.Правда зовнішній фільтр я вчора переробив кардинально.Також переробив помпу,зменшив випускний отвір ,а то робила в акві ураган.Тепер рослини ледь хитаються і судячи з бульбашок ЦО2,розповсюджуються рівномірно.
.........

MVI поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 12:21   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Sargas
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 75
Поблагодарили 39 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Sargas с помощью Skype™
Re: Все "стандартно".Перший травник.Прошу допомоги.. ===www.aquaforum.ua===

может вам лучше купить 6 соток )))


__________________

Sargas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 12:43   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для MVI
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Червоноград,Львівська обл.0934708566
Сообщений: 505
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 196 раз(а) в 141 сообщениях
Re: Все "стандартно".Перший травник.Прошу допомоги.. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sargas Посмотреть сообщение
может вам лучше купить 6 соток )))
вже куплено,40 соток.

MVI поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 15:47   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для Sargas
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 75
Поблагодарили 39 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Sargas с помощью Skype™
Re: Все "стандартно".Перший травник.Прошу допомоги.. ===www.aquaforum.ua===

MVI, и не помогает? )))


__________________

Sargas поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts