Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2016, 14:56   #1
Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса)
Я тут недавно

Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
 

Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Анечка(Одесса) Анечка(Одесса) поза форумом 19.02.2016, 14:56
Рейтинг: ()

Доброго времени суток!
Нужна помощь, я новичок и вопросов очень много.
Собираюсь запустить аквариум размерами 70х35х45 , посчитала по программе - выходит 116 литров. Ну можно считать 110, всё равно не до самого ж верха налью.
Нравятся варианты аквариумов тропического леса, с большим количеством растений и с корягами, но не чисто травниками, когда даже грунта из-за зелени не видно.
Хочу чёрный грунт , гравий где-то 3-5 мм или что посоветуете и тёмный фон, светлую корягу и пару светлый камней, если найду такие, чтоб не содержали кальций.

Первый вопрос по рыбкам.
Пока в мыслях:
16 неонов (из-за них всё и началось, нравятся очень);
5 вишнёвых барбусов (можно 3 самца и 2 самки или будут драки? лучше 6 - 3 на три?);
7 королевских тетр;
9 тетр красноносых;
сомики.
Или много? Если кого-то можно больше штук - то кого? Или убрать кого-то вообще или сократить стайку у кого-то?
С сомиками запуталась совсем. Изначально думала 5 пандочек. Они маленькие, стайные (поэтому 5), и хорошо должны на тёмном грунте смотреться.
Потом почитала,что нужны водорослееды, но они тоже стайные. 5 тех и 5 тех - перебор, конечно. Заводить одного анциструса не очень хочется, потому что растёт до больших размеров. Вырастет, привыкну и будет жалко отдавать.
Вот такая проблема. Кого вы бы посоветовали из чистильщиков и сколько?
Ещё нравятся акантофтальмусы, но им только песок нужен на дне, или камушки можно? Но это если вместо 5ти панд взять этих 2, например. Или панды лучше чистят?

И теперь вопрос по запуску.
На днях будет аква. Собираюсь купить питательный грунт (сколько его см уложить?), потом обычный грунт. Сажаю растения, укладываю камни и корягу, включаю фильтр и лампу.
Когда подселять рыб? недели через 2? И когда кинуть капсулу с бактериями для аквариумов ,запускаемых с нуля?

Ну и вот ещё вопросик: с каких рыб начать или можно сразу всех? карантин организовать негде (других аквариумов нет).

Вопрос ещё по фильтру и компрессору.
Муж хочет брать такие:
Компрессор Tetratec APS 150 для аквариума
http://rozetka.com.ua/tetratec_4004218143166/p4968004/
Внутренний фильтр AquaEl Turbo Filter 500 для аквариума до 150 л
http://rozetka.com.ua/aquael_1111131642/p4239463/
Или лучше что-то другое?
Маленькая ремарочка. В комнате с аквариумом мы спим, поэтому фильтр должен быть тихий.

Обогреватель не нужен. В квартире очень жарко всегда. Свои 23-24 градуса должно быть. Боюсь,чтоб не теплее.
И какую лучше лампу, чтоб хорошо смотрелись тетры и неоны (хочется,чтоб королевские тетры отливали голубым или сиреневым), ну и чтоб растениям не плохо было? Но и чтоб не перегревала, потому что вода и так тёплая будет.

Пока всё, наверное. Ещё вопросы будут точно, но как для начала, достаточно.
Всем заранее спасибо большое! Очень буду благодарна за любой совет.
Просмотров: 25634
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 15:02   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Или много?
Нормально.
Цитата:
Потом почитала,что нужны водорослееды,
Кому нужны? Вам? Если нужны- берите, если не нужны, то не думайте, что они Вас от водорослей спасут.
Цитата:
Заводить одного анциструса не очень хочется, потому что растёт до больших
10-12 см много? Вы с птеригоплихтом не спутали?


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Старый 19.02.2016, 15:17   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Тогда может взять 5 пандочек и плюс одного анциструса? Или это уже перебор и просто пандочек?

Анечка(Одесса) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 15:47   #4
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Можно, берите.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 15:59   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Можно, берите.
Спасибо огромное!

Анечка(Одесса) поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.02.2016, 16:01   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

По остальным вопросам всё ещё жду помощи. Уважаемые форумчане, буду благодарна за вашу помощь и поддержку!

И вопрос эстетический, для такого набора рыбок какой лучше фон и цвет грунта,если будет коряга и пара камушков (ну и кустики разные)? У кого какие мысли?

Анечка(Одесса) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 16:43   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для IS1971
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 542
Поблагодарил(а) : 456
Поблагодарили 171 раз(а) в 124 сообщениях
Відповідь: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
16 неонов (из-за них всё и началось, нравятся очень);
Якщо цікавить саме зграйка неонів, то голубі зграйкою не тримаються. Кажуть, що чорний неон краще зграйку тримає.

Цитата:
5 вишнёвых барбусов (можно 3 самца и 2 самки или будут драки? лучше 6 - 3 на три?);
Зверніть увагу на барбуса алого (одеського), можливо зацікавитесь. Дуже цікаві, але треба десь десяток.
__________________
Сайт портфоліо https://logotyp.pp.ua/

IS1971 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 17:18   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Відповідь: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от IS1971 Посмотреть сообщение
Якщо цікавить саме зграйка неонів, то голубі зграйкою не тримаються. Кажуть, що чорний неон краще зграйку тримає.
Были красные неоны. Стайкой плавали.

Анечка(Одесса), Сиамский водорослеед SАЕ Siamese Algae Eater мох любит и выростают где-то от 7 см и более (у меня 8-10см, но видел колбас по 12-14см).
Да и большинство так называемых рыб чистильщиков-водорослеедов не сильно помогают в борьбе с водорослями. Что-то поклевывают, но не глобально.

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Rulik за данный пост:
ksy-kiev (19.02.2016)
Старый 19.02.2016, 17:53   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

1. Я бы посоветовал 1-2мм, кварц.
2. Как начинающей советовал бы "пустой грунт" без подложек. Со всякими подложками мороки много....да и на своем опыте убедился, что на пустом грунте отлично растут растения.
Оффтоп

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 18:09   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для IS1971
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 542
Поблагодарил(а) : 456
Поблагодарили 171 раз(а) в 124 сообщениях
Відповідь: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Были красные неоны. Стайкой плавали
.

Ну то певно мої такі не дисципліновані. Або в тебе ще малі, тоді вони в зграйці, а як повиростали то один на ліво, другий направо.
__________________
Сайт портфоліо https://logotyp.pp.ua/

IS1971 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили IS1971 за данный пост:
Andrew1 (20.02.2016), Rulik (19.02.2016), Алексей Днепр (19.02.2016)
Старый 19.02.2016, 18:28   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Відповідь: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от IS1971 Посмотреть сообщение
Ну то певно мої такі не дисципліновані. Або в тебе ще малі, тоді вони в зграйці, а як повиростали то один на ліво, другий направо.
по 1,5 года им было, может больше....ну, может еще от размеров аквариума зависит - в большом стайкой, меньше места - так разные кружки по интересам))))......в общем, без понятия что они там творят))))

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Rulik за данный пост:
IS1971 (19.02.2016)
Старый 19.02.2016, 18:38   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
Со всякими подложками мороки много...
А можно немножко подробнее на счёт мороки. А то в этом я совсем ноль. Думала, так лучше будут расти.Хочу у задней стенки посадить густые какие-нибудь, с длинными листьями растения: папоротник и ещё всякого. Может, действительно откажусь от подложки.

Анечка(Одесса) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 18:41   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

И ещё, всё-таки как правильно выбрать освещение в моём случае, чтоб тетры заиграли.Ну и чтоб не сильно грело воду.

Анечка(Одесса) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 18:59   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для IS1971
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 542
Поблагодарил(а) : 456
Поблагодарили 171 раз(а) в 124 сообщениях
Відповідь: Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анечка(Одесса) Посмотреть сообщение
А можно немножко подробнее на счёт мороки. А то в этом я совсем ноль. Думала, так лучше будут расти.Хочу у задней стенки посадить густые какие-нибудь, с длинными листьями растения: папоротник и ещё всякого. Может, действительно откажусь от подложки.
Без особливих знань водорослі можуть замучити.

Цитата:
Ну и чтоб не сильно грело воду.
А в чому проблема, на грілці зекономите, точніше на електриці. Не бійтесь, до 30-и не нагріють воду.
__________________
Сайт портфоліо https://logotyp.pp.ua/

IS1971 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 19:46   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анечка(Одесса) Посмотреть сообщение
А можно немножко подробнее на счёт мороки. А то в этом я совсем ноль. Думала, так лучше будут расти.Хочу у задней стенки посадить густые какие-нибудь, с длинными листьями растения: папоротник и ещё всякого. Может, действительно откажусь от подложки.
На старте с питательной подложкой нужны массированные подмены воды, т.к. из нее вымывается куча всяких разных элементов. Если будет избыток + всякие моменты, то это дополнительное питание для водорослей.
На мой взгляд, есть еще большой минус - при глубокой сифонке грунта подложка будет смешиваться с основным грунтом= некрасиво будет смотреться. А грунт сифонить не часто, но надо, т.к. продукты жизнедеятельности там всякие собираются (надо убирать из воды), без доступа кислорода превращаются в застойных зонах в газики (шо воняет и растениям не камильфо и могут взять верх водоросли - например, синезеленые). В зависимости от "застойности" грунта надо чаще/реже делать сифонку грунта.
Папоротникам питательная подложка не нужна, т.к. питание листовое, корешками они закрепляются за грунт.
Всякие - эт которые корнепитающиеся (криптокарины, эхинодорусы и др.) рады будут локально подложенным таблеткам/шарикам/гелям типа такого http://aquayer.com/index.php?page=ud...&lang=ru&cat=0
Таблеток/шариков/гелей вариантов много от брендовых до самодельных.
Длинностебельные растения для заднего и среднего плана - думаю, не сильно будут страдать на пустом грунте, достаточно заиливания грунта.
Газонные для переднего плана - тут не подскажу, но там свет нужен относительно мощный и СО2 и удо. А для неприхотливых газонных вариантов достаточно заиливания грунта.
Наберетесь опыта, а там можно и экспериментировать с подложкой.

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts